Музыкальный зоопарк

advertisement
Тема: «Музыкальный зоопарк».
Цель: Активизация и развитие творческой познавательной активности и
мыслительной деятельности.
Задачи:
1. Обучающая: Учить детей прислушиваться к музыке, к ее
выразительным особенностям.
2. Развивающая: Добиться осознанного восприятия музыкального
материала путем образного сравнения, сопоставления, игры.
3. Воспитывающая: Воспитывать любовь и интерес к классической
музыке, эмоциональную отзывчивость; воспитывать любовь к
животным.
Оборудование: Портреты К. Сен – Санса, М.П. Мусоргского, иллюстрации с
изображением животных, магнитофон, запись музыкальных произведений
(«Слоны», «Кенгуру», «Осел» - К. Сен – Санса, «Балет невылупившихся
птенцов» - М. Мусоргского); запись песни Т. Агафоновой «Черно-белое
одиночество».
План урока:
1. Организационный момент.
2. «Слоны», «Кенгуру», Осел», - К. Сен-Санс, «Балет невылупившихся
птенцов» - М. Мусоргского – слушание и разбор произведений.
3. Музыкальная разминка «Часики».
4. «Черно-белое одиночество» - слушание и анализ песни Т. Агафоновой.
5. Итоги урока. Оценка деятельности учащихся. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Тема нашего урока: «Музыкальный зоопарк».
2. «Слоны», «Кенгуру», «Осел», «Балет невылупившихся птенцов» - К.Сен –
Санса, М. Мусоргского – слушание и разбор произведений.
У: Сегодня мы с вами совершим маленькое путешествие – экскурсию в
зоопарк. Кто – нибудь из вас был в зоопарке? Каких зверей вы там видели?
Д: …
У: А сегодня мы побываем в музыкальном зоопарке. И мы там увидим, а
впрочем, нет, я вам не буду говорить, кого мы там увидим, и не только увидим,
но и услышим, вы догадаетесь сами.
Итак, представьте себе, вы входите в зеленый, яркий мир птиц и зверей
(слушание медитативной музыки). Мы идем по аллее и вот первый житель
нашей страны. А вот и указатель, но он зашифрован. Давайте расшифруем.
Слово по горизонтали:
1. Она зовется золотою – пора
когда портфель со мною (Осень).
2. Лежу на кровати целый день
Ко мне пристала злая … (Лень).
3. Целый день сияет
Землю согревает (Солнце).
2.
4.
4. Темное покрывало
Всю землю заслало (Ночь).
5. У папы шевелятся
Часто под носом
Когда он смеется
Над глупым вопросом (Усы).
У: У нас получилось слово?
Д: Слоны (показ иллюстрации)
У: Так как у нас музыкальная экскурсия, давайте послушаем пьесу, которая
так
и
называется
«Слоны».
Какими
средствами
музыкальной
выразительности композитор изобразил этого героя?
(«Слоны» - К. Сен-Санс – слушание)
У: Какая музыка?
Д: Тяжелая, грузная.
У: Композитор использует низкий регистр, как бы изображая их движения,
уравновешенный характер.
Регистр – собрание звуков определенной высоты. Существуют высокий
регистр, средний и низкий.
А теперь послушайте еще одну пьесу, и подумайте, какого животного
изобразил композитор?
(«Кенгуру» - К. Сен-Санс – слушание)
У: Это слово состоит из 7 букв.
Какой характер пьесы?
Д: Шутливый, задорный.
У: Ребята, а как звучит музыка?
Д: Отрывисто, подвижно, скачкообразно, мелодия звучит то в низких, то в
высоких регистрах (показ). Возникает представление о смешных прыжках
неуклюжего кенгуру, то и дело останавливающегося и озирающегося по
сторонам.
У: А сейчас, я зачитаю отрывок из очень известной сказки, вам нужно
отгадать героя сказки, название и автора.
Д: Сказка – «Бременские музыканты» - герой осел (показ иллюстрации).
(«Осел» - К.Сен-Санс – слушание)
У: Что композитор изобразил в этой пьесе?
Д: Крик осла.
У: Все эти пьесы входят в сюиту «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса
(показ портрета). К. Сен-Санс – французский композитор. Он написал
огромное количество произведений. Маленький Камиль собирал коллекцию
насекомых, выращивал цветы, но с особой любовью он относился к животным.
У: Оказывается, даже невылупившиеся птенцы создают музыку. Вы можете
представить эту музыку?
(«Балет невылупившихся птенцов» - М.П.Мусоргский – слушание)
У: Как звучала музыка?
Д: легко, подвижно.
У: Что вы представили себе, слушая эту музыку?
Д: Птенчик борется за свою жизнь, вот-вот вылупится из свой скорлупы.
У:
Произведение
называется
«Балет
невылупившихся
птенцов»
М.П.Мусоргского (портрет). Модест Петрович Мусоргский – великий русский
композитор. Автор таких опер как «Борис Годунов», «Хованщина». Пьеса
«Балет невылупившихся птенцов» входит в цикл пьес «Картинки с выставки»,
а этот цикл пьес были написаны композитором под впечатлением от рисунков
художника В.А.Гартмана.
3. Музыкальная разминка «Часики».
Дети встают в круг, делают ритмические упражнения с движениями.
Повторение и закрепление музыкальных понятий «длинные и короткие звуки».
Повторение ритма.
4. «Черно-белое одиночество» Т. Агафоновой – слушание и анализ песни.
На первый снег взглянул щенок
И ничего понять не мог,
Откуда столько белых мух
Набилось к нам во двор?
А! Может это птичий пух
Летит через забор?
Он пасть раскрыл и снегу хвать!
И стал задумчиво жевать…
Жует, жует, но вот беда –
На языке – одна вода.
Совсем сконфузился щенок
И в конуру обратно лег.
Он был не глуп, а просто мал
И снег впервые увидал.
У: Я не случайно привела в пример эту историю со щенком. Отгадайте, про
кого следующая история. Сочинила эту историю-песню «Черно-белое
одиночество» Т. Агафонова.
(«Черно-белое одиночество» - Т. Агафоновой – слушание)
Вопросы к слушанию: О чем рассказывается в песне? Какие краски можно
представить по звучанию мелодии и ритма песни? Какой характер песни?
Слушание песни.
Д: мелодия грустная, протяжная, преобладают краски черные и белые. Люди
бросили маленького котенка, ему холодно, грустно, его очень жалко.
Учитель говорит о доброте, дружбе с животными, о том, что именно зимой
животным и птицам очень трудно, нужно их подкармливать, помогать им, а
может даже сделать своими друзьями.
5. Итоги урока. Оценки. Домашнее задание.
У: Где мы сегодня путешествовали?
Д: …
У: Какие пьесы слушали?
Д: …
У: Что запомнили?
Д: (дети вспоминают музыкальный материал урока).
Получают оценку своей работы.
Домашнее задание: Подготовить короткий рассказ о М.П.Мусоргский или К.
Сен-Сансе.
Download