Обществознание (10 класс)

advertisement
Урок обществознания. 10 класс.
(Учебник под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой)
ТЕМА. Политическая система.
Цель урока: сформировать представление учащихся о политической системе, её функциях,
взаимосвязи с другими сферами общественной жизни.
Планируемые результаты.
Образовательные:
 называть основные характеристики политических режимов;
 проработать типичные задания различных видов, включённых в контрольно –
измерительные материалы.
Развивающие:
 раскрыть значимость политической системы в жизни человека и общества;
 приобрести целостные научные знания о политике, самостоятельно пополнять их и
ориентироваться в окружающей политической действительности.
Воспитательные:
 стремиться к самосовершенствованию и развитию таких личных качеств, как правовая
ответственность, толерантность, справедливость.
 быть готовым к осознанному демократическому и политическому выбору и к реализации
политических ролей.
Основные используемые термины и понятия: политическая система, политическое
управление, функции государства, государственный аппарат, политический режим,
демократия, авторитаризм, тоталитаризм.
Основные виды деятельности: работа с дополнительной литературой, дискуссия, беседа,
индивидуальная работа, работа в группах.
О б о р у д о в а н и е : мультимедийный проектор, презентация по теме урока, учебник
«Обществознание», технологические карты, раздаточный материал, дополнительная
литература.
Тип урока: изучения нового материала
Форма проведения: урок – проект
Методы урока: метод проектов с использованием ИКТ.
Ход урока.
1 этап. Стадия ВЫЗОВА.
1.1. Мотивация к учебной деятельности.
Отрывок из произведения Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца».
Потешник:
Верьте аль не верьте, а жил на белом свете
Федот-стрелец, удалой молодец.
Как-то раз дают ему приказ - чуть свет поутру явиться ко двору.
Царь на вид сморчок, башка с кулачок,
А злобности в ем - агромадный объем.
Смотрит на Федьку, как язвенник на редьку.
На Федьке от страха намокла рубаха
В висках застучало, в пузе заурчало,
Тут, как говорится, и сказке начало.
Царь:
К нам на утренний рассол прибыл аглитский посол,
А у нас в дому закуски - полгорбушки и мосол.
Снаряжайся, братец в путь да съестного нам добудь –
Глухаря иль куропатку. Аль ишо кого-нибудь.
Не смогешь - кого винить? - Я должён тебя казнить.
Государственное дело, ты улавливаешь нить?..
Федот:
Нешто я да не пойму при моем-то при уму?
Чай, не лаптем щи хлебаю, сображаю, что к чему.
Получается, на мне вся политика в стране:
Не добуду куропатку - беспременно быть войне.
Чтобы аглитский посол с голодухи не был зол,
Головы не пожалею, обеспечу разносол!..
Потешник:
Слово царя тверже сухаря.
Пошлет на медведя - пойдешь на медведя,
А куды деваться - надо, Федя!
Вопросы по тексту отрывка:
- О чем идет речь в данном отрывке? (царь отправляет Федота-стрельца добыть съестного).
- Как он это делает? (отдает приказ).
- Может ли Федот ослушаться? Почему?
- А можно ли было по-другому попросить Федота?
- Как бы в этом случае ощущал бы себя стрелец?
1.2. Актуализация знаний (столкновение с проблемой).
Т.е. существуют разные способы и средства для осуществления просьбы человека.
- А как осуществить эту власть в государстве?
- С помощью различных политических институтов, социальных общностей, форм
взаимодействия и взаимоотношений и.т.д.
Вывод. Политическая власть обладает свойствами обязательности для всех членов общества,
правом узаконенного применения силы в отношении общества.
- От чего это может зависеть?
- Зависит от политической системы, которая существует в этом государстве.
Тема урока: политическая система.
1.3. Постановка учеником собственных целей обучения
Цель: сформировать представление о политической системе общества.
2 этап. Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ. Построение проекта выхода из затруднения.
2.1. Получение новой информации.
Политическая система – сложное понятие, которое исследователи определяют поразному, в зависимости от подходов и используемых критериев.
 Работа с определением «политическая система».
1. Политическая система общества – как комплекс взаимодействий элементов,
посредством которых достигается властное распределение ценностей. (Д. Истон)
2. Политическая система – как совокупность взаимодействующих ролей. (Г. Алмонд)
3. Политическая система – как система государственных, общественных организаций и
трудовых коллективов, участвующих в реализации власти и управления в обществе.
(М. Марченко)
4. Политическая система – целостный и взаимосвязанный комплекс политических идей,
общественно-политических отношений, организаций и учреждений, реализующих
политическую власть на основе принципов и норм. (К. Воробьев)
2.2. Работа со схемой «структура политической системы общества».
Нам предстоит понять смысл термина «политическая система». Прежде всего, система
должна быть целостна и обладать определенной структурой.
Давайте рассмотрим эту схему и назовем её основные компоненты.
Вывод. Основными структурными элементами политической системы являются: государство,
политический режим и политические движения и партии.
2.3. Работа с понятием «государство».
Государство – основной институт политической системы общества, осуществляющий
управление им, охрану и обеспечение его экономической и социальной структуры.
- Назовите признаки государства. Работа с учебником. Стр. 232
- Назовите функции государства. Работа с учебником. Стр. 233
3 этап: Реализация построенного проекта. Самостоятельная работа учащихся в микрогруппах.
- Одной из главных характеристик, по которым различаются политические системы, является
политический режим.
- Работа организуется в 3 группах. Каждая группа получает задание: представить модель
политико-правового режима в виде таблицы.
Цель: познакомиться с характеристиками основных политических режимов.
Политический режим – это система методов, способов и средств осуществления политической
власти.
1 группа. Работает по 1 карточке. Задание: охарактеризовать демократический режим.
Демократический режим. («Разрешено всё, что не запрещено законом»).
Демократия (от греч.demos - народ + kratos – власть) - политический режим, основанный на
признании верховенства законов и народовластия.
Характерные черты режима:

Народ – источник власти.









Разделение властей (законодательная, исполнительная, судебная).
Правовое государство. Права личности закреплены законом и гарантированы.
Гражданское общество.
Демократические выборы в органы государственной власти.
Политический плюрализм.
Конкурентная многопартийная система. Легальная оппозиция.
СМИ свободны от цензуры.
Действия армии и спецслужб регулируются и ограничены законом. Поддержание
правопорядка – функции милиции и суда.
Отсутствие какой-то официальной идеологии.
Церковь отделена от государства.
2 группа. Работает по 1 карточке. Задание: охарактеризовать авторитарный режим.
Авторитарный режим. («Разрешено всё, кроме политики»).
Авторитаризм (от лат. аuctoritas – влияние) -политический режим, при котором власть
сосредоточена в руках одного человека или в одном властном органе.
Характерные черты режима:










Отчуждение народа от власти.
Сильная неограниченная власть главы государства.
Исполнительная власть в руках группировки, ее полномочия превосходят
законодательную власть. Полномочия парламента ограничены.
Политические права и свободы граждан ограничены. Закон на стороне государства, а не
личности.
Действия оппозиции ограничены, а подчас невозможны.
Партии, кроме правящей, могут запрещаться и преследоваться законом.
Существует цензура над СМИ.
Существует официальная идеология.
Силовые структуры не только обеспечивают правопорядок, но и являются карательными
органами государства.
Церковь находится под контролем государства.
3 группа. Работает по 1 карточке. Задание: охарактеризовать тоталитарный режим.
Тоталитарный режим. («Запрещено всё, что не приказано»).
Тоталитари́ зм (от итал. totalitario) — политический режим, характеризующийся крайне
широким (тотальным) контролем над всеми сторонами жизни общества.
Характерные черты режима:








Монопольно властвующая партия, возглавляемая лидером. Культ личности вождя.
Законодательная, исполнительная и судебная власть контролируются правящей
партией.
Отсутствие разделения властей.
Права и свободы граждан не соблюдаются. Законы защищают только государство.
Полное подчинение общества и личности власти, регламентация поведения граждан.
Легальная политическая оппозиция отсутствует.
Существование только одной правящей партии.
Строгая цензура над СМИ, монополия власти на информацию.



Спецслужбы, кроме охраны правопорядка, выполняют карательные функции. Наличие
репрессивного аппарата.
Существует только официальная государственная идеология.
Церковь под жестким контролем государства.
5 этап: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
(Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся)
5.1. Выступления учащихся с характеристикой политических режимов.
Основные
характеристики
режима
1. Взаимоотношение
народа и власти.
Таблица по характеристикам политических режимов.
Демократический
Авторитарный
Тоталитарный
Народ – источник
власти.
Контроль общества
над властью
Отчуждение народа от
власти.
Исполнительная власть в
руках группировки, ее
полномочия превосходят
законодательную власть.
Гражданское общество не
развито.
Полное подчинение
общества и личности
власти. Гражданское
общество отсутствует
2. Политические
отношения. Роль
лидера
Свободные
демократические
выборы на
определенный срок.
Разделение властей.
Глава государства
выборный на
определенный срок
Полномочия парламента
ограничены.
Сильная неограниченная
власть главы государства
Все ветви власти
контролируются
правящей партией.
Господство группы лиц,
возглавляемых лидером,
культ личности вождя.
3. Партийная
система
Многопартийность.
Правящая партия
огосударствлена. Может
быть несколько партий, но
они играют
несущественную роль.
Монопольно
властвующая партия.
4. Действия
оппозиции
Легальная оппозиция
Оппозиция запрещена
Запрещение всяких
политических оппозиций
и создание без санкции
властей любых
организаций
Идеология.
Политический
плюрализм
Фактическое господство
одной идеологии. Цензура
над СМИ.
Строгая цензура над
СМИ, монополия власти
на информацию
Роль силовых
структур.
Действия армии и
спецслужб
регулируются и
ограничены законом.
Силовые структуры не
только обеспечивают
правопорядок, но и
являются карательными
органами государства
Спецслужбы, кроме
охраны правопорядка,
выполняют карательные
функции. Наличие
репрессивного аппарата.
5.2. Вторичное закрепление. Решение тестовых заданий.
Цель: проработать типичные задания различных видов, включённых в контрольно –
измерительные материалы.
6 этап: Включение в систему знаний и повторение.

Что такое политический режим. Какие формы политических режимов вы запомнили.
 Как можно охарактеризовать современную Россию?
 Вернитесь к отрывку из «Федота-стрельца».
 Какой политический режим описан Л. Филатовым?
 Как вы это определили?
7 этап. Стадия РЕФЛЕКСИИ.
 Что было самым трудным в ходе занятия?
 Что было наиболее интересным в ходе занятия?
 Что нового вы узнали на занятии?
Оценка за выполнение тестов.
8 этап. Заключительный этап.
В заключение, подводя итоги урока, хочется отметить , что мы сегодня затронули
лишь некоторые аспекты политической жизни общества. Изучение политической сферы
жизни общества должно способствовать формированию у каждого из вас политической
культуры и сознательного участия в политике в соответствии со своими интересами,
убеждениями. Каждый делает свой выбор своего поведения в политике.
Домашнее задание: подобрать примеры разных политических режимов из
истории.
Вопросы для рефлексии
Выделите основные формы деятельности, в которых Вы принимали участие на занятии:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Что было самым трудным в ходе занятия?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Что было наиболее интересным в ходе занятия?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Что нового я узнал(а) на занятии?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Download