Вода и её свойства

advertisement
Тема урока: «Вода и её свойства»
Цели урока:
- обучающая – на основе ранее полученных знаний, повторить состав молекулы воды, вид химических связей в
молекуле и между молекулами; изучить физические и химические свойства воды.
- развивающая – совершенствовать умение составлять схемы образования химической связи, химические уравнения,
расставлять коэффициенты методом электронного баланса; развивать логическое мышление.
- воспитательная – формировать такие качества, как аккуратность, работоспособность, внимательность, способствовать
к сотрудничеству в получении новых знаний.
Оборудование:
На столе учителя: кристаллизатор с водой, металлический натрий, твёрдый оксид кальция, нож, пинцет, цилиндр с
водой, лист газеты, фенолфталеин.
На столах учеников: стакан с водой, мерный цилиндр, отвар коры дуба, образцы воды из различных районов города,
лист белой бумаги, чашечка с песком, стеклянная палочка и стаканчики.
Ход проведения урока:
Этапы урока
Цели этапа
Содержание этапа урока (действия учителя)
Организация Начать
Приветствие учителя, выявление готовности классного
начала урока организованно урок, коллектива к уроку.
проверить
отсутствующих,
Методы и формы
организации работы на
этапе урока
мотивировать
учащихся на
дальнейшую
эффективную
работу.
Изучение
нового
материала
–повторить состав
молекулы воды, вид
химических связей в
молекуле и между
молекулами воды;
изучить физические
и химические
свойства воды.
Совершенствовать
умение составлять
схемы образования
химической связи,
химические
уравнения,
расставлять
коэффициенты
методом
электронного
баланса; развивать
логическое
мышление.
Организовать
самостоятельную
На экране демонстрируется отрывок из видеофильма «Вода».
Учитель: Какова же тема нашего урока?
Вода – с её составом и свойствами мы знакомимся с первых
уроков природоведения, биологии, географии и пришло
время, познакомиться со свойствами воды с точки зрения
химии.
Ответьте на следующие вопросы:
- назовите состав формулы воды (Н2О)
- какой вид химической связи в молекуле воды (ковалентная
полярная), составьте схему образования связи (у доски),
водородные связи существуют между молекулами воды и
образуют их атомы водорода одной молекулы и
электроотрицательный элемент другой молекулы (схема на
доске)
- какие аномальные свойства воды вы знаете (вода на Земле
находится в трёх агрегатных состояниях; обладает высокой
теплоёмкостью, что определяет климат Земли; лёд легче воды;
при охлаждении вода расширяется)
Метод наглядного
обучения позволяет
учащимся самим
сформировать тему
урока. Объяснительно
– демонстративный
метод позволяет
мотивировать
учащихся на изучение
нового материала.
Беседа, как частный
словесный метод,
показывает
интеграцию предметов
естественного цикла.
деятельность
учащихся для
получения
позитивно –
ожидаемых
результатов
Мы с вами должны познакомиться с основными
физическими свойствами воды.
Повторим основные вопросы техники безопасности при
проведении эксперимента:
1) быть аккуратным, внимательно слушать объяснение учителя;
2) с реактивами работать осторожно и в небольшом количестве.
Расчерчиваем таблицу в тетради по образцу на доске:
таблица: физические свойства воды.
Физические свойства
Наличие
1
Вкус
Отсутствует
2
Запах
Отсутствует
3
цвет
без цвета
4
Прозрачность
прозрачность
воды
измеряется в см
5
температура кипения, 0С 100
6
Температура плавления,
0
С
0
7
Плотность, г/см3
1
Учитель:
Сделайте выводы о физических свойствах воды.
Частично – поисковый
метод позволяет
учащимся
самостоятельно
выполнять химический
эксперимент и
пользоваться
справочными
материалами, а так же
сделать выводы о
физических свойствах
воды. Эксперимент
сочетает в себе
теоретические и
практические навыки в
познании свойств
вещества (прилагаются
карточки –
инструкции)
Активизировать
интерес к
изучаемому вопросу
через
индивидуальную
самостоятельную
работу учащихся и
демонстрацию
опытов
Химические свойства воды
Учитель: мы сегодня познакомимся с химическими
свойствами воды и я вам предлагаю посмотреть первый
эксперимент и сделать выводы.
1). Взаимодействие с активными металлами
Демонстрация:
а) кусочек натрия опускаем в кристаллизатор с водой и
фенолфталеином.
Что наблюдаем? ( выделение газа и изменение цвета воды на
малиновый).
Запишем уравнение реакции у доски, составим электронный
баланс (работа ученика у доски)
2Na + 2H2O =2 NaOH + H2 реакция замещения
Na0 – 1e = Na +1
2 - восстановитель
+1
0
2H + 2e =H2
1 - окислитель
Демонстрация:
2). Взаимодействие с малоактивными металлами при
нагревании:
(для опыта лучше использовать смесь порошка магния и
алюминия, осторожно поджечь и внести в стакан с водой, при
этом наблюдаем вспышку)
Mg + 2 H2O = Mg(OH)2 + H2
(работа ученика у доски)
Вывод: с активными металлами вода вступает в реакции
замещения, при этом является окислителем, с малоактивными
реагирует при нагревании (запись в тетрадь)
3) Вода очень прочное вещество и разрушить её молекулу
возможно только при очень большой температуре или в
Применяется метод
непосредственного
управления учебно –
познавательной
деятельностью
учащихся, что
позволяет организовать
различные виды
работы на уроке – это
демонстрация,
ученический
эксперимент, работа у
доски по составлению
уравнений химических
реакций и
электронного баланса
при этом весь класс
делает записи в
тетрадь.
присутствии очень сильного окислителя :
2Н2О = 2Н2 + О2
(составить электронный баланс – работа
ученика у доски)
Вывод: вода может проявлять свойства восстановителя
4) Вода реагирует с основными и кислотными оксидами.
Демонстрация:
к белому порошку оксида кальция осторожно добавляем воду и
несколько капель фенолфталеина.
Что наблюдаем? (изменение цвета раствора на малиновый, что
доказывает наличие основания)
CaO + H2O = Ca (OH)2
Na2O + H2O =
SO2 + H2O = H2SO3
P2O5 + H2O =
(работа ученика у доски)
Давайте, посмотрим все ли кислотные оксиды реагируют с
водой.
Лабораторный опыт: к песку добавим немного воды, что
наблюдаем? (самостоятельный эксперимент, желательно
услышать вывод)
Вывод: вода реагирует с оксидами – с основными, образуются
основания, с кислотными – кислоты.
Учитель:
5) Является ли вода хорошим растворителем?
Если в 1л растворено более 1г вещества, то вода называется
минеральной. С точки зрения медицины, эту воду используют
внутрь и наружно. Краснодарский край богат водными
ресурсами и минеральными водами. Это известные на всю
страну воды Горячего Ключа, Мацесты, Хадыженска, Анапы.
Практический
метод обучения
позволяет
пронаблюдать процесс,
проанализировать его и
сделать выводы.
Презентация: «Синеокая Кубань»
Метод наглядной
передачи и
В Крымском районе встречаются источники минеральных вод : зрительного
«Святая ручка» - слабо карбонатная, с содержанием ионов
восприятия позволяет
серебра; родник Содовый – повышенное содержание
познакомить учащихся
гидрокабонат – ионов ( во время Великой Отечественной войны с красотой природы
эта вода применялась для выпечки хлеба); сероводородный
Кубани, узнать о
источник – ванны в такой воде восстанавливают силы,
родниковых зонах
способствуют заживлению ран.
Крымского района.
Концентрированные растворы веществ называют рассолами.
Вода Славянско – Троицкого месторождения называют йодо бромными, хлоридно- натриевыми, с повышенным
содержанием кремневой кислоты и органических веществ. Эту
воду перерабатывает завод в станице Троицкой и получает
кристаллы йода. Это единственный в России завод.
Закрепление
изученного
материала на
уроке:
фронтальная
беседа;
проблемное
задание для
всего класса
Выявить уровень
усвоения нового
материала,
определить
обратную связь.
Активизировать
мыслительную
деятельность при
решении
проблемного
задания,
формировать
атмосферу
взаимоуважения
Фронтальная беседа с классом:
- назовите состав молекулы воды, перечислите её аномальные
свойства,
- перечислите физические свойства воды,
- с какими веществами реагирует вода,
- назовите самые крупные реки Кубани,
- что вы знаете о родниках нашего района.
Проблемное задание:
Но во всех ли источниках вода качественная, как простым
способом проверить наличие ржавчины в воде? Хочу
предложить определить концентрации ионов Fe+3 с помощью
растворов танина (отвара коры дуба) . Порядок проведения
эксперимента вам предложен в виде инструкции.
ГОСТ разрешает содержание железа в питьевой воде до 0,3
мл/л, а если нет станции обезжелезивания, то до 1мл/л. Если
содержание железа превышает указанную величину, то это
сказывается на органах пищеварения и сердечно- сосудистой
системы.
При
повышение
ПДК
вода
приобретает
специфический привкус и бурый цвет.
Чем сильнее свет поглощается раствором, тем выше
концентрация поглощенного вещества: D=kсl.
Таблица №3. концентрация ионов Fe+3 при анализе при помощи
танина.
Образцы
воды
Троицкая
вода
Район
ж.-д.
вокзала
школа
Источник
«Святой
руки»
Район
Консервного
Комбината
Словесный метод
позволяет
задействовать
учащихся с невысокой
самооценкой для
поддержания учебно –
предметной среды,
используя
дифференцированный
подход
(здоровье сберегающие
технологии)
Проблемно –
поисковый метод
позволяет
самостоятельно найти
ответ на поставленный
вопрос учителя, что
позволяет учителю
оценить уровень
усвоенного материала
и на сколько этот
материал интересен
ученикам.
Концент
ра
ции
В результате проведенных экспериментов можно сделать
следующие выводы:
Данная методики позволяет в полевых условиях провести
экспресс - анализ на определение концентрации ионов железа в
воде. Количество разбавления исследуемых растворов,
позволяет определить концентрацию ионов Fe+3.
C=D/kl (0,1/4000 *5)* количество разбавлений =
Домашнее
задание
С целью
закрепления
изученного на
уроке, познакомится
с текстом параграфа
и повторить
физические и
химические
свойства воды при
этом выполнить
упражнения к
параграфу
Домашнее задание: П. 12 упр. 7,8 (стр .57) – комментарии к
нему. Обратить внимание на этапы очистки воды.
Фронтальная,
общеклассная работа
со всеми учащимися
класса.
Подведение Выявить,
итогов урока достигнуты ли
поставленные цели,
прокомментировать
полученные оценки.
Учитель: что же нового вы узнали на этом уроке; какая часть
урока вызвала наибольший интерес.
Прокомментировать полученные оценки учениками, для
поддержания правильной самооценки.
Итог урока. Рефлексия (смайлики на полях)
Метод стимулирования
к мотивации учебно –
познавательного
процесса, похвала.
Инструкция проблемного задания:
Для окрашенных соединений, которые образует танин с солями железа, коэффициент k равен 4000. Глаз человека замечает окраску, при
оптическом поглощении 0,1. Концентрация вещества определяется по формуле c=D/k l (l- длина пути).
Для эксперимента используем отвар коры дуба. Высота образца жидкости 2,5см. Свет проходит при этом расстояние 5 см.
В образцы воды добавим по 1мл отвара дуба. Полученный раствор разбавим до тех пор, пока окраска не станет прозрачной. И проведём
расчеты.
Download