Система уроков по теме «Сложносочиненные предложения и знаки препинания в них». 1.Теоретический модуль по теме ССП. 2.Практический модуль по теме ССП. 3.Практический модуль по теме ССП. 4.Практический модуль (работа в парах). 5.6.Тестовая работа по теме ССП. Учитель: Коновалова Елена Александровна. Модуль 1. 1 урок. Цель: Тема: «ССП и знаки препинания в нем». (Теоретический курс) образовательная: повторить сведения о ССП, полученные учащимися ранее, отличие простого предложения с союзами а, и, но от ССП с такими же союзами; развивающая: развивать общеучебные умения и навыки самостоятельной работы над освоением нового материала; воспитательная: воспитывать взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность. Оборудование: компьютер (презентация). Ход урока. I. Сообщение темы и целей урока. Изучение нового материала. УЭ-1. Прочитай §8. Цели: - повторить изученное о союзах; - научить учащихся определять тип сложного предложения. Индивидуальная работа, выполняемая в тетрадях. 1) Задание на карточках. Выписать грамматическую основу и определить тип предложения. 1) Еще полны рассветами все ночи соловьиные. 2) Быстро светает. 3) Стою и любуюсь красотой моря. 4) Стали блестеть на солнце листочки тополей. 5) Сосна- прекрасное дерево. - Что позволило нам сказать, что все предложения простые? 2 Практическая 2) работа. Работа над знаками препинания (карточки). Объясните постановку знаков препинания. 1) Ветер гонит облако с дождями, листья перевертывает. 2) Приближался рассвет торопливый, посветлела небесная высь. 3) Кончились сумерки, и наступил настоящий вечер. 4) Берегись всего того, что не одобряется совестью. Проверка выполнения практической работы. - Это предложение сложное, сложносочиненное. - Какие предложения называются ССП? 3) Лексическая работа. а) Подобрать синонимы к слову приоритет - изобретение - идея - выбор - первенство б) Найти среди данных ниже слов устаревшие слова: - алтын, ендова, грош, братина, рубль, пятак; - дюжина, аршин, верста, сажень; - лавочник, купец, граф, дворецкий, урядник, князь, солдат. УЭ-2. Закрепление нового материала. Цели: - актуализировать знания учащихся о ССП; - совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП. Задание 1.Учащимся раздается на карточках текст, который они списывают, вставляют пропущенные буквы, расставляя знаки препинания (индивидуальная работа). Любовь к Родин_ к р_дной з_мле вд_хновляла русского человека на 3 подвиг_ (не) зн_ющие с_бе равных в истории_ и время бе_сильно ум_лить их. Это о них поэты пишут стихи а писатели эп_пеи. Это им посв_щ_ют музыку композиторы и картины художники. УЭ-3. Обобщение материала. Цель: - обобщить теоретические сведения, полученные на уроке. 1. Графический диктант. а) определить сочинительный союз 1) Пел в кустах малиновых соловей-соловушка, да шумели листьями стройные тополя. 2) Глухая ночь сгущает краски, и поневоле страшно нам. 3) Не то это было раннее утро, не то уже наступил вечер. 4) Послали его с донесением, да время очень суровое. 5) Плакучие березы опустили вниз свои длинные косы, а в елках повисла синяя тишина. Проверь по ключу. 1 2 3 4 5 соед. соед. разд. прот. прот. 2. Подведение итогов. Какими способами соединяются простые предложения в составе сложного? (Работа в парах) 3. Д/з. §8, упр.59. 4 Модуль 2. Тема: «Особые случаи пунктуации в ССП. (Практический курс) Цель: - закрепить навык постановки знаков препинания в ССП; - отработать умения различать простые предложения с однородными членами и ССП. Оборудование: учебник, раздаточный материал. УЭ-1. Цель: - актуализировать имеющиеся у учащихся знания по изучаемой теме. Разноуровневая проверка д/з (взаимопроверка). Вопросы по теории. - Какие союзы встречаются в ССП. - В каком случае запятая не ставится. УЭ-2. Цель: - сформировать умения расставлять знаки препинания в ССП, определять место постановки необходимого знака препинания в ССП. Задания. 1. Найти ошибки в постановке знаков препинания (взаимопроверка) 1) Улыбка была странная, чуть заметная и, несмотря на улыбку, строгое выражение глаз не изменилось. 2) Впереди были люди и, следовательно, бояться мне было нечего 2. Графический диктант Докажите, что это ССП; значения (на что указывают союзы) 1) Сложные предложения могут состоять только из двух простых. 2) Сложные союзные предложения делятся на СС и СП. 3) ССП делятся по союзам на две группы. 4) ССП с противительными союзами указывают (обозначают) на 5 явления, следующие одно за другим. 5) Разделительные союзы в ССП- это то-то, не то-не то, или, либо, ни-ни, не только, но и. Ключ. УЭ-3. 1 2 3 4 5 нет да нет нет нет 1. Проверочная работа Каждому предложению подбери соответствующую схему (под буквой предложения запиши номер соответствующей схемы). Знаки препинания расставлены! А) Подул ветерок с заречья, и сразу стало свежо (Сурк.). Б) Выходит лето из весны и в осень позднюю уходит (Марш.). В) Слушайте тишину, и тогда осень лесная покажет вам все богатства (Песк.). Г) Третий выстрел, и птица снялась с дерева широкими взмахами своих крыльев (С.-М.). Д) Вечерело, и в комнатах зажгли свечи. Е) Раннее утро, и вставать совсем не хочется. Ж) Лесная паутина тропинок окончилась, и открылся великий простор (Пришв.). З) Холодно, и за весь май черемуха не успела отцвести. И) Наконец принесли мороженое, и дети бросились к столу. А Б В Г Д УЭ-4. 1.[ОиО]. 2.[опр.-личн.], и [двусост.]. 3.[неопр.-личн.], и [двусост.]. 4.[назывное], и [безличн.]. 5.[назывное], и [двусост.]. 6.[двусост.], и [безлич.]. 7.[безличн.], и [двусост.]. 8.[безличн.], и [неопр.-личн.]. 9.[двусост.], и [двусост.] Е Ж З И 2. Самостоятельная работа (с творческим заданием). Цель: закрепление полученных знаний, умений и навыков по теме. Развитие эстетических качеств учащихся. 6 Прочитайте стихотворение А. Веселовой «Впечатление от Айвазовского». Рассмотрите репродукцию картины И. Айвазовского «Море. Лунная ночь». Какое впечатление произвела на вас эта картина? Совпадает ли оно с впечатлением поэта? Спишите 1-2 строфы, расставляя пропущенные знаки препинания. Напишите сочинение-миниатюру из 3-4 предложений, желательно сложносочиненных. 3. Составьте предложения по схемам. 1. [1)], но [2] 2. [1], и [2)] 2. Карточка. Расставьте и объясните знаки препинания. 1) Мальчики сидели за столом и, склонив голову и произнося шепотом слова, выполняли, по-видимому, какую-то работу, и я старался им мешать. 2) Деревья, сбросившие свой летний наряд, тучи, низко плывущие над землей, дождь, моросящий, холодный,- обычные картины глубокой осени, и они милы моему сердцу. 3) Выполнить упр.67. УЭ-5. Обобщение и закрепление по теме. Цель: обобщить теоретические сведения, полученные на уроке. а) Какие предложения называются ССП. б) В каких случаях ССП не отделяются запятой (взаимопроверка) Д/з. упр.69. 7 Модуль 3.4. Тема: «Трудные случаи пунктуации в ССП. (Практический модуль) Цель: - отработка умений расставлять знаки препинания в ССП разного вида (с общим второстепенным членом, с односоставными предложениями в составе ССП), условиями постановки запятой, точки с запятой и тире в ССП; - определять место постановки / непостановки необходимого знака препинания в ССП. Оборудование: компьютер, карточки. Ход урока. УЭ-1. Проверка д/з. Самоконтроль. Цель: актуализировать имеющиеся у учащихся знания о ССП. 1) Презентация «Культура речи». 2) Творческий диктант. Работа в парах. Закончите пословицы, использовав противительные союзы. 1. Не место красит человека, … . 2. Не красна изба углами, … . 3. Мягко стелет, … . 4. Делу время, … . 5. Близок локоть, … . 6. Рад бы в рай, … . 7. Не спеши языком, … . Ключ: 1) а человек 5) да не укусишь 2) а красна пирогами 6) да грехи не пускают 3) да жестко спать 7) а спеши делом 4) а потехе час 8 УЭ-2. Практическая работа. Цель: познакомиться с ССП, в которых при наличии общего члена перед союзом И (ИЛИ) не ставится запятая. 1. Ответьте на вопросы: а) Когда перед союзом И запятая ставится? б) Когда не ставится? 2. Анализ предложений. 1) Пропала у ребятишек всякая охота лазить и прятаться по заманчивым местам. 2) Дверь поспешно распахнулась и в комнату проник Паниковский. 3) В нашей стране растут новые города и в нашей стране строятся тысячи мощных предприятий. Ответьте на вопрос: Почему предложение 3) построено «нескладно», что в нем лишнее? Работаем вместе с классом и учителем. УЭ-3. Первичное закрепление материала. Цель: сформировать умения постановки запятой в ССП, если обе части ССП выражены двумя вопросительными (или восклицательными, или побудительными) предложениями. Анализ предложений. а) Может быть мы с Ленькой уедем и я никогда уже не вернусь сюда. б) У меня не получилась задача и неверно решен один пример. в) Когда придет поезд и где мы встретимся? УЭ-4. Проверочная работа. Цель: Проверить качество усвоения материала сформированность синтаксических умений. 9 и Карточка. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу предложений. В этот день во многих домах московских распахнулись утром окна и выглянули из них лица молодые старые заспа..ные свежие щурились слушали колокольный воскресный перезвон. Сыпалась старая затвердевшая замазка с прилипш..й к ней ватой подметался подоко..ник и крошки сора падали за окно. В верхние этажи солнце воздух и колокола влетали полновесными клубами и дробились о стены о печку о мебель. На углу (М,м)алой (Б,б)ронной студент покупал моче..ные яблоки и шел домой локтем приж..мая распавшееся листы «Римского права». Звенел трамвай неистово и напрасно и городовой белой нитя..ной перчаткой законополагал движение двух пролеток и одного ломовика. (По М.А. Осоргину) УЭ-5 Обобщение материала. Цель: обобщить полученные на уроке сведения. 1. Составить и записать три предложения, чтобы: а) получилось простое предложение с однородными членами и союзом И; б) получилось ССП с союзом И; в) в ССП отразилась быстрая смена событий. Образец. 1) Сучок хрустнул и обломился. 2) Сучок хрустнул, и ветка упала к вашим ногам. 3) Сучок хрустнул и девочка от неожиданности вздрогнула. Раздался шорох… Работа в парах, выполняют по образцу. 2. Анализ упражнения 64 по образцу. Работают самостоятельно. Взаимопроверка. 10 3. Д/з. Подведение итогов урока. 1) Прочитайте цель урока. 2) Достигли ли вы цели урока? 3) Что осталось непонятным? Работайте вместе с классом. 11 Модуль 5.6. Тема: «Контрольная работа по теме ССП» Цель: проверить качество усвоения учащимися темы ССП, подготовка к итоговой аттестации, нацелить учащихся на урок, осуществить самоконтроль. План урока. 3) Сообщение темы и цели урока. 4) Самостоятельная работа учащихся. Ход урока 1) Сообщение темы и цели урока. Сегодняшний урок- контрольный. Форма контроля- тестирование. Вопросы теста аналогичны вопросам части А экзаменационной работы и требуют одного правильного ответа. 2) Самостоятельная работа. Приложение (тесты). 3) Проверка. Компьютер. -5 -4 -3 -2. 12