Методическая разработка урока «Конкуренция. Структура рынка

advertisement
Методическая разработка
урока «Конкуренция. Структура рынка.
Номинация конкурса: Социально-гуманитарные дисциплины
ФИО учителя: Закурдаева Надежда Александровна, учитель экономики МОУ-СОШ №6
г. Шарыпово, Красноярского края.
Класс: 9 (10)
Предмет: экономика.
Тема урока: Конкуренция и структура рынка.
Требуемое время: 2 учебных часа.
Описание урока
Учебно-методическая разработка к уроку по экономике на тему «Конкуренция. Структура
рынка».
Урок изучения нового материала. Учебный материал рассчитан на 2 учебных часа для
учащихся 9 класса (при изучении экономики в 9-11классах при 102-часовой программе)
или для учащихся 10 класса (при изучении экономики в 10-11 классах при 68-часовой
программе).
При проведении урока используются электронные образовательные ресурсы,
находящиеся в открытом доступе в сети Интернет, представленные в информационной
системе «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», http://schoolcollection.edu.ru. Используемые учебные материалы («Введение в экономику», 10,11
классы, Автономов В.С. (N 113490) позволяют расширить иллюстративный, графический
материал по данной теме для лучшего усвоения учащимися основных понятий.
Разработка включает кроме описания логики изложения нового материала, варианты
заданий для закрепления учебного материала и тестовые вопросы для проверки
полученных знаний.
Экономические понятия:
Конкуренция. Экономическое соперничество. Структура рынка. Виды рыночных структур
и признаки их классификации. Совершенная конкуренция. Монополистическая
конкуренция. Олигополия. Монополия. Монопсония. Естественные монополии.
Государственные монополии. Экономические и юридические барьеры, защищающие
монопольный рынок. Антимонопольное законодательство.
Содержательные стандарты (тематические разделы)
Конкуренция. Виды рыночных структур. Совершенная конкуренция. Монополистическая
конкуренция. Олигополия. Монополия. Естественные монополии. Методы
антимонопольного регулирования и защиты конкуренции.
Теоретические положения
Конкуренция – это столкновение интересов, возникающих там, где количество благ или
потребительский спрос ограниченны. Конкурировать могут как потребители, так и
фирмы. Степень конкуренции различна на разных рынках и зависит от количества
продавцов и покупателей; достоверности и доступности информации; возможности
легкого доступа на рынок для других фирм; степени однородности товара.
В случае монополии цена, как правило, выше, чем при конкуренции, а производство
продукции - меньше. Но монополист не может бесконечно повышать цену, его
ограничивает эластичность спроса. Монополии невыгодны потребителям, и государство
обычно препятствует их возникновению. Одной из форм борьбы с монополией является
принятие антимонопольных законов. Ситуация, когда монопольные права на рынке имеет
покупатель, называется монопсонией.
Во многих отраслях существует ситуация олигополии – наличия на рынке
небольшого числа очень крупных продавцов, которые не ведут друг с другом
разрушительную ценовую конкуренцию, предпочитая конкуренцию качества, сервиса и
рекламы.
В других отраслях, где продукция очень разнообразна и защищена патентами и
торговыми марками, складывается ситуация монополистической конкуренции, когда
монополия отдельных фирм на данные продукты сочетается с конкуренцией между этими
продуктами и, соответственно, фирмами, их выпускающими.
Образовательные цели урока:
1. Уяснение учащимися представлений о фирме как субъекте рыночной экономики и
различных вариантах ее поведения в зависимости от того, в рамках какой
рыночной структуры она действует.
2. Формирование умений учащихся различать структуры рынка, используя признаки
классификации рыночных структур и их особенности.
3. Развитие у школьников умений анализировать действия монополии, различать их
виды, понимать значение антимонопольной политики государства, знать ее
основные направления.
4. Закрепление умений и навыков у учащихся применять полученные знания в
конкретных ситуациях, формирование у них умений делать выводы, проводя
анализ существующей рыночной структуры.
5. Воспитание экономического мышления.
Дидактические материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран
(интерактивная доска), презентация, учебник В. С. Автономова 9-10 класс.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация ЗУН. Мотивация. Постановка задач.
Вступительное слово учителя: Что означает, на ваш взгляд, слово «конкуренция»,
«конкурентный рынок»?
Ответы: состязание, соревнование, соперничество, борьба. Слайд №1-2
Учитель:
• Между кем? – между производителями однотипных товаров, услуг (или между
потребителями за товар в условиях дефицита).
• За что? – за привлечение как можно большего числа покупателей.
• Во имя чего? – для получения максимальной прибыли.
Вопрос к учащимся: Существовало ли это понятие при командной (административной)
экономике, имело ли оно большое значение в развитии производства?
Возможный ответ: Нет, так как не было свободы выбора ни у производителей, ни у
потребителей. Это была плановая экономика.
Учитель: Конкуренция - неотъемлемая черта рыночной экономики. В переводе с
латинского означает «сбегаться», «сталкиваться». Конкуренция – это свободное
экономическое соперничество между фирмами за деньги покупателя. См. ссылку:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d07adce4-c83f-4669-a5e564e9494ee4e9/%5BEC911_24%5D_%5BMA_03%5D.swf - сущность конкуренции, между
кем она может возникнуть.
3. Объяснение нового материала
Вопрос учителя: Какими способами производители (продавцы) могут привлечь к себе
внимание покупателей? Слайд №4
Конкуренция
Ценовая
Неценовая
Снижение цен на товары и услуги
в сравнении с соперниками.
Другие (неценовые) способы
привлечения покупателей.
Какие?
Предполагаемые ответы учащихся:
кроме изменения цены производители могут использовать:
- оригинальную упаковку,
- лучшее качество,
- улучшенный сервис,
- необычное оформление торгового зала,
- рекламу,
- лотереи, конкурсы,
- дополнительные услуги для удобства покупателей.
Вопрос: Какой тип конкуренции из представленных встречается наиболее часто?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0f2fc133-75ee-4d36-970d4f0f4fb79de2/%5BEC911_24%5D_%5BPS_01%5D.swf – схема «Виды конкуренции»
(в ней перечислены все виды конкуренции, в том числе и рыночные структуры)
Пояснение к схеме:
В зависимости как распределены силы и влияние конкурентов на рынке различают 4 типа
конкуренции:
1. совершенная (полиполия, чистая конкуренция, идеальный рынок)
Несовершенная:
2. монополистическая конкуренция
3. олигополия
4. монополия (антоним к слову конкуренция)
Учитель: По каким же признакам их так классифицировали? Слайды №5-6
Признаки классификации рыночных структур:
• количество покупателей и продавцов;
• тип товара (однородный, дифференцированный);
• доступность информации для всех участников рынка о ценах всех продавцов и их
изменениях;
• наличие входных барьеров для вступления в отрасль (юридические, или
экономические);
• степень влияния продавцов (покупателей) на цену товара.
См. ссылку: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36c5f784-be5c-4128-946c3929fb62e7a1/%5BEC911_25%5D_%5BMA_02%5D.swf – типы конкурентного рынка
(таблица «Признаки различных рыночных структур»)
Фиксация учениками новых понятий в рабочих тетрадях:
Совершенная конкуренция - рынок с множеством равноправных продавцов,
предлагающих однородную продукцию, где отсутствуют входные барьеры в отрасль и
продавец практически не влияет на рыночную цену. См. слайды № 7-8, а также ссылки:
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/49adb5dc-d97b-4b13-b589d6f0afd2565c/%5BEC911_25%5D_%5BMA_03%5D.swf – примеры и признаки
совершенной конкуренции
•
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/329453d0-500e-4fcb-beec2e203c94fb74/%5BEC911_25%5D_%5BPS_01%5D.swf – сущность и признаки
совершенной конкуренции
•
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/16e1ae33-518a-4c70-ac1ef1b63cb56fe9/%5BEC911_25%5D_%5BPS_04%5D.swf – максимизация прибыли
фирмы при совершенной конкуренции (три состояния краткосрочного равновесия
на совершенном рынке)
Монополистическая конкуренция – рынок с множеством производителей и
покупателей, предлагающих схожие, но не одинаковые (дифференцированные) товары и
услуги. Слайд №9
Олигополия - рынок, где господствует несколько крупных фирм, вход в отрасль для
соперников крайне затруднен. При олигополии возможен ценовой сговор или
ориентирование на цены лидера. Слайд №10-11
См. дополнительный материал: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2733b98-ee354a4c-8357-203155c5215f/%5BEC911_26%5D_%5BPS_01%5D.swf – (графики, отражающие
показатели фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cc976f8e-f803-4e38-bf2dd0081cab311a/%5BEC911_26%5D_%5BPS_02%5D.swf – характеристика рынка
монополистического рынка.
Монопсония- ситуация на рынке, при которой покупку товара осуществляет одинединственный покупатель. Слайд №12
Вопрос: Когда подобная ситуация может возникнуть?
Монополия – рынок, где имеется только один производитель, который полностью
контролирует объем производства и очень сильно влияет на цену. Монополия- главный
враг конкуренции. Слайды №13-14
См. ссылку: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a8c895d1-88ab-47eb-8d6ee35188b76782/%5BEC911_27%5D_%5BMA_02%5D.swf - признаки монополии,
иллюстрация монопольного рынка.
Доп.материал: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/edda9cb0-1523-4cd1-b51111b0964cf7b4/%5BEC911_27%5D_%5BPS_01%5D.swf - таблица о различии монополии и
совершенной конкуренции, график, отражающий доход (средний доход и прибыль)
монополиста, положение монополиста в краткосрочном периоде, монопсония, типы
ценовой дискриминации, сущность демпинга, виды объединений (трест, картель,
синдикат, концерн, конгломерат)
Учитель:
В стране с рыночной экономикой с монополизмом ведется борьба на государственном
уровне. Почему? Какие негативные последствия могут возникнуть на рынке при
монополизме? Слайд №16
Возможные ответы:
- высокие цены на продукцию,
- неуважительное отношение к покупателям,
- недостаточный ассортимент товаров,
- отсутствие прогресса в развитии производства,
- другое
Учитель: Однако есть сферы, где монополия просто необходима: производство атомных
бомб, эмиссия денежных знаков, электрические и тепловые сети и др.
Почему?
Подобные предприятия относят к естественной (государственной, легальной) монополии.
Конкуренция на этих предприятиях может лишь увеличить совокупные издержки и
повредить обществу.
Естественные монополии - это монополии, разрешенные государством. Слайд №17
•
•
К ним относятся: коммунальные службы, железные дороги, телефонные компании,
поставщики газа, электричества.
Они подлежат общественному регулированию. В частности, цены или тарифы на
их продукцию очень часто определяются федеральными или региональными
государственными службами, ведомствами.
Естественная и государственная монополия. Их особенности.
Слайд №18
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5f4636b2-f19d-4d73-b8b28e72ed92c732/%5BEC911_27%5D_%5BMA_03%5D.swf – что такое
государственные и естественные монополии (регистрационный комитет,
лицензионный комитет, государственные предприятия).
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/900c961b-4922-416e-8c46f1bf3230cdb1/%5BEC911_27%5D_%5BMA_04%5D.swf – естественные монополии
(имеют в основном технологические преимущества; Газпром, нефтепром, РЖД,
водоканал).
4. Закрепление материала
Вопросы на закрепление учебного материала: Слайды №21-24
Какую рыночную структуру представляет каждое из следующих предприятий:
• молочный магазин, расположенный вблизи вашего дома;
• парикмахерская, которую вы обычно посещаете;
• метрополитен;
• металлургический комбинат;
•
•
сберегательный банк;
зерновая ферма?
1. Какие признаки положены в основу разграничения рыночных структур на 4 типа?
2. Приведите примеры товаров, которые можно отнести
- к однородным (стандартизированным),
- к дифференцированным.
3. Почему во многих странах государство проводит антимонопольную политику,
стремясь защитить потребителя и рыночную конкуренцию?
4. Что роднит монополистическую конкуренцию с совершенной и что их отличает?
5. Что такое легальные (административные или экономические) барьеры? Кого они
защищают?
Проверочная работа (проверочный тест):
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2be4fa42-c7a1-4179-afc4b63ad128acbf/index_listing.html - шесть интерактивных тестовых вопросов по теме
«Монополии. Естественные монополии»
5. Рефлексия
Учитель: итак, вы узнали о типах конкуренции на современном рынке. Какой тип
конкуренции преобладает в России в современных условиях? На каком рынке
устанавливаются наихудшие условия для продавцов, а на каком – для покупателей?
Учащиеся: высказывают свою точку зрения
Рефлексия урока учениками:
1 Какова была тема урока?
2 Какая цель стояла перед тобой на уроке?
3 На какие знания, полученные тобой по этому предмету, ты опирался на уроке?
4 На какие знания по другим предметам ты опирался на уроке?
5 Какие новые знания, идеи, правила ты освоил, на уроке?
6 Какие мысли, чувства вызвал у тебя этот урок?
7 Оцените по десятибалльной системе всю работу класса на уроке с трех позиций:
 Я (личный вклад собственного труда)
 Мы (работа всего класса)
 Дела (степень новизны темы).
6. Домашнее задание: Заполните таблицу, используя текст учебника В.С. Автономова
(стр. 70-71), ссылки на Интернет-ресурсы и материалы данного урока.
Признаки
Тип товара
Кол-во покупателей
Кол-во продавцов
Вход в отрасль
Влияние на
рыночную цену
Совершенная
конкуренция
Монополистическая
конкуренция
Олигополия Монополия
Примеры товаров,
продающихся на
данном рынке
Приложение №1
Входные барьеры, защищающие монопольный рынок
Экономические:
• низкие издержки производства за счет увеличение масштаба производства;
• закрыт доступ к материальным ресурсам и другим факторам в силу отсутствия их
на свободном рынке;
• реклама.
Юридические:
• Производство товара защищено патентом, авторским правом, лицензией,
товарным знаком. См. ниже.
• Исключительное право заниматься данным видом деятельности (производство
алкогольных напитков, табака, монополия внешней торговли).
• Государственная регистрация отдельных видов деятельности.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/adf73b6b-bf15-4a1c-8f72546dddeb4a64/%5BEC911_26%5D_%5BPS_04%5D.swf – охрана интеллектуальной
собственности (произведения, фирменное наименование, изобретение)
Искусственные барьеры, защищающие монополистов:
• Лицензия – официальное разрешение на право заниматься определенным видом
деятельности (например, разрешение на экспорт, импорт). Выдается органами
государственного управления. Как правило, она является платной.
• Патент – документ, выдаваемый на определенный срок компетентным органом,
удостоверяющим какое-то право. Он дает патентовладельцу исключительное
право производить, использовать, и продавать его изобретение на протяжении
срока действия патента.
• Товарный знак - товарная марка (символ, рисунок) или ее часть, обеспеченная
правовой защитой.
• Авторское право – исключительное право распоряжаться продажей и
размножением (тиражированием) своих произведений.
Приложение №2
Интерактивные тестовые вопросы по теме «Монополии. Естественные монополии»
1. На каком рынке наиболее бесполезно соблюдать девиз «Реклама- двигатель
торговли»?
a. Монополистическом
b. Монопсонии
c. Совершенной конкуренции
d. Олигополистическом
2. Коммунальная компания «Гортоп» является естественной монополией и
регулируется государством. При существующем уровне тарифов на ее продукт она
безубыточна. При каких условиях введение более низких тарифов было бы
оправданным с экономической точки зрения?
a. Произошло снижение спроса на продукцию «Гортопа».
b. Предельные и средние издержки увеличились.
c. Необходимо профинансировать строительство нового производственного
подразделения «Гортопа»
d. При увеличении объема производства за счет эффекта экономии на
масштабе снижаются средние издержки.
e. Общая выручка не покрывает совокупные издержки.
3. Если рынок по своей структуре является монополией, это означает, что:
a. На рынке действует один покупатель.
b. На рынке действует один продавец.
c. На рынке действует один продавец и один покупатель.
d. Продавец имеет возможность продавать свой товар по очень высокой цене.
4. РЖД, «Газпром», ЕЭС служат примером ___________ монополии, в то время как
“Xerox” “Polaroid” – примеры искусственной монополии.
5. В каком из приведенных соответствий: «пример барьера для вхождения в отрасльвид барьера» допущена ошибка?
a. Правительственная лицензия на добычу уникального минерала –
юридический барьер.
b. Высококлассный менеджер, имеющий большой опыт в данном
производстве.
c. Технология для эффективного производства подшипников –
технологический барьер.
6. Естественная монополия может удовлетворить весь рыночный спрос на продукцию
отрасли:
a. При том же уровне издержек, когда в данной отрасли работает много
конкурентных фирм.
b. При более низком уровне издержек, чем тогда, когда в данной отрасли
работает много конкурентных фирм.
c. Ни одна фирма не может удовлетворить весь рыночный спрос на продукцию
отрасли
Download