Урок - игра Повторение по теме «Растворы. Электролитическая диссоциация». Цели урока: - повторить, провести корректировку и учет знаний учащихся по теме «Растворы. Электролитическая диссоциация»; закрепить умение писать ионно-молекулярные уравнения; решать задачи с использованием понятия «массовая доля растворенного вещества»; - способствовать формированию научного мировоззрения (материальность и познаваемость мира), развивать познавательный интерес к предмету; формировать языковую компетентность (монолог, диалог, умение пользоваться современной химической терминологией); социальную компетентность и толерантность (работа в группах) - развивать навыки математической культуры (решение расчетных задач), развивать навыки проведения и анализа эксперимент (умение наблюдать, анализировать, делать выводы); закрепить умение пользоваться терминами и навыками, сформированными при изучении темы, для решения задач и упражнений (время проведения урока – игры – 60 минут (для модульной системы), последние 30 мин – для коррекции знаний и умений, недостаточное усвоение которых выявлено в ходе игры) Оборудование: таблица растворимости, таблица химических элементов Д.И. Менделеева, карточки – задания, реактивы для проведения опытов Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений Стратегия урока: оценочно-стимулирующая. Методы и приемы: диалог, проблемность, упражнения, лабораторный опыт, познавательной игры, взаимооценивание метод Форма работы: групповая «Силу уму придают упражнения. а не покой». (А.Поп) Ход урока. I. Организационный момент. Мотивация. 1. Вступительное слово учителя. Эпиграфом сегодняшнего урока являются слова Александра Попа «Силу уму придают упражнения, а не покой». А урок начать предлагаю словами академика Н.Н. Семенова «Главное, что внес в науку Сванте Аррениус, – это теория электролитической диссоциации». Хотелось бы выслушать ваше мнение по поводу этих слов. Данная тема актуальна сегодня или нет? Нужно ли уделять данной теме столько внимания? 2. Сообщение темы урока. Совместная постановка задач к уроку. 3. Формирование команд. - команда придумывает себе название и защищает его - команда выбирает капитана (спикера), знакомится с карточками оценивания работы каждого члена команды 4. Сообщение о членах жюри (учителя, присутствующие на уроке) Карточка оценивания работы команд: 1 команда 2 команда 3 команда Лот 1. «Блицтурнир» Лот 2. «Ромашка» Лот 3. «Поле чудес» Лот 4 «Гонка за лидером» Лот 5. «Экспериментальный» II. 4 команда Закрепление и коррекция знаний. Проведение игры. Лот 1. «Блицтурнир» Цель задания: проверить теоретические знания по теме (вопросы задаются по очереди каждой команде. На обдумывание – 10 сек, при неправильном ответе – право получить дополнительный бал получит та команда, которая первой подымет сигнальную карточку). (жюри фиксируют правильные ответы каждой команды). 1. Кристаллические вещества, в состав которых входит кристаллизационная вода называются (кристаллогидраты) 2. Однородные смеси веществ называются (растворами) 3. Хорошо взболтанная смесь двух жидкостей, которые не растворяются друг в друге, называется (эмульсией) 4. Компонентами раствора являются (растворитель и растворенное вещество) 5. Неоднородная смеси жидкости и газа называется (пеной) 6. Свойство вещества образовывать с другими веществами растворы называется (растворимостью) 7. При увеличение температуры растворимость большинства твердых веществ (увеличивается) 8. При увеличении давления растворимость газов в воде (увеличивается) 9. Отношение массы вещества к массе раствора называется (массовой долей вещества в растворе). 10. Вещества растворы или расплавы которых проводят электрический ток, называются (электролитами) 11. Оксиды, нерастворимые вещества, органические соединения это (неэлектролиты). 12. Распад электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении называется (ЭД) 13. Электролиты, которые при диссоциации в водных растворах или расплавах образуют только катионы гидрогена, называются ( кислоты) 14. Электролиты, которые при диссоциации в водных растворах или расплавах образуют только анионы гидроксильной группы, называются (основания). 15. Положительно заряженные ионы называются (катионами) 16. Электролиты, которые в водном растворе или расплаве диссоциируют практически полностью, называются (сильными электролитами) 17. Отношение общего числа распавшихся ионов к общему числу молекул в растворе называется (степенью электролитической диссоциации) 18. Реакции ионного обмена протекают до конца, если (выпадает осадок, выделяется газ, образуется слабый электролит) 19. Основателем теории Э.Д. является (Сванте Арениус). 20. К кислотам - слабым электролитам относятся (карбонатная, уксусная, силикатная, уксусная). (подведение итогов первого тура. Слово жюри). Лот 2. «Ромашка» Цель задания: проверить сформированность умений растворимости (командам раздаются карточки – задания. ) работать с таблицей 1. Впишите катионы и анионы и составьте формулы веществ, которые, соответственно, с центральным анионом образуют электролиты, а с центральным катионом – неэлектролиты.. лот 3. SO42- Al3+ (Слово жюри. Подведение итога конкурса) Лот 3. «Поле чудес» Цель: проверить умение решать задачи на применение понятия «массовая доля растворенного вещества (командам раздаются карточки – задания.). Заполните пустые места в таблице. W m (вещества) m (воды) m (раствора) 20% 200 1 раствор 30 300 2 раствор 1 +2 раствор (Слово жюри. Подведение итога конкурса) Лот 4. «Гонка за лидером» Цель: проверить сформированность умений писать ионно-молекулярные уравнения (Командам раздаются карточки – задания. Доска делится на 4 части. Участники команды по очереди выходят к доске и пишут уравнения. 1 участник – молекулярное уравнение, второй – полное ионное, третий – сокращенное ионное, четвертый – новое молекулярное уравнение и т.д. Кто быстрее сделает и меньше допустит ошибок). (время – 15 минут) Напишите уравнения в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме: 1 команда 2 команда Купрум хлорид + натрий гидроксид Аргентум нитрат + кальций хлорид Соляная кислота + натрий сульфит Калий сульфид + плюмбум нитрат Калий сульфат + барий гидроксид Сульфатная кислота + литий гидроксид Литий гидроксид + фосфорная кислота Калий карбонат + хлоридная кислота 3 команда 4 команда Алюминий сульфат + калий гидроксид Магний бромид + натрий гидроксид Барий гидроксид + нитратная кислота Цинк нитрат + калий фосфат Сульфатная кислота + барий нитрат Алюминий сульфат + натрий гидроксид Натрий карбонат + манган хлорид Натрий карбонат + бромидная кислота (Слово жюри. Подведение итога конкурса) Лот 5. «Экспериментальный» Перед проведением этого конкурса обязательно вспомнить правила по технике безопасности при работе со стеклянной посудой, кислотами и щелочами ( в ходе эвристической беседы) Цель: проверить навыки работы с лабораторным оборудованием, умение наблюдать анализировать, делать выводы. (учащимся раздаются карточки задания и наборы реактивов для проведения эксперимента.) Объясните увиденное и составьте ионно-молекулярное уравнение: 1 команда: к 1 мл уксусной кислоте добавьте щепотку соды 2 команда: к 1 мл соляной кислоте прилейте несколько капель раствора аргентум хлорида 3 команда: к 1 мл сульфатной кислоте прилейте несколько капель раствора барий хлорида 4 команда: к 1 мл раствору натрий гидроксида, подкрашенному фенолфталеиновым, прилейте 1 мл соляной кислоты III. Подведение итогов конкурса. 1. Пока жюри подсчитывают общее число баллов, давайте химические загадки. Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. (Вода) Только в воду окунется, Невидимкой обернется. (Вещество растворенное в воде) Купаются в холодную погоду, А в теплую их не затащишь в воду. (Газы) Если крупинки в жидкости найдет, Как такую муть химик назовет? (Суспензия) Стояла решетка, на солнце искрилась, но дождик прошел и она растворилась. (Кристаллическая решетка растворимой соли) Лакмус будет в них краснеть, Растворяться — цинк и медь. А мелок в них, посмотри, Вмиг пускает пузыри! И опасны для работы Эти жгучие … (Кислоты) Я растворчик изучал. Лакмус в нем синее стал. Поглощал раствор тотчас Кислый углекислый газ! Про такой раствор я знаю, Что среда в нем … (Щелочная) Я, конечно, очень нужен. Без меня не сваришь ужин, не засолишь огурца, не заправишь холодца. Но не только лишь в еде – я живу в морской воде. Если льет слеза из глаза, вкус припомнишь мой ты сразу. Кто догадлив, говорит: это отдохнем и отгадаем (натрия хлорид) 2. Прежде чем дать слово жюри, давайте подведем итоги работы в группах. Заполните карточки взаимооценивания. Баллы (от 1 до 5)за каждый лот распределите между каждым членом команды в соответствии с такими критериями: активность, правильность ответов, умение помочь товарищу, умение работать в группе Ф.И. Ф.И. Ф.И. Ф.И. Ф.И. Лот 1. «Блицтурнир» Лот 2. «Ромашка» Лот 3. «Поле чудес» Лот 4 «Гонка за лидером» Лот 5. «Экспериментальный» Всего баллов Если вы набрали от 25-до20 баллов – вы молодец. Хорошо усвоили учебный материал и можете работать в группе. Если от 19 до 10 балов – вам необходимо обратить внимание на основные понятия и навыки, приобретенные в ходе изучения темы Если у вас меньше 10 балов – обратитесь за помощью к учителю, чтобы восполнить пробелы в знаниях по данной теме. 3. Ну, а теперь слово жюри – подведение итогов конкурсов. 4. Награждение победителей в номинациях -«Лучший заток темы «Растворы. Электролитическая диссоциация» - «Знаток темы «Растворы. Электролитическая диссоциация» - «Кандидат в знатоки темы «Растворы. Электролитическая диссоциация» IV. Коррекция знаний и умений по теме (индивидуальные и групповые формы работы исходя из ощибок, допущенных в ходе игры). - работа с учебником, дополнительной литературой, карточками – заданиями. V. Подведение итогов урока. - рефлексия: • Что вы ожидали от проведенного урока и что получили? Проанализируйте свои предварительные цели и реально достигнутые результаты. • Что вам более всего понравилось на уроке, что хотелось бы изменить? • Какие проблемы и трудности удалось разрешить на этом уроке? • Что вам показалось наиболее наглядным и доступным, что помогло вам усвоить тему урока? • Что лучше всего удалось на данном уроке? Благодаря чему? • Какие новые для вас элементы занятия удалось найти? • Что было интереснее всего и почему? • Что во время урока оказалось для вас неожиданностью? • Какова результативность вашей ученической деятельности? • Какие вопросы возникали в связи с темой урока и вашей деятельностью: а) к себе; б) к учителю? VI. Домашнее задание. - выполнить тесты: 1. Укажите вещество - электролит: а) кислород; б) дистиллированная вода; в) соляная кислота; г) оксид серы(VI). 2. Выберите вещество, которое при диссоциации образует катионы металла? а) кислоты; б) оксиды; в) соли; г) основания. 3. Составьте молекулярное уравнение, соответствующее сокращенному ионному: Zn2+ + 2OH– = Zn(OH)2 . 4. Напишите уравнения электролитической диссоциации: а) калий хлорида; б) сульфатной кислоты; в) кальций гидроксида; г) купрум (II) нитрата; д) алюминий сульфата. 5. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) натрий хлорида и аргентум нитрата б) нитратной кислоты и кальций гидроксида в) калий карбоната и хлоридной кислоты. 6.Укажите, с какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: цинк, кальций оксид, ртуть, купрум (II) гидроксид, натрий нитрат? Напишите молекулярные и сокращённые ионные уравнения возможных реакций. 7. Выберите, какое вещество при диссоциации образует ион SiO32- ? Запишите уравнения его диссоциации: а) H2SiO3; б) Na2SiO3; в) SiO2; г) CaSiO3. 8. Установите, какому молекулярному уравнению соответствует сокращенное ионное: Al3+ + 3OH– = Al(OH)3 ? а) Al2O3 + НСl → в) АlPO4 + КОН → б) Al2O3 + Н2O → г) АlCl3 + КОН → 9. Составьте ионно-молекулярные уравнения реакции между барий хлоридом и сульфатной кислотой. Чему равны суммы всех коэффициентов в полном ионном и сокращенном ионном уравнениях? 10. Составьте ионно-молекулярное уравнения только для необратимой реакции: а) NaCl + К2SO4 ... ; б) СаСl2 + Na2СО3 ... . 11.Укажите, какие вещества взаимодействуют между собой с образованием аргентум хлорида? а) AgNO3 и NаСl. б) АgNO3 и НСl.