Импрессионизм в музыке и живописи

advertisement
«Импрессионизм как художественный стиль в искусстве.
Урок по Мировой художественной культуре в 11 классе
по теме «Импрессионизм и импрессионисты»
Автор разработки – БОНДАРЬ Белла Августовна, учитель музыки, искусства и МХК МБОУ
«СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района
г.Казани
Цели:







Познакомить учащихся с новым понятием - импрессионизм
Научить отличать импрессионизм от традиционного искусства.
Показать, как новое направление в художественно-изобразительном искусстве
воплощается в живописи и музыке.
Сформировать представления о художественной культуре импрессионизма как части
духовной культуры всего человечества,
овладение умением анализировать картины художников-импрессионистов, различать и
оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение.
Создать условия для формирования мыслительных операций: сравнить выделения
главного, обобщать, доказывать, учить точности и тонкости различия цвета, научить
различать звуки, вслушиваться в музыку.
Создать условия для развития коммуникативных умений в ходе урока через работу в
группах.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование урока: Мультимедийное оборудование, доска, презентация и фонограммы
музыки.
Цитаты – определения об импрессионизме, разрезанные на фрагменты. Класс
разделён на группы, которые в конце урока выполняют творческое задание.
Литературный эпиграф: “Настоящий художник выражает то, что думает, не боясь
столкнуться с обычаями века” (Огюст Роден).
Музыкальный ряд:
Джо Дассен «Елисейские поля»
К.Дебюсси “Лунный свет”
Изобразительный ряд: К.Моне «Руанский собор вечером», «Впечатление. Восход солнца».
Картины импрессионистов.
Ход урока:
Вступление.
Учитель: Музыка какой страны прозвучала? Почему так думаете? Чем славится Франция?
Что вы знаете об этой стране? (ответы учащихся).
Учитель: В 1874 г. в Париже произошло событие, которое надолго заставило говорить о себе.
В этом году на независимой выставке молодых художников были выставлены необычные
картины. Я хочу вам показать одну из них (К.Моне «Руанский собор вечером»)
Учитель: Что вы можете сказать об этой картине? В чём её необычность? (идёт обсуждение
картины)
Импрессионизм в живописи.
Учитель: Эту картину нарисовал французский художник, картины которого были
выставлены на той самой выставке и имя которого вы узнаете немного позднее. И мне
хочется, чтобы сегодня на уроке мы прониклись духом Франции 19 века. Духом страны,
необычной, очень чувственной и поэтичной, страны, которая подарила миру большое
1
количество деятелей культуры, открыла миру своё видение искусства и своё впечатление от
нашего мира. Именно в конце 19 века во Франции возникло новое направление в искусстве,
которое назвали «Импрессионизм», или «впечатление» (Слайд3).
Именно в стиле
импрессионизма писали свои картины молодые художники, организовавшие свою выставку.
Почему
новое
направление
получило
такое
название?
Представьте себе, что мы находимся на этой выставке и случайно подслушали разговор
двух посетителей возле картины «Впечатление. Восход солнца», которая, собственно говоря, и
дала название этому направлению. (Слайд4) (Два ученика на фоне слайда с картиной ведут
диалог):
`
1) -Но ведь это же поскребки с палитры, брошенные на грязный холст. Тут ничего не
разберешь, где начало, где конец, где верх, где низ, где перед, где зад!
2) -Пожалуй... но зато есть впечатление.
1) -И не мудрено, что выставка этих художественных работ называется анонимной. Ни один
уважающий себя художник не намалюет такого безобразия!
2)- Почему же вы это называете безобразием?
1)- Да потому что эти странные художники вместо всем понятных, «достойных» сюжетов
предлагают зрителям свои собственные «впечатления» от случайно увиденных вещей. Не
искусство, а какое-то сплошное ВПЕЧАТЛЕНИЕ! «Impression» – одним словом.
2) -А может быть это вид нового искусства – Импрессионизм.
1)- Искусство? Ну, уж нет! Например, в картинах в стиле барокко все ясно, все понятно,
каждая деталь четко прорисована! А здесь? Подбор красок, расплывчатость, набор мазков.
Создается такое ощущение, что картина написана достаточно быстро, и впечатление было
мгновенным.
2)- А разве это плохо?
1)- Да конечно не плохо, но не привычно как-то. В конце концов, могу я узнать автора этой
картины под названием «Впечатление. Восход солнца»?
2)- Да, конечно! Это я – Клод Моне. А можно узнать ваше имя?
1)-Я - композитор. И тоже Клод. Клод Дебюсси.
Учитель: К вашим знаниям добавим то, что основоположником импрессионизма в
изобразительном искусстве является Клод Моне, а в музыке – Клод Дебюсси. (Слайд5 и 6)
Учитель: Целью нашего урока будет: познакомиться с
направлением в искусстве
«Импрессионизм», сопоставить и найти точки соприкосновения между живописью и музыкой
этого направления, убедиться в том, что музыкальное направление «Импрессионизм» не могло
бы появиться без импрессионизма в изобразительном искусстве.
Итогом урока станет то, что вы на основе полученных впечатлений без затруднения
сможете отличать стиль импрессионизма от других направлений, как в музыке, так и в
живописи и уйдете с урока со знанием информации о первом композиторе – импрессионисте,
имя которого, как вы уже успели узнать, Клод Дебюсси.
Произведения импрессионистов – результат живого мгновенного впечатления.
Художники стремились передать не свое знание о природе, человеке и законах искусства, а
непосредственное очарование жизни. Они писали о том, что видели, слышали, ощущали.
Авторы таких произведений пользовались чистым цветом, старались не смешивать цвета, не
добавлять в картину черных мрачных тонов. Впервые им удалось передать блеск солнечного
света, рябь на воде, тишину сада и шум города.
Художники вышли из мастерской на воздух - пленэрная живопись (Слайд7)
научились писать на природе, на улице и утверждали, что художник воспринимает все
окружающее так, как он видит. Художники стали зависеть от погоды, а потому работали
быстро: резкими мазками накладывали на холст краски чистых цветов – желтого, зеленого,
красного, синего. Из пленэра художники почти всегда исключали черную краску и темные
стороны жизни. Мир, как и живопись, был реальный, он оставался светлым праздником.
Положенные рядом, они дают в глазах зрителя, отошедшего от картины на достаточное
расстояние, желаемый результат. Нанесение на холст красок раздельными мазками позволяло
2
импрессионистам сохранить всю свежесть и яркость натурального цвета. Иногда они
смешивали краски с белилами, делая свою цветовую гамму еще более светлой.
Импрессионисты ценили очарование неповторимости и красоты каждого момента жизни. Они
считали, что любой момент повседневной жизни достоин кисти художника, и рисовали
балерин за кулисами, прачек, посетителей в кафе.
Все эти приемы стали новым словом в искусстве живописи.
Гуляя по Парижу, можно попасть в национальный художественный музей Лувр
(Слайд8). Здесь находятся картины художников различных эпох и стилей. Но я обращаю ваше
внимание на две экспозиции.
(Слайд9)
1.Шишкин И.И. «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии»
Гюстав Курбе «Девушки на берегу Сены»
К.Брюллов «Итальянский полдень»
2.Поль Сезанн «Гора Сент-Виктуар»
Поль Сезанн «Пейзаж в Эксе»
Клод Моне «Дикие маки», "Кувшинки"
Учитель: Взгляните на эти картины и подумайте, почему они представлены в различных
залах. Может быть, есть что-то, что объединяет каждую группу и отличает одну от другой.
- В какой группе картины проработаны более детально?
- На каких картинах вы увидели чувства художника?
- А на какой из них изображена импрессия, впечатление?
Во втором зале картины отличаются тем, что в на них художники стремились
изобразить не столько сюжет, сколько своё впечатление от увиденного. Они кажутся нам как
бы несколько завуалированными, задымлёнными, фантастичными. Это картины
импрессионистов. Эти картины очень долго не принимала публика, поэтому сообщество
импрессионистов получило название «Салон отверженных». Ими были Клод Моне, Винсент
Ван Гог, Пабло Пикассо, Эдуард Мане и другие. ( Слайд10)
Учитель:
Посмотрим на картины импрессионистов. шоу
импрессионистов и их имена с фото) (Слайды11-14)
картин художников –
Учитель: Но вернёмся к выставке картин художников – импрессионистов. Публика была
шокирована. Чем? Подбором красок, расплывчатостью, набором мазков.
- Могли запретить? (Да).
- Что было бы? (Мир не узнал бы картины импрессионистов)
- Но не запретили. Почему? (Выслушать предложения детей).
Учитель: - Франция - цивилизованное государство. Еще в 1789 г. там была революция,
провозгласившая лозунг: “Свобода! Равенство! Братство!” Человек - гражданин в этой стране,
не “пустой” звук, там уважают личность человека.
Художники-импрессионисты передавали в работах свои мимолетные впечатления, едва
уловимые психологические состояния человека. Вот почему нет четких линий. Именно это так
потрясло весь профессиональный мир, за это их невзлюбили и вместе с тем восхищались. Они
видели и изображали в своих картинах то, что не видели другие. Вот яркий пример этому:
(Слайд 15)
« Однажды в Англию приехал французский художник Клод Моне, которому очень хотелось
поближе познакомиться с этой страной, и, конечно, запечатлеть на холсте ее красоты,
культурные шедевры и природу в различное время суток. В Лондоне он увидел прекрасное
здание – собор, в котором разместился Лондонский парламент. Пораженный его красотой,
художник решил нарисовать собор. Для этого он выбрал удобное, как ему казалось место
и начал работать. А происходило все в туманный день, ведь Лондон известен всему миру как
город туманов. В тот момент, когда творил художник, туман бы очень густой, что едва можно
было рассмотреть очертания зданий. Моне в своей картине постарался передать это явление.
Когда картина была закончена, он показал ее на выставке.
3
Жители Лондона, увидев картину, начали смеяться. «Подумаешь, говорили они,
приехал какой-то французишка и рисует всякую чепуху! Каждый ребенок знает,
что туман серый».
И мы с вами на картине видим, что лондонский туман совсем не серый. (Слайд 16)
После просмотра картин импрессионистов мы узнали, что туман был розовый. А теперь
послушайте разгадку лондонского тумана. Когда возбужденные лондонцы вышли на улицу,
чтобы убедиться в своей правоте и еще раз посмотреть на туман, то оказалось, что он на самом
деле был розовый. Лондон- город старых кирпичных строений. Красная кирпичная пыль висит
в воздухе и когда смешивается с туманом, придает ему красную окраску.
Первичное восприятие и усвоение нового материала (Слайд 17 на фоне кластера)
1) Как рисуют свои картины художники – импрессионисты, какова техника письма?
2)Как выглядят картины импрессионистов, в чём их особенность? (Контуры как бы размыты,
расплывчатые, линии нечеткие; в образах из-за этого есть какая-то загадка, что-то
неуловимое)
3)Какие цвета используются? (Яркие, разнообразные, с многочисленными оттенками)
4) Где происходит действие картин? ( На природе, на воздухе)
5) Итак, что чаще всего изображено в работах художников? (Люди, быт, природа)
Импрессионизм в музыке.
Учитель: Картины импрессионистов необычайно музыкальны. Ведь не зря часто живопись
сравнивают с застывшей музыкой. Вслед за художниками импрессионизмом увлекаются и
музыканты. Появляется, так называемая, музыкальная живопись, изображение картин с
помощью звуков.
Как вы уже поняли, музыкальное направление «Импрессионизм» не могло бы появится
вообще, если бы не живопись. Поэтому композиторы-импрессионисты унаследовали от
художников стремление передать тончайшие настроения, изменчивость игры света, показать
различные цветовые оттенки. Их музыкальные произведения отличаются особой
красочностью и колористичностью. Музыкальный пейзаж у импрессионистов – это, прежде
всего, зримость и живописность. Если чаще всего мы говорим о музыке, что она что – то
выражает, то о музыке импрессионистов можно говорить, что она изображает. Живописность
присутствует уже в названиях произведений: (Слайд 18)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
«Лунный свет»,
«Игра воды»,
«Туманы»,
«Мёртвые листья
«Что видел западный ветер»
«Феи – восхитительные танцовщицы»
«Затонувший собор»
«Шаги на снегу»
«Снег танцует»
«Девушка с волосами цвета льна» (слайд с названиями музыкальных произведений).
Сейчас в нашем классе прозвучит произведение К.Дебюсси «Лунный свет». (Слайд
19)
- Можно ли почувствовать, ощутить лунный свет? (Да)
- А это ощущение можно передать в музыке, и как это сделать? (Музыка должна быть
таинственной, загадочной, мечтательной).
Это необычный композитор, который рисует картины, часто пейзажи, с помощью звуков.
Останьтесь сейчас наедине со своими мыслями, эмоциями, импрессией, закройте глаза и
постарайтесь понять, что за картину написал композитор. (Нажать кнопку)
Обсуждение музыки
4
1.Какие образы рождает в вашем воображении пьеса К. Дебюсси? Что вы услышали в
ней?
Какие
явления природы, по вашему мнению, изобразил Дебюсси в
музыкальной
пьесе?
2.Какие музыкальные инструменты вы слышите в пьесах К. Дебюсси?
3.Какое настроение создала у вас музыка К. Дебюсси?
Учитель: Дебюсси считал, что музыка подобна природе своей естественностью, бесконечной
изменчивостью и многоликостью форм: «Музыка — как раз то искусство, которое ближе всего
к природе... Только музыканты обладают преимуществом уловить всю поэзию ночи и дня,
земли и неба, воссоздать их атмосферу и ритмически передать их необъятную пульсацию».
Интересно то, что К. Дебюсси дважды побывал в России (1881, 1882), где имел
возможность познакомиться с русскими композиторами того времени и полюбить их музыку.
Особенно ценил он М.П.Мусоргского.
На слайде перед вами результат нашего урока, который представляет собой основные
черты импрессионизма, как в музыке, так и в живописи. (Слайд20)
• Мгновенность.
• Сочность и яркость красок.
• Чистота тона.
• Динамизм стремительных мазков.
• Светотеневые эффекты.
• Впечатления.
• Поиск прекрасного в обыденном и современном.
• Изобразительность
• Изменчивость
• Живописность музыки.
• Музыкальность живописи.
А сейчас мы узнаем, как вы поняли, что такое «Импрессионизм».
Творческое задание по группам (Слайд 21):каждая группа получит цитаты о музыке и
живописи. Вы должны определить из отдельных высказываний, в каком отрывке описывается
стиль «Импрессионизм», зачитать и привести аргументы в пользу этого стиля.
Представители группы защищают свои работы.
Итог урока
Учитель: Импрессионисты вместе учились, работали, выставлялись, боролись и страдали.
Всеобщая враждебность не могла поколебать их убеждения. Вступив в конфликт с обществом,
они на долгие годы попали в железные лапы нищеты, но один из них не поступился
искусством для достижения своего благополучия. И этот бой они выиграли.
Домашнее задание (Слайд 22) 1.Нарисовать пейзаж в стиле импрессионизма
2. Подготовить презентацию об одном из художников или
музыкантов с описанием его творчества.
3. Подготовить сообщение с презентацией «Импрессионизм в
живописи России»
(Слайд 23)
5
ФРАГМЕНТЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
 Отныне изображенным в картине мотивом мог стать стог сена,
фрагмент нервной поверхности каменного готического собора,
разноцветные тени от предметов в полуденные часы, куст сирени,
отражение зелени и неба в воде, движение снующей по улице толпы.
 Правдивость искусства эти художники видели не в тождестве с
реальностью, а в том, что живопись должна воссоздавать момент,
когда человек смотрит на мир непредвзятым взглядом, словно
впервые, как ребенок
 Художников упрекали в неумении рисовать и незаконченности
работ. Потребовалось около полутора десятилетий, чтобы новое
течение в живописи получило общественное признание.
 Художники стремились сохранить силу и свежесть первого
впечатления, которое позволяет запечатлеть в живописном
произведении неповторимо характерные черты. Такой стиль нашел
выражение в музыке, литературе и скульптуре.
 Эти художники не смешивают на палитре эти чистые основные цвета
спектра, а раскладывают их один возле другого прямо на холсте. Они
стремятся запечатлеть отдельные моменты бытия человека и
природы.
 Когда художник, желая «делать красивее», изображает весну более
зеленой, восход более розовым, молодые уста более алыми, он
творит безобразие, потому что он лжет.
 Живопись — это искусство, при помощи которого художник
изображает страсть через черты лица и положение тела и волнует
зрителя своим отношением к сюжету, сочувственным или
ироническим.
 Живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит,
а то, что чувствует.
 Правда, для этих художников — не во внешнем правдоподобии, не
в иллюзорности изображения, а в глубоком проникновении в
сущность народной жизни.
 В картинах художников многосторонне отражены люди, нравы и быт
тогдашней деревни. Перед нашими глазами проходят крестьяне,
6
испытавшие гнет крепостничества, длиннобородые, стриженные в
скобку, в лаптях…
 Однако, рисуя картины природы, композиторы не стремились к
чисто изобразительному решению образа. Для них было важно
передать определенное настроение, ощущение, свое отношение к
данному поэтическому образу.
 В произведениях этих композиторов очень важен колорит.
Красочность звучания достигается использованием новых,
необычных аккордов. Картины моря, леса, дождя, ночных облаков –
всегда проникнуты символикой настроения.
 Музыка менялась. Она была то вдохновенной и светлой, то грустной
и печальной. Широкие мелодические ходы придавали музыке
динамичность, возвышенность. Эта музыка - исповедь композитора,
он рассказал нам, что его жизнь была наполнена разными невзгодами
и радостями, страданиями и переживаниями.
 Содержание музыки композитора универсально: охватывает образы
жизни и смерти, любви, природы, детства, окружающего быта, в ней
по-новому раскрываются произведения мировой литературы.
7
Download