Document 884154

advertisement
Урок русского языка в 10 классе.
___09/20___
Тема: Орфоэпические нормы литературного языка.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации по данной теме
средствами ИКТ технологий.
Задачи:



Образовательные:
 обобщение и систематизация знаний учащихся о фонетике и орфоэпии как разделах лингвистики, о
системе гласных и согласных звуков русского языка, о способах их обозначения на письме, показать
соотношение звукового и буквенного (орфографического) облика слова;
 повторение основных правил произношения гласных и согласных звуков, норм ударения в современном
русском языке.
Развивающие:
 развитие умений учащихся логично, последовательно и выразительно излагать свои мысли,
анализировать и систематизировать учебный материал;
 совершенствование умений находить в слове основные звуковые процессы , выполнять
фонетический разбор слова и транскрибировать слово; оценивать свою и чужую речь с точки зрения
соблюдения орфоэпических норм современного русского языка; совершенствование навыков работы с
различными видами словарей и умений извлекать необходимую информацию из справочной
литературы и современных источников информации.
Воспитательные:
 воспитание в детях чувства любви к русскому языку, чувство глубокой ответственности за чистоту
и правильность русской речи.
Планируемые результаты:



Личностные:
 учащиеся осознают смыслоразличительную роль звука и ударения в русском языке, понимают
важность правильной грамотной устной и письменной речи в жизни человека.
Метапредметные:
 учащиеся совершенствуют умения работать с разными источниками информации: текстами
учебника, словарями, ресурсами Интернета.
 учащиеся умеют извлекать необходимую учебную информацию из различных ЭОРов, применять ее в
практической деятельности, обобщать, анализировать учебный материал и делать необходимые
выводы.
Предметные:
 учащиеся видят в слове основные звуковые процессы , умеют производить фонетический разбор
слова и транскрибировать слово; оценивают свою и чужую речь с точки зрения соблюдения
орфоэпических норм современного русского языка.
Оборудование и учебные пособия к уроку:




раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы;
задания демонстрационных вариантов ЕГЭ-2015;
индивидуальный лист самооценки знаний;
мультимедийная презентация.
Формы организации учебной деятельности:




парная;
индивидуальная;
групповая;
фронтальная.
Эпиграф к уроку:
Обращаться с языком кое - как —
значит и мыслить кое - как: приблизительно, неточно, неверно.
А. Н. Толстой
ХОД УРОКА
Этап урока
Форма работы
Коллективная
1.
Организацион
номотивационны
й
Совместное
определение
темы урока.
Конкретные виды деятельности (учителя и
ученика)
УУД
Приветствие. Создание благоприятной
эмоциональной атмосферы.
– Здравствуйте, ребята.
Опираясь на материал домашнего задания и эпиграф к
нашему уроку, попробуйте сформулировать тему
нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, какому
разделу лингвистики он будет посвящен?
Запишите тему урока.
Регулятивные: умение
понимать ход работы,
определять цели, ставить
задачи, развивать
мотивы и интересы.
Познавательные:
стремление научиться
выполнять работу
данного вида (хочу всё
знать!)
Учитель: Наш сегодняшний урок по теме
«Орфоэпические нормы литературного языка»
носит повторительно-обобщающий характер.
– Какие цели вы поставите перед собой?
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Личностные: понять
значимость
приобретаемых на уроке
знаний и умений
(самоопределение и
смыслообразование).
2. Исходная
мотивация
урока:актуализ
ация прежних
знаний,
повторение
теоретического
материала и
проверка
домашнего
задания.
Коллективная
фронтальная
работа с
таблицами
Слайды 6-8
Слайды 9, 10
(анализ
примеров)
Работа по
карточкам в
парах и группах
Разноуровневое домашнее задание:
*Низкий уровень (В): подготовить вопросы для
фонетической разминки. Слайд 5
*Средний уровень (А): подготовить фонетические
задачи по типу:
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества: умения
работать в группе, в
паре.
а) измените в словах один звук, чтобы получилось
новое слово;
б) прочитайте слова в обратном порядке, запишите
полученные слова.
– Какая функция звуков речи лежит в основе данных
заданий?(Смыслоразличительная)
Анализ слайдов
11-15
Задание 1. Пары
1 группы (низкий
уровень
подготовки)
Пары 2 группы
(средний уровень
подготовки)
3.
Операционнопознавательны
й этап
урока(обобщен
ие знаний,
осмысление
полученных
знаний по теме
– Сегодня на уроке вы проверите свои знания по
фонетике: хорошо ли вы знаете особенности звуков
русского языка, соблюдаете ли орфоэпические нормы
современного русского языка, умеете ли пользоваться
различными видами словарей и определять звуковой
Задание
2.Самостоятельна состав слова.
1) Записать фонетическую транскрипцию
я работа с
слов: равноправие,осадки, в течение.
раздаточным
Познавательные:
совершенствование
навыков работы с
различными видами
словарей и справочной
литературы, умений
находить необходимый
учебный материал в
различных
«Фонетика.
Орфоэпия»)
Самостоятельн
ый выбор
уровня заданий
цели и задач
урока, этапов и
форм работы
материалом по
2) Выполнить фонетический разбор
группам и в парах слов: русский, орфоэпия.
информационных
источниках.
Познавательные:
Слайд 16
Словарно-орфоэпическая работа: используя карточкустремление научиться
справочник «Особенности ударения в русском языке»
выполнять работу
Работа с
и при затруднении орфоэпический словарь, расставить
данного вида (хочу всё
различными
в данных словах ударение.
знать!)
видами словарей
(орфографически – Какие звуки обозначают выделенные буквы?
Регулятивные: знать
й,
Работа по
алгоритм (порядок)
а) взаимопроверка выполненных заданий;
этимологический,
культуре речи.
фонетического разбора
б) самооценка своей работы и выставление оценок в
толковый)
слова.
лист самооценки по данным критериям;
Отработка
в) обсуждение типичных ошибок.
орфоэпических
Познавательные:
норм
Учитель: В чем же заключается особенность ударения совершенствование
современного
навыков работы с
в русском языке?
русского языка
различными видами
– Опираясь на различные виды словарей и на материал словарей и справочной
с элементами
учебника А.И.Власенкова, Л.М.Рыбченковой стр. №
развития устной
литературы.
24-25, разграничьте понятия омонимы,омофоны.
речи учащихся
Коммуникативные:
омографы.
умение полно и ясно
– Как превратить слово языковую в сочетании со
выражать свои мысли,
словом колбасу в явление, происходящее в
владение
языке?(Языковая колбаса – языковое явление)
монологической и
диалогической формами
–
Как
называется
эта
пара
слов?(Омографы)
Занимательный
речи, контроль,
материал
– Подберите к данным
коррекция и оценка
словам:атлас, броня, пасти, замок, ледник,характерн действий партнера.
ый омографы. Составьте с ними словосочетания,
Познавательные:
учитывая лексическое значение слов.
умение
Задание 3. Работа а) взаимопроверка выполненных заданий;
преобразовывать,
в парах
б) самооценка своей работы и выставление оценок в
использовать и
лист самооценки по данным критериям;
Слайд 17
теоретическую
в) обсуждение типичных ошибок.
информацию на
практике.
Упражнение «Говорите правильно по-русски»:
а) 1 группа (низкий уровень подготовки) Используя
Задание 4. Работа данные в карточке ключевые слова составить рассказ
в группах.
на тему «А у нас сегодня гости!», правильно
употребив слова с точки зрения ударения.
Слайд 18
Самоконтроль с
помощью
прослушивания
звукозаписи
текста.
Самооценка
работы.
б) 2 группа (средний уровень подготовки) Конкурс
дикторов центрального телевидения.
– Выразительно прочитайте данный текст,соблюдая
присущие публицистическому стилю интонации и
орфоэпические нормы современного русского языка,
обращая особое внимание на выделенные слова.
Коммуникативные:
умение полно и ясно
выражать свои мысли,
владение
монологической и
диалогической формами
речи, контроль,
коррекция и оценка
действий партнера.
Познавательные:
умения находить
необходимый учебный и
иллюстративный
материал в различных
информационных
источниках.
Личностные: развитие у
учащихся чувства любви
к красоте, правильности
и выразительности
русского слова.
Коммуникативные:
развитие навыков
коллективной,
групповой и
индивидуальной работы,
монологической и
диалогической речи
учащихся, ее реализация
в устной и письменной
форме, обогащение речи
средствами
публицистического
стиля.
4.
Рефлексивнооценочный
этап урока.
А) Контроль
знаний
учащихся в
формате
ЕГЭ.Тестирован
ие .
Б) Итоги урока
В) Рефлексия:
Что нового
узнали? чему
научились?
Задание
5.Индивидуально
е контрольное
тестирование.
Индивидуальное
задание с
использованием
дополнительных
источников
информации.
Слайды 19-20
Учитель предлагает проверить учащимся знания,
выполнив предложенный тест.
Учащиеся выполняютпредложенные учебные
ресурсы.Тест.
Проблемный вопрос: нужно ли изучать фонетику и
орфоэпию? Докажите свою точку зрения, опираясь на
мнения ученых и писателей
Учитель: Вы привели яркие примеры, отвечая на
проблемный вопрос. Чтобы овладеть правильным
литературным произношением, необходимо уметь
слышать и анализировать звучащее слово. Именно
звучащее слово является основной формой
существования языка.
Анализ и оценка проделанной работы.
В чем
испытывали
трудности?
Учитель выставляет оценки, комментирует их.
Учащиеся оценивают свою деятельность и знания.
Познавательные:
стремление научиться
выполнять работу
данного вида (хочу всё
знать!).Совершенствован
ие навыков работать с
материалами ЕГЭ.
Коммуникативные:
развитие навыков
коллективной,
групповой и
индивидуальной работы,
монологической и
диалогической речи
учащихся, ее реализация
в устной и письменной
форме, обогащение речи
учащихся.
Регулятивные:
осмысленное действие.
– Выскажите свое отношение к уроку.
– Оцените свою активность на уроке в
индивидуальном путевом листе.
5. Домашнее
задание
Самостоятельный
выбор уровня
домашнего
задания
Дифференцирова
нные задания
различного
уровня
Слайд 21
Учитель дает рекомендации по выполнению
д/задания.
Учащиеся выбирают уровень задания, уточняют ход
его выполнения.
а) средний уровень: Русский язык – великий и могучий.
Однако все течет и изменяется. И язык тоже
нуждается в нашей поддержке, а, может быть,
даже в рекламной кампании. Составить текст призыва
в публицистическом стиле с призывом изучать
фонетику и бережно относиться к языку (не менее 100
слов).
В рассуждении приведите 2 аргумента.
б) низкий уровень: ответить на вопросы в учебнике на
стр. 14, упр. 15
Коммуникативныесоста
вление письменного
связного
монологического
высказывания
публицистического
стиля.
Личностные выражение
собственного отношения
к проблемам сохранения
чистоты и правильности
русской речи.
Регулятивныеосмысленн
ое действие.
Познавательные анализ
проделанной работы,
полученных знаний и
умений.
Коммуникативныеконтр
оль и оценка своих
действий.
Личностные осознание
значимости урока,
смыслообразование,
способствовать
гармоничному развитию
личности и ее
самореализации на
основе готовности к
непрерывному
образованию.
Download