Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 Урок математики . 2 класс Тема «Прямая. Луч. Отрезок». Учитель высшей категории Соловьева Наталья Владимировна идентификатор 102 – 270 - 293 Амурская область г.Свободный МОУ «Гимназия № 9» Тема. Прямая. Луч. Отрезок. Цель: сформировать представление о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»; учить их различать; познакомить с общепринятыми обозначениями фигур; предложить обучение анализировать задачу; повторить решение простых и составных задач, примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 1000; развивать мыслительные операции, математические способности, логическое мышление; воспитывать ответственность, дружелюбие, умение работать в группе. Оборудование: учебник-тетрадь, две катушки ниток, ножницы, солнышко, «точка», таблица «поиск девятого», гирлянда, карточки для творческой работы. Ход урока. 1. Организационное начало. (Психологический настрой). Ну – ка, проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка… Проверили? Вот здорово! К уроку все готово! ( На доске - 3 солнышка с разным изображением настроения) -- Посмотрите внимательно на Солнышко. Какое вам больше всего нравится? -- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех. 2. Актуализация опорных знаний. -- Верным помощником на уроке у нас будет самая маленькая геометрическая фигура Веселая точка. а) Таблица «Поиск девятого» -- Рассмотрите таблицу внимательно. -- Что пропущено? Докажите. б) Операция, объект и результат операции. --Какая операция переводит первое число во второе? 12 ----------------- 24 67 ------------------ 54 Объект---------- операция ------------ результат операции -- Выполните заданные операции, результат запишите. 24 20 35 72 + 6 ------------------- 13 -------------------+6 -------------------- 13 -------------------- в) Рассмотрите изображенные фигуры. -- По каким признакам можно разбить эти фигуры на группы? ( По форме, цвету, размеру, настроению - на фигурах разное выражение лиц. -- Какие равенства можно составить? 2+7=9 1+8=9 -- Что заметили? 5+4=9 3+6=9 -- Повторили состав числа 9. -- А Веселая Точка вам приготовила более сложное задание: составить выражение используя три числа. 125 200 335 (325) (намеренно вводим неправильное число). г) Анаграммы. -- Расшифруйте слова. МАЯПРЯ КАТОЧ РЕЗООТК КИНИТ ЧУЛ -- Это слова «прямая» , «отрезок», «луч», «нитки», «точка». -- Все ли расшифрованные слова вам знакомы? -- А где вы с ними встречались? (На уроке математики, а нитки на уроке труда). -- Какое слово лишнее? -- Нитки. Они не относятся к уроку математики. -- Но все эти слова сегодня помогут нам сделать открытие. д) Постановка учебных задач через проблему. -- Рассмотрите фигуры на доске. -- На какие группы их можно разбить? ( В ходе рассуждения можно разбить на 2 группы - «отрезки» и «прямые». -- Но возникает проблема: Куда можно отнести фигуру? 3. Открытие нового. -- Сравните фигуру с уже известными нам. ------ Что можете сказать? Можно ли эту фигуру назвать отрезком? Почему? Может ее включим в группу прямых? Почему? Тогда давайте, выполним одну операцию. Учитель. В руках у меня 2 катушки тесьмы. Мы раздвигаем их в разные стороны. -- Что заметили? -- Это прямая линия, только в воздухе. -- Можно ли её продолжить в обоих направлениях? -- А эту прямую можно изобразить на доске? ( Чертим на доске, а дети в тетради). А а В Без начала и без края линия прямая, Хоть 100 лет по ней идти, Не найдешь конца пути. -- У людей есть имена, у животных клички. -- А прямую линию можно обозначить одной или двумя буквами. -- Предложите имя прямой линии. Вывод: У прямой линии нет ни начала, ни конца. Мы можем изобразить только маленькую часть прямой линии. Ее можно продолжить. -- Какие линии вы знаете? (Горизонтальная, наклонная, вертикальная, параллельные). -- Наша Веселая Точка поможет нам еще поработать с прямой линией. -- Поставьте точку, проведите через нее прямую линию. -- Можно еще провести линию через эту точку? -- Сколько прямых линий можно провести через одну точку? -- Поставьте 2 точки. Через эти точки проведите прямую линию. Можно ли еще провести? К А Вывод: Через одну точку можно провести сколько угодно линий, а через 2 только одну. -- Теперь нашу прямую линию я разрежу. ( К месту разреза прикреплю Солнышко). -- Что получилось? -- На что похоже? ( Луч солнца). О новой фигуре разносится весть Конца в ней пусть нет, Начало – то есть! И солнце, тихонько взойдя из-за туч, Сказало: «Друзья, назовем его луч!» -- Можно ли продолжить луч со стороны разреза? -- Нет, мешает круг и нечего продолжать. -- А с другой стороны? ( Можно продолжить до бесконечности). С Р А В Н И Т Е: -- Луч и прямую линию. Прямую линию можно продолжить в обе стороны, а луч только в одну. Луч имеет начало. -- Начертите луч на доске и в тетради. К о С К н -- Луч обозначается двумя прописными буквами. На первом месте всегда указывается начало луча. -- Поставьте точку, проведите луч, а еще можно провести из этой точки, еще… -- Какие лучи бывают? Солнечные лучи, лампа, свеча, числовой луч, фонарик и т.д. Вывод: Луч - это прямая линия, ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей. -- У луча я отрезаю ту часть, которую можно продолжить… и прикреплю еще одну точку. -- Что получилось? ( Отрезок). -- Линия, ограниченная с двух сторон. С Р А В Н И Т Е. Луч и отрезок. -- У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало и конец. -- Можно отрезок изобразить на доске и в тетради? Точки две поставь в тетради, Чтоб потом нарисовать между ними Под линеечку - прямую, И окажется, мой друг, Что отрезок вышел вдруг, Только точкам имена дать ты Не забудь! -- Отрезок обозначается двумя буквами, но порядок при чтении и записи не имеет значения. Вывод: Отрезок – это прямая, ограниченная с двух сторон. -- Что нового узнали об этих фигурах? Вывод: Луч, прямая и отрезок – это геометрические фигуры. Первичное закрепление. Д О С К А. -- Найдите отрезок, луч, прямую. -- Обоснуйте свой ответ. -- Можно ли сказать, что они пересекающиеся? -- А могут ли они пересечься? Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А. Раз, два, три, четыре, пять, Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже, Руки за спину заложим, Голову поднимем выше И легко – легко подышим, Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. 5. Обучающая самостоятельная работа. Луч. Прямая. Отрезок. а) стр.7, № 1, 3, 4, 6. - Сейчас мы снова обратимся к учебнику: б) Решение задач. стр. 8, №7. -- Прочитайте условие задачи. -- Какие вопросы можно поставить к этому условию? -- А какие нет? Докажите. (2 и 4 ). -- Подберите соответствующие схемы. 32 32 4 ? 4 ? -- Сейчас вы задачу решите на выбор: со вторым вопросом или с четвертым. Р Е Ш Е Н И Е: 1) 32 + 4 = 36 (п.) Ответ: 36 пирожков. 1) 32 + 4 = 36 (п.) 2) 32 + 36 = 68 (п.) Ответ: всего 68 пирожков. -- Взаимопроверка. ? в) Самостоятельная работа. стр.8, № 8. -- Читаем. -- Составляем алгоритм решения. 2 вагон _ + Всего ? Ответ: Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А. Посмотрите-ка на нас, Как легко из класса в класс Скачем по дорожке Все на одной ножке. Вот подскочим 10 раз, И пойдем в 10 класс! г) Работа в группе. ( На столах карточки разного цвета). 1). КОТ КИТ -- Какую операцию провели? 2) 1 м 5 см 105 см 3) Вычислить удобным способом. 13+16+19+22+25+28+31+34+37= -- Расшифруем. 6. Творческая работа. -- Попробуйте зашифровать слово. Карточки. 7. Итог урока. -- Соедините названия фигуры с фигурой. Подберите правильное название. ОТРЕЗОК ЛУЧ ПРЯМАЯ линия -- Скоро Новый год и все вы любите получать подарки, украшать елку и класс. -- Вот эту гирлянду, отрезок тесьмы мы с вами сейчас украсим, чем больше вы расскажете о фигуре, которую я назову, тем красочней будет наша гирлянда. ПРЯМАЯ линия– не имеет начала и конца; можно обозначать одной или двумя буквами; вертикальная, наклонная, горизонтальная; пересекающиеся прямые, параллельные; через одну точку – сколько угодно; через две – только одну и т.д. ЛУЧ - прямая, ограниченная с одной стороны; продолжать только в одну сторону; из одной точки – сколько угодно; лучи бывают разные; ОТРЕЗОК – прямая линия, ограниченная с двух сторон; на одной прямой может быть несколько отрезков; любую прямую можно превратить в отрезок. -- Замечательная получилась гирлянда! -- Вы сегодня дружно и творчески работали. Спасибо всем! Урок окончен. Игрушки вырезать заранее, любые, новогодние. Карточки для групповой работы КИТ КОТ ___________________ 1 м 5 см 105 см ___________________ -- Сложить удобным способом. 13+16+19+22+25+28+31+34+37 ______________________________________