Мое любимое химическое вещество

advertisement
Методическая разработка конкурсной программы
«Мое любимое химическое вещество».
Внеклассное мероприятие в рамках технологии формирования ключевых компетенций
учащихся
Тема мероприятия: Мое любимое химическое вещество.
Учебный предмет, возраст учащихся: химия, 7 класс.
Тип занятия – урок c использованием ИКТ: урок- конференция.
Программа. Реализация целей внеклассного мероприятия направлена на усвоение
основных элементов содержания факультативного курса 7 класса «Введение в химию»
Цели для учителя:

создать
условия
для
развития
ключевых
компетенций
учащихся
через
информационную образовательную среду
Цели для учащихся:

используя различные источники научиться добывать информацию;

используя Интернет-ресурсы создать презентацию в программе Power Point;

представить презентацию перед аудиторией;

закрепить знания по основам химии
Задачи:
Образовательные:

изучение истории открытия, значения и применения в быту химических веществ.

закрепить умение решать задачи прикладного характера на вычисление массы
растворенного вещества и объёма воды
по массовой доле вещества
и массе
раствора, научить учащихся приготавливать растворы веществ.
Развивающие (развитие компетенций учащихся):
информационных:

развитие навыков работы с различными источниками информации в том чиcле
Интернет ресурсов и умение применять их для решения учебной задачи;

поиск и извлечение, систематизация, преобразование информации;

критическое отношение к получаемой информации, умение выделять главное;

развитие навыков работы с компьютером, технических навыков преобразования
информации.
Коммуникативных:

развитие устной речи: умение задать вопрос и отвечать на вопросы, защитить свой
проект;

умение представить себя устно и письменно (правила подачи информации в
презентации);

умение работать в группе, умение искать и находить компромиссы при работе над
совместным проектом;
ценностно-смысловых:

умение формулировать собственные учебные цели при выборе темы и создании
проекта;

осознание определенных требований к продукту своей деятельности;

анализ достоинств и недостатков собственного продукта (презентации);
учебно-познавательных:

умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию;

умение оформить результаты своей деятельности, представить их на современном
уровне средствами создания презентаций;

умение осуществлять химический эксперимент
Главная идея урока – популяризация науки химия. В обществе стойко сформировалось
негативное отношение к химии. Зачастую, дети приходят на первый урок химии с уже
сформированными стеоретипами: химия – это трудно, химия – это плохо. Знакомясь с
химическими веществами которые нас окружают, которых мы используем в своей
повседневной жизни учащиеся поймут, что химия гораздо ближе, понятнее и значимее для
нас.
Планируемые результаты, которых достигнут учащиеся после этого занятия:
развивающие:

самостоятельный поиск, извлечение и отбор необходимой информации по теме
урока;

умение
применять
для
решения
учебной
задачи
информационные
телекоммуникационные технологии;

умение работать в группе;

умение представить себя устно и письменно;

формирование стремления выполнить самостоятельную творческую работу.
и
образовательные:

учащиеся будут знать химические вещества окружающие нас, их значение и
применение.
Оборудование и ресурсы: Компьютеры с подключением к Интернет, компакт-диски,
учебник 7 класса «Введение в химию», дополнительная литература.
Предполагаемые образовательные продукты, которые будут созданы учащимися:
компьютерная презентация в программе Power Point.
Перечень
цифровых
ресурсов
и
программных
средств,
используемых
на
уроке:Мультимедиапроектор, компьютер
Программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Office
используются учителем для подготовки материалов к уроку; учащимися - при подготовке
презентаций, докладов.
Работа учителя: организация самостоятельной работы учащихся по поиску и переработке
информации по выбранной теме
созданию электронных презентаций; проведению
конкурса и рефлексии учащихся.
Описание деятельности учащихся: Поиск и переработка информации, создание
презентаций Microsoft Power Point и их защита; работа над конкурсными вопросами;
анализ собственной деятельности (рефлексия) и оценивание работы одноклассников.
Этапы конкурса:
1–установочно-подготовительный,
2–урок-конференция.
Отбор
лучших
работ
на
заключительный
3 - заключительный этап конкурса. Определение победителей (1 час)
Этапы работы учащихся:

Выбор темы и распределение обязанностей.

Поиск и переработка информации.

Создание презентации по выбранной теме.

Подготовка выступления и защита образовательного продукта.

Выполнение конкурсных заданий
этап
(1
час)
Ход мероприятия
Установочно - подготовительный этап
О
предстоящем конкурсе семиклассники предупреждаются не менее чем за месяц.
Учащиеся знакомятся с положением, выбирают интересующее их химическое вещество,
распределяются на группы по 3 человека. Каждая группа, составляет план работы для
достижения поставленных целей. На данном этапе учащиеся самостоятельно находят и
перерабатывают информацию, выделяют главное, составляют план выступления, изучают
требования к презентациям, готовятся к её защите
В классе оформляется уголок, на котором помещается вся необходимая информация для
участников конкурса:
В

Примерный перечень химических веществ;

Положение о конкурсе;

Требования к составлению презентаций.
качестве информационной поддержки
презентации в
тех,
кто впервые приступает к созданию
программе Microsoft Power Point, предлагается текстовый материал и
видеоурок « Основы эффективной работы в Power Point». Из фонда библиотеки кабинета
оформляется подборка литературы о различных химических веществах.
.
Урок – конференция
эпиграф: «Все мы связываем с химической наукой дальнейший прогресс в познании
окружающего нас мира, новые методы его преобразования и усовершенствования»
Академик Н.Н Семенов
I этап: Вводно-мотивационный
Вступительное слово учителя. Целеполагание
Дорогие семиклассники! В этом году вы делаете первые, еще робкие шаги в изучении
такой науки как химия. В современном обществе нет человека, который бы не знал слово
«химия». Так и слышатся голоса скептиков: «Химия загрязняет окружающую среду,
химия несет только вред». Но не спешите с ними соглашаться, ведь есть и другие мнения:
«Химия строит, химия лечит, химия открывает новые возможности». Не случайно цитатой
к нашему конкурсу служат слова нашего ученого – академика Н.Н.Семенова. «Все мы
связываем с химической наукой дальнейший прогресс в познании окружающего нас мира,
новые методы его преобразования и усовершенствования».
Так в чем же состоит главная задача химии? (выслушивает ответы детей). Конечно же
первостепенная задача химии заключается в том, чтобы исследовать все существующие
вещества, а затем получить новые из тех, которые уже имеются в наличии. Последнюю
задачу химия ставит себе вовсе не для того, чтобы заменить хорошие природные
продукты плохими искусственными, а для того чтобы создать такие вещества, которых в
природе не существует, но которые имеют ценные свойства
Цель. Попробуйте назвать все известные вам вещества, и вы насчитаете их не одну
сотню. Даже просто оглядевшись, вы увидите их огромное множество: вода, фарфор,
стекло, дерево, металлы, пластмасса. Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в мир
окружающих нас веществ. Мы узнаем об истории открытия, значении и использовании
некоторых веществ. Итак, мы начинаем конкурс на лучшую презентацию «Мое любимое
химическое вещество»
II этап. Операционный.
Выступление учащихся. При выступлении учащиеся называют тему, цель, делают
выводы. Время выступления – 5 минут. Важный показатель качества выступления интерес слушателей.
III этап: Контроль и коррекция
Оценка выступления и презентаций. Слушатели оценивают выступление, заполняя
оценочный лист. Каждая группа ставит оценку (максимальный балл – 5) и вручает лист
капитану команды. Потом оценки суммируются. Две работы, получившие наибольшее
количество баллов допускаются к участию в следующем этапе.
IV. Домашнее задание

Презентации прошедшие отбор корректируются;

Команды готовятся к конкурсным заданиям;

Повторить вопросы по химии в соответствии с положением конкурса
V. Подведение итогов. Рефлексия учащихся
Продолжите предложения:
Меня удивило то, что…
Мне показалось интересным ….
Мне понравилось …
Мне не понравилось …..
Мне было трудно …..
Мне показалось странным….
Важно то, что …
Я не понял(а) ….
Я желаю …
Фамилия, имя уч-ся ____________________________
Заключительный этап конкурса
«Мое любимое химическое вещество»
Звучит ритмичная музыка. На экране слайд с названием конкурса. В заключительном
этапе конкурса принимают участие 4 команды прошедшие отборочный тур.
I этап. Вводно-мотивационный (2 мин)
Добрый день. Мы начинаем заключительный этап конкурса «Мое любимое химическое
вещество». Четыре лучших работы, получивших ваше одобрение, будут представлены на
суд
компетентного и уважаемого жюри (идет представление жюри). Кроме
представления презентации участников конкурса ждут три испытания, пройти которые им
помогут смекалка, находчивость, и, самое главное хорошие знания по химии, полученные
в этом учебном году.
II этап. Операционный
Первое испытание. Разминка (5 мин)
Работая над созданием презентации, наши участники узнали много интересного о своем
веществе, но смогут ли они так же хорошо уже только по описанию определить вещества,
о которых рассказали их товарищи на предыдущем этапе конкурса. Команды прослушают
некоторые определения, касающиеся загаданного вещества. Если есть ответ после первого
определения, то команда получает 5 баллов, после второго — 4 балла, третьего — 3 балла
и т. (объяснения учителя сопровождается демонстрацией слайдов).
Слйд №1.
зывают безжизненным газом. (5 баллов)
— N2 (1 балл) .
(Азот)
Слайд №2
Этот газ впервые обнаружил в 1785 голландский физик М. ванн Марум по характерному
запаху свежести(5 баллов)
й в атмосфере. (1 балл)
(Озон)
Слайд №3.
балла)
(Углерод)
Слайд №4.
второе место после кислорода. (5 баллов)
ных пород. (4 балла)
кремнезёма. (3 балла)
моря на его оксиде. (2 балла)
(Кремний)
Второе испытание. Защита презентаций.(5*4=20 мин)
Команды демонстрируют и защищают свои презентации. Отвечают на вопросы.
Третье испытание Паспорт моего вещества.(5 мин)
Каждая команда составляет паспорт своего вещества. Бланк выдается каждой команде
(см приложение).
Четвертое испытание Практическая работа.(8 мин)
Участники конкурса должны приготовить раствор с заданной массовой долей
растворенного вещества. Инструкция для проведения практической работы выдается
каждой команде.
Игра со зрителями
Пока команды выполняют практическую часть, болельщики отгадывают загадки
ХИМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ
1.Я – газ редчайший на Земле.
Мне близки радий и свинец.
Но если переставить буквы мне,
То я уже – истории творец.
(радон-народ)
2. Известен я давным-давно.
Меня в походы брали,
Чтоб не испортилась вода.
Мною героев награждали.
И ныне я незаменим.
Трудясь для фотодела,
Со мной знаком ты, ученик,
Так назови меня ты смело.
(Серебро)
3.Горючий продукт я,
«Живу» на болотах.
Но есть одна буква
В названье коротком.
Прыжок её быстрыйИ все изменилось:
Я стал элементом.
Так чудо свершилось!
(торф-фтор)
4. Я сам горю лишь в кислороде,
Я брат тому, чем топят люди,
Своей известен красотой
И очень я горжусь собой.
(Алмаз)
5. В свободном виде он всех убивает,
Если «связать», то в еду добавляют.
Но ежели в слове мы Л зачеркнем,
То дружно со всеми мы песню споем.
(хлор-хор)
6. Я – металл, меня ты знаешь.
Мощь громадная во мне.
Но если Б ко мне приставишь,
То землю скрою в темной мгле.
(уран – буран)
7. Двадцать пар – не забывай!У всех людей на свете.
В другом значенье- узкий край,
Так учат в школе дети.
Но если СЕ ко мне прибавить,
То вмиг в металл я превращусь.
Еще к тому могу добавить,
Что в первой группе окажусь.
(ребро – серебро)
III. Подведение итогов. Награждение
Слово для подведения итогов и награждения предоставляется жюри
IV. Рефлексия.
Участникам конкурса предлагается выбрать смайлик характеризующий их настроение.
V. Подведение итогов конкурса
Заключительное слово учителя.
Закончился наш конкурс. Не все сегодня победители, но, и проигравших – определенно
нет. Разве можно считать себя в проигрыше, если ты, что-то новое, интересное узнал,
чему-то научился, если рядом с тобой были твои товарищи? Конечно, нет! Все участники
конкурса приобрели бесценные навыки поиска, извлечения и отбора необходимой
информации. Научились создавать презентации. Приобрели опыт публичных
выступлений. Узнали много нового об окружающих нас веществах.
Закончился учебный год – первый год знакомства с удивительной наукой ХИМИЯ,
но все только начинается. До скорых встреч, до новых открытий!
Список литературы
1. Габриелян О. С. Программа курса химии для 7 классов «Введение в химию»
общеобразовательных учреждений
2.
Габриелян О. С. Химия: Вводный курс: Учебник для 7кл. общеобразовательных
учреждений/
3. Русецкая О.П. (Электронный ресурс). – orucezraya.ucoz.ru
4. Тимофеева В. В. Испытания эрудитов// Основа. – 2012. - №2 – С.33-37
Приложение 1. Оценочный лист
№
Элементы
Максимал 1
2
3
4
ьный
команда
команда
команда
балл
1
Доклад
5
Содержание, соответствие
содержания теме и целям,
выводы
2
Презентация
5
содержание
дизайн
соблюдение
авторских
прав
3
Разминка
5
Паспорт вещества
5
Практическая работа
5
Итог
25
команда
Приложение 2.
Перечень рекомендуемых веществ для защиты на конкурсе.
Для защиты на конкурсе вы можете использовать любое простое или сложное
вещество, в том числе из данного перечня.
Вода – H2O
Поваренная соль – NaCI
Пищевая сода – NaHCO3
Углекислый газ – СО2
Угарный газ – СО
Мел (мрамор, известняк) – СаСО3
Речной песок (кварц) – SiO2
Уксусная кислота – СН3СООН (С2Н4О2)
Пищевой спирт – С2Н5ОН (С2Н6О)
Глюкоза – С6Н12О6
Сахар – С12Н22О11
Графит (алмаз) – С
Кислород – О2
Озон – О3
Йод – I2
Металлы (Fe, Zn, AI и т.д.)
Водород – Н2
Малахит – (CuOH)2CO3
Паспорт вещества
1
Название вещества –
2
Формула вещества –
3
Тип вещества (простое или сложное) –
4
Качественный состав вещества –
5
Количественный состав вещества –
6
Относительная молекулярная масса вещества –
7
*Для сложного вещества рассчитайте массовые доли элементов в сложном
веществе –
*Для простого вещества рассчитайте массу основного вещества, если вы имеете
200 г природного образца, в котором массовая доля вещества 30 %.
Практическая работа.
Цель: приготовить раствор с заданной массовой долей растворённого вещества путём
растворения рассчитанной массы твёрдого вещества в определенном объёме воды
Задача. Для полоскания горла используется 2 % раствор соды. Вычислите массу соды и
объём воды, которые необходимо взять для приготовления
150 г такого раствора.
приготовьте раствор.
Оборудование: Пищевая сода, вода, мерный цилиндр, весы с разновесами, колба.
Ход работы.
1. Вычислите массу соды и воды для приготовления раствора.
2. Вычислите объем воды по формуле: V=m∙ρ, учитывая, что ρ(Н2О) = 1г/мл.
3. Взвесьте вычисленную массу вещества.
4. Отмерьте мерным цилиндром вычисленный объем воды.
5. Приготовьте раствор.
Положение о школьном конкурсе «Мое любимое химическое вещество»
1. Цели и задачи.
Цель: развитие общеучебных компетентностей учащихся, в том числе ИКТкомпетентности.
Задачи:
 используя различные источники научиться добывать информацию;
 используя Интернет-ресурсы создать презентацию в программе Power Point;
 представить презентацию перед аудиторией
 углубить свои знания по основам химии
2. Содержание.
В презентациях раскрывается история открытия, значение, применение какого-либо
химического вещества
3.Условия.
Конкурс проводится среди учащихся 7а и 7б классов. Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе участвуют все желающие. Принимаются как индивидуальные работы,
так и коллективные ( не более 3-х ).
От каждого класса отбирается 2 лучшие работы.
На представление одной презентации отводится не более 5-и минут.
Презентации в электронном виде (СD, дискеты, Flash) должны быть сданы учителю не
позднее, чем за один день до конкурсного представления работ.
Победители выходят на второй этап.
На втором этапе помимо представления своих презентаций участники проходят
конкурсные испытания. Для успешного прохождения конкурсных испытаний учащиеся
должны знать и уметь:
1. Определять тип вещества (простое или сложное)
2. Определять качественный и количественный состав вещества по формуле;
3. Рассчитывать относительную молекулярную массу; массовую долю элементов в
сложном веществе; массовую или объемную долю вещества в смеси (в растворе).
4. Иметь навыки выполнения эксперимента.
4.Критерии оценки презентации
1. Содержание (актуальность, соответствие темы и содержания, раскрытие темы,
логичность, доступность).
2. Оригинальность собранного материала.
3. Использование мультимедиа (аудио и видео фрагменты, графика, анимация и т.д.).
4. Оформление слайдов.
5. Соблюдение временных рамок.
5.Время и этапы проведения.
Первый этап - 21, 24 февраля
Второй этап – 15 марта
6.Награждение.
Каждый участник получает сертификат участия. Победители будут награждены
грамотами.
Download