Сложение и вычитание чисел в пределах 20

advertisement
Открытый урок по математике для
родителей учащихся в рамках «Дня
открытых дверей»
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (закрепление
пройденного)
Класс: 1А
Цель: - повторить состав чисел до 10;
-закрепить приемы сложения однозначных чисел;
- закрепить знание состава чисел до 20;
-повторить названия компонентов действия сложения и вычитания;
- учить решать простые задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц;
- уметь решать составные задачи.
Сюжетная линия: сказка «Колобок».
Оборудование: учебник (с,77), картинки с изображением колобка, зайки, волка, медведя,
лисы, сказочницы.
Ход урока
Вводная беседа.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы вместе с героями сказки «Колобок» отправимся в
мир математики. Все вы хорошо знаете эту сказку, в которой старуха, по просьбе старика, по
амбару помела, по сусекам поскребла и замесила на сметане тесто. Испекла из теста колобок и
положила на окошко студиться. Колобок полежал, полежал да и покатился с окна на завалинку,
с завалинки на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц.
- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мое задание.
- Задумался колобок, не может никак решить.
- Ребята, поможем колобку справиться с заданием.
Устный счет
1.Приготовьте карточки с числами. Решите задачу устно, покажите ответ.
1). В песочнице играли 6 малышей. Пришли еще четверо. Сколько всего малышей в песочнице?
2) Из 12 лежавших на столе пирожков сначала съели 7, потом еще 3. Сколько пирожков
осталось?
3) В парке высадили 8 кленов и 3 каштана. Сколько всего деревьев высадили в парке?
4) В гараже стояли 10 экскурсионных автобусов. 5 из них уехали за
туристами. Сколько автобусов осталось?
- Призадумался колобок, но не очень понял как решаются эти задачи...
- А заяц ему говорит: «Вот тебе, колобок, еще одна задача. Решишь ее - отпущу».
2. Определите «лишнее» число: 15, 18, 20, 3, 45, 37.
- Увеличьте однозначное число на 10. Сколько стало?
(13).
- Какое это число? (Двузначное).
- Найдите сумму чисел 8 и 5. (Это 13)
- Как вы складывали?
- Как еще можно получить число 13? Из каких
однозначных чисел?
- Отпустил заяц колобка, и покатился он себе дальше, а навстречу ему волк: «Колобок, колобок,
я тебя съем».
- Не ешь меня, серый волк. Я любое твое задание выполню.
- Тогда, вот тебе задание из учебника № 1 и № 2 на с.77 письменно (по
рядам).
Смотри, пиши и решай.
- Ребята, выполним задание, выручим колобка, чтобы он не достался волку на обед.
(Дети выполняют задание).
- Хорошо, ребята, вы справились с этим заданием. Но посмотрите, колобок уже снова пустился
в путь, а навстречу ему медведь.
- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не поможешь мне сосчитать, (на доске).
- Не хочу я, медведь, решать твои задачи, надоело мне.
7+2=
15-6=
10-4=
8+3=
3+6=
12-4=
- Ребята, решите скорее задания, чтобы медведь не рассердился и отпустил
колобка.
2) На карточках «Кто из рыбаков поймал больше рыбок?
- Молодцы, ребята, выручили из беды колобка.
И опять укатился колобок, только медведь его и видел.
- Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса.
- Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький.
- А колобок говорит: «Задай мне задачу, лиса, а я ее решу».
- Ладно, - отвечает лиса, - посмотри в учебник и сам себе поставь вопрос, чтобы задача
решалась двумя действиями.
- Ох, и трудное задание дала лиса.
Попросил колобок повторить задачу, а лиса ему в ответ: « Стара я стала, плохо слышу. Сядь-ка
на мою мордочку, да спроси еще разок, погромче».
- Ребята, скорее решим задачу. Чтобы лиса не съела колобка.
(Дети читают, решают, записывают).
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием и спасли колобка.
- А он уже покатился дальше и решил пойти в школу, чтобы научиться также быстро и легко
решать задачи, чтобы не страшны ему были звери со своими хитроумными заданиями.
Решение задач.
1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2. На яблоне было 10 яблок, а на сосне на 2 меньше. Сколько всего
было яблок?
3. Крышка стола имеет четыре утла. Один угол отпилили.
Сколько стало углов у стола? (5).
4. Масса петуха, стоящего на двух ногах, 4кг. Какова будет масса петуха,
если он встанет на одну ногу? (4кг).
Математический диктант.
К 6 прибавить 7
8 увеличить на 5
Разность 10 и 6 равна...
На сколько 8 больше 5?
Запишите сумму 9 и 8
Уменьшите 9 на 3
Первое слагаемое5, второе - 7. Сумма равна....
Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Запишите разность.
4 плюс 7
Увеличьте 6 на столько же.
(13, 13, 4, 3, 17, б, 12, 3, 11, 12) По какому признаку можно разделить эти
числа на две группы? (однозначные и двузначные).
Итог урока.
- Кому мы сегодня помогли в решении примеров? Задач?
Какие примеры мы решали? Задачи?
Download