Музыка 4 класс Праздник русской православной церкви &quot

advertisement
Праздник Русской Православной Церкви "Пасха"
(урок для учеников 4 класса по программе Е.Д.Критской И ГП.Сергеевой)
Цель: Знакомство с традициями празднования православного праздника Пасхи.
Задачи:



Расширение и углубление представлений учащихся о народных традициях празднования
Пасхи.
Развитие творческих способностей.
Воспитание чувства прекрасного через музыку и другие виды искусства; обогащение
духовного мира ребенка.
Методы:



Рассказ, беседа.
Выходы в смежные виды искусств.
Эмоциональное воздействие.
Оборудование:



Музыкальный центр.
Фортепиано.
Мультимедийное оборудование.
Музыкальный материал:








Молитва “Ангел вопияще”. П.Чесноков.
Тропарь “Иисус Воскрес”.
Песня Гомоновой «Доброта».
Песня «Христос Воскрес».
Русская народная песня “Не шум шумит”.
Сюита для двух фортепиано “Светлый праздник”. С.Рахманинов.
Русская народная песня «Ой, сад во дворе».
Красный Лавровский трезвон
Зрительный ряд:

Презентация «Праздник Русской Православной Церкви "Пасха"
Стихи:


А.Майков
А.Хомяков
Ход урока
I.
Вступление
Торжественный вход детей в класс под музыку с куличом.
Обращение к гостям:
- Здравствуйте, гости дорогие! (Поклон)
- Христос воскрес!
Гости отвечают: - Воистину воскрес!
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте оставим все
неприятные ощущения за порогом класса, настроимся только на положительные эмоции.
За окном весна, а это время года всегда связано со светлыми ожиданиями и надеждами.
Именно весной Православная церковь отмечает главный христианский праздник, который
именует “Праздников праздник, торжество из торжеств”.
Слайд 1
Учитель: Может кто-нибудь из Вас знает, о каком дне идет речь?
Дети: Это – Пасха. Светлое Христово Воскресение.
Учитель: Празднование Пасхи – многовековая традиция. И мы сегодня узнаем о том, как
на Руси издавна было принято встречать Светлое Христово Воскресение.
II. Основная часть
Учитель: Пасха – радостный и светлый день. Все события, связанные с ним – огромное
чудо. Давайте вспомним евангельскую историю, что же произошло с распятым на кресте
Иисусом?
Дети: Распятый на кресте и погребенный Иисус Христос воскрес после своей смерти на
третий день.
Учитель: Совершенно верно. В этот день принято отмечать воскресение из мертвых
Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой символизирует этот религиозный
праздник.
У каждого большого церковного праздника есть свои приметы: на Рождество –
наряженная елка; на Вербное воскресенье – распустившиеся ветки вербы, а на Пасху?
Дети: Куличи; крашеные пасхальные яйца.
Слайд 2
Учитель: А еще на Пасху верующие радостно приветствуют друг друга словами:
“Христос воскресе!” – ответным: “Воистину воскресе!”.
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
А. Майков
Учитель: Песня, которая сейчас прозвучит, так и называется – “Христос воскрес”
(Исполняется песня «Христос Воскрес» в исполнении А.Малинина).
Учитель: А сейчас я хочу познакомить Вас с иконой: “Воскресение”
Слайд 3
Учитель: Всмотритесь внимательно, и ответьте на следующие вопросы. Кто является
главным персонажем этой иконы?
Дети: Иисус Христос.
Учитель: А кого мы еще видим рядом с ним?
Дети: Люди, святые и простые смертные.
Учитель: Что делает Иисус?
Дети: Протягивает руки людям, стоящим перед ним на коленях.
Учитель: Что он чувствует при этом?
Дети: Жалость и любовь к этим людям.
Учитель: А теперь вернемся к евангельской истории. В субботу, накануне, своего
воскресения, Иисус Христос спускается в ад, чтобы вывести оттуда праведных людей,
живших до его рождения. Первыми он выводит Адама и Еву. Именно им он протягивает
руки на иконе “Воскресение”.
Учитель: Икона «Воскресение» и песня «Христос Воскрес!» рассказывают нам об одном
и том же событии. О каком?
Дети: О воскресении Иисуса Христа.
Учитель: Празднование Пасхи начиналось в ночь с субботы на воскресение. Старые и
молодые, верующие и колеблющиеся собирались в храмах на молитву.
Учитель: Давайте и мы не будем отступать от этих традиций и побываем на службе в
храме. В пасхальном богослужении служит очень красивая молитва: “Ангел вопияше”.
Она исполняется как бы от лица ангела, который, обращаясь к Богородице, восклицает:
“радуйся!- и повторяет вновь (“и паки реку): “Радуйся”.
(Слушание молитвы “Ангел вопияше” П.Чеснокова.)
Слайд 4
Учитель: Кто исполнял?
Дети: Церковный хор, солист.
Учитель: Самым главным, и в тоже время простым и доступным песнопением Пасхи
является тропарь. Он исполняется всеми присутствующими в храме: священниками и
прихожанами (людьми, которые часто посещают церковь или храм). В пасхальном
тропаре всего три звука, его может исполнить каждый.
Слайд 5
Учитель: И мы сегодня попробуем исполнить эту молитву.
(Разучивание праздничного тропаря “Иисус Воскрес”.)
Учитель: Но праздник Пасхи, это не только молитвы. У русских крестьян был обычай
поздравлять своих соседей. Они обходили дома один за другим, пели песни, играли на
волынках и ждали подарков. Таких людей называли волочебниками. Слово это означает
“поющие под окном”, а обряд носит название “хождение волочебников”.
(Исполнение и инсценировка народной песни “Не шум шумит”.)
Не шум шумит, не гром гремит!
Христос Воскрес, Сыне Божий.
Шумят, гремят волочебники.
Христос Воскрес, Сыне Божий.
А к чьему двору, ко богатомуХристос Воскрес, Сыне Божий.
Ко богатому – к Николаеву ( Имя хозяина)
Учитель: Похожа ли мелодия песни на тропарь?
Дети: Нет, она совсем другого характера.
Учитель: Какая мелодия легче запоминается?
Дети: Народной песни.
Учитель: Почему в народной песне очень часто повторяются одни и те же слова?
Дети: Чтобы легче запомнить. Ведь народная песня передавалась из уст в уста.
Учитель: Первая неделя после Пасхи называлась Светлой. Все семь дней в храмах были
открыты колокольни и, каждый человек, особенно ребенок, мог подняться туда и звонить
в колокола. Поэтому беспрерывно звучал колокольный звон, поддерживая радостное,
праздничное настроение.
Слайд 6
И мощный звон раздался над землею,
И воздух весь, гудя, затрепетал,
Певучие, серебряные громы,
Сказали весть святого торжества….
А. Хомяков
Учитель: Какие колокольные звоны Вы знаете?
Дети: Набат, Благовест, Трезвон.
Учитель: Какие из них могли звучать на Пасху?
Дети: Благовест и Трезвон. Набат можно услышать, когда случалась беда – пожар,
наступление врагов и т.д.;
Учитель: Послушаем, как звучат пасхальные колокола.
(Слушание праздничных трезвонов: Красный Лавровский трезвон.)
Слайд 7
Учитель: В светлую пасхальную неделю вечером в концертных залах можно было
услышать музыкальные произведения, написанные специально для этого торжественного
дня. Сегодня на уроке прозвучит фрагмент сюиты для двух фортепиано “Светлый
праздник” русского композитора С. Рахманинова.
(Слушание “Сюиты для двух фортепиано” С. Рахманинова.)
Слайд 8
Учитель: Что напоминает звучание фортепиано?
Дети: праздничный перезвон колоколов.
Учитель: Первое воскресение после пасхи – Красная горка – особая пора для юношей и
девушек. Это время свадеб и первого весеннего гулянья на вольном воздухе. Молодежь и
дети в этот день пели, водили хороводы, качались на качелях, играли в горелки. Отдыхали
всю Светлую Седмицу.
На праздничный хоровод девушки являлись в нарядах, сделанных и украшенных
своими руками (ленты, вышивки, бисер), существовало соперничество между ними, это
был своеобразный конкурс на лучший, более искусный наряд.
(Девочки исполняют песню «Ой, сад во дворе».)
Учитель. Самые распространенные пасхальные игры были с крашенками (вареными
крашеными яйцами). В эти игры можно поиграть и сегодня.
(Дети играют на столе.)
«Волчок». Приглашаются двое желающих. Соревнуются между собой. Смотрят, у кого
яйца крутятся дольше (на столе дети крутят яйца).
«Бой крашенками». Играющие выкрикивают: «Раз, два, три! К бою готов!». Игроки
бьются крашенками любой стороной, обычно – острой. Чье яйцо разобьется или даст
трещину, тот проигрывает.
По обычаю на Пасху навещали бедных по богадельням и приютам, собирали деньги для выкупа из
тюрем должников, странников, юродивых и увечных досыта кормили. И так всю Святую неделю,
а то Пасха будет не в радость.
Слайд 9
III. Заключение
Учитель: Прислушайтесь к своим сердцам. Сколько в них доброты, тепла. Несите это в
себе всегда и дарите другим людям.
Наш урок мы завершаем песней “Доброта”.
(Исполнение песни “Доброта” Е.А.Гомоновой.)
Download