Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Нягань

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Нягань
«Детский сад № 9 «Белоснежка» комбинированного вида»
Конспект НОД
Тема «Посадка лука»
Воспитатель: Гайчук Л.К.
г.Нягань 2014г.
Тема: «Посадка лука»
Цель: Воспитывать у детей интерес к выращиванию лука, желание ухаживать за ним .
Уточнить представление о луковице (форма, цвет , наличие верхушки , корешков)
напомнить о том , что лук можно выращивать не только на грядке , но и в комнате , в
ящике с землей. В баночке с водой .
 Учить детей приемам посадки ( поместить в лунку, крепко нажать , присыпать
землей, полить теплой отстоянной водой).
 Воспитывать желание, помочь принцессе Луковичке, расколдовать братьев
Луковок, ухаживать за своими «заколдованными принцами»
 Развивать умение работать инвентарем (палочкой разрывать лунку, присыпать
луковицу землей).
Методические приемы:
- Организационный момент
- Художественное слово
- грам. запись
- Загадывание загадок
- Физ. минутка
- Сказка о принцессе Луковке и ее заколдованных братьев.
Предварительная работа:
Вместе с детьми провести эксперимент с двумя луковицами. Одну луковицу поставить
на подоконник , а другую в темное место .Где лук вырастет быстрее?
Чтение сказки Дж .Родари «Приключения Чипполино».
Материал:
1. Баночка в «платьице» на каждого ребенка, луковица на каждого ребенка, палочка
, земля, (корона , глазки, ротик, магнитофон).
Ход
Ребята, поздоровайтесь с гостями, они сегодня пришли к нам в гости.
В-ль :читает стихотворение И. Токмаковой «За окошком зимний сад»
За окошком зимний сад
Там листочки в почках спят
И листочки те во сне размечтались о весне
А у нас…. На окне зеленый сад
Тут листочкам не до сна
Тут уже пришла весна!
В-ль: -Ребята, а как вы думаете., почему на улице лежит снег, а у нас на окне растут
комнатные растения.?
-Ответы детей.
А что произойдет с комнатными растениями, если мы их вынесем сейчас на улицу?
-Ответы детей
Ребята. Сейчас весна и многие ваши мамы выращивают на подоконнике рассаду,
комнатные растения, можно поставить веточку вербы и березу. А что еще можно
выращивать на окне?
-Дети (лук)
Звучит песня «Чипполино»/грам. Запись .Стук в дверь.
В-ль: Ребята, посмотрите кто к нам пришел? Да это же мальчик-Луковка. А зовут его
Чипполино.
-Здравствуйте , ребята! Я- Чипполино, а ищу я добрых волшебников, которые помогут
мне расколдовать моих друзей . А сейчас , можно мне с вами поиграть , я буду
загадывать вам загадки, а вы их отгадывайте:
 Пришла Таня в желтом сарафане.
Стали Таню раздевать
Давай плакать и рыдать (лук)
 Скинули с Егорушки золотые перышки
Заставил Егорушка плакать без горюшка (лук)
В-ль: Ребята, а почему вас лук заставляет плакать без» горюшка»
(Ответы детей) А что вы еще знаете о луке, расскажите Чипполино? Пусть он
послушает. Расскажите, ребята , какой эксперимент с луком вы проводили.?(ответы
детей)
В-ль: Вы очень интересно рассказали Чипполино о луке, а теперь послушайте меня. Я
тоже хочу рассказать вам о луке.
 Лук-очень полезный овощ. Его употребляют в пищу в сыром, жареном, вареном
виде. Лук придает пище определенный вкус и используется при приготовлении
мясных. Рыбных, и овощных блюд.
 Лук-это так же и очень полезный витамин. За зиму наш организм очень ослаб, а в
зеленом луке содержится очень полезный витамин. И если вы будете есть лук, то
никогда не будете болеть. Лук можно вырастить на огороде, на окне, в ящике с
землей. В баночке с водой, только нужно следить за тем, чтобы корешки всегда
были влажными. А для этого нужно поливать теплой, отстоянной водой. Водой из
под крана нельзя поливать ни комнатные растения, ни лук. Ледяной водой , то
есть очень холодной . так же нельзя поливать, иначе корешки загниют и растение
погибнет.
Рефлексия: Комнатные растения. Лук можно поливать только теплой, отстоянной
водой. А теперь давайте рассмотрим луковицы. По форме они бывают разные, круглые
или продолговатые. По цвету – тоже разные. Желтые или синие. У лука есть верхушки
и корешки. Чтобы посадить луковицу нужно её рассмотреть, найти корешок, вырыть в
баночке лунку, опустить в лунку луковицу, крепко нажать и присыпать корешки
землёй. Затем полить теплой водой и поставить в светлое место на подоконник.
А теперь, ребята, давайте отдохнем.
Физ. минутка:
«Петушился, петушился, забияка петушок.
Забияке где – то в драке оторвали гребешок
Ходит он без гребешка, не похож на петушка».
А сейчас, ребята, послушайте, какую грустную историю рассказала нам принцесса
Луковичка. А вот и она сама здесь, если я ошибусь, она мне подскажет.
В одной луковичной стране, за далекими морями, за темными лесами. Жила была
принцесса Луковичка со своими братьями, принцами – луковками. Они жили дружно и
весело. Но злой, коварный волшебник решил разрушить дружную семейку. Однажды,
когда во дворе все спали, он превратил братьев в сухие луковицы без густого хвоста
перьев. И вот, с тех пор Чипполино и принцесса ходят и ищут добрых волшебников,
которые помогли принцессе и расколдовали братьев.
- Вам жалко принцессу?
Чипполино: Ребята, вы хотели помочь мне и принцессе Луковичке расколдовать
принцев! Тогда, ребята, я приглашаю вас в мою волшебную теплицу, в которой мы
попробуем расколдовать принцев. А для этого нужно взять сухую луковицу, найти
корешок и корешком вниз посадить луковицу, присыпать корешки землей. Дети
сажают лук, тихо звучит музыка.
- Ребята, а какой водой нужно полить луковички? (теплой) У меня в лейке живая вода,
я сейчас скажу волшебные слова и полью.
- Эне, вене, рес, квинтер, финтер, жес.
Эне, вене, рава, квинтер, финтер, жаба!
Давайте все вместе повторим эти волшебные слова. Если вы расколдуете, то у
братьев луковок появятся зеленые перья, как у принцессы Луковочки. А теперь
наденьте короны принцам, разбудите их, наклейте глазки, ротик. Ребята, а где быстрее
расколдуются принцы, в темном месте или на подоконнике? Ответы детей.
Поставьте на подоконник ваши луковички и не забудьте ухаживать за ними.
Ребята, мы с принцессой решили остаться в вашей группе, потому что нашли добрых
волшебников и будем ждать, когда принцы снова проснуться и у них и у них появятся
пушистые хвосты перьев.
- А мы, ребята, давайте для них споем огородную – хороводную.
«Есть у нас огород, там зеленый лук растет.
Вот такой высоты, вот такой ширины,
Ты, лучок, сюда спеши, ты немножко попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай».
Рефлексия:
Что мы делали?
Как мы делали?
Для чего мы это делали?
Download