Обучение чтению Тема с помощью гласной буквы ю.

advertisement
Обучение чтению
Тип урока – урок решения конкретной практической задачи
Тема: Обозначение мягкости согласных звуков
с помощью гласной буквы ю.
Цель: Открыть способ обозначения мягкости согласных звуков с помощью гласной буквы
ю.
Задачи: предполагается, что учащиеся
- через сравнение способов имеющейся обобщённой модели обозначения мягкости
согласных звуков гласными буквами я, ё, е, и обнаружат невозможность использования
известных им гласных букв для обозначения гласного звука /у/ и мягкости предыдущего
согласного звука,
- откроют способ обозначения мягкости согласных звуков с помощью гласной буквы ю,
- учащиеся осознают значение способа обозначения гласного звука /у/ и мягкости
предыдущего согласного звука гласной буквой ю.
Предполагаемая деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
I.
Мотивационно- ориентировочная часть
Основной целью мотивационно-ориентировочной части является осознание цели деятельности.
Для этого необходимо выполнение следующих задач:
1) выравнивание знаний всех учащихся, необходимых для УД (этап актуализации);
2) создание необходимой мотивационной основы УД (этап мотивации);
3) постановка УЗ в результате рассмотрения проблемной ситуации знания и незнания (этап
постановки УЗ)
1. Этап актуализации.
Этап предполагает создание «ситуации успеха» по результатам осмысления предыдущей
деятельности. Это позволяет создать положительный эмоциональный фон урока. Поэтому урок
должен начинаться с решения конкретно-практической задачи, которая опирается на прошлый
опыт детей.
- Ребята, отгадайте загадку.
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
- Правильно. Составьте звуковую модель этого
слова.
- Обозначьте звуки буквами.
-Проверим.
(Учитель показывает свою модель.)
-Мел.
Дети самостоятельно составляют в тетрадях.
Обозначают буквами.
м е л
1
- Как можно назвать женщину, которая
занимается уходом за детьми?
-Составьте звуковую модель, затем обозначьте
звуки буквами.
- Проверьте друг друга в паре.
- Няня.
Выполняют задание.
Проверяют.
(Учитель показывает свою модель.)
н я н я
- Назовите спутник Земли.
- Составьте модель этого слова, запишите его.
-Луна.
Выполняют задание.
(Учитель показывает свою модель.)
Л у н а
- Почему я слово «Луна» написала с большой
буквы?
- И с этим заданием справились! Молодцы!
Ребята, а как можно по-другому произнести
имя Анна?
- Название планет пишем с заглавной буквы.
- Задание аналогичное.
(Учитель просматривает тетради.)
Выполняют задание.
-Модель составили правильно. А вот слова
записали по-разному.
(Если дети испытывают затруднение, пытаются
сформулировать
причину.
Все
записи,
предложенные детьми должны появиться на
доске.)
- Не знаем гласную букву, которая обозначает
гласный звук /у/ и мягкость предыдущего
согласного звука.
- Почему так получилось? Вы можете
посоветоваться с соседом.
- Аня, Анюта. (Если дети не называют,
подсказываю: Нюра)
Н ю р а
2
2. Этап мотивации.
На этапе мотивации происходит закрепление «ситуации успеха». Цель данного этапа:
формирование внутренних, личных мотивов, направленных на развитие своих способностей в УД,
на овладение способами деятельности.
- Ребята, мы знакомы со способом обозначения
твёрдости и мягкости согласных звуков.
Напомните, какие гласные буквы служат для
обозначения мягкости согласных звуков.
(Учитель обращается к модели:
а о у э ы
я ё е и
Я, ё, е, и.
- Почему возникла необходимость введения
новой буквы?
- В слове
звук /у/ стоит после мягкого
согласного звука /м,/. Гласная буква у
обозначает твёрдость предыдущего согласного
звука.
- Но мы знаем 4 гласные буквы, которые
обозначают мягкость предыдущего согласного
звука. Может быть воспользуемся одной из
них?
- Если воспользоваться я, ё. е, и, слова не
получится. Нужна другая буква. Это буква ю.
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- О букве гласного звука ю, которая необходима
для обозначения мягкости предыдущего
согласного звука.
- И что дальше?
- Вставить гласную букву в модель.
(Учитель делает вставку.)
а о у э ы
я ё ю е и
-Ребята, мы изучили все гласные буквы. Что о - У гласных звуков есть 2 буквенных наряда, аних узнали?
я, о-ё, э-е, ы-и, у ю, которые помогают узнать,
какой сосед слева, твёрдый или мягкий.
- Отчего зависит выбор гласной буквы?
- От качества предыдущего согласного звука.
3
II.
Операционально-исполнительная часть
Операционально-исполнительная часть занятия посвящена решению УЗ. Её целью является
отыскание обобщённого способа деятельности.
Тренинг.
- Ребята, откройте «Букварь» на с.64.
Рассмотрите рисунки. Каким может быть здесь
задание?
Дети высказывают свои предположения.
- Назовите, какие заданы слова.
- Флюс, люк, клюв, клюшка, люстра.
-Что общего в этих словах?
- В каждом слове есть сочетание лю, в котором
мягкость согласного звука обозначена гласной
буквой ю.
У:Составьте звуковые модели слов.
флюс, клюв, клюшка.
3 ученика выполняют задание у доски.
(Один, объясняя составляет звуковую модель
слова «флюс», 2 остальных выполняют задание
на «закрытых» досках)
У: Обозначьте буквами только сочетание /л,у/.
Вместо остальных букв оставить прочерки.
_лю_, _лю_, _лю_ _ _
У: Самостоятельно составьте звуковую
модель слова «люстра».
Проверяют в парах.
лю____
- Прочитаем слова.
луна
намну
уроню
мелю
мина
намылю
рули
море
маню
Перед чтением слова дети отмечают гласные,
выделяют слоги, называют ударный слог.
- Значение всех слов понятно?
- Какие гласные в этих словах обозначают
мягкость предыдущего согласного звука?
- Е, ю, и.
- Какие гласные буквы, обозначающие мягкость
согласных, в этом задании не встретились?
-Я, ё.
- Запишите слова в две группы. В 1 группу –
слова с буквой ю, которая обозначает мягкость
согласного звука, остальные слова - во вторую
группу.
Лиля, люк, нули, клюв, мина, мылю, рулю.
(2 ученика работают на «закрытых» маленьких
досках, остальные - самостоятельно в тетрадях)
люмылю
рулю
нули
мина
Лиля
4
-люIII.
Рефлексивно – оценочная часть.
В рефлексивно оценочной части урока дети должны отрефлексировать прошлые действия,
оценить собственную УД.
1. Этап рефлексии.
- Какую учебную задачу мы решили в ходе - Научились обозначать мягкость согласных
урока?
звуков с помощью гласной буквы ю. Закончили
составление модели гласных букв.
- Сможете ли вы воспользоваться этими - Сможем.
знаниями?
- Почему у нас возникла необходимость - Для обозначения гласного звука /у/ и мягкости
знакомства с гласной ю?
предыдущего согласного звука.
- От чего зависит выбор гласной буквы?
- Выбор гласной будет зависеть от предыдущего
согласного звука.
2. Оценочный этап.
- Ребята, кто доволен своей работой? Почему?
Ответы детей.
- На этом наш урок закончен. Спасибо за
хорошую работу.
5
Download