Сценарий тематического родительского собрания в старшей Цели:

advertisement
Сценарий тематического родительского собрания в старшей
группе «Всем на свете нужен дом»
Цели:
Выявление особенностей взаимоотношений между ребёнком и
родителями.
- Разработка основных правил семейного воспитания.
- Формирование доверительных и доброжелательных отношений между
родителями и детьми, педагогом и воспитанниками, педагогом и
родителями.
Установление системы взаимодействия «воспитатель - родитель - ребёнок сотрудничество».
Задачи:
-помочь родителям понять своих детей;
- обобщить представления родителей об индивидуальных особенностях
своих детей, использовать их в процессе семейного воспитания;
- способствовать формированию правильного отношения родителей к
индивидуальным особенностям своего ребёнка;
- формировать социально- нравственные семейные ценности;
- повышать педагогическую грамотность родителей.
Форма проведения:
Педагогическая гостиная.
Участники:
Воспитатели, старший воспитатель, родители, дети, узкие специалисты.
План проведения
1. Вступительная часть.
2. Педагогический всеобуч.
3.Ознакомление с результатами опроса.
4. Игровая мини- программа.
5. Мастер – класс.
6.Заключительная часть.
Ход мероприятия.
Подготовительный этап
1.Оформление выставки рисунков «Моя семья».
2.Написание сценария, проведение репетиций.
3. Подготовка детских художественных номеров.
4.Приглашение узких специалистов.
5.Подготовка мастер- класса.
6.Проведение опроса детей для игры «Почтальон».
7.Анкетирование родителей «Родительские обязанности».
8.Подготовка памяток родителям.
9. Изготовление приглашений для родителей (руками детей), плакатов по
теме собрания.
Организационный этап
Ведущий.
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас в нашей
педагогической гостиной. Сегодня мы совершим путешествие по маршруту
«Детский сад»- «Семья».
Но вначале, давайте после трудового рабочего дня немного расслабимся.
Игра «Цветок настроения»
Цель: Создать у родителей настроение, желание общаться.
Возьмите цветок – оторвите « лепесток настроения» и подарите соседу,
тот в свою очередь другому и так по кругу.
Ведущий.
У каждого человека есть дом. Не просто крыша над головой, а место где его
понимают, любят и ждут. Таким домом можно назвать наши семьи, детский
сад, место в котором мы живём.
Семья для ребёнка - это место его рождения, становления. То, что ребёнок в
детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной
части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка. Без
союза с детьми, без вашей поддержки и помощи ребёнок не будет счастлив,
здоров, воспитан.
Истинно воспитанный человек может быть в той среде, в которой чтят
традиции и обычаи поколений, где есть тесная связь между прошлым,
настоящим и будущим. Такую возможность человеку может дать только его
семья. Ведь только в семье человек может почувствовать себя личностью,
получить подтверждения своей значимости и уникальности.
А, что такое семья? (высказывания родителей и детей)
Воспитатель. Семья — это дружный коллектив родственников, связанных
кровными узами, единомышленники, друзья, готовые всегда прийти на
помощь.
А вы знаете, как появилась семья?
Воспитатель читает стихотворение А. Дмитриева «Семья»
Когда-то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я»
«Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я»
«Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила: «Я»
Кто платье сошьет, постирает белье?
Меня приласкает, украсит жилье?
«Я, я – тихо молвит Ева – я, я.
Сказала она знаменитых семь «я» Вот так на Земле появилась семья.
Воспитатель.
Семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге, и конечно, с дома.
Родительский дом – всему начало. Ведь именно родители закладывают в
своего ребенка, то, с чем он живет потом всю свою жизнь.
«Дом – жилое здание; свое жилье, а также семья, люди, живущие вместе, их
хозяйство; место, где живут люди, объединенные общими интересами,
условиями существования».
Это житие – бытие под одной крышей, в кругу близких людей, их
единодушие, дружба, поддержка, согласие, умение ладить друг с другом.
Однажды скульптор Роден сказал:
«Дом должен улыбаться улыбкой человеческой души».
Звучит песенка из мультфильма «Ни кола и не двора».Появляется Нюша.
Ведущий. Ой, кто это к нам спешит? Да это же Нюша из «Смешариков».
Нюша. Недавно я смотрела сказку «Три поросёнка». Мне очень понравилось,
как там поросята строили дома. Я тоже хочу построить свой дом ( обращает
внимание родителей на силуэт дома, в котором недостаёт нескольких
кирпичей). А нужны мне не простые кирпичики, а такие, чтобы на них
держался фундамент семейных отношений.
Воспитатель. Уважаемые родители, отправляемся на поиски кирпичиков для
строительства нового дома. (Звучит музыка )
Первая остановка на станции «Мудрость».
Воспитатель.
Поведение родителей - самое решающее в воспитании. Человек может
приобрести различные профессии, но одной из главных профессий мужчины
и женщины, матери и отца является профессия быть родителем. Если отец и
мать стремятся постичь науку отцовства и материнства, если демонстрируют
своё разумное поведение и поступки в качестве родителей, у них есть шанс
добиться успехов и побед в деле воспитания своих детей.
Каждый родитель желает вырастить своего ребёнка счастливым,
здоровым, умным. Чтобы он выбрал правильную дорогу, смог
самореализоваться, создал счастливую семью и достойно воспитал своих
детей - об этом думают все родители, не зависимо от того в какой стране мы
живём, на каком языке говорим. Каждый из нас родителей - желает своим
детям только самого лучшего.
Мы много времени проводим на работе, кажется, главное накормить,
одеть, создать определенные блага. А времени для того, чтобы поговорить с
ребёнком, услышать о том, что делается в его детской душе, у нас нет. Или
делаем это на бегу, в второпях.
Дорогие родители! Отложите все дела в сторону, прижмите к себе
ребёнка, обнимите его. Психологи утверждают, что для того, чтобы ребёнок
чувствовал себя счастливым- его нужно 7 раз в течение дня погладить по
голове, обнять, одобрить, т.е через телесное прикосновение подтвердить «Я
тебя люблю».
И поэтому правильное воспитание в семье, как сказано в народной
пословице. - "Это наша счастливая старость; плохое воспитание- это наше
будущее горе-это наши слёзы"
Практическое задание «Знаете ли вы своего ребёнка?».
Воспитатель. Знаете ли Вы своего ребёнка? Многие родители искренне
считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. Чем меньше наш
ребёнок, тем мы действительно лучше его знаем.
Напишите полное имя своего ребёнка, рядом с каждой буквой имени слово, характеризующее его характер, особенности личности, способности.
Например:
О - остроумная;
Л - ласковая;
Ь - загадочная:
Г - гордая;
А - аккуратная.
Детям предлагается выложить своё имя из букв на полу.
Игра «Почтальон».
На столе лежат конверты, на них написаны имена детей. Необходимо найти
конверт со своим именем и отнести его своей маме.
Воспитатель сообщает, что с детьми проводилось интервью, где им
предлагалось ответить на вопросы:
- мне бывает радостно, когда...
- мне бывает грустно, когда...
- мне бывает страшно, когда...
- мне бывает стыдно, когда...
- я горжусь, когда...
- я сержусь, когда...
- я удивляюсь, когда...
Родителям предлагается ответить на эти же вопросы:
- моему ребёнку бывает радостно, когда...
- мой ребёнок грустит, когда...
- моему ребёнку страшно, когда...
- моему ребёнку бывает стыдно, когда...
- мой ребёнок гордится, когда...
- мой ребёнок сердится, когда...
- мой ребёнок удивляется, когда...
После выполнения задания родители вскрывают конверт с ответами детей и
сравнивают со своими ответами.
Дети в это время выполняют задание «Соедини по точкам».
После выполнения задания дети несут свою работу родителям. Родителям
предлагается похвалить ребёнка.
Родители получают кирпичик со словом «Мудрость».
Воспитатель.
Обсуждение темы «Азы воспитания. О вежливости и культуре».
Воспитатель.
Вопрос родителям: Что вы считаете азами воспитания?
Вопросы к детям:
- какие вежливые слова вы знаете?
- а как вы думаете, кого называют вежливым человеком?
- а себя вы считаете вежливым, почему?
- почему вежливые слова называют волшебными?
- что такое детство, зачем человеку детство?
Вопрос для родителей:
- Кто, по-вашему, является главным в воспитании навыков культурного
поведения и хороших манер? (Личный пример взрослых, то есть наш.)
Игра-задание с фишками.
Воспитатель. А сейчас вам предлагается проанализировать поведение своих
детей с помощью фишек. Если ребёнок выполняет данное правило, то вы
кладёте на стол фишку красного цвета; если не всегда, не совсем правильно то желтого цвета; если не выполняет - синего цвета.
- всегда моет руки перед едой, после посещения туалета, придя с улицы;
- аккуратно складывает одежду;
- пользуется носовым платком;
- вежливо обращается с просьбой о помощи (завязать, застегнуть...),
благодарит;
- умеет вовремя извиниться;
- не вмешивается в разговор без надобности, в случае срочной просьбы
извиняется при встрече, здоровается, прощается, говорит до свидания;
- не бросает на улице, в помещении мусор;
- не говорит матерных слов;
Посмотрите на фишки, их цвета помогут решить, над чем же следует
поработать с детьми.
Воспитатель. Мы с вами на остановке «Знаний».
Игра «Закончи предложение».
Возьмите, пожалуйста, из подставки по одному цветному карандашу,
раскрутите на нём свёрток бумаги, внимательно прочитайте и в свободное
место закончите предложение одним или двумя словами, добавляя слово он учится.
1. Ребёнка постоянно критикуют, он учиться... (ненавидеть).
2. Ребёнок живёт во вражде, он учиться... (быть агрессивным).
3. Ребёнок живёт в упрёках, он учиться... (жить с чувством вины).
4. Ребёнок растёт в терпимости, он учиться... (понимать других).
5. Ребёнка хвалят, он учиться... (быть благодарным).
6. Ребёнок растёт в честности, он учиться... (быть справедливым).
7. Ребёнок растёт в безопасности, он учиться... (верить в людей).
8. Ребёнок поддерживает, он учиться... (ценить себя).
9. Ребёнка высмеивают, он учиться... (быть замкнутым).
10. Живёт в понимании и дружбе, он учиться… (находить любовь в мире).
Воспитатель.
Как вы думаете, какая деятельность является главной в этом возрасте?
Ответы родителей. Мы с вами делаем остановку на станции «Игра».
Игра для ребёнка - это естественное состояние, играми он удовлетворяет
непреодолимую потребность в движении, проявляет творческие силы,
развивает свои способности, воспитывает с нравственной стороны и,
наконец, приобретает массу всевозможных знаний.
Мы обращаемся к вам с огромной просьбой: играйте вместе с детьми!
Тест-задание «Игра в нашей семье».
Вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы
поступаете так, как сказано, то выставляете фишку красного цвета, не всегда жёлтого, никогда - синего.
- каждый вечер уделяю время на игры с детьми.
- рассказываю о своих играх в детстве.
- если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком.
- купив ребёнку игрушку, объясняю как с ней играть, показываю разные
варианты игры
- слушаю рассказы ребёнка об играх и игрушках в детском саду
- не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т.е. не лишаю его на времяигры
или игрушку.
- часто дарю ребёнку игрушку, игру.
Обобщение: Если на вашем столе больше красных фишек, значит игра в
вашем доме * присутствует всегда. Играйте с ребёнком на равных, ваш
малыш любит играть с вами, ведь игра самое интересное в жизни ребёнка.
Подвижная игра «Верёвочка».
Дети становятся в круг. В центре из верёвочки делается круг. Пока звучит
музыка, дети бегают по кругу. Как только музыка перестанет, нужно встать на
верёвочку.
Педагогический практикум.
Большую роль в эмоционально-личностном развитии ребёнка играют
родительские установки. Что значит родительские установки? Это те
словесные обращения, высказывания к ребёнку, оценка поступков ребёнка.
Соответственно эти обращения, эта оценка может носить как негативный, так
и положительный характер.
Поэтому наша задача избегать установок, которые впоследствии могут
отрицательно проявиться в поведении ребёнка.
Поучимся негативные установки трансформировать в позитивные,
развивающие в ребёнке веру в себя.
Негативные установки
Позитивные установки
Горе ты моё
Счастье ты мой, радость ты моя
Плакса-вакса
Поплачь, будет легче...
нытик
Ну, всё готов раздать...
Молодец, что делишься с другими
Ты совсем, как твой папа,
мама...
Папа у нас замечательный. Мама у на
умница.
Ничего не умеешь делать
Попробуй ещё, у тебя обязательно
получиться
Неряха, грязнуля
Как приятно на тебя смотреть, когда т
чист и аккуратен
Ты обижаешь маму, я уеду
от тебя к другому ребёнку
Я никогда тебя не оставлю, ты самый
любимый
Уйди с глаз моих, встань в
угол
Иди ко мне, давай во всём разберёмс
вместе
И в кого ты такой
(некрасивый..)
Ничего не бойся, никому
не уступай, всем давай
сдачу
Когда же ты научишься
Как ты мне нравишься
Держи себя в руках, уважай людей
Я помогу тебе
Что бы ты без меня
делал?
Уж лучше бы тебя
вообще на свете не было
Что бы мы без тебя делали?
Если будешь так
поступать с тобой никто
не захочет дружить
Как относишься к людям, так и они бу
относиться к тебе
Какое счастье, что ты у нас есть!
Дорогие родители! Пожалуйста, следите за своей речью и не давайте детям
отрицательные установки. Если же вы всё-таки оговорились, то поспешите
исправить ситуацию, заменив отрицательную установку на положительную.
15. Раздача памяток для родителей. «В каких случаях ребёнка нельзя
наказывать, ругать, когда можно и нужно хвалить»
1. Нельзя хвалить зато, что:
- достигнуто не своим трудом
- не подлежит похвале (красота, сила, ловкость, ум)
- из жалости или желания понравиться
2. Надо хвалить:
- за поступок, за свершившееся действие
- начинать сотрудничество с ребёнком всегда с похвалы, одобрения
- очень важно похвалить ребёнка с утра и на ночь
- уметь хвалить не хваля (например: попросить его о помощи, совет, как у
взрослого) 4. Нельзя наказывать и ругать когда:
- ребёнок болен
- ребёнок ест, сразу после сна и перед сном
- во всех случаях, когда что-то не получается (например: когда вы торопитесь,
а ребёнок не может завязать шнурки)
- после физической или душевной травмы, например: ребёнок упал, вы
ругаете за это, считая, что он виноват)
- когда ребёнок не справился со страхом, невнимательностью,
подвижностью, не очень старался
- когда вы сами не в себе
- когда внутренние мотивы его поступка вам не понятны
Воспитатель: И следующая станция «Находчивость». (Каждая семья отвечает
на один вопрос.)
На все вопросы нужно отвечать быстро и правильно. Все вопросы связаны с
цифрой «семь».

Назовите седьмой месяц года, (июль)

Назовите седьмую букву алфавита, (Е)

Какой праздник мы отмечаем седьмого января? (Рождество Христово)

Название, каких дней недели состоят из семи букв? (вторник, четверг,
пятница, суббота),

Сколько будет семью семь? 49

Какое действие нужно совершать семь раз, чтобы потом один раз отрезать?
(отмерить)

В какой сказке принцессу оберегают семеро сказочных человечков?
(«Белоснежка и семь гномов)

Как правильно пожелать счастливого
«семь»? (семь футов под килем)

Как называется ансамбль из семи исполнителей? (Септет)

Как можно охарактеризовать умного человека, используя цифру «семь»?
(семь прядей во лбу)

Как в народе говорят об очень дальних родственниках с использованием
цифры «семь»? (седьмая вода на киселе)
плаванья,
используя
цифру
Родители получают следующий кубик.
Воспитатель:
Воспитатель: Наш дом
полезный для всех.
получился
уютный,
гостеприимный,
добрый,
Воспитатель.
Вы с честью прошли испытание, и вышли из него
победителями.
Семья создается родителями. И от вашей любви и согласия семья становится
крепкой. Мама в семье готова отдать все, что у нее есть, ради благополучия
детей.
Дети читают стихи:
У маленькой мышки – большие заботы:
Зайти в магазин, возвращаясь с работы,
В авоськах мышатам еду принести.
Сварить, накормить и полы подмести.
И кошка спешит от субботы к субботе,
И кошка, как мышка весь день на работе.
И после работы у кошки дела:
Купить, приготовить, убрать со стола.
З кошек и мышек мне стало обидно:
Котята! Мышата! Вам разве не видно,
Что мамам на помощь должны вы прийти.
Согреть, не бросать и полы подмести.
Вам разве не стыдно, что мамы устали?
Совсем телевизор смотреть перестали.
Работают даже по выходным!
Ах, как тяжело без помощников им.
-Мне жалко бедняжек – сказал я, заплакав.
А мама ответила: «Мир одинаков»
Я днем на работе, а после шести
Мне нужно готовить, кормить и мести,
Стирать, пылесосить. вязать. убирать.
Смеяться, шутить и с тобою играть.
А. Дмитриев
Воспитатель. Дом для большой и дружной семьи мы построили, а теперь
давайте посадим дерево наших желаний.
(Звучит песня «Настоящий друг» музыка Б.Савельева,
слова М. Пляцковского, под музыку каждая семья вырезает сердечко и
пишет пожелание себе и всем присутствующим, затем читают и вешают
сердечко на дерево желаний.)
Большое спасибо вам родители, что вы у нас такие заботливые,
внимательные и живёте жизнью своих детей, интересуетесь их проблемами.
Итоги собрания:
Дорогие родители, именно от вас в большой степени, зависит, каким
вырастет ваш ребёнок, детский сад и мы, воспитатели, можем только помочь
вам найти выход в сложной ситуации. Но вам необходимо помнить, что
самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают
ваши реальные поступки, ваше поведение. Старайтесь быть примером для
своих детей.
Рефлексия:
Уважаемые родители дети приготовили для вас "подарки "свои ладошки
и нарисовали на них свои сердечки. А вы напишите на каждом пальчике- как
вы называете ласково своего ребёнка под музыку "Гимн Семьи" (И.Резник).
Хотелось бы закончить нашу встречу стихотворением, ещё раз
подтверждающим всё то, о чём шла речь на собрании
"Ребёнок учиться тому,
Что видит у себя в дому.
Родители - пример ему!
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец!
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
чтоб не покаяться потом.
Себастьян Брант
.
Воспитатель: Хочется закончить нашу встречу такими словами:
Берегите друг друга!
Добротой согревайте!
Берегите друг друга!
Обижать не давайте!
Берегите друг друга!
Суету позабудьте.
И в минуту досуга
Рядом вместе побудьте!
О. Высотская
Любви, здоровья, счастья, взаимопонимания в ваших семьях.
Звучит песня «Мы желаем счастья вам» музыка С. Намина,
слова С. Шаферана.
17. Примерная оценочная анкета после собрания «Изучение мнения
родителей».
Родителям предлагается ответить на вопросы:
1. Ваше мнение о проведённой встрече?
- бесполезная
- едва ли полезная
- полезная
- очень полезная
2. Ваше мнение о предоставленной информации?
3. Как вы думаете, благодаря этой встрече будет ли вам проще общаться с
вашим ребёнком?
4. Как часто необходимо проводить такого рода собрания?
- 1 раз в месяц
- 1 раз в квартал
- 1 раз в полгода
- 1 раз в год
Download