Урок химии в 9

advertisement
Автор: Попова Лидия Николаевна
Муниципальное
автономное
образовательное
учреждение
–
«Средняя
общеобразовательная школа № 17», г. Альметьевск, Республика Татарстан.
Аннотация к уроку: комбинированный урок изучения нового материала. На уроке
формируется представление о водороде как элементе и водороде простом веществе.
Подобраны задания, развивающие умения сопоставлять, анализировать,
осуществлять взаимосвязь общего и частного, работать с различными источниками
информации. Применяются компьютерные технологии, химический эксперимент,
технологии развивающего обучения. Данный урок разработан применительно к
программе О.С. Габриеляна. Однако материалы урока можно успешно использовать
и при работе по другим учебным программам.
Предмет: химия.
Класс: 9
Тема урока: Водород.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о водороде как элементе и
простом веществе.
Задачи урока:
1) Актуализировать знания учащихся о положении элемента водорода в ПСХЭ
Д.И.Менделеева, строении его атома, строении молекулы водорода.
2) Изучить физические и химические свойства, способы получения и области
применения водорода.
3) Воспитывать культуру постановки химического эксперимента.
4) Развивать деятельностные методы изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение: Габриелян О.С. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа,
2007.
Время реализации урока: 2 четверть.
Авторский медиапродукт:
1. Редактор: Microsoft Office Power Point 2003, Microsoft Office Word 2003.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
Оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор мультимедиа, CDдиск «Неорганическая химия» издательство «Учитель» раздел «Водород», ПСХЭ
Д.И.Менделеева, схема «Химические свойства водорода», прибор Кирюшкина,
соляная кислота, цинк, спиртовка, оксид меди (II), компьютерная презентация
«Применение водорода».
План проведения урока:
Этапы урока
Оргмомент
Формирование новых ЗУН
Рефлексия
Домашнее задание
Временная реализация
1 минута
32 минуты
10 минут
2 минуты
Ход урока.
Оргмомент.
I. Формирование новых ЗУН.
Вступительное слово учителя. Сегодня на уроке речь пойдет о самом
распространенном элементе в нашей Галактике – водороде (слайд №5,6). На Земле
водород содержится в виде соединений, важнейшим из которых является вода
(слайд №7). Водород входит в состав всех органических веществ, например, белки,
жиры, углеводы, природный газ, нефть каменный уголь.
1. Характеристика элемента водород.
Задание. Изучите текст §17 учебника на странице 98 о химическом элементе
водород и ответьте на следующие вопросы:
- Каково сходство строения атомов водорода с атомами щелочных металлов?
- Каково сходство строения атомов водорода с атомами галогенов?
- Почему элементу водород в ПСХЭ Д.И. Менделеева химики отводят два места?
(слайд №1)
Дополнение учителя: существует три изотопа водорода. Протий и дейтерий
являются стабильными атомами, тритий – радиоактивный (слайд №8).
2. Строение молекулы водорода.
Задание. Запишите формулу молекулы водорода. Какой связью она образована?
Составьте электронную схему этой связи.
3. Физические свойства.
Задание. Изучите текст §17 учебника на странице 98 о физических свойствах
водорода (последний абзац) (слайд №9).
4. Получение водорода.
Знакомство с общими способами получения водорода (слайд №10).
Демонстрация: изучение приборов, используемых для получения водорода –
аппарата Киппа и прибора Кирюшкина.
а) в лаборатории
Лабораторная работа.
Изучите инструкцию по получению, собиранию и распознаванию водорода в
лаборатории (с.189-190 учебника).
Выполните работу в соответствии с инструкцией.
Ответьте на вопросы:
- какая химическая реакция лежит в основе получения водорода? Запишите ее.
- Какие физические свойства водорода необходимо учитывать при собирании этого
вещества?
- Можно ли собрать водород другим способом?
- Как мы доказали наличие водорода в пробирке-приемнике?
- Какие изменения вы заметили в пробирке-приемнике после сгорания водорода?
Демонстрация.
Собирание водорода методом вытеснения воды.
Вопрос: почему водород можно собрать этим методом?
б) в промышленности (слайд №11).
5. Химические свойства.
Задание. Изучите схему, отражающую химические свойства водорода. Составьте
уравнения реакций по этой схеме. Рассмотрите окислительно-восстановительные
процессы в этих уравнениях реакций. Сделайте вывод об окислительновосстановительных свойствах водорода (слайд №17).
6. Применение.
Выступление учащегося с компьютерной презентацией (медиоприложение к уроку).
II. Рефлексия.
Выполнение тестовой проверочной работы.
Тест по теме «Водород».
1. Какое утверждение неверно? Водород…
1) самый распространенный элемент во Вселенной;
2) мало распространен в земной коре;
3) молекула простого вещества одноатомна;
4) водород может проявлять степень окисления -1.
2. В лаборатории водород получают:
1) кипячением воды;
2) сжижением воздуха;
3) взаимодействием неметаллов с водой;
4) взаимодействием металлов с HCl (разб.)
3. Для эффективного собирания водорода открытая пробирка
располагается:
1) горизонтально;
2) вертикально, отверстием вниз;
3) вертикально, отверстием вверх;
4) в любом положении.
4. В химических реакциях водород может:
1) только окисляться;
2) только восстанавливаться;
3) окисляться или восстанавливаться;
4) не окисляется и не восстанавливается.
5. В химических реакциях с типичными металлами водород проявляет
свойства:
1) окислителя;
2) восстановителя;
3) и окислителя, и восстановителя;
4) ни окислителя, ни восстановителя.
6. Гремучая смесь образуется при добавлении водорода к:
1) азоту;
2) натрию;
3) кислороду;
4) железу.
7. Сумма коэффициентов в уравнении реакции H2 + O2 -> H2O равна:
1) 3;
2) 4;
3)5;
4)6.
8. Изотоп водорода дейтерий D с указанием массового числа соответствует
формуле:
1) 1Н;
2) 2Н;
3) 3Н;
4) 3Не.
9. Водород не применяется для получения в промышленности:
1) воды;
2) аммиака NH3;
3) хлороводорода HCl;
4) металлов из оксидов.
10. Водород не реагирует ни с одним веществом пары:
1) N2 и Cl2;
2) Fe2O3 и H2O;
3) NaOH и H2O;
4) O2 и S.
III. Домашнее задание.
§17 изучить, упр. 4,5 выполнить. Индивидуальные задания: упр.2, упр.3 стр.103.
Download