Овощи, ягоды и фрукты — самые витаминные продукты

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение - средняя
общеобразовательная школа № 20
г. Армавир, Краснодарский край
Разработка внеурочного мероприятия
Урок здоровья
«Овощи, ягоды и фрукты –
самые витаминные
продукты»
Подготовила
учитель начальных классов
Габриелян Ирина Рубиковна
Цель: познакомить детей с главными источниками витаминов – фруктами, овощами и
ягодами и их значением для организма.
Оборудование: муляжи, рисунки с изображением овощей, ягод и фруктов, корзинки, герои
«Смешарики», задания.
Ход занятия
1. Работа с дневником.
- Расскажите, какие полезные продукты вы съели за неделю.
2. Введение в тему.
Ёжик. Приближается день рождения Кроша. Что же ему подарить?
Копатыч . А я знаю! Подарим ему три лукошка: одно с ягодами, другое с овощами, а
третье с – с фруктами.
Ёжик. А почему именно овощи и фрукты?
Копатыч. Потому, что овощи и фрукты – самые витаминные продукты!
Ёжик. Замечательно! Хороший подарок получится: съест Крош эти витаминные продукты
и вырастет здоровым, красивым, стройным и умным!
Копатыч. Ой! Я слышу какую-то музыку… Словно колокольчики звенят… Что это,
ребята?
Под музыку входит в класс царица Витаминка. она в длинном платье, на подоле которого
изображения овощей, ягод, фруктов.в руках у неё корзина с фруктами и ягодами.
Царица Витаминка. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, Копатыч и Ёжик! Я – царица
витаминных продуктов. Услышала я ваш разговор, Ёжик и Копатыч, и решила вам помочь
да и поиграть с вами. Нам всем знакомо слово «витамины». А что оно значит? «Вита» в
переводе с латинского значит «жизнь».
А знаете ли вы, что по содержанию витаминов овощи, ягоды и фрукты можно разделить
на три группы?
1) Овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм больше всего витамина С.
( Царица Витаминка приглашает ребят, одетых в костюмчики лимона, апельсина,
грейпфрута, капусты, смородины, стручкового перца, петрушки. Крыжовника и лесных
ягод.)
2) Овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм больше всего каротина.
(Царица Витаминка показывает овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм
больше всего каротина( рисунки с изображением моркови, дыни, абрикосов, тыквы,
брюссельской капусты, зелёных стручков гороха и фасоли, красного перца, рябины,
помидоров, зелени петрушки.)
3) Овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм больше всего минеральных
веществ и витаминов, положительно влияющих на обмен веществ в организме.
( Показываются рисунки с изображением свёклы, огурцов, сельдерея, репчатого лука,
редиски, петрушки, яблок, груш, слив, черешни, винограда.)
Поэтому я думаю, что вы правильно решили подарить Крошувитамины: это будет самый
полезный подарок.
3. Загадки про овощи, ягоды и фрукты.
Царица Витаминка. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Я знаю очень много загадок
про овощи, фрукты и ягоды – витаминные продукты.

Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? ( клюква)

Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом. (Редиска)

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)

Кругла, а не месяц,
Желта. А не масло,
С хвостом, а не мышь. (Репа)

Наверху висят шары,
Посинели от жары. (Сливы)

Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь – слюнки потекут,
А раскусишь – кисло! (Брусника)
4. Игра «Вкусные жители»
Царица Витаминка. Вот, оказывается, сколько загадок про фрукты и овощи народ
придумал! А сейчас я проверю, знаете ли вы, где какой витаминный продукт растёт? Вот
посмотрите на это большое блюдо – здесь собрались разные овощи, ягоды и фрукты.
Прошу выйти трёх ребят. Каждый получает по корзинке. Один собирает всё то, что растёт
в саду, другой – всё то, что растёт в огороде, третий – всё то, что растёт в лесу, на лугах и
пригорках.
Ёжик и Копатыч проверяют правильность выполнения задания. Царица Витаминка
угощает ребят морковками.
5. Игра «Перевёртыши».
Царица Витаминка. Ребята, а вы думаете, я с вами только играю? Нет, каждая моя игра
чему-то учит, поэтому продолжаем учиться дальше. Игра называется «Перевёртыши».
АТСУПАК - КАПУСТА
ЁЛКВАС – СВЁКЛА
УЛК – ЛУК
СОКОВМЬ – МОРКОВЬ
ЛЕФОТКАРЬ – КАРТОФЕЛЬ
ДОРМИПО – ПОМИДОР
ЗУБРА – АРБУЗ
6. Игра «Конструктор»
Царица Витаминка. Дано слово «баклажан». Необходимо образовать новые слова
используя буквы из этого слова. Буквы можно повторять.
Ответ: балка, баклан, клан, жбан, бак, жаба, кабан, банка, лак, банан.
Ёжик и Копатыч проверяют правильность выполнения задания. Царица Витаминка
угощает ребят бананами.
7. Игра «Узнай на ощупь»
Царица Витаминка. Молодцы, ребята! Хорошо справились ещё с одним заданием. А
сумеете ли вы угадать самые витаминные продукты, не глядя на них? У меня в корзине
много разных овощей, фруктов и ягод. По очереди подходите ко мне с завязанными
глазами и доставайте из корзины витаминный продукт, а потом на ощупь и по запаху
попытайтесь угадать, что именно достали.
Ёжик и Копатыч помогают царице Витаминке в проведении конкурса.
Ёжик. А сейчас я предлагаю пополнить витаминными запасами свои организмы и
приглашаю всех к нашему фруктово-ягодному столу отведать фруктовый салат.
8. Итоги занятия.
- Назовите тему нашего занятия.
- Что интересного вы узнали на нём?
- Чему научились на занятии?
- Что расскажете дома своим родителям?
Царица Витаминка. Ребята, помните, что большинство витаминов не образуется в
организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему ягоды,
фрукты и овощи должны быть в рационе регулярно.
Домашнее задание: нарисуйте для царицы Витаминки ваши любимые овощи, фрукты и
ягоды – самые витаминные продукты.
Download