онспект урока

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение десятичных дробей
1.
2.
Класс
Тема и номер урока в теме
5
Умножение десятичных дробей (третий урок из пяти по данной теме).
3.
Базовый учебник
Виленкин Н.Я. Математика 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений
4. Цель урока: Закрепить умения и навыки умножения десятичных дробей
5. Задачи:
 научить в процессе реальной ситуации использовать правила умножения десятичных дробей
 проверить усвоение теоретического материала
 организовать групповую работу
 формировать навыки оценивания и самооценивания
6. Тип урока Урок закрепления знаний.
7. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
8. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексия.
9. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта,
карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
10. Структура и ход урока
№
1
1
2
Этап урока
2
Организационный момент
Название
используем
ых ЭОР
3
презентация
слайд 1
Мотивация
урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
5
приветствие учащихся;
проверка учителем
готовности класса
к уроку; организация
внимания; инструктаж по
работе с
технологической картой.
6
Знакомство с
технологической картой
урока, уточнение
критериев оценки
Вступительное слово
учителя. Вместе с
учениками определяет
цель урока,
Отвечают на вопросы
учителя, определяют
цель урока, планируют
работу на уроке
Вре
мя
(в
мин
.)
7
2
3
3
4
Актуализация
опорных знаний
Решение
упражнений на
умножение
десятичных
дробей
Презентация
Слайд 2-8
Презентация
Слайд 9,10,
11,12
Повторение действий с
десятичными дробями в
процессе игры «Верю не верю»
Учащиеся выполняют в
технологических картах
Задание №1Участвуют в
работе по повторению, в
беседе с учителем,
отвечают на
поставленные вопросы
1. Организует работу
пар, поясняет задание
№2. При затруднениях –
совместный поиск
решения. После
выявления
зашифрованного слова
(Симон Стевин) немного
сведений о нем из
учебника.
2. Задание №3
постановка проблемы.
1. Учащиеся выполняют
в технологических
картах Задание №2,
после выполнения
фиксируют результат
на доске
2. выдвигают гипотезы
по данной проблеме,
решают задание №3,
После выполнения
задания выполняют
взаимную проверку.
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
8
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
9
Прогнозирован
ие своей
деятельности
10
Умение слушать
и вступать в
диалог
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний. Анализ
объектов.
Целеполагание,
выдвижение
гипотез
Выделение и
осознание того,
что уже
пройдено.
Постановка
цели учебной
задачи
Коррекция
действий,
оценка
Умение слушать
и вступать в
диалог
выделение
необходимой
информации
5
Выполняют работу,
анализируют,
контролируют и
оценивают результат.
10
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать
и вступать в
диалог
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимости)
Личностные
умение
выделять
нравствен
ный
аспект
поведения
Смыслообразован
ие
После решения и
взаимопроверки –
демонстрация
правильных ответов
5
6
7
8.
Физминутка
Самостоятельна
я работа
Презентация
Слайд 13
Презентация
Слайд 14, 15
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид
деятельности
(отдохнули) и готовы
продолжать работу.
Выступает в роли
тьютора, подходит к
каждому ученику и
подчеркивает неверный
ответ красной ручкой
Учащиеся выполняют
задание №4 из
технологической карты,
при необходимости
корректируют результат.
Если самостоятельно не
справляется –
обратиться к соседу,
если ошибка остается не
исправленной – вопрос
всему классу
Проставляют в
технологическую карту
баллы, набранные на
уроке, отвечают на
вопросы, ставят себе
оценку в соответствии с
критериями
Подведение
итогов урока,
оценивание
знаний
Домашнее
задание
Обсуждают ответы,
аргументируют свою
точку зрения
Презентация
Слайд 16
Задает домашнее задание
саморегуляция
3
Выполняют работу,
анализируют,
контролируют и
оценивают результат.
Осуществляют
пошаговый
контроль по
результату
Рефлексия своих
действий
Оценка
промежуточны
х результатов и
саморегуляция
для повышения
мотивации
учебной
деятельности
управление
поведением
партнёраконтроль,
коррекция,
оценка
15
5
Учащиеся записывают
домашнее задание
2
нравствен
ноэтическая
ориентац
ия
Ход урока
Деятельность учителя
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку;
Проводит инструктаж по работе с технологической картой:
На столах у вас лежат листы. Это технологическая карта
сегодняшнего урока. Сегодня вы будете работать на этих листах.
Подпишите их.
II Вводная беседа. Мотивация урока . слайд 1
1. Ребята, девизом нашего сегодняшнего урока будет «Знания
имей отличные по теме дроби десятичные». Скажите, какую
тему мы с вами изучали на прошлом уроке?
2. А что мы знаем и умеем по этой теме? Рисует схему на доске
3. А нужно ли продолжать изучать эту тему? Вы правила ведь
уже знаете…
4. Значит, какова цель нашего урока? Запишем в тетрадь
5. Что нам нужно сделать, чтобы достичь этой цели? Пишет на
доске. (повторить правила умножения десятичных дробей,
решить различные задания)
3. Актуализация опорных знаний
А чтобы проверить, как вы знаете правила и умеете их
применять, поиграем с вами в игру «Верю-не верю» слайд2
Я буду говорить утверждение. Оно может быть верным, в может
быть не верным. Если вы считаете, что утверждение верно,
ставите «+» в столбике ответов, если, по-вашему мнению,
утверждение не верно, ставите «-«. После того, как дадите все
ответы, проверим получившиеся результаты и обсудим их.
Слайды 2-8
За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте
количество баллов и запишите внизу таблицы.
Деятельность учеников
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с
технологической картой.
1. умножение десятичных дробей
2. называют свои знания и умения
3. Отвечают на вопросы:
да, нужно закрепить эту тему, порешать еще задания
4. Закрепление умений умножения десятичных дробей.Записывают в
тетрадь
5. повторить правила умножения десятичных дробей, решить
различные задания
Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на
поставленные вопросы
4. Решение упражнений на умножение десятичных дробей
1. А теперь, ребята, поработаем в парах. Слайд 9. Выполните
задания на карточках, записывая вычисления в тетрадь.
Найдите в таблице букву, соответствующую вашему ответу.
Впишите эту букву в нужные ячейки в технологической
карте. Кто будет готов, выходит к доске и записывает нужные
буквы в соответствующие ячейки.
Какое слово получилось? (Симон Стевин)
А как вы думаете, кто этот человек?
Давайте откроем учебник, стр 211, и найдем информацию о нем.
Показываю слайд 10.
2. Перейдем к следующему заданию: показываю слайд 11
Незнайка списал у Знайки домашнее задание. Но он
торопился, и вот что у него получилось. Учитель посмотрел,
и поставил «2». Почему? А как нужно?
3. выполните задание №3 в технологической карте
4. поменяйтесь картами с соседом и в пустой колонке поставьте
«+», если, на ваш взгляд, ответ правильный, «-«, если не
правильный.
5. верните друг другу карты. проверим полученные результаты.
Включаю слайд 12. Если ваш результат совпадает с
правильным ответом, ставьте в пустой колонке «+», если не
совпадает, ставьте «-«. Подсчитайте количество «+»,
запишите ниже таблицы
5.Физминутка слайд 13
Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
1. Выполняют действия с десятичными дробями, находят нужную букву,
записывают в соответствующую ячейку. Получают слово Симон
Стевин.
Открывают учебник, находят информацию.
2. потому, что решено не правильно. Нужно поставить в
результате запятую так, чтобы было отделено столько
знаков, сколько в обоих множителях вместе.
3. выполняют задание №3
4. меняются с соседом картами, выполняют проверку
5. возвращают карты. Сверяют с правильными ответами,
объясняют.
Повторяют движения за учителем
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
6.Самостоятельная работа слайд 14
Переходим к следующему заданию. Это задание №4 в
технологической карте. Решаем примеры, записанные в задании,
в тетради, ответ записываем в соответствующую ячейку. Для
тех, кто решает быстро, есть два дополнительных задания. На
работу у вас 10 минут. Пока дети решают, проходит и смотрит у
каждого результаты. Отмечает галочкой те результаты, которые
не верные, просит найти ошибку.
Проверка ответов слайд 15
7.Подведение итогов урока, оценивание знаний
1. Итак, ребята, какие правила вы использовали сегодня на
уроке при решении заданий? А столько ли важно считать
точно? В качестве примера я прочитаю вам стихотворение
Решают примеры самостоятельной работы
Проверяют ответы
в графе примечания ставят «+», если правильно, «-«, если не правильно
считают количество правильных ответов, записывают внизу таблицы.
Вл. Лифшица « Три десятых»
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетради?
И сует свой дневник, не краснея при этом?
Под буфет, чтоб лежал под буфетом.
Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,
Жертва вечных придирок, - он снова провален.
И шипит, на растрёпанный глядя задачник:
- Просто мне не везёт! Просто я неудачник:
В чём причина обиды его и досады?
Что ответ не сошёлся лишь на три десятых.
Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,
Придирается строгая Марья Петровна.
Три десятых. Скажи про такую ошибку,
3. рефлексия
1. перечисляют правила, отвечают на вопросы
2. считают количество баллов
4. ставят оценку
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых. И всё же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.
Если б, строя ваш дом, тот, в котором живёте,
Архитектор немного ошибся в расчёте –
Чтоб случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин
Этот дом превратился бы в груду развалин.
Ты вступаешь на мост, он надёжен и прочен,
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты бы, Костя, свалился в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку.
Вот турбина, в ней вал токарями расточен.
Если б токарь в работе не очень был точен,
Совершилось бы, Костя, большое несчастье,
Разнесло бы турбину на мелкие части.
Три десятых – и стены возводятся косо!
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека –
Станет ядом лекарство, убьёт человека.
Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно
И скажи – не права ль была Марья Петровна?
Если честно подумаешь, Костя, об этом,
То недолго лежать дневнику под буфетом.
2. А теперь давайте посчитаем, сколько всего баллов вы
набрали. Критерии оценки представлены в технологической
карте.
3. ответьте на вопросы, представленные в карте.
4. оцените свою работу на уроке
8.Домашнее задание
Запишите домашнее задание: слайд №16
Записывают задание, задают при необходимости вопросы
Download