Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Гая Оренбургской области МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ» «ПУТЕШЕСТВИЕ В СНЕЖНУЮ СКАЗКУ» (С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ) Разработала учитель русского языка и литературы Яикбаева А.И. 2013 год Урок-обобщение по теме «Глагол» «Путешествие в снежную сказку» Цели урока: 1.Образовательные: 1. систематизировать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы «Глагол», 2. проверить умения и навыки в выполнении морфологического разбора глагола, морфемного разбора, в определении спряжения; 3. выявить уровень ЗУН, полученных при изучении темы; 2.Развивающие: развивать внимание, мышление, воображение, память, навыки грамотного письма, умение аргументировать свой ответ; 3.Воспитательные: воспитывать трудолюбие, бережное отношение к слову, прививать интерес к изучению родного языка. Задачи: знать морфологические признаки глагола. уметь: а) определить спряжение глагола. б) выполнять морфологический разбор данной части речи в) выполнять морфемный разбор глагола г) выстраивать словообразовательную цепочку слов д) определять синтаксическую роль глагола в предложении е) находить в тексте ошибки на изученные орфограммы (№23 – тся, ться; №25 – е/и в окончаниях глагола I и II спряжений) Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, тетради для работы. Учебник: Русский язык: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / [М.М. Разумовская, Москва, «Дрофа», 13 изд-е, 2009г. 1. 2. Ход урока: 1. Орг. момент. Введение в тему урока, определение его названия. Вступительное слово учителя: -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы обобщаем, закрепляем, систематизируем на этом уроке все знания, изученные по теме «Глагол». Но наш урок необычен тем, что посвящён зиме. Назовём мы свой урок - «Путешествие в снежную сказку». (Слайд 1) Здравствуй, зимушка-зима! (Г. Ладонщиков) Здравствуй, зимушка-зима! Белым снегом нас покрыло: И деревья, и дома. Свищет ветер легкокрылый – Здравствуй, зимушка-зима! (Слайд 2) 2. Выполнение заданий на повторение и закрепление темы. Задание 1. Индивидуальная работа по карточкам: 1) Правописание приставок пре-, при- (1 ряд 1вариант) 2) Гласные И –Ы в корне после приставок (1 ряд 2 вариант) Задание 2. Работа у доски: 1) Морфемный разбор слов: закружилась, серебрится, блестит, повстречается, подморозило, снежинка 2) Построить словообразовательную цепочку однокоренных слов: снегопад, снег, снежный; серебрить, серебро, серебрится; рассыпчатость, сыпать, рассыпчатый, рассыпать; размораживать, мороз, морозить, размораживание, разморозить 3) Морфологический разбор глагола: кружатся (из предложения – Нежные, мягкие снежинки плавно кружатся в воздухе.) 1. Снежинки ( что делают?) кружатся, Глагол, действие предмета. 2. Н.ф. – кружиться 3. Пост. Пр. – несов.в., возвр., неперех, 2спр. 4. Непост. Пр. – в изъяв. Н., в наст. Вр.. в во мн. Ч., в 3 л. 5. Синт. Роль – сказуемое. Задание 3. Выбрать из данных морфологических признаков частей речи признаки глагола как самостоятельной части речи. (ИД стр.1) – выполняют все остальные уч-ся. Морфологический разбор глагола включает выделение четырёх постоянных признаков (вид, возвратность, переходность, спряжение) и пяти непостоянных (наклонение, время, лицо, число, род). Морфологич. признаки глагола: Пост. 1) вид возврат-ть 3)перех-ть 4) спряжении одуш.-неодуш., вид, разряд, возврат-ть, нариц.-собств., склонен, спряжен., род, лицо, число, наклонен, время, 2) переходность Непост. 1) наклонен. 2)время 3) число 4) лицо 5) род - Первые три человека, кто быстрее всех выполнит задание, оцениваются. Тот из них, кто правильно первым справится с заданием, работает на ИД. 3. Работа по ИД с прожектором: высвечиваются признаки глаголов, учащиеся рассказывают правило об этом признаке. 4. Проверка работ, выполненных на доске. 1) морфологич. разбор и морфемный разбор сильные ученики в роли учителя 2) словообразоват. цепочку - все вместе. 5. Выписать из текста в 2столбика глаголы: 1) несов.вид. 2) сов. вид Белый снег, пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. И под утро снегом поле побелело, Точно пеленою все его одело. Темный лес что шапкой принакрылся чудной И заснул под нею крепко, непробудно… (слайды 3,4) 6. Соотнесите глаголы с морфологическими признаками. 1. I спр. наст. время, 3 –е лицо, А) укрыли множественное число 2. II спр. наст. время, 3 – е лицо, единственное число Б) закружат 3. прошедшее время, множественное число, совершенный вид В) искрится 4. I спр. неопределенная форма, несовершенный вид Г) белеют 5. II спр. будущее время, 3 – е лицо, множественное число Д) падать 6. прошедшее время, множественное число, несовершенный вид Е) блестели Проверка по проектору (слайд 5): 1 –Г, 2 – В, 3 – А, 4 – Д, 5 – Б, 6 –Е 7. Работа с перфокартами: спряжение глаголов, правописание гласной в личном окончании глаголов Е 1. Крикнет 2. Дышит 3. Обидит 4. Косит 5. Стелет 6. Бормочет 7. Видит 8. Закончит 9. Бреет 10. Сдвинет И х х х х х х х х х х Использование ИД, ширма (стр.2) 8. Синтаксический разбор предложения с использованием ИД (стр.3) Земля словно нарядилась в ослепительно-белое платье. (Повеств., невоскл., прост., двусост., распр., не осл.) 9. Исправь ошибки в тексте. ИД (стр.4) Лёт поивляется на лужах, рике и прудах, как только ударит первый марос. С каждым днем свиркающая корка становиться толще. Вадяные жытели - рыбы благодарны марозу за лидяную крышу. Она защищяет их от зимней стужы. 10. Подведение итогов урока. Слово учителя: -Подошёл к концу наш зимний урок. Закончилось наше предновогоднее приключение. Давайте подведём итог нашему уроку. -Что же вы знаете о глаголе? (У глагола два спряжения – I и II, два вида – совершенный и не совершенный, три времени – прошедшее, настоящее и будущее. Глагол может изменяться по числам, по лицам в настоящем и будущем времени, по родам в форме единственного числа прошедшего времени.) 11. Рефлексия. (слайд 6) -Что мне понравилось на уроке? -При выполнении каких заданий я испытывал трудности? -Что для меня осталось непонятным после изучения темы «Глагол»? -Навыки каких разборов нужно ещё отрабатывать? Домашнее задание (слайд 7): сочинение-миниатюра на тему «Зимушка – зима».