план-конспект урока химии в 8&quot

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ХИМИИ В 8"Д" КЛАССЕ
Тема урока: "Водород: строение, физические свойства, получение,
применение."
Дата проведения урока:16 апреля 2008 года.
ЦЕЛИ:
-обучающая





водорода
изучить способы получения и собирания водорода
повторить строение атома, химическую применять алгоритм изучения
свойств элементов на примере связь
уметь составлять уравнения химических реакций
повторить понятие "изотопы"
-развивающая




развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании
химической номенклатуры)
развитие научного мышления: умения сравнивать, проводить анализ,
прогнозировать , делать выводы
развитие наблюдательности
развитие экспериментальных умений и навыков
-воспитательная
 воспитание дисциплинированности, аккуратности, терпимого отношения к
ошибкам товарищей, умения слушать собеседника.
Методы обучения:
 репродуктивный
 объяснительно-иллюстративный
 частично-поисковый
Формы обучения:



индивидуальная
фронтальная
парная
Задачи:




рассмотреть строение атома и молекулы водорода
формы нахождения водорода в природе
изучить физические свойства водорода, способы его получения и собирания
научиться распознавать водород.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Оборудование и реактивы: аппарат Киппа, мультимедийный проектор, презентация
«Водород»,приборы для получения газов, пробирки, спиртовки, спички, мыльный раствор,
лабораторный штатив, цинк, растворы серной и соляной кислот.
Этапы урока: подготовительный , изучение нового ,первичная проверка понимания,
закрепление, итог на рефлексивной основе, домашнее задание.
План урока.
1.Актуализация знаний о значении водорода как экологически чистого
топлива , его нахождении в природе ( просмотр компьютерной презентации
)
2.Изучение нового материала.
 Дать характеристику водороду по положению в таблице Д.И.
Менделеева :
-химический знак
-относительная атомная масса
-группа, подгруппа
-период
-валентность
-степень окисления
-электронная формула
-изотопы ( протий, дейтерий, тритий ).
Самостоятельная работа учащихся.Метод- репродуктивный. После
выполнения задания дублируется запись на доске. Обсуждаем применение
дейтерия и трития.
 Молекула водорода двухатомна. При образовании 1 моль Н 2 из 2 моль
атомов Н выделяется 436 кДж.В молекуле атомы связаны одной
электронной парой Н : Н или Н -Н.В рамках метода молекулярных
орбиталей прочность молекулы Н 2 объясняется тем, что в ней
электронная пара занимает связующую - орбиталь.
Метод - объяснительно-иллюстративный. Репродуктивный.
Формы обучения – фронтальная.
 Получение водорода.
Демонстрационный эксперимент: получение Н 2 в аппарате Киппа
,заполнение водородом мыльных пузырей.
Эвристическая беседа: как можно собирать водород ? (вытеснением
воздуха , в опрокинутый вверх дном сосуд), почему ?Проверка
водорода на чистоту. Зачем? «гремучий газ»- что это ? Почему
современные дирижабли не заполняют водородом ? Почему баллоны
с водородом нельзя хранить в помещениях?
Лабораторный опыт : получите водород , соберите его в пробирку
,изучите его физические свойства :цвет, запах, растворимость в воде.
Цель работы: научиться получать и собирать водород . проверять его
на чистоту, закрепить умения и навыки обращения с лабораторным
оборудованием.
-Каким еще способом можно собирать водород? (Вытеснением воды.
Почему?)
Записать уравнения реакций взаимодействия цинка с соляной и серной
кислотами, и описать физические свойства Н 2.
Вывод: водород в лаборатории получают действием растворов серной
или соляной кислот на цинк.
Сообщение учителя о способности водорода растворяться в некоторых
металлах, использовании этих сплавов как аккумуляторах водорода.
Темп.кип. Н 2 -252,76 , темп. плав. -259.18 .
Методы: частично- поисковый.
Формы работы- парная. Фронтальная.
-Учитель сообщает о других способах получения водорода в лаборатории и
промышленности.
Учащиеся записывают уравнения соответствующих реакций:
Лабораторные способы получения:(уравнения реакций ученики составляют
самостоятельно )
А) Взаимодействие алюминия с раствором щелочи
2Al + 2NaOH+ 6H2 O= 2Na Al ( ОН )4 + 3Н2
Б ) Действием на цинк соляной или 20% серной кислоты
Zn +2 НСl =ZnCl2 + H2
Промышленные способы получения:
А ) Конверсия метана
2CH4 +2 H2O + О2= 2СО2 + 6 Н2
Б) Крекинг метана и нефтепродуктов
СН4= С +2Н2
В ) Электролиз водных растворов некоторых солей
2NaCl + 2Н2О = 2NaOH + Н2+Cl2
-Учащиеся формулируют выводы о физических свойствах Н 2,областях его
применения и способах получения.
3.Закрепление знаний: составление рассказа о строении ,
получении ,физических свойствах водорода ,применении по схемам,
проецируемым на экран.Методы: фронтальный опрос.
4.Первичная проверка знаний.
Задача этого этапа- установление правильности и осознанности усвоения
нового материала. Выявление пробелов. Форма работы -индивидуальный
письменный контроль, самоконтроль.
Учащиеся выполняют тестовые задания. Затем осуществляют самопроверку.
Тест по теме : « водород «
Вариант 1.
1.Определите объем, который занимает 2 моль водорода при н. у.
1) 11,2 л
2) 22,4 л 3) 33,6 л 4) 44,8 л
2.О химическом элементе идет речь в предложении:
1)водород входит в состав воды
2)водород -самый легкий газ
3)водородом заполняют зонды
4)водород получают конверсией метана
3.Связь в молекуле водорода
1)водородная
2)металлическая
3)ионная
4)ковалентная
4.Водород в промышленности получают
1)взаимодействием цинка с соляной кислотой
2)электролиз воды
3)взаимодействием алюминия с раствором щелочи
4)крекингом нефтепродуктов
5. Для собирания водорода пробирка располагается
1) горизонтально
2) вертикально , отверствием ввепх
3)вертикально, отверствием вниз
4) в любом положении
Вариант 2.
1.Водород находиться в верхних слоях атмосферы преимущественно в виде
молекул
1) СН4
2) Н 2О
3)NH 3
4)Н 2
2.В лаборатории водород получают
1) кипячением воды
2) сжижением воздуха
3) взаимодействием неметаллов с водой
4) взаимодействием металлов с НСl
3.Определите массу 5 моль водорода
1) 10 г
2) 5г
3) 0,5 г
4) 1г
4.Гремучая смесь образуется при добавлении водорода к
1) азоту
2) натрию
3) железу
4) кислороду
5.Водород можно собирать вытеснением воды из сосуда , так как
1) он не растворяется в воде
2) он легче воды
3) он тяжелее воды
4) он легче воздуха
Вариант 3.
1. Реактивами для получения водорода в лаборатории могут быть
1)Си и НСl
2) Zn и Н 2SO4 ( конц.)
3) Zn и H 2SO 4 (разб.)
4) Н 2О
2.44,8 л водорода содержат
1) 0,2 моль
2) 2 моль 3) 1 моль 4) 4 моль
3.Плотность газообразного водорода
1) больше, чем у воздуха
2) равна плотности воздуха
3) меньше , чем у воздуха
4) больше чем у кислорода
4.Водород собирают в пробирку , расположенную
1)в любом положении
2) горизонтально
3) вертикально , отверствием вверх
4) вертикально, отперствием вниз
5.Первооткрывателем водорода является
1)Кавендиш
2)Шееле
3)Дьюар
4)Пристли
Вариант 4.
1.Какие из перечисленных металлов можно использовать в аппарате Киппа
для получения водорода
1) Мg
2) Си
3) Na 4) Zn
2. Масса 4 моль водорода Н равна
1) 4 г
2) 8 г
3) 0,8 г
4)40 г
3.В промышленности водород получают
1) разложением воды при высокой температуре
2) взаимодействием воды с метаном при высокой температуре
3) взаимодействием металлов с кислотами
4) разложением сероводорода
4.Физические свойства водорода используются при
1) получении металлов из их оксидов
2)наполнении стратостатов и шаров – зондов
3)получении аммиака
4)в ядерной энергетике
5.Изотопы водорода содержат
1) одинаковое число нейтронов
2) одинаковое число протонов
3) разное число электронов
4) одинаковое число нуклонов
Выберите правильное утверждение.
5.Взаимопроверка , подведение итогов :
«5»-10
«4»-15
«3»-2
«2»-0
6. Домашнее задание : пар.62.
Download