Открытый урок в 8 классе &quot

advertisement
8 класс. Итоговое повторение по теме: "Внутренние воды России"
Цели и задачи:
1. Закрепить знания и определить уровень знаний по изучаемой теме: знание особенностей вод
России, размещение внутренних вод, типы вод, режим и питание; основные понятия темы.
2. Развить умение работать с картами, показывать на карте реки, озера, болота, мерзлоту.
Составить характеристику реки.
3. Воспитать бережное, рациональное отношение к водным ресурсам.
4. Объяснить причины возникновения стихийных явлений, связанных с водами, уметь применять
знания, полученные на уроках, на практике, если возникает необходимость.
Оборудование: презентация по уроку, карта России, атласы.
Ход урока:
I Организационный момент.
II Проверка знаний по теме: "Внутренние воды России".
1. Работа у доски. "Составить схему"
1 ученик - "Внутренние воды" 2 ученик - "Водные ресурсы"
Продумать в чем сходства и различия
2. Географический диктант. Фронтальный опрос. Объясните понятия.
Половодье, падение реки, режим реки, наводнение, сель, межень, водные ресурсы,
многолетняя мерзлота, болото, водохранилище.
Уклон реки, ледник, снеговая линия, подземные воды, Артезианский колодец, твердый сток,
паводок, ледостав, режим реки, исток.
За правильный ответ учащийся ставит себе 1 балл в карточку оценивания.
3.Игра
«Третий лишний»
-Печора, Волга, Енисей.
-Днепр, Дон, Амур.
-Обь, Енисей, Иртыш.
-Западная Двина, Лена, Колыма.
4. Работа в парах. "Показать на карте объекты"
одни ученики объект показывают, в течение трех секунд, другие - спрашивают. Сначала спрашивает
первый вариант второй, затем - наоборот.
I вариант
1. Печора
2. Дон
3. Волга с Окой и Камой
4. Амур
5. Лена
6. озеро Баскунчак
7. Каспийское озеро
8. Ладожское озеро
9. Телецкое озеро
10. Рыбинское водохранилище
II вариант
1. Северная Двина
2. Нева
3. Обь с Иртышем
4. Енисей с Ангарой
5. Анадырь
6. озеро Байкал
7. Онежское озеро
8. Индигирка
9. озеро Чаны
10. Братское водохранилище
Ученики оценивают друг друга. При отсутствии ошибок или одной ставится "5" - отлично, 2 ошибки
"4" - хорошо, 5 ошибок "3" - удовлетворительно. Если отвечающий показывает медленно, то с него
снимается 1 балл.
5. Объясните "картинку" - учащимся предлагается просмотр слайдов, они
должны дать
и объяснить причину образования этого явления, его влияние на
определение увиденному
природу.
- болота в Западной Сибири
- вечная мерзлота
- сели
- цунами
- наводнения
- паводки
- лавина снеговая
Какие необходимо применять правила, чтобы не пострадать во время этих стихийных бедствий?
6. Решение тестов.
I вариант
1. Большинство рек России имеет питание:
а) дождевое
б) ледниковое
в) снеговое
д) смешанное
2. Размыв горных пород, почв текущей водой называется:
а) аккумуляция
б) эрозия
в) падение реки
3. Самая полноводная река России:
а) Енисей
б) Лена
в) Амур
г) Волга
4. Пограничными реками являются:
а) Волга
б) Амур
в) Енисей
д) Уссури
5. Внезапный подъем уровня воды в реке:
а) половодье
б) наводнение
в) паводок
6. Воронкообразное устье реки, расширяется в сторону моря:
а) эстуарий
б) дельта
7. Основные причины распространения болот:
а) плоский рельеф
б) расчлененный рельеф
в) коэффициент увлажнения больше 1
г) увлажнение недостаточное
д) многолетняя мерзлота
е) близкое залегание грунтовых вод
ж) тектонические впадины на земной поверхности
8. Реки бассейна Тихого океана
а) Уссури
б) Колыма
в) Анадырь
г) Амур
9. Реки бассейна внутреннего стока:
а) Урал
б) Дон
в) Кама
г) Северная Двина
10)Чем больше падение реки, тем:
а ) больше скорость течения реки;
б) больше годовой сток;
в) больше площадь бассейна реки
Правильные ответы: 1-г,
2-б,
3-а,
4-б,
5-в,
6-а,
7-а, в, е, ж,
II вариант
1. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:
8-а,б,г
9-а,в,
10-а.
а) рек
б) озер
в) подземные
г) ледников
2. Наиболее сильная заболоченность в России характерна для бассейнов:
а) Волги и Камы
б) Северной Двины
в) Амура и Уссури
г) Оби и Иртыша
3. Горной рекой является:
а) Терек
б) Урал
в) Печора
г) Дон
4. Наиболее лавиноопасным сезоном является:
а) зима
б) весна
в) лето
г) осень
5. Большинство озер Европейской части России:
а) бессточные и соленые
б) сточные и пресные
в) бессточные и пресные
г) сточные и соленые
6. Большинство рек России имеет тип смешанного питания с преобладанием:
а) дождевого
б) снегового
в) подземного
г) ледникового
7. Наиболее сильная заболоченность характерна для:
а) Среднерусской возвышенности
б) Западно-Сибирской равнины
в) Прикаспийской низменности
г) Среднесибирского плоскогорья
8. Самую большую высоту над уровнем моря имеет озеро:
а) Таймыр
б) Ханка
в) Байкал
г) Ладожское
9. Укажите ошибку. Причиной образования болот является:
а) избыточное увлажнение
б) плоский рельеф
в) расчлененный рельеф
г) вечная мерзлота
10. Самые большие площади горное оледенение занимает:
а) на Кавказе
б) на Алтае
в) в Саянах
г) на Урале
Правильные ответы:1-а, 2-г, 3-а, 4-б, 5-в, 6-б, 7-б, 8-в 9-в 10-а.
Критерии оценивания:
"5 " -9-10 правильных ответов
"4" - 7-8 правильных ответов
"3" - 5-6 правильных ответов
(оценки вносятся в карточку итогов)
7. Практическая работа " Характеристика реки".
План описания работы:
1. В какой части страны протекает?
2. Где исток?
3. Куда впадает (бассейн океана, море)?
4. В каком направлении течет?
5. Падение реки
6. Уклон реки
7. Характеристика течения
8. Питание и режим реки
9. Притоки
При выполнении можно использовать карты атласа, таблицы учебника.
8. Подведение итогов, выставление оценки.
№ п/п
1
Зачетная карточка
баллы
Этапы урока
Географический
диктант
2
Номенклатура
3
Объясни картинку
4
Решение тестов
Для выведения оценки сумму баллов разделить на четыре
9.Домашнее задание:
Сумма баллов
повторить по тетради определения.
Средний балл
Download