Конспект урока по биологии 6 класс «Строение цветка

advertisement
Тема урока «Строение цветка»
Цель: сформировать знания о строении и значении цветка в природе, роли цветов в жизни
человека, в произведениях искусства, литературы.
Задачи:
Образовательные:
 изучить особенности строения цветка,
 сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.
Воспитательные:
 прививать бережное отношение к природе
 Воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе,
интерес к произведениям искусства, литературе,
Развивающие:
 развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,
оценивать и сравнивать
развивать умения работать с текстом учебника
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: репродуктивный, практический.
Ход урока
1. Организационная часть
- Проверка подготовленности учащихся к уроку.
- Приветствие.
- Организация внимания:
слайд 1
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
Ведь у тебя, малютка,
Есть дома много роз...
А здесь вот незабудка,
Вот ландыш, полный слез,
Левкой, такой душистый,
Горошек, резеда,
Ромашки серебристой
Пахучая гряда,
И с нивы занесенный
Прелестный василек,
И мак, кичливо-сонный,
И белый - белый дрок.
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
Ребята, о чем это стихотворение? Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке,
какая тема урока?
А что мы должны узнать о цветах?
Актуализация материала:
У нас сегодня необычный урок – это урок биологии и литературы. И мы действительно
будем изучать цветок.
1
слайд 2
Сегодня мы узнаем о том, какое строение имеет цветок, какую роль он играет в жизни
растений, а также познакомимся с мифами и легендами народов мира о цветах.
слайд 3
- Цветы – удивительнейшее лекарство для души. Нельзя не согласиться с великим
сказочником Гансом Христианом Андерсеном: “Чтобы жить, нужны солнце, свобода и
маленький цветок”.
Скажите, из каких органов состоит растение?
А что такое Цветок? Найдите ответ в учебнике слайд 4
слайд 5
(Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения).
3. Изучение нового материала:
Давайте рассмотрим строение цветка.
1. Познакомьтесь со строением цветка яблони, изучив рисунок на стр. 59 в учебнике.
2. Перечислите органы цветка, используя рисунок.
3. А теперь покажите и назовите их на модели.
слайд 6
слайд 7
Лепестки имеют разную окраску, форму и размеры. Они образуют – венчик, самую яркую
и заметную часть цветка. Почему венчик цветка такой яркий и заметный? (Для
привлечения насекомых, которые прилетают сюда за нектаром и пыльцой, опыляя цветки)
Если лепестки срастаются между собой, такой венчик называется сростнолепестным. Если
лепестки не срастаются, то венчик называется раздельнолепестным или
свободнолепестным.
У кого модель цветка свободнолепестной, а у кого сростнолепестной?
Достаточно часто случается так, что венчик окружен чашечкой, которая состоит из
чашелистиков. Чашечка тоже может быть сростнолистная и раздельнолистная. (запишите
что образуют чашечки и венчик). Вместе венчик и чашечка образуют околоцветник.
Чашечка + венчик = околоцветник.
Выделяют цветки, имеющие простой и двойной околоцветник. Какое отличие в строении
имеют цветки с простым и двойным околоцветником? Посмотрите на модели этих цветов
и попробуйте сказать. (если есть чашелистики, значит околоцветник двойной). слайд 8
Ребята посмотрите на листочки этих двух цветков и скажите, чем они различаются?
Различают правильные и неправильные цветки, как вы думаете какой из них правильный,
какой неправильный? слайд 9
Какие органы располагаются в центре цветка? (тычинка и пестик). Покажите их на
моделях.
Это главные части цветка «Из каких частей состоят тычинка и пестик?»
Подпишите их на рисунке.
2
(Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи.) В гнёздах завязи находятся семязачатки.
Какую роль выполняют семязачатки? (Из них образуются семена). слайд 10
Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити. Внутри пыльника развивается и
созревает пыльца, а тычиночная нить поднимает пыльник на необходимую высоту. Число
тычинок в разных цветках различно. слайд 11
Главными эти части названы потому, что участвуют в образовании семян, т. е. семенном
размножении. Если мы будем рвать цветы без надобности, то они не дадут потомства, а
значит, могут исчезнуть.
Растения, имеющие и пестики и тычинки называются обоеполыми. слайд 12
У некоторых растений есть только пестики, у некоторых только тычинки, такие
называются раздельнополыми (огурец, кукуруза). слайд 13
На ваших листочках записаны формулы цветков, используя обозначения расшифруйте эти
формулы. слайд 14
Физминутка
А сейчас мы проведём упражнение на снятие мышечного напряжения.
1.Сядьте на корточки.
2.Опустите голову и руки. Представьте, что вы семечки, из которых вырастают
прекрасные цветы.
3.Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко.
4.Из семечка проклюнулся росток и из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте,
поднимите и разведите руки в стороны.
5.Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток,
поворачивая головку вслед за солнцем.
6.Поднимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из- под опущенных
век, улыбнитесь медленно поворачивая голову влево и вправо.
Мы продолжаем говорить о цветах, но уже как о героях литературных произведений.
Очень много сказок, стихов и других произведений сложено о цветах. Сегодня мы
познакомимся с мифами о цветах.
Мировая литература существует уже много тысяч лет, и начинается она с
мифологии. Само слово «миф» — древнегреческое. Оно означает «сказание»,
«предание» . слайд 15
МИФЫ (греч. mythos – слово, предание, сказание) – сказания, передающие представления
древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных
героях.
слайд 16
Роза
Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, и
поначалу был он белым, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стал красным.
3
Древние верили, что этот цветок вселяет мужество, и поэтому вместо шлемов надевали
венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах. Лепестками этих цветов
усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Этот цветок, как орден, вручали за
проявленное геройство.
Анютины глазки
Древняя легенда рассказывает - жила когда-то на свете красавица Анюта. Она всей душой
полюбила своего хладнокровного соблазнителя. Юноша разбил доверчивой девушке
сердце, и она умерла от горя и тоски. На могиле бедной Анюты выросли фиалки,
окрашенные в три цвета. Каждый из них олицетворял три чувства, которые она
испытывала: надежду на взаимность, удивление от несправедливой обиды и печаль от
неразделенной любви.
Календула
Благодаря своеобразной форме плодов в народе календулу называют ноготками. В
русском фольклоре сохранилось древнее сказание о происхождении этого названия. В нем
повествуется о том, что в одной бедной семье родился мальчик. Рос он больным и слабым,
поэтому звали его не по имени, а просто Заморышем. Когда мальчик подрос, он познал
секреты целебных растений и научился с помощью них лечить людей. Со всех окрестных
деревень стали приходить к Заморышу больные. Однако нашёлся злой человек, который
позавидовал славе лекаря и решил извести его. Как-то в праздничный день поднёс он
Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, а когда почувствовал, что умирает, позвал
людей и завещал закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном отравителя.
Люди выполнили его просьбу. Выросло на том месте лекарственное растение с золотыми
цветками. В память о добром лекаре люди назвали этот цветок ноготками. Календулу
называют иногда «невеста лета» из-за тенденции цветка поворачиваться за солнцем.
Нарцисс
Древнегреческая легенда повествует о том, что некогда жил красивый молодой юноша
Нарцисс, многие, увидев его, влюблялись в него, но он отвергал любовь всех. Однажды
его увидела и полюбила нимфа, но и ее любовь отверг Нарцисс. Нимфа от безнадежной
страсти стала сохнуть, и от нее остался только голос - эхо. Но перед смертью Нимфа
произнесла проклятие: «Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит».
Однажды юноша гулял в лесу в жаркий день и захотел попить из ручья. Он наклонился
над водой и увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной
красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, чтобы увидеть свое
отражение и любоваться им. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах
был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его
видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты.
Гладиолус- «меч»( в переводе слатинского) и с древних времен считается цветком
гладиаторов. Есть одна легенда, которая гласит о том, откуда появился этот красивый
цветок.
Шла война между фракийцами и римлянами, которые одержали победу. Римский
полководец, после победы, приказал воинам захватить в плен сдавшихся фракийцев и
превратить их в гладиаторов. Среди пленных, два юноши Терес и Сент очень тосковали
по родине и этим сдружились.
Узнав об этом, жестокий полководец, желая развлечь публику, заставил Сента и Тереса
сражаться друг против друга перед толпой зевак. Победителю была обещана свобода и
4
возвращение на Родину — это было заветное желание обоих друзей, ради которого, оно
готовы были отдать свою жизнь.
Затрубили трубы, призывая гладиаторов к битве.
Друзья-гладиаторы, выйдя на ринг, отбросили мечи в сторону и кинулись друг к другу в
объятия. Их обоих казнили. Но как только их тела упали на землю, на месте, ими кинутых
мечей, расцвели высокие и красивые цветы. Увидев такое зрелище, в честь самых
благородных друзей-гладиаторов, цветы назвали гладиолусами.
-Сегодня на уроке мы с вами убедились в том, что красота цветов не оставляет
равнодушными ни писателей, ни художников, ни поэтов.
Нет благородней и нежнее красоты,
Чем та, что дарят нам цветы.
Ведь соразмерно все в строении цветка –
От кончиков корней до лепестка.
Нас радует нежнейший аромат,
И буйство красок нам ласкает взгляд.
В их красоте всегда найдут сюжет
Художник, музыкант, поэт.
Листочки – руки тянут к нам свои,
Нам говоря: любуйся, но не рви.
Не бойся, я тебя услышу,
И никогда, поверь мне, не обижу.
Ведь твердо я уверен в этом:
“Цветы – восьмое чудо света!”
Первичное закрепление материала:
Учитель читает текст, а ребята внимательно слушают, если есть ошибка, то ребята
хлопают в ладоши. Учитель спрашивает ученика, он исправляет ошибку.
Осевая часть цветка, на которой расположены все его части, носит название венчик
(цветоложе). Двойной околоцветник состоит из венчика и чашечки. Чашечка цветка
образована лепестками (чашелистиками), а венчик чашелистиками (лепестками).
Околоцветник выполняет функцию – защищает главные части цветка. Главные части
цветка – это завязь и венчик (пестик и тычинки). Тычинка состоит из тычиночной нити
и пыльника, пестик – из рыльца, столбика и цветоножки (завязи).
Подведение итогов, рефлексия
Учитель биологии: Ребята, мы очень много нового и интересного узнали о цветке на
сегодняшнем уроке. Какое значение имеет цветок в природе и жизни человека? слайд 17
1.
2.
3.
4.
5.
Цветок – орган семенного размножения растений.
Привлекает насекомых – опылителей.
Цветы являются «героями» произведений искусства.
Привносят в жизнь красоту, яркость, разнообразие.
Являются символами жизни.
- Какое настроение вызвал у вас урок?
Продолжите, пожалуйста, предложение:
Сегодня мне урок понравился потому, что … (высказывания детей).
5
Оцените свое самочувствие на уроке: Зеленый лепесток-урок понравился, мне все было
понятно, красный лепесток – урок не очень понравился, многое было не понятно, желтый
лепесток – трудно определиться, понравился урок или нет.
Дом. задание. слайд 18
-Написать сочинение – миниатюру на тему: «О чём говорят цветы» с использованием
биологических терминов.
-Подготовить сообщение « Легенды о цветах»
- Найти загадки о цветах
слайд 19
6
Предметные результаты
В познавательной сфере:
Выделение существенных
признаков биологических
объектов Классификация.
Объяснение роли цветов в
практической деятельности
человека. Работа с
таблицами и схемами.
Сравнение биологических
объектов, умение делать
выводы и умозаключения.
Овладение методами
биологической науки:
наблюдение и описание
биологических объектов,
постановка экспериментов.
УУД: регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
Регулятивные: целеполагание,
планирование, оценка,
элементы волевой
саморегуляции.
Познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели; поиск
информации, применение
методов, знаковосимволические действия
(моделирование, работа со
схемами, рисунками), умение
структурировать знания в
устной и письменной форме,
смысловое чтение, выделение
главного и второстепенного.
Логические: анализ объектов с
целью выделения признаков,
синтез, классификация
объектов, установление
причинно-следственных связей.
Личностные УУД
Мотивация и интерес к
уроку, ориентация на
сохранение здоровья,
ориентация на
эстетическое отношение
к природе и живым
объектам.
В ценностноориентационной сфере:
знание основных правил
поведения в природе. В
эстетической сфере:
овладение умением
оценивать с эстетической
точки зрения объекты живой Коммуникативные: умение с
природы.
достаточной полнотой
выражать свои мысли, владение
монологической и
диалогической формами речи.
7
Download