7 класс 2 образа в музыке Шопена

advertisement
Автор составитель урока: Шайхатарова Л.Т.
Предмет: музыка
Класс: 7
Тема урока: « 2 музыкальных образа в произведении Шопена»
Использование литературы:
1.
2.
«Энциклопедия классической музыки». – 2002, «Коминфо».
Ф. Шопен «Избранные произведения»
Цель деятельности учителя: определить музыкальный образ в музыке Ф. Шопена
Планируемые результаты.
Предметные-научиться слушать, анализировать музыкальные произведения.
Развивать вокально-хоровые навыки.
Метапредметные:
познавательные- уметь формулировать ответы на вопросы.
коммуникативная- освоение общения в форме диалога
регулятивные- определять цели и задачи, уметь реализовать свои задачи, уметь применять на
практике.
личностные- уметь оценить результаты своей деятельности.
Музыкальный материал:1 Шопен полонез
2 Шопен вальс «Минутка»
3 Шопен вальс cis moll
Оборудование:
- кабинет музыки
- компьютер
- мультимедийный проектор
- экран
- фортепиано
Презентация для сопровождения урока музыки.
Ход урока.
Организация урока.
Ввод в тему.
Задачи: 1 вспомнить имя композитора, опираясь на знакомые произведения.
2 настроить ребят на дружелюбную атмосферу.
Музыкальное приветствие: « здравствуйте ребята, я рада видеть вас».
Музыка на вход: Шопен полонез.
Беседа о полонезе.
На доске эпиграф 1 слайд: великий сын земли многострадальной.
Мир покорил до окраины дальних.
Навеки звуки музыки твоей.
слушание Шопен «Полонез»
У-ребята. Как звучит музыка?
Д- торжественно, гордо
У-где она может звучать?
Д- на балах
У-какое музыкальное качество вы услышали?
Д- танцевальное
У-а как называется этот танец?
Д- полонез
У-мы услышали ритм замечательного польского танца полонез.
У-музыка какого композитора пронизана танцевальностью, изяществом, легкостью, красотой,
виртуозностью?
Д-Шопен
У-это действительно великий польский композитор Фредерик Шопен.
Слайд 2
Задачи:
 прослушать 2 контрастных вальса:
 определить характер этой музыки.(образ 2 вальсов)
 сравнить 2 вальса.
 определить форму произведения.
слушание произведения.
Беседа о композиторе.
У-что вы помните о Ф. Шопене?
У-в какую эпоху жил?
Д-19 век
У-ребята, это эпоха открытий, появление новых течений, эпоха революций, борьба за
независимость. Если вы помните, Польша не была целостным государством. Она была разделена, а
народ стремился к свободе, единству всей страны. Поэтому часто вспыхивали восстания в Польше.
У-какое отношение к этому имеет композитор?
Д- он был за свободу, независимость своей страны
У-Шопен был участником событий, которые происходили в Польше. Только боролся Шопен не с
оружием в руках, а с помощью своей музыки. Все свои эмоции, переживания он отражал в своей
музыке.
У-где прожил основную часть жизни Ф. Шопен?
Д-Франция
У-был ли признан Ф. Шопен в чужой стране?
Д- да
У-во Франции в 19 веке гремели 3 имени: 1 Делакруа,2 Жорж Санд, 3 Шопен.
Слайд 3
У-несмотря на свою известность, Шопен, все свои произведения посвящал своей любимой Родине.
У –почему Шопена называют душой фортепиано?
Д-сочинял исключительно для этого инструмента
У-самое интересное , он покорил мир, как исполнитель своих произведений. Ему не было равных.
Был настоящим виртуозом. Вспомним, в каких жанрах работал Шопен?
Д- мазурка, полонез, прелюдии, баллады, ноктюрны
У-и в каждом из этих произведений, он воспевал свою Родину.
Слушание 1 произведения. Шопен вальс «Минутка»
Задачи:
 определить жанр.
 определить тембр
У-какой жанр?
Д-вальс
У-какое настроение?
Д- легкое, энергичное, шуточное
У-какой музыкальный образ?
Д- образ стремительного движения
У-с какой игрушкой можно сравнить?
Д- волчок
вывод: мы определили, что этот вальс блестящий, игривый, радостный.
Его назвали « Минутка» из-за быстрого темпа.
У: - рациозность, танцевальность, воздушность, изящность – это выразительная сторона музыки.
Волчок, юла – изобразительная сторона музыки, это придает музыке веселое, радостное, шутливое
настроение.
Шопен –уникальный композитор. Он не сочинял ни симфоний, ни опер, ни балетов. Практически
все его произведения написаны только для фортепиано, но в звучании фортепиано столько ярких
мелодий ,такое разнообразие чувств и красок , что они действуют на нас не меньше, чем лучшие
симфонические произведения. Предлагаю послушать.
Слушание Шопен вальс cis moll/
Игра на фортепиано основной темы.
У:-какой характер ?
Д-грустно, печально
У:-все ли время мы грустим?
Игра фрагментов эпизода.
Д- здесь появляется музыка светлая, мечтающая
-а здесь?
Д- изящно, легко
слушание всего произведения.
Задачи:
 определить форму.
 определить лад
 стиль композитора.
У-сохраняет ли свой стиль композитор?
Д- музыка танцевальная, изящная, да
У: - Какая часть жизни заключена в этом произведении?
- Каково его построение?
(ответы детей)
У: на первый взгляд это 3 ч форма .Но это пример двухчастной формы с повторением 1 части.
Однако, после звучания каждой из трех частей, следует небольшое добавление, так называемое
«послесловие». Оно очень быстрое, изящное, полетное. Оно объединяет все части в единое целое.
Создаётся впечатление, что вальс представляет единый музыкальный образ, поворачивающийся к
нам своими разными гранями. Какой это образ?
Д: - Лирический, то печальный, то светлый, но, при этом, нежный и полётный.
стихи
Еще звучит в моих ушах
Седьмого вальса легкий шаг,
Как вешний ветерок,
Как трепетанье птичьих крыл,
Как мир, который я открыл
В сплетенье нотных строк.
Еще звучит тот вальс во мне,
Как облако в голубизне,
Как родничок в траве,
Как сон, что вижу наяву,
Как весть о том, что я живу
С природою в родстве.
(Л.Озеров)
У: -Ребята, кого мы представляем, слушая это произведение?
Д: человека, который вспоминает скорее прошлое, или сентиментального романтика.
У: - Чей мы представляем образ?
Д: - женский.
У:- объясните, почему?
Д:-музыка хрупкая, изящная, воздушная
У:-какой основной лад этого произведения?
Д-минор
У:-какой тембр?
Д- фортепиано
вывод: это говорит о том, что музыка Ш. звучит во всем мире, и является лучшим образцом
фортепианной музыки.
У: есть информация, что биографы Шопена считают, что каждый из его вальсов – это или
воспоминание, или чей-то портрет. Многие считают, что этот вальс – портрет полячки Марии
Водзинской. Считалось, что они были женихом и невестой до определенного времени. Но свадьба
так и не состоялась..
Слайд 4
(Аурбах. «Рассказы о вальсе»)
« …Композитор много и охотно играет для нее (…) Момент расставания (…) был очень
трогательным (…) Мария взяла из букета розу и протянула её Ф.Шопену. Глубоко взволнованный,
он сел за рояль и сымпровизировал вальс (…) Целый год продолжалась переписка. Письма Марии к
Шопену становились все более сдержанными, затем их отношения и совсем прекратились (…) К
этому времени относится, вероятно, сочинение Шопеном знаменитого, Седьмого вальса. Может …
- это горестное прощание с ней.»
Актуализация знаний
Проверка знаний нового материала. Повторное прослушивание.
Два вальса – два образа. Давайте, сравним их. Перед вами слова, которые нужно распределить в 2
столбика так, чтобы они смогли охарактеризовать эти музыкальные образы. Для того, чтобы
правильно выполнить эту работу, мы еще раз послушаем эти произведения, и только после этого
приступим к самостоятельной работе.
Слайд 5
У- но 2 вальс предлагаю не только послушать, но и увидеть.
Слайд 6
(слушание «Вальса №6» «Вальса №7» Ф.Шопена)
1.Ф.Шопен «Вальс mi bemol dur №6» 2.Ф.Шопен «Вальс cis moll №7»
1
1
2
2
Домашнее задание по произведениям композитора Шопена - написать свои впечатления : « что я
вижу, слушая Шопена?»
Вокально-хоровая работа.
Слайд 7
У:-ребята, музыка вальса звучит не только в инструментальной музыке, но ее мы слышим и в песне.
Предлагаю послушать песню Г.Струве «Школьный корабль»
Исполнение песни:
Задачи: 1 повторить 1 куплет.
2 передать образ этой песни.
3 разучить 2 куплет.
4 концертное исполнение песни.
Разучивание.
Повторение 1 – го куплета
Итог. Рефлексия учебной деятельности.
 какого композитора мы прослушали?
 какие жанры?
 в какой форме?
-
Download