Ассоциация творческих педагогов России Всероссийский фестиваль Педагогического творчества

advertisement
Ассоциация творческих педагогов России
Всероссийский фестиваль
Педагогического творчества
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МБУ ДО ДШИ № 4 п. Богородское
Сергиево-Посадского муниципального района
Московской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока
Преподаватель: Малева Наталия Александровна
Предмет: скульптура
Класс: 6 класс (11-13 лет)
Тема: «Анималистическая двухфигурная композиция по мотивам
Богородской пластики»
2015 г.
Цель: выполнить двухфигурную композицию по мотивам богородской
малой пластики на тему «Медведи».
Задачи:
Обучающие: сохранить в работе над композицией традиционные мотивы
богородской пластики;
правильно разместить в пространстве фигуры, с учетом пластической и
сюжетной связи;
верно наметить пропорции медведя, его характерных особенностей,
передать пластичность движения;
последовательно выполнять работу – от общего к частному, то есть от общей
формы к постепенной конкретизации, детализации изображаемого.
Развивающие: развить умение учащихся, как к самостоятельности
выполнения композиции, так и в выражении идейного замысла.
Воспитывающие: научить учащихся понимать и видеть красоту народных
промыслов, отражающих любовь к родному краю;
воспитывать эстетическую культуру учащихся.
Зрительный ряд:
Богородские
деревянные
скульптуры
медведей,
иллюстрации
с
изображением богородской палой пластики, животные в изображении В.
Ватагина, А. Обер и др.
Материалы и оборудование:
Для учащихся:






проволока для каркаса,
мягкий пластилин скульптурный,
стеки;
подставка для скульптуры;
клеенка размером 45х35 см;
эскиз.
Для учителя:





диск CD с иллюстративным материалом,
мультимедийный проектор,
экран,
мягкий скульптурный пластилин,
стеки.
План урока:
1. Организационный момент. (1-2 мин.)
2. Теоретическая часть:
- обобщение темы урока, задания и поставленных задач. (2мин.)
- изучение иллюстрационного материала. (10 мин.)
- проверка выполнения эскиза, при необходимости каркаса (10 мин.)
3. Практическая работа учащихся. (60 мин., основная практическая
работа выполняется на следующих двух уроках).
4. Итог урока. (4-7 мин.)
Ход урока:
1. Организация момент
Приветствие (положительный эмоциональный настрой на работу). Проверка
подготовки учащихся к уроку.
2. Теоретическая часть
Скульптура – древнейший вид искусства, основанный на принципе
объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Круглую статую
можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К
скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую
поверхность материала, округлость формы. Слово «скульптура»
первоначально означало высекание, вырубание (ваяние) фигур из твёрдых
материалов. Впоследствии этим понятием обозначались и произведения,
создаваемые посредством лепки. Основной предмет изображения в круглой
скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы изображают животных и птиц.
Вводная беседа начинается с определения жанра изобразительного
искусства, основным объектом
которого являются животные
(анималистика). Из зрительного ряда рассматриваются работы скульпторованималистов. Главной задачей анималиста может быть как точность
изображения животного, так и художественно-образные характеристики,
включая декоративную выразительность или наделение животных
присущими людям чертами, поступками и переживаниями. Из скульптуры
имеет распространение анималистическая резьба по дереву, самым
известным становится образ медведя в богородской пластике.
Краткая история Богородского промысла (рассказывают учащийся). К XIX в.
в России сложились центры производства деревянной игрушки. Среди них
крупнейшим был Троице-Сергиев посад под Москвой. Недалеко от ТроицеСергиева посада, в селе Богородском, находился другой значительный центр
производства деревянных игрушек. Еще в XVII веке, по свидетельству И.Е.
Забелина, ими торговали у стен монастыря. Эти центры были тесно связаны
между собой: в Богородском резали “белье”, которое везли раскрашивать в
посад. Но у богородцев были и свои художественные традиции. Богородские
мастера брали мягкую породу - липу, осину, ольху, и работали специальным
богородским ножом и стамесками различного размера. Резали “с маху”, “на
глаз”, что позволяло создавать произведения обобщенного характера, но
выразительные по пластике, обладающие большой декоративностью.
Мастера делали не только фигурки-скульптурки, но и целые композиции в
виде подвижных игрушек на дощечках, стержнях, пружинках, веревочках, с
подвесами, балансирами. Движение оживляло игрушку, делало ее
занимательной. Тщательно, со знанием дела мастер передавал облик, одежду
персонажей, обстановку действия. Кроме игрушек бытового содержания,
“барынь” и “гусар” там резали фигурки диких и домашних животных, птиц.
В начале XIX в. возникла династия мастеров Рыжовых, талантливых
анималистов. Их звери-игрушки наделены живыми характерами. Тепло, с
юмором изображали они медведей - их неуклюжесть, ленивую походку,
добродушные морды с умными глазами. Медведь выступал помощником
крестьян в труде, являлся одним из любимых героем богородцев. Сюжеты с
образом медведя были настолько распространены, что его стали считать
символом промысла. Традиционный герой богородцев - медведь - живет в
современных условиях, участвует в олимпийских играх, фотографирует
обратную сторону Луны и т.д.
Образ медведя в фольклоре. Образ медведя присутствует в сказках, где он
хозяин леса, обладает большой силой и богатой шубой, очевидно потому ему
отвели роль помещика. Эти сказки описывают жизнь неволи русского
народа, период крепостного права. Тогда крестьяне платили оброк (половину
поля пшеницы, которую почему-то называли десятиной) и отрабатывали
барщину (работали в доме медведя, иногда она длилась по 6 дней).
Становиться понятным не только трудная жизнь русского народа, но и
почему медведя постоянно пытались обхитрить, да еще и затравить
собаками. Стоит заметить, что в русских сказках помещик всегда глупее
мужика, тем же умом наделен и образ помещика – медведь.
Для того чтобы получилось произведение искусства, отражающее чувства и
раздумья скульптора, необходимо отображать самое важное, существенное,
убрать ненужные детали, а что-то выделить, подчеркнуть, преувеличить.
Скульптор не копирует, он творит, создаёт новую форму.
3. Практическая работа
Следует еще раз обсудить богородскую пластику, которая выполнена с
тонким юмором, где главный герой их – медведь, изображен в виде мудрого,
доброго и забавного зверя. Каждая скульптура – законченное произведение
искусств, где народный мастер нашел меру в решении формы, композиции и
динамики.
Происходит проверка выполненных эскизов, выбора наиболее интересного
варианта. Утверждения темы будущей композиции. Если необходимо
учащиеся выполняют эскиз с учетом указанных преподавателем ошибок.
На приготовленном заранее каркасе, учащиеся приступают к черновой
прокладке
основных условных масс. Уточняется положение масс в
пространстве. Затем начинается основная работа над формой от общего к
частному с учетом движения, пропорций, характерных черт. Выявление
наиболее существенных деталей, проверка выразительности силуэта и
цельности при круговом обзоре. Ведется поэтапное выполнение работы (см.
приложение).
При необходимости преподаватель может практически помочь учащимся
исправить допущенные ошибки, направить дальнейший ход работы.
Провести небольшой анализ удачно выполненных работ.
4. Итог урока
Все работы остаются в классе, т.к. на следующем уроке продолжается
работа над заданием. Анализируем работу этого урока, а самое интересное
то, что оценки выставляются самостоятельно учащимися. Высказывается
свое мнение по работе класса в целом, а также индивидуально.
ПРИЛОЖ ЕНИЕ
Богородская скульптура (фрагмент
демонстрационного материала)
Обсуж дение богородской пластики, уточнение задач выполнения задания.
Подготовка каркаса к работе.
Нахождение фигур в пространстве, черновая прокладка.
Работы учащихся
“Сладкоежки”
Выполнил Малёв Илья 10 лет
“За грибами”
Выполнил Тарасов Дима 10 лет
“Медведи музыканты”
Выполнила Галкина Лиза 12 лет
“На прогулке”
Выполнила Латушко Ангелина 11 лет
“М едведь с рыбкой”
Выполнила Алманова Вика 11 лет
“Собираем мед”
Выполнил Салуянов Леш а 13 лет
Методическая литература
1. Бродский Б.И. Из жизни великих творений. –М,: Советский
художник, 1963
2. Бурдель Э.А. Искусство скульптуры. –М.: Искусство, 1968
3. Ватагин В. Изображение животных. –М.: 1999
4. Ермонская В.В. Что такое скульптура. –М.: Изобразительное
искусство, 1977
5. Лантери Э. Лепка. –М.: Изд-во АХ СССР, 1963
6. Русское народное искусство в собрании Государственного Русского
музея. –Л.: Аврора, 1981
7. Богородская игрушка и скульптура XIX-XX веков. Русский музей. –
СПб.,2008
Download