Цели урока: закрепить знания операций редактирования и форматирования;

advertisement
Цели урока:




закрепить знания операций редактирования и форматирования;
показать способ создания рисунка с использованием автофигур и отработать его на
практике;
развивать познавательный интерес учащихся, навыки и умения работы с
графическими примитивами;
воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, творчество,
дисциплинированность, умение работать в коллективе и самостоятельно,
использовать полученные знания в жизни.
Оборудование:








обложки двух книг,
7 страниц книг, напечатанная тема урока,
2 рисунка (векторный, растровый),
панель инструментов Рисования для каждого ученика, надпись WordArt и ClipArt,
конверты с лото,
папки с заданием для практической работы,
карточки рефлексии,
карточки с домашним заданием.
Ход урока
1. Оргмомент
Приветствие, проверка присутствующих.
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: Какую тему мы проходим на протяжении нескольких уроков?
Ученики: Текстовый процессор Microsoft Word.
Учитель: Что вы научились выполнять в текстовом процессоре?
Ученики: В текстовом процессоре мы научились создавать, редактировать и
форматировать текстовые документы.
Учитель: Взяв две книги в руки одну по редактированию, а другую по форматированию у
меня из них разлетелись странички. Вернем книгам их странички (отворачивается доска,
на которой находится обложки двух книг). Но сначала вспомним, что такое
редактирование текстового документа?
Ученики: Редактирование текстового документа – это процесс внесения изменений в
документ.
Учитель: Что такое форматирование текстового документа?
Ученики: Форматирование – это процесс представления внешнего вида документа или
отдельных его объектов в требуемой форме.
Учитель: На странице (учитель держит страницу книги в руках, приложение 1.)
предлагается в режимах Вставки и Замены исправить слово “кот” на “крот” и “кит”. Какой
клавишей осуществляется переход?
Ученики: Переход между режимами Вставки и Замены осуществляется клавишей Insert.
Учитель: К какой книге относится эта страничка?
Ученики: К книге по редактированию.
Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) На следующей
странице (приложение 2) предлагается набрать текст по образцу. Что вы видите в этом
тексте?
Ученики: На этой странице строки повторяются.
Учитель: Какую операцию вы выполните, чтобы набрать текст из повторяющихся строк?
Ученики: Чтобы набрать текст из повторяющихся строк, нужно воспользоваться
операцией копирования.
Учитель: К какой книге относится эта страница?
Ученики: К книге по редактированию.
Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) Как текст
расположен на этой странице (приложение 3)?
Ученики: Текст расположен в виде колонок.
Учитель: К какой книге относится эта страничка?
Ученики: К книге по форматированию.
Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) Посмотрите на
шрифт этой странички (приложение 4), что вы можете сказать?
Ученики: На этой страничке размер шрифта на каждой строчке разный.
Учитель: К какой книге относится эта страница?
Ученики: К книге по форматированию.
Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) На следующей
страничке (приложение 5) предлагается произвести замену слов “плох” на “хорош”. Какой
командой это выполняется?
Ученики: Замена слов в тексте выполняется командой Правка – Заменить.
Учитель: К какой книге относится эта страничка?
Ученики: К книге по редактированию.
Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) На следующей
странице (приложение 6) напечатан рецепт. Как расположены в нем абзацы?
Ученики: 1-ый абзац выровнен по левому краю, 2-ой по правому, 3-ий – по центру, а 4-ый
по ширине.
Учитель: К какой книге относится эта страничка?
Ученики: К книге по форматированию.
Учитель: Что вы видите на этой страничке (приложение 7)?
Ученики: На странице находится рисунок?
Учитель: К какой книге относится эта страничка?
Ученики: ответы учеников.
Учитель: прикрепляет страницу по середине двух обложек.
3. Сообщение темы и целей урока
Учитель: На сегодняшнем уроке нам и предстоит узнать, к какой книге относится эта
страничка. При помощи, какой панели и как можно создать рисунок.
Запишем тему урока в тетради: Включение в документ графических объектов (рисунков)
(тема урока прикреплена на доске, приложение 8).
А как вы думаете, зачем вам надо научиться создавать рисунки?
Ученики: Рисунок можно вставить в поздравительную открытку, приглашение, …
4. Объяснение нового материала
Учитель: (показывает рисунки при помощи проектора) Посмотрите на рисунки. Что вы
можете сказать о первом рисунке (Рисунок 1)? Из чего он состоит?
Ученики: Рисунок состоит из маленьких квадратиков (точек) – пикселей.
Учитель: Те рисунки, которые состоят из пикселей, относятся к растровой графике.
Пиксель – это наименьший элемент растрового графического изображения.
Из чего состоит 2-ой рисунок (Приложение 9)?
Ученики: Рисунок состоит из отрезков, прямоугольников, кругов …
Учитель: Все что вы перечислили, называется графическими примитивами или объектами.
Из них состоят векторные рисунки.
На какие виды делится графика?
Ученики: Графика бывает векторной и растровой.
Учитель: Какие вы будете учиться рисунки создавать?
Ученики: Мы будем создавать на уроке векторные рисунки.
Учитель: Создавать рисунки и редактировать уже созданные можно при помощи панели
инструментов Рисование (записывают в тетрадь), которая располагается в нижней части
окна приложения (при помощи проектора учитель демонстрирует и объясняет новый
материал).
Рассмотрим и запишем основные кнопки этой панели. У вас на столах у каждого лежит
напечатанная панель инструментов Рисование (Приложение 10), возьмите ее и приложите
к листу тетради, а дома вы ее приклеите.
Ставим стрелочку от первой кнопки вниз и подписываем: Действия – позволяет
выполнять преобразования векторных объектов.
Кнопка Указатель – служит для выбора объектов.
Кнопка Свободное вращение позволяет вращать фигуру в пространстве.
Кнопка Автофигуры – содержит набор готовых фигур.
Линия – рисование прямой линии.
Стрелка – рисование стрелки.
Прямоугольник – рисование прямоугольников.
Эллипс – рисование кругов, овалов.
Учитель: Скажите, в какой программе мы уже встречались с кнопками Линия, Стрелка,
Прямоугольник, Эллипс?
Ученики: Эти кнопки соответствуют кнопкам панели инструментов программы Paint.
Учитель: Надпись – позволяет создавать надписи.
Объект WordArt - вставляет объект WordArt (фигурные тексты).
Картинки ClipArt - вставка картинок.
Учитель: Просмотрите видео ролик и ответьте на вопросы: Как вызвать диалоговое окно
Формат автофигуры? Что при помощи него можно изменять?
Ученики: (смотрят видео ролик, продолжительность 3:35, приложение 11) Диалоговое
окно Формат автофигуры вызывается двойным щелчком мыши по объекту. При помощи
этого окна можно изменить цвет заливки, цвет, тип, толщину линии объекта.
Учитель: Кнопки Цвет заливки, Цвет линии, Цвет шрифта, Тип линии, Тип штриха, Вид
стрелки позволяют задавать соответствующие параметры в выделенных объектах –
линиях, стрелках, прямоугольниках и надписях (шрифт). Фактически они повторяют
установку параметров, задаваемых в окне свойств объекта, вызываемого двойным
щелчком.
И последние две кнопки Настройка тени и Настройка объема.
5. Усвоение материала
Учитель: У вас на столах лежат конверты, поработайте в парах, ответьте на вопросы лото
(Приложение 12), и скажите, какая фраза у вас получилась.
Ученики: Получилась фраза: А теперь выполните практическую работу!
Учитель: Что кроме фразы вы еще видите?
Ученики: Рядом с фразой находится рисунок.
Учитель: Его вам и предстоит выполнить в практической работе. Посмотрим, из каких
объектов состоит рисунок?
Ученики: Рисунок состоит из линий, прямоугольников, треугольников, автофигур Солнце,
Трапеция …
Учитель: Какие параметры объектов вам необходимо будет установить?
Ученики: У объектов необходимо будет установить цвет заливки, цвет линий, тип линий,
тип штриха.
Учитель: Садитесь за компьютеры, открывайте папки с практической работой и
приступайте к выполнению задания.
6. Практическая работа
Ученики: Выполняют практическую работу самостоятельно (Приложение 13).
Учитель: Отвечает на вопросы учеников, возникшие по ходу выполнения работы,
помогает ученикам.
7. Подведение итога урока
Учитель: Посмотрим, к какой же книге относится страничка с рисунком. Из чего состоит
рисунок?
Ученики: Рисунок состоит из объектов.
Учитель: Какие параметры объекта вы научились изменять?
Ученики: Создавая свои рисунки, мы изменяли цвет заливки, цвет, тип, толщину линии
объекта.
Учитель: Исходя из сказанного, к какой книге отнесем страничку?
Ученики: К книге по форматированию.
Учитель: Вы все работали на уроке, поставьте себе оценки самостоятельно, для этого
возьмите маленькие конверты, выложите перед собой фигуры, которые в них лежат.
Возьмите красную фигуру, если вы считаете, что у вас все получалось, вы работали на
“5”. Возьмите зеленую фигуру, если у вас что-то получалось, но медленнее чем у других.
Возьмите синюю фигуру, если вам было трудно и неинтересно на уроке.
8. Домашнее задание
Учитель: В домашнем задании вам будет необходимо проанализировать два рисунка:
исходный и измененный. Выделить объекты, из которых состоят рисунки и измененные
параметры (Приложение 14).
Download