Методическая разработка. Классный час в 1 «А» классе Тема. Цели:

advertisement
Методическая разработка.
Классный час в 1 «А» классе
Тема. «Давайте жить дружно!»
Цели:
1. дать представление о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий
друг, что значит жить дружно,
2. развитие коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения
друг к другу,
3. содействовать формированию дружного коллектива,
4. развитие мышления, речи учащихся.
Оборудование: запись детских песен о дружбе, материал для групповой работы,
сказочные герои, словарь Ожегова.
Ход урока.
I. Разминка. Приветствие.
- Ребята посмотрите, какой сегодня необычный день: светит наше классное солнышко, и
на урок пришло множество сказочных героев. Как вы думаете, не случайно ли это? Но
для того что бы узнать цель их прохода, давайте сначала поздороваемся друг с другом и
обменяться рукопожатием. Обведите свою правую ладошку и отдайте её своему соседу с
правой стороны – это поможет нам сегодня на уроке.
- Посмотрите солнышко тоже вас приветствует:
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
II.
Постановка темы урока.
- Ну, вот когда мы друг с другом поздоровались,
и я думаю, наше настроение
улучшилось, попробуем догадаться, почему на нашем уроке так много гостей. Они то и
подскажут нам тему нашего сегодняшнего занятия. Для этого нам нужно ответить на
вопросы каждого нашего гостя. У вас есть подсказка в их вопросах кроются качества
личности человека:
Чип: 1) Уверенность в чьей – нибудь добросовестности, в правильности чего – нибудь.
(доверие)
Белоснежка: 2) Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость.
(храбрость)
Пух: 3) Высокое развитие интеллекта. (ум)
Малыш: 4) Соблюдение правил приличия, воспитанность, учтивость. (вежливость)
Буратино: 5) Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим. (доброта)
Гена: 6) Заботливое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь. (внимание)
- Прочитайте ключевое слово. ( ДРУЖБА)
- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- А назвать тему нашего урока поможет ещё один сказочный герой, который всегда
призывает к дружбе. Кто он? (Кот Леопольд)
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
- К чему он постоянно призывал мышат? (Ребята, давайте жить дружно!) Пригласим к
нам в гости и нашего главного гостя, повторив его слова. Давайте предоставим ему
слово.
- И тема нашего классного часа звучит так: «Давайте жить дружно!».
- Я думаю, что сегодняшний урок поможет нам сдружиться, узнать получше друг друга и
стать одной дружной семьей.
- Ребята, а давайте подумаем, что обозначает слово дружба?
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать…
Ну, а может, дружба- это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Что такое дружба, каждый знает?
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба-это если друг твой болен
И не может в школу приходить,Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожаленью
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг.
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
- Что можно добавить, что такое дружба?
- Обратимся к словарю Ожегова и прочитаем значение слова «дружба».
ДРУЖБА – ОТНОШЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА
ОБЩНОСТИ ИНТЕРЕСОВ.
III.
Расшифровка понятия.
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
ВЗАИМНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ,
- Давайте попробуем расшифровать слово «дружба» необычным способом. Используя
каждую букву, назвать слова, объясняющие, что такое дружба. (Каждой группе выдаётся
по одной букве.)
Д – доверие, доброта, доброжелательность
Р - радость
У – уважение, ум. уверенность
Ж – жизнь, желание
Б – борьба, благодушие
А – активность, аккуратность
Проверка: дети выходят по одному от каждой группы, держат букву, составляют слово
«дружба» и называют слова. «Дружба – это ….)
- Молодцы, ребята, вы назвали много добрых и полезных слов. Я думаю, что теперь вам
понятно значение слова «дружба».
- Для чего нужна дружба? (Вместе веселее. …)
IV.
Составление пословиц о дружбе.
- Собери пословицу из отдельных слов и прикрепи на доску.
1 группа. Друг за друга стой - выиграешь бой.
2 группа. Нет друга - ищи, а нашёл- береги.
3 группа. Без друга на душе вьюга.
- Молодцы, пословицы у вас получились. Что объединяет все это пословицы?
(дружба)
V.
Физминутка под песню: «Когда мои друзья со мной»
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
VI.
Разговор о настоящем друге.
- Мы часто слышим выражение «Настоящий друг». Кто это ребята?
- А сейчас послушайте ещё одно стихотворение и подумайте, можно ли этого героя
назвать настоящим другом и почему.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне напоминал.
Я упал и весь промокОн мне высохнуть помог.
Он для милого дружка не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда- то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята.
Больше к другу не влечёт.
- Ребята, про настоящего друга рассказал нам мальчик?
- К сожалению, грубые слова иногда можно слышать от ребят нашего класса, а
иногда бывает и так, как в стихотворении «Два козла». Может быть, прослушав
его, кто- то узнав себя, а, узнав, постарается не быть похожим на этих персонажей.
Однажды на лужайке подрались два козла,
Подрались для забавы. Не то чтобы со зла.
Один из них тихонько приятеля лягнул,
Другой из них тихонько приятеля боднул.
Один лягнул приятеля немного посильней,
Другой боднул приятеля немного побольней,
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
Один разгорячился, лягнул, что было сил,
Другой его рогами под брюхо зацепил.
Кто прав, а кто виновен - запутанный вопрос,
Но уж козлы дерутся не в шутку, а в серьёз.
Я вспомнил эту драку, когда передо мной,
На школьной перемене такой же вспыхнул бой.
-Да, такие отношения дружескими не назовёшь.
- Можем мы видеть такие ситуации в нашем классе? А это хорошо? Что мы
должны сделать, что бы это стихотворение к нам не подходило?
VII.
Игра «Консультанты».
- А теперь предлагаю всем поработать консультантами. У вас описание ситуации. Задача
вашей групп - прокомментировать её.
1 группа. Твой друг употребил плохие слова и выражения. Твои действия.
2 группа. Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним
дружить. Твои действия.
3 группа. Твой друг сделал что- то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.
VIII.
Игра «Кто с кем дружит»
- Но в начале урока мы с вами заметили, что у нас на уроке много гостей. Давайте
определим, с кем дружат наши гости: Доскажите предложение.
1. Забавные бурундучки Чип и … (Дейл).
2. Добрая Белоснежка и … (семь гномов).
3. Забавный Винни Пух и … (Пятачок).
5. Добрый Малыш и … (Карлсон).
6. Буратино и …… (Мальвина).
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
6. Забавный крокодил Гена и … (Чебурашка).
Итог урока.
- Скажите ребята, а у вас у всех есть друзья? И в классе мы тоже с вами должны дружить
друг с другом, исполнять дружеские законы, помогать друг друга, а для этого нужно
жить дружно.
IX.
Составление законов о дружбе.
- Давайте составим законы дружбы, которые должен соблюдать каждый человек.
- Прочитаем, какие еще законы мы можем добавить.
Помогай другу в трудную минуту.
Дружбу надо беречь.
Делись с другом радостью и замечай его успехи.
Будь честным и правдивым.
- Я думаю, что и мы меня тоже считаете своим другом, и в знак нашей дружбы я хочу
подарить каждому из вас вот такое сердечно в знак нашей дружбы.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
- Сейчас возьмемся друг с другом за руки и исполним песню о нашей дружбе
«Настоящий друг».
Борисова М. С.
МАОУ "Гимназия №1"
Download