МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19 п. ЗАВОДСКОЙ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
1 класс
Тема: Твёрдый и мягкий разделительные знаки.
Чтение слов с твёрдым и мягким разделительными знаками.
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Гущина Галина Григорьевна
п. Заводской
2014 г
Тема: Твёрдый и мягкий разделительные знаки. Чтение слов с твёрдым и
мягким разделительными знаками.
Цели:
формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный
твердый знак, а в каких разделительный мягкий знак;
формировать навыки чтения слов и предложений с данными буквами;
способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления,
орфографической зоркости, пополнению активного словарного запаса;
формировать интерес к изучению родного языка.
Оборудование: разрезная азбука, картинки животных из сказки «Заюшкина
избушка», интерактивная доска, презентация с картинками многозначных слов,
загадки, лента букв, магнитные буквы, плакат «Русский алфавит»
Ход урока
1. Организационный момент.
Звенит звонок.
Начинается урок.
– Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
2. Актуализация знаний.
– Вы в течение всего учебного времени, начиная с первого сентября, упорно
трудились, узнали много нового и интересного, научились читать, писать,
выполнять сложные задания и упражнения, отвечать на непростые вопросы.
Поэтому, я уверена, вы сегодня покажете все свои знания.
Речевая разминка.
Чтение алфавита.
Скороговорки.
Три сороки – тараторки тараторили на горке. Купила бабуся бусы Марусе.
– На адрес нашей школы для нашего класса пришло много вопросов и заданий от
героев одной сказки. Название этой сказки вы мне назовете в конце урока, когда
определите всех героев этого произведения и выполните их задания.
– От кого же пришло первое задание? Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц.)
(На доске открыть картинку с изображением зайца.)
Заяц прислал вопросы.
– Сколько всего букв в русском алфавите? (33)
– Сколько из них гласных? (10)
– Сколько гласных звуков вы знаете? (6)
– Какие это звуки?
– Какие гласные буквы могут обозначать два звука? (Е, ё, ю, я)
– В каких случаях эти гласные обозначают два звука?
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?
– Где расположены эти буквы в ленте букв?
– Какая буквы в русском алфавите не обозначают звука?
– Для чего нужен “ь”? (Для раздельного произношения согласного и гласного
звуков, для обозначения мягкости согласного звука.)
3. Постановка темы и цели урока.
Работа по учебнику. Посмотрите внимательно на страницу учебника. Определите
тему, цель урока. – Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Чему научиться?
– Тема нашего урока: “ Разделительные “ь” и “ъ””. Мы попытаемся разобраться, в
каких случаях и почему пишется “ь”, а когда – “ъ”. Научитесь читать слова с
разделительным твёрдым знаком.
1) Выяснение о разделительном твёрдом знаке. (Эта буква не имеет звука. Нужна
для раздельного произношения согласного и гласного звуков)
2)Чтение слов с ъ (в учебнике)
3)Работа по разрезной азбуке
Набрать слова
Сел - съел
ели - съели ем - съем
– Кто же следующей участник нашей игры? Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке золотой,
Хвост пушистый и большой. (Лисица.)
(На доске открыть картинку с изображением лисы.)
А теперь ребята нашего класса покажут нам сценку «Что написано в тетрадке?»
Инсценировка шуточного стихотворения В. Орлова “Что написано в тетрадке?”
Чтение шуточного стихотворения В. Орлова “Что написано в тетрадке?” в
Русской азбуке на странице 201.
4. Работа над новым материалом.
– Следующее задание для вас прислала… Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака.)
(На доске открыть картинку с изображением собаки.)
– Собака прислала вам письмо, в котором сообщает о себе вот что:
“Села кашу. Пю воду. Веду семку. Забила коля. Обявила каникулы.”
(Письмо от Собаки написано на доске.)
– Исправьте ошибки, допущенные в письме. Каких помощников потеряла Собака?
5. Физкультминутка.
Пчёлки в ульях сидят
И в окошечко глядят!
Порезвиться захотели
Друг за другом полетели!
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише!
Деревцо всё выше!
– Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Собака принесла ёщё вам игру «Добавь ь» (Работа с интерактивной доской)
6. Закрепление изученного материала.
– Следующим участником нашей игры станет… Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
(На доске открыть картинку с изображением медведя.)
– А Медведь прислал вам загадку.
Полежит он без вниманья
Целый день в твоем кармане.
Без него домой придешь –
В дом не попадешь. (Ключ.)
СЛАЙД с картинками ключей.
– О каком ключе идет речь в загадке?
– Знаете ли вы еще какие-нибудь ключи?
– Давайте прочитаем о ключах в Русской азбуке на странице 200.
Чтение стихотворения “Ключ” в учебнике.
– О каких ключах идет речь в учебнике?
– Что вы можете сказать о слове “ключ”? (Оно многозначное.)
Повторное чтение стихотворения.
– Какие еще многозначные слова вы знаете?
– Медведь в своем задании предлагает вам сыграть в игру “Слово рассыпалось”.
Составьте из указанных букв слово: с, т, о, в, х.
– Как вы думаете, слово “хвост” многозначное или нет?
– Давайте прочитаем стихотворение Ю. Коринеца о хвостах.
Чтение стихотворения в Русской азбуке на странице 200.
– Так является ли слово “хвост” многозначным?
– О каких хвостах идет речь в стихотворении?
– Найдите в стихотворении слова с “ь”. (“Есть”, “бьет”.)
– В каком случае пишем разделительный “ь”? (В слове “бьет”.)
– Докажите, что в этом слове надо писать разделительный “ь”, а не
разделительный “ъ”.
Повторное чтение стихотворения.
СЛАЙД с картинками хвостов.
У Рыбы хвост – руль.
У Рака хвост вместо весла.
Дятлу хвост подпоркой служит.
У Оленихи хвост – “маяк” для оленят.
Лисе хвост помогает врагов обманывать.
Корове хвост помогает мух отгонять.
– Не важно, какой хвост у животного. Важно умело им пользоваться.
– И последний участник нашей игры… Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Ходит по дворы будильник,
Разгребая лапой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор. (Петух.)
(На доске открыть картинку с изображением петуха.)
– Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого “Правда всего дороже”.
Чтение учащимися рассказа.
Анализ произведения по вопросам.
– Что произошло, когда мальчик играл?
– Это кто-нибудь видел?
– Кто спросил мальчика о разбитой чашке?
– Почему мальчик затрясся от страха?
– Что он ответил отцу?
– Что на это сказал отец?
– Почему рассказ так называется?
Повторное чтение рассказа.
Чтение по ролям.
– Заяц, Лиса, Собака, Медведь, Петух – это герои какой сказки?
(“Заюшкина избушка”.)
СЛАЙД с картинками избушки.
– Поднимите руку те, кто читал эту сказку. Расскажите эту сказку.
7. Итог урока.
– Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?
Download