Комплект конкурсных документов

advertisement
Модель урока
Автор урока Травникова Наталия Ивановна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 21» городского округа г.Стерлитамак
Координаты автора :
1. Адрес МБОУ «СОШ № 21» г.Стерлитамак, ул.Гоголя,115, sh21_str@mail.ru
2. Домашний адрес г.Стерлитамак, ул.Полевая, 9-70, Nataly110400@yandex.ru ,
(сот 9177637993)
Краткая аннотация урока.
Урок «Знакомство с причастием» проводится в 6 классе по программе по русскому языку
под редакцией М.М.Разумовской. Его можно классифицировать как урок объяснения
нового материала. Он проводится в компьютерном классе с использованием
персональных компьютеров. Урок с использованием IT способствует повышению
интереса к новой, а для шестиклассников непростой темы.
План-конспект урока
Тема: Знакомство с причастием.
Цели урока: 1) повторение грамматических признаков глагола и
прилагательного и знакомство с грамматическими
признаками причастия;
2) знакомство с суффиксами причастия;
3) формирование навыка употребления причастий в речи.
Технические средства:
 Персональный компьютер
 Мультимедийный проектор
Программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word
Ход урока.
I.Организационный момент. Беседа по ТБ.
II. Слово учителя. Постановка целей. (Показ презентации через мультимедийный
проектор)
Презентация к уроку на тему «Знакомство с причастием».ppt
СЛАЙД 1.
ЗНАКОМСТВО
С ПРИЧАСТИЕМ
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой частью речи – причастием.
СЛАЙД 2.
Причастие –
«часть речи,
речи,
причастная к глаголу,
глаголу,
в образе
прилагательного»
прилагательного».
В.И. Даль
- В.И.Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка» так определил
причастие: «Причастие – часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».
- На уроке вы познакомитесь с грамматическими признаками причастия, научитесь
различать причастие и прилагательное, познакомитесь с суффиксами причастий и будете
учиться употреблять причастия в собственной речи.
Мои помощники – папа Глагол, мама Прилагательное и их сыночек Причастие – начнут
урок. Даю им слово.
III. Сценка.
- Скажите, что вы узнали о причастии?
IV.Проверка домашнего задания.
- Давайте сейчас и повторим признаки глагола и признаки прилагательного, проверив
домашнее задание: морфологический разбор глагола играет и прилагательного
маленькая из предложения Маленькая кошка играет с фантиками и шариками.
(Ученики читают выполненный ими морфологический разбор этих слов.)
СЛАЙД 3. (Учащиеся занимают места за ПК и открывают презентацию)
V. Объяснение нового материала.
Учитель читает текст слайда, затем обращается с вопросами к ученикам.



Посмотрите на кошку.
кошку.
По каким признакам можно узнать именно эту кошку?
кошку?
(Какая она?)
она?)
Названы постоянные признаки кошки?
кошки?
СЛАЙД 4. – Переходим к слайду 4.
Признаки,
Признаки, которые приобретает кошка,
кошка,
когда над ней совершают действие
1) Он имеет заголовок (зачитывается).
2)Рассмотрите картинки.
- Надеюсь среди вас нет таких, как этот мальчуган-хулиган, посмотрите, как страдает
бедная кошка. А приходилось вам встречать таких людей?
3)- Но вернёмся к нашему разговору о причастиях. (Ещё раз зачитывается заголовок.) А
если кошку покрасить, она уже не будет рыжая, а какая? (Покрашенная, т.е. та, которую
покрасили.) А если её постричь, она уже не будет пушистая, а какая? (Постриженная,
т.е. та, которую постригли.) Кошка не всю жизнь постриженная, она становится такой
только после того, как её постригли, то есть совершили действие. И покрашенной она
становится только после того, как её покрасили, то есть тоже совершили действие.
4) - Обратите внимание на то, что причастие можно заменить сочетанием «местоимение +
глагол».
- А с прилагательными можно сделать подобную замену?
5)- Причастие тоже обозначает признак, но по действию.
Наш мальчик Причастие что-то хочет сказать, он у нас не только скромный, но ещё и
умный. Послушайте его рассуждения.
(Чтение слайда 5)
СЛАЙД 5.
Собака к а к а я ? –
спящая,
спящая,
Потому что собака спит.
спит.
Супчик к а к о й ? –
кипящий,
кипящий,
Потому что супчик кипит.
кипит.
Дитя к а к о е ? –
сопящее,
сопящее,
Потому что в две дырки
сопит.
сопит.
Фикус к а к о й ? –
торчащий,
торчащий,
Потому что из кадки
торчит.
торчит.
Стекло,
Стекло, оно
дребезжащее,
дребезжащее,
Потому что оно
дребезжит.
дребезжит.
(По окончании чтения мальчик Причастие делает выводы.)
- Я хочу сказать, что маме с папой не надо спорить, на кого я больше похож и почему
меня часто рассматривают как особую форму глагола. Как и мама, я отвечаю на вопросы:
какой? Какая? Какое? Какие?, обозначаю признак, но только этот признак связан с
действием. Признак по действию – это черта папы Глагола.
- Какие ещё признаки глагола имеет причастие?
- А как определить вид и время причастия?
- Теперь попробуйте определить глагольные признаки причастий, используя материалы
слайда.
- Сделайте вывод о том, что вы узнали о глагольных признаках причастия.
СЛАЙД 6-9.
Задание
Слайд 6
●
Вставьте нужные причастия в
стихотворные строчки:
Солнце к а к о е? - …
Потому что оно сияет.
Стрекоза к а к а я ? - …
Потому что над лужей летает.
- Вставьте нужные причастия в стихотворные строчки, определите глагольные признаки
причастия, выделите суффиксы. (Проверка.)
СЛАЙД 10,11.
Слайд 10
Просклоняйте имя прилагательное и
причастие:
И.п. кошка (какая?) рыжая, покрашенная
- Понаблюдайте, как изменяются прилагательные и причастия, в чём они согласуются с
именем существительным? (Выполняют задания слайда. Учащиеся склоняют
прилагательное и причастие в Word)
- Подытожим наблюдения:
 Какую часть речи поясняют прилагательные? Причастия?
 Как они изменяются?
 Значит, признаки прилагательного у причастия – это постоянные или непостоянные
признаки?
Сделайте вывод
- Опознать причастия можно и по морфемному строению. Причастия образованы от
глаголов при помощи следующих суффиксов.(Ученик читает суффиксы причастий и
все записывают их в словарь- справочник.)
СЛАЙД 12-15.
СЛАЙД 16-18.
Задание
Найдите словосочетания «прич.+
сущ..»
прич.+сущ
тёплый дождь
лаявшая собака
- Выпишите в тетрадь словосочетания «причастие + существительное», выделите
суффиксы причастий.(Проверка.)
СЛАЙД 19.
- Чтобы ваша речь была яркой, чёткой и выразительной, вам надо учиться употреблять
причастия в собственной речи. Вспомните русскую народную сказку «Колобок» и
попробуйте составить по картинке несколько предложений, употребив в них причастия.
(Работа в текстовом редакторе Microsoft Word)
- Дети читают составленные предложения.
Слайд 10
● Составьте
по
картинке
несколько
предложений,
употребив
причастия
СЛАЙД 20.
Подведение итогов. (Чтение слайда)
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
В ходе урока мы
1) познакомились с грамматическими
признаками причастия;
причастия;
2) научились различать причастия и
прилагательные,
прилагательные, определять в причастии
признаки глагола и прилагательного;
прилагательного;
3) познакомились с суффиксами причастия;
причастия;
4) приобрели навык употребления причастий в
речи.
речи.
VI. Учитель оценивает работу учеников.
VII. Домашнее задание.
Продолжить работу по картинке, составив связный текст.
Определить у причастий признаки глагола и прилагательного, выделить суффиксы
Методические рекомендации к проведению урока
Заявленная тема урока совершенно незнакома шестиклассникам. Есть большое желание
увлечь учащихся новым материалом. Поэтому урок проводится в компьютерном классе,
так что каждый ученик имеет возможность работать не только с презентацией Microsoft
Power Point, но и с текстовым редактором Microsoft Word.
Урок начинается с презентации, выполненной в Microsoft Power Point, проецируемой
через мультимедийный проектор на большой экран. По ходу урока к презентации
подключаются учащиеся уже на ПК.
В презентацию входят
1)
2)
3)
4)
материалы для объяснения нового
тренировочные упражнения
упражнения для развития речи
слайд «Подведём итоги»
Кроме того, учащиеся склоняют прилагательное и причастие, составляют предложения с
использованием причастий в текстовом редакторе Microsoft Word, в нём можно творить
чудеса и без какой-либо специально написанной программы.
Во-первых, этот редактор позволяет писать, ученик видит плоды своего труда сразу.
Во-вторых, компьютер подчеркивает орфографические, грамматические, речевые и
пунктуационные ошибки. Это подталкивает ученика на их поиск и исправление, в
результате, работая с предложением, учащийся видит и анализирует собственный труд.
Во время урока используется игровой материал – сценка с действующими лицами: папа
Глагол, мама Прилагательное и их сыночек Причастие.
Приложение № 3
Описание конкурсных материалов
Автор (ФИО, ОУ, должность)
Травникова Наталия Ивановна, учитель русского
языка и литературы
МБОУ «СОШ № 21»городского округа г.Стерлитамак
Название
Форма
Название темы
Учебный предмет, класс
Цели, задачи дидактического
материала
урок
презентация
Знакомство с причастием
русский язык , 6 класс
1) повторение грамматических признаков глагола и
прилагательного и знакомство с грамматическими
признаками причастия;
2) знакомство с суффиксами причастия;
3) формирование навыка употребления причастий в
речи.
Содержание дидактического
материала (раскрыть подробно)
Программные средства, с
помощью которых создан
дидактический материал
Ресурсы дидактического
материала
Используемые источники
информации
Возможности использования
дидактического материала:
- педагогом на уроке
- учащимися
Microsoft Power Point, Microsoft Word.
фото, анимационные и другие эффекты
в течение всего урока
в течение всего урока
Download