Жизненная сила музыки Иx

advertisement
Жизненная сила музыки И.С. Баха
Цели:
- обучать умению слушать, сравнивать и анализировать музыкальные
произведения;
- формировать музыкально – эстетические интересы, мотивы, вкусы, убеждения;
- обучать умению видеть и ценить красоту в человеке, в обществе, видеть и
оценивать безобразное, бороться с негативными явлениями жизни;
- развивать специальные музыкальные способности мышления, внимания, памяти,
эмоциональность;
- развивать творческие способности путем совершенствования процесса
исполнения и слушания;
- обучить умению различать склады музыкального письма (гомофонию,
полифонию);
- воспитывать потребность в общении с музыкальным искусством;
- воспитывать музыкальную культуру подрастающего поколения.
Ход урока:
На уроках в 3 четверти мы с вами начали разбирать новую тему, и на
примерах различных музыкальных произведений старались раскрыть ее. Давайте
вспомним, как она называется? ( В чем сила музыки?)
Мы с вами на уроках пытались ответить на этот вопрос и выяснили, что
жизнь рождает музыку, и в то же время музыка воздействует на жизнь. Каким
образом?
( Музыка способна с большой силой влиять на человека, рождать в нем те или иные
чувства, мысли, менять характер и даже отношение к жизни, укреплять и
ослаблять силу воли, музыка способна возбуждать в человеке смелость,
воспитывать благородство, доброту, но может сделать человека бессердечным,
жестоким. Следовательно, музыка обладает огромной силой воздействия)
И сегодня мы продолжим работать над этой темой четверти. И тема нашего
урока звучит так: « Жизненная сила музыки Баха». А это значит, что мы
познакомимся с музыкой великого немецкого композитора И.С.Баха.
Посмотрите на облик этого человека.
Слайд.
Как вы думаете это современный композитор?
Если вы обратите на выражение его лица, что можно сказать об этом человеке? О
его характере?
Прошло более 250 лет со дня смерти Баха, а интерес к его музыке все
возрастает. Музыканты всего мира и сегодня играют музыку Баха, поражаясь ее
красоте и совершенству.
В переводе с немецкого «Бах» означает – ручей. А великий Бетховен так
сказал о Бахе: «Не ручей! – Море должно быть ему имя».
Жизнь Баха сложилась внешне мало примечательно. Он ни разу не покинул
пределов своей страны и не приобрел мировой славы. Но его высокое мастерство,
огромные знания и необычайное трудолюбие поражали окружающих. Несомненно,
здесь сказались традиции простой трудовой семьи. Предки Баха издавна славились
своей музыкальностью. Родные композитора – братья, отец, дед,- все были
музыкантами. А прадед композитора, булочник по профессии, играл на цитре. Он не
расставался с ней даже при поездках на мельницу, и играл, пока мололась мука.
Из рода Бахов выходили флейтисты, трубачи, скрипачи. А в конце концов каждого
музыканта в Германии начали называть Бахом, и каждого Баха – музыкантом.
Сегодня ребята приготовили презентации и помогут мне рассказать о
великом композиторе. Давайте их послушаем.
Выступления детей с презентациями.
Детство И.С. Баха.
Служба в церкви св. Фомы.
Любимейшим инструментом Баха был орган.
Слайд.
Величественный, могучий инструмент, с мощным звуком, поэтому с ним так
трудно соревноваться симфоническому оркестру. Для органа Бах написал
множество прекрасных сочинений, в которых со всей полнотой выразилось
стремление поднять, возвысить, облагородить человека, сделать его свободным,
смелым.
Сегодня на уроке прозвучит одна из прекраснейших органных фуг Баха.
Слайд.
Фуга – это сложное музыкальное произведение, где нет разделения на
главный голос и аккомпанемент, как в большинстве музыкальных сочинений. В
фуге все голоса одинаково важны. Они появляются то в верхнем, то в нижнем, то в
среднем регистре, они все время развиваются, то расходятся, то объединяются в
единую мощную звучность. Фуги бывают большие и маленькие, состоят из 2,3,4,5,6
голосов. Они пишутся и для хора, и для оркестра и для органа.
Слушание «Органная фуга d-moll»
Последите за развитием. Как звучит музыка вначале и что происходит
потом? Какие чувства рождает эта музыка?
И.С.Бах так сказал о фуге: «Каждый голос в сочинении – это личность, а
многоголосное сочинение – это беседа между этими личностями». Давайте
попробуем последить за голосами. В момент вступления нового голоса вы должны
поднять руку. Сколько голосов мы услышим?
Такой склад музыки, где нет деления на главный голос и аккомпанемент
называется полифоническим складом или полифонией.
Слайд
А музыку, в которой мы ясно слышим главную мелодию (в верхнем голосе) и
аккомпанемент (в других голосах), мы называем музыкой гомофонного склада или
просто гомофонией.
Как вы думаете, в каком складе музыкального письма написана Бахом фуга?
Что увлекает в музыке Баха? Какая она?
Что Бах пытался выразить в своей музыке?
Какие у нее достоинства?
Человеческие чувства очень разнообразны. Разнообразны они и в музыке
Баха. Есть у него произведения радостные и печальные, есть трагические, есть
танцевальные. Мы послушали серьезное, сосредоточенно- раздумчивое
произведение. А сейчас прозвучит другое сочинение, написанное Бахом.
Слушание «Шутка».
Определите характер, придумайте название.
Какие инструменты исполняют произведение?
Определите склад письма.
Несмотря на то, что прошло достаточно много лет с тех пор как были
написаны все эти произведения, музыку Баха знают, помнят и исполняют в наше
время. Правда иногда звучит они несколько необычно за счет нового звучания,
новых обработок.
Предлагаю послушать знакомую нам «Шутку», но в новой обработке.
Слушание.
В чем здесь новизна? Кто исполнял это произведение?
Что здесь появилось нового, то, чего не было у Баха?
Именно легкое звучание ударной группы подчеркивает танцевальный
характер пьесы, делает ее более современной; а забавное звучание голосов отлично
подчеркивает шутливый характер музыки.
И этот факт еще раз подтверждает жизненную силу музыки Баха. Своей
музыкой Бах как бы заглянул в будущее, к нам с вами, так, как и мы понимаем те
чувства и настроения, которые передал великий немецкий композитор.
Если мы перенесемся из того далекого времени в наш век, то увидим, что и
сейчас композиторы сочиняют музыку, песни, которые пробуждают в нас добрые
человеческие чувства, показывают красоту окружающего мира.
Наиграть вступление. О каком композиторе идет речь?
«Когда играет музыкант» Н.Рыбкин
Вокально – хоровая работа.
С творчеством какого композитора мы познакомились?
Для какого инструмента писал?
В каком складе музыкального письма в основном работал Бах?
Какой склад музыкального письма существует еще?
Почему музыку Баха продолжают слушать и сейчас?
В чем ее жизненная сила?
А закончить урок мне хочется стихотворением Николая Ушакова, в котором
он выразил свое, и теперь, я думаю, и наше с вами отношение к музыке Баха:
Мне дорог Бах…
Ну как бы вам сказать,
Не то, чтоб нынче музыки не стало,
Но вот такого чистого кристалла
Еще нам не являла благодать.
Какое равновесие страстей,
Какая всеобъемлющая совесть,
Какая удивительная повесть
О брошенной в века душе моей!
Download