Влияние взмаха руки на пройденный путь модели самолета

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №2
ФЕСТИВАЛЬ
УЧЕНИЧЕСКИХ
ПРОЕКТОВ
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
«ВЛИЯНИЕ ВЗМАХА РУКИ
НА ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ МОДЕЛИ САМОЛЕТА»
Автор: Удинцев Михаил,
ученик 3 «Б» класса
Руководитель: Нигматуллина
Татьяна Семеновна,
учитель начальных классов
Нижневартовск
2011
ОГЛАВЛЕНИЕ РАБОТЫ
Введение
ГЛАВА I САМОЛЕТЫ – ПОЧЕМУ И КАК ОНИ ЛЕТАЮТ…………..5-8
1.1. История создания самолета………………………………….…......5-6
1.2. Строение самолета…………………………….…………….……...…7
1.3. Классификация самолетов…………………………….…..………......8
ГЛАВА II ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АВИАЦИИ
В ГОРОДЕ НИЖНЕВАРТОВСКЕ…………...……..………………...……9-13
2.1.История образования аэропорта………………………………...…9-10
2.2.Музей под открытым небом……………………………………....11-13
ГЛАВА III ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ САМОЛЕТА
И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА………..………………………….14-27
3.1. Работа на уроках технологии, изобразительного искусства,
информатики и LEGO - конструирования…………………...………14-18
3.2. Изучение влияния взмаха руки на пройденный путь модели
самолета…………………………………………………………..……19-27
Заключение
Приложение
Библиографический список
2
ВВЕДЕНИЕ
Меня зовут Удинцев Михаил. Я учусь в третьем классе. Моя семья следит
за событиями, происходящими в нашем городе. Однажды я с родителями читал
газету «Местное время», из которой узнал, что в 2010 году аэропорту города
Нижневартовска исполнилось 45 лет. Мне стало интересно, когда появились
первые самолеты, как они устроены и каким образом такие массивные машины
могут подниматься в воздух. Поэтому, я решил провести исследование,
направленное на изучение пройденного пути модели самолета и выбрал тему
«Влияние взмаха руки на пройденный путь модели самолета». Проводить
исследование мне помогали родители: Удинцев Сергей Владимирович,
Удинцева Ольга Владимировна мои учителя Нигматуллина Татьяна Семеновна,
Барило Татьяна Геннадьевна, Залевская Людмила Анатольевна.
Была поставлена цель:
Определить зависимость траектории движения модели самолета от
взмаха руки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.
Изучить историю создания самолета.
2.
Познакомиться с историей создания аэропорта и музеем авиации
под открытым небом в городе Нижневартовске.
3.
На уроках:
технологии - изготовить из картона модель самолета;
изобразительного искусства - нарисовать иллюстрацию самолета;
информатики – создать алгоритм создания самолета;
конструирования
–
создать
конструктора.
3
модель
самолета
из
LEGO
–
4.
Провести
эксперимент
пройденного
определение расстояния, которое
пути
направленный
на
может преодолеть модель
самолета от точки запуска до точки падения, измерить пройденный
путь.
Гипотеза исследования:
Предположим, что пройденный путь самолета зависит от взмаха руки.
Чем дальше отводить руку назад от уровня плеча, тем больше длина
пройденного пути модели самолета.
Чтобы
проверить
гипотезу,
я
воспользовался
такими
методами
исследования как:

интервьюирование

наблюдение

эксперимент

математические расчеты

ИКТ
В своей работе я провел самостоятельные исследования:

работал с источниками информации по теме исследования;

изучил литературу по истории создания самолетов;

узнал, как развивалась авиация в городе Нижневартовске;

посетил аэропорт и музей авиации под открытым небом в
городе Нижневартовске;

взял
интервью
у
начальника
службы
организации
авиационных работ Николая Филимоновича Габрусь;

провел эксперимент траектории движения моделей самолетов
и проанализировал их длину пройденного пути.
4
ГЛАВА I САМОЛЕТЫ – ПОЧЕМУ И КАК ОНИ ЛЕТАЮТ
1.1.
История создания самолета
Веками люди мечтали подняться в воздух и полететь над
землей. Первые летательные аппараты описаны в
древнеиндийской, а также в древнерусской литературе,
назывались они виманы (рис.1.1) и представляли собой
птицеподобную конструкцию с треугольным крылом на
трех колесах.
Рис.1.1.Виманы
Сначала образцом для подражания были птицы, однако попытки
построить летательный аппарат с машущим крылом оказались неудачными.
Опыты с воздушными змеями указали энтузиастам верный путь: змеи
превратились в планёры. В конце XIX века небо пытались покорить с помощью
планёров (от фр. planer – «парить») – безмоторных летательных аппаратов. В то
время наука о летательных аппаратах только зарождалась. Теоретики отрицали
саму возможность создания самолёта. На роль изобретателя самолета было
немало претендентов – Адэр, Лэнгли, Х.Максим, А.Ф.Можайский.
Самый первый самолет (рис.1.2) в натуральную величину был построен в
1882 году Можайским А. Ф., им же он
и был запатентован. Ранее самолеты с
паровыми
двигателями
строили
Максим и Адер, но из-за того, что на то
время отсутствовала теория полета и
управления, самолеты строились на
глаз, и ни один из этих аппаратов не
мог взлететь.
Рис.1.2. Самолет А.Ф. Можайского
5
17 декабря 1903г. в США в небо
поднялся первый в мире самолёт с
мотором «Флайер-1» (рис.1.3). Изобрели,
построили и испытали воздушную машину
братья Уилбер и Орвилл Райт. Это был
первый устойчивый, управляемый полет
летательного аппарата тяжелее воздуха,
Рис.1.3. Самолет «Флайер-1»
приводимого в движение мотором. В воздухе такая машина держалась уже
почти час и могла пролететь десятки километров.
Так началась эпоха самолётостроения.
По определению С.И. Ожегова [7], самолет – летательный аппарат,
тяжелее воздуха, с силовой установкой и крылом, создающий подъемную
силу.
В современном толковом словаре издательства «Большая Советская
Энциклопедия»
(онлайн
версия)
[8],
слово
самолет
трактуется
как
летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью
силовой установки и крыльев.
По определению Т.Ф. Ефремовой [10], в новом словаре русского языка
толково - образовательном (онлайн версия), самолет - летательный аппарат
тяжелее воздуха с двигателем и неподвижными крыльями.
В Большом толковом словаре современного русского языка Д.Н.
Ушакова (онлайн версия) [11], дается определение слова самолет – это то же,
что аэроплан.
В свободной энциклопедии «Википедия» [3], самолет — летательный
аппарат с аэродинамическим способом создания подъемной силы при
помощи двигателя и неподвижных крыльев (крыла) и используемый для
полётов в атмосфере Земли.
6
1.2.
Строение самолета
Мне стало интересно, как появились первые самолеты и каково было
устройство (рис.1.4.).
В начале прошлого века самолеты строились c одним крылом или двумя
крыльями. Они, конечно, отличались от могучих современных машин.
Крыло - главная часть самолета. Благодаря крылу самолет держится в
воздухе. Как это происходит? Двигатель сообщает крылатой машине
большую скорость. Чем она выше, тем сильнее поток воздуха. A крыло y
самолета устроено так, что этот поток воздуха как бы подныривает под него,
давит снизу. Так создается подъемная сила, которая отрывает самолет от
земли и держит его в воздухе. Задняя часть самолета оснащена хвостовым
оперением, которое состоит из стабилизатора и вертикального киля.
Стабилизатор нужен для того, чтобы машина была устойчива в воздухе. K
стабилизатору и килю крепятся рули, с помощью которых летчик может
изменять высоту и направление полета. Это тоже происходит под воздействием
воздуха. И крыло, и хвостовое оперение прикрепляют к корпусу самолета фюзеляжу. B нем расположены кабина экипажа, механизмы управлением
самолетом, салон пассажиров, грузовые отсеки. Очень важная часть самолета шасси. Это тележки c колесами на толстых упругих шинах. Без них нельзя ни
взлететь, ни приземлиться. B полете шасси убираются внутрь фюзеляжа или
крыла, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.
Рис.1.4. Строение самолета.
7
1.3. Классификация самолётов
Классификация самолётов проводится по различным признакам: по
назначению (военные и гражданские), по взлетной массе (1-го класса (75 т и
более), 2-го класса (от 30 до 75 т), 3-го класса (от 10 до 30 т), 4-го класса (до 10
т), легкомоторные и сверхлёгкие (до 495 кг). Класс самолёта связан с классом
аэродрома, способного принять самолёт данного типа.), по конструктивным
признакам (по аэродинамической схеме, по типу и количеству крыльев, по
хвостовому оперению, по конструкции фюзеляжа, по типу и расположению
опор шасси) и по силовой установке (по типу двигателей, по числу
двигателей, по расположению двигателей), по типу взлёта и посадки
(вертикального, короткого, обычного взлёта и посадки), по роду источников
тяги (винтовые, реактивные), по надёжности (экспериментальные, опытные,
серийные) и по способу управления (пилотируемые лётчиком, беспилотные).
Пассажирские самолеты Ан-24, Як-40 летают на небольшие расстояния.
Ту-134 - на средние расстояния.
Дальние рейсы совершают самолеты Ил-86, Ту-154.
Сегодня в воздухе новые самолеты - лайнеры Ту-204, Ил-96-300, Ил-114,
супергигант Ан-225 и другие. Они за короткое время могут доставить
пассажиров и груз в любую точку Земли.
Таким образом, работая с энциклопедиями и словарями, я узнал, что
означает слово самолет и изучил историю создания самолета. Изучив
строение самолета, я узнал, что крыло является его главной частью, подъемная
сила отрывает самолет от земли и держит его в воздухе благодаря
стабилизатору. А чтобы машина могла взлететь и приземлиться, необходимо
шасси.
8
ГЛАВА II ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АВИАЦИИ
В ГОРОДЕ НИЖНЕВАРТОВСКЕ
2.1. История образования аэропорта
Когда я узнал, что представляет собою классификация самолетов, мне
стало интересно, самолеты каких классов способен принять аэропорт нашего
города. Я начал свое исследование с изучения истории создания аэропорта в
городе Нижневартовске.
Для этого я вместе с родителями отправился в аэропорт нашего города
(рис.2.1.) и взял интервью у начальника службы организации авиационных
работ Николая Филимоновича Габрусь (рис.2.2.). Он рассказал об истории
создания аэропорта в нашем городе, о том, какие типы воздушных судов
принимает наш аэропорт и сколько рейсов выполняется ежедневно.
Рис. 2.1. Экскурсия в аэропорт
Рис. 2.2. Габрусь Николай Филимонович
Я узнал, что в далеком 1965 году в аэропорту базировалось звено
самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-4. В то время в штате поселкового аэропорта
было всего три человека - начальник, диспетчер и телеграфистка.
В декабре 1969 года было образовано самостоятельное авиапредприятие
«Нижневартовская объединенная авиаэскадрилья».
1971 год - аэропорт переехал на нынешнее место.
9
1972 год - впервые в Нижневартовске произвел посадку самолет Ту-134 из
Тюмени. С этого времени открылись регулярные авиарейсы на Москву на
самолете Ту-134.
1973
год
–
объединенная
авиаэскадрилья
преобразовывается
в
объединенный авиаотряд.
1976 год – командиром объединенного авиаотряда назначается Марченко
Роман Федорович.
1979 год – командиром назначается Пысенок Владимир Григорьевич.
1981 год – первая реконструкция аэропорта. Первый рейс Ту-154.
1984 год – Нижневартовскому объединенному авиаотряду и Аэропорту
Нижневартовск
присвоен первый класс. В объединенном авиаотряде
образуется второй летный отряд.
1989 год – вторая реконструкция аэропорта.
1990 год – начало регулярных полетов на Москву на самолете Ил-86.
1994 год – реконструкция Нижневартовского аэропорта со строительством
Международного сектора.
1996 год – Нижневартовский объединенный авиаотряд переименован в
«Нижневартовское авиапредприятие».
2001-2002 годы – аэропорт Нижневартовска признан лучшим аэропортом
Российской Федерации и стран СНГ.
2003
год
–
Авиапредприятие
удостоено
главной
всероссийской
общественной награды – премии «Российский Национальный Олимп».
2005 год – аэропорту Нижневартовск присвоен статус «Международный
аэропорт».
Сегодня Аэропорт первого класса, принимает все типы воздушных судов,
пригоден для международных полетов и входит в число двадцати крупнейших
аэропортов в стране, связан воздушными линиями с пятьюдесятью городами
России.
10
2.2. Музей под открытым небом
Работая над проектом, я побывал в музее авиационной техники нашего
города. На въезде из города в аэропорт установлена «Аллея почета
авиационной техники» (рис.2.3.;рис.2.4.). Ее открытие приурочено к 35-летию
авиапредприятия, которое отмечалось 20 июля 2000 года.
Воздушные первопроходцы и первооткрыватели самотлорского неба
середины шестидесятых: вертолеты серии МИ-1, -2, -4, -6, -8 и самолет "АН-2"
величественно стоят на пьедесталах. Макеты самолетов серий "ИЛ" и "ТУ",
появились позже. Их установили в честь 40-летия авиапредприятия в 2005
году.
Рис.2.3. Аллея почета авиационной техники. Рис.2.4. Аллея почета авиационной техники.
После посещения «Аллеи почета авиационной техники» мне захотелось
самому выполнить модель самолета (рис.2.5;рис.2.6.; рис.2.7.; рис.2.8.)
Рис.2.5. Модель самолета СУ - 49 "Беркут"
11
Рис.2.6. Детали модели самолета.
Рис.2.7. В процессе работы.
Рис.2.8. Модель самолета готова.
Выполненную модель самолета (рис.2.9.) я передал в Зал Боевой Славы
лицея№2 Лепа Владимиру Ивановичу (рис.2.11.; рис.2.12.). Он рассказал об
экспонатах музея, в частности о военной технике. На миг, я себя представил в
роли летчика (рис.2.10.). Очень рад, что смог пополнить коллекцию экспонатов
Зала Боевой Славы лицея №2. (рис.2.13; рис.2.14.).
Рис.2.9. Модель самолета
Рис.2.10.Будущий летчик.
12
Рис.2.11.Учащиеся в Зале Боевой Славы
Рис.2.12. Передача модели самолета
МОУ лицей №2 с Лепа В.И.
в Зал боевой Славы.
Рис.2.13. Модель самолета – экспонат зала.
Рис.2.14. Экспонаты военной техники.
Таким образом, я изучил историю создания аэропорта в городе
Нижневартовске,
взял
интервью
у
начальника
службы
организации
авиационных работ Николая Филимоновича Габрусь. Он рассказал о том, какие
типы воздушных судов принимает наш аэропорт и сколько рейсов выполняется
ежедневно. Побывал в музее авиационной техники нашего города, выполнил
модель самолета и передал в Зал Боевой Славы лицея№2.
13
ГЛАВА
III
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
МОДЕЛИ
САМОЛЕТА
И
ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Работа на уроках технологии, изобразительного искусства,
информатики и LEGO - конструирования.
Тема: «Праздник авиации: выше и дальше».
Цель: создание модели самолета.
Оборудование для уроков:
технологии - цветной картон, клей, ножницы;
изобразительного искусства – альбом, простой карандаш, гуашь или
акварельные краски, палитра;
информатики – компьютер; рабочая тетрадь, карандаш, ручка;
конструирования – LEGO - конструктор.
На уроке технологии (рис.3.6.) Нигматуллина Татьяна Семеновна показала
и объяснила, как можно сделать модель самолета из картона. Я выполнил
модель самолета (рис.3.7).
Технологическая карта «Модель самолета»
1. Рассмотри конструкцию самолета. (рис.3.1.)
2. Изготовь модель самолета по шаблону. (рис.3.2.)
3. Разметь детали по шаблону и вырежи. (рис.3.3.)
4. Собери модель самолета. (рис.3.4.)
5. Проверь, чья модель летает выше и дальше. Выясни почему.
Рис.3.1. Общий вид модели самолета.
14
Рис.3.2. Шаблон.
Рис.3.3. Работа с шаблоном.
Рис.3.4. Сборка модели.
Я изготовил модель самолета по данной схеме (рис.3.5.).
Рис.3.5.Схема изготовления модели самолета.
15
Рис. 3.6. На уроке технологии.
На
уроке
изобразительного
Рис. 3.7. На уроке технологии.
искусства
(рис.3.8.)
Барило
Татьяна
Геннадьевна показала, как можно нарисовать самолет. У меня получилась
иллюстрация самолета (рис.3.9.).
Рис.3.8.На уроке изобразительного искусства.
Рис.3.9. Иллюстрация самолета.
16
На уроке информатики Залевская Людмила Анатольевна научила нас
составлять алгоритмы.
Сначала я начертил алгоритм в тетради (рис.3.10.). Затем на компьютере
нарисовал схему алгоритма (рис.3.11.). Вот мой алгоритм построения самолета
«Собери все детали» (рис.3.12.).
Рис.3.10 Работа в тетради.
Рис.3.11. Работа на компьютере.
Рис.3.12. Алгоритм построения самолета.
17
На уроке LEGO - конструирования Нигматуллина Татьяна Семеновна
объяснила, как работать с конструктором LEGO, показала виды самолетов.
Творческая группа, (рис.3.16.; рис.3.17.) в составе которой был и я, построила
модель самолета из конструктора LEGO (рис.3.13.; рис.3.14.; рис.3.15.).
Рис. 3.13.Вид модели самолета
Рис.3.14. Модель самолета.
сбоку.
Рис.3.15.Вид модели самолета
сверху.
Рис.3.16 Модель самолета, выполненная
Рис.3.17. На уроке LEGO-конструирования.
творческой группой.
Таким образом, на уроках технологии, изобразительного искусства,
информатики и LEGO - конструирования я научился изготавливать модели
самолетов из картона и конструктора LEGO, рисовать самолет и выполнять
алгоритм сборки самолета «Собери все детали».
18
3.2. Изучение влияния взмаха руки на пройденный путь модели самолета
Цель: наблюдение за движением модели самолета и измерение пути
пройденного им.
Объект исследования: модель самолета №1 (рис.3.18.), модель самолета
№2 (рис.3.19.), модель самолета №3 (рис.3.20.)
Рис.3.18. Модель
Рис.3.19. Модель
самолета №1
самолета №2
Рис.3.20. Модель
самолета №3
Участники эксперимента: обучающиеся 3 б класса: (рис.3.21., рис.3.22.,
рис.3.23.)
Рис.3.21. Удинцев Михаил
Рис.3.22. Асатрян Левон, Лялюев
Рис.3.23.Дмитриева Вероника
Владислав, Зайнутдинова Эмилия
Удинцев Михаил (выполнял измерение пройденного пути моделями
самолетов), Асатрян Левон (выполнял запуск модели самолета №1), Лялюев
Владислав (выполнял запуск модели самолета №2), Зайнутдинова Эмилия
(выполняла запуск модели самолета №3), Дмитриева Вероника (внесла данные
в таблицу).
Приборы: измерительная рулетка.
Термины: траектория движения; длина
траектории.
Траекторией движения называется линия, вдоль
которой движется тело [10]. Длина траектории
называется пройденным путем. (рис.3.24.)
Рис. 3.24. Схема Траектория
движения модели самолета».
19
Эксперимент№1
Запустим модели самолетов от уровня плеча с возможной
силой.
Понаблюдаем за траекторией движения моделей. Выполним измерения длины
пройденного пути моделей самолета, внесем данные в таблицу и сравним
результаты. (рис.3.25.)
Рис.3.25. Проведение эксперимента №1
Результат запуска модели самолета №1:
После запуска модели самолета №1 я измерил длину пройденного пути
(рис.3.26.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №1
составляет 135см (рис.3.27.).
Рис.3.26.Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.27. Результат пройденного пути.
20
Результат запуска модели самолета №2:
После запуска модели самолета №2 я измерил длину пройденного пути
(ри.3.28.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №2
составляет 133см (рис.3.29.).
Рис. 3.28. Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.29. Результат пройденного пути.
Результат запуска модели самолета №3:
После запуска модели самолета №3 я измерил длину пройденного пути
(ри.3.30.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №3
составляет 110см (рис.3.31.).
Рис. 3.30. Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.31.Результат пройденного пути.
21
Я измерил длину пройденного пути моделей самолета, внес данные в
таблицу. (таблица 3.1)
Таблица 3.1
Длина пройденного пути (см)
№ п/п
Эксперимент №1
Модель
Модель
Модель
самолета
самолета
самолета
№1
№2
№3
135
133
110
В ходе эксперимента №1 я убедился, что длина пройденного пути
моделей самолетов зависит от прилагаемой силы ребенка и взмаха руки.
Длина пройденного пути модели самолета №1 больше, чем длина
пройденного пути модели самолета №2 и №3, потому что при запуске модели
самолета №1 Асатрян Левон приложил больше силы, чем Зайнутдинова
Эмилия и Лялюев Владислав при запуске моделей самолетов №2 и №3. При
этом все участники эксперимента запускали модели самолетов с большим
углом взмаха руки и возможной силой.
Эксперимент№2
Отведем руку немного назад от уровня плеча с меньшим углом взмаха
руки, запустим модели самолетов с возможной силой и понаблюдаем за
траекторией их движения. Выполним измерения длины пройденного пути
моделей самолета, внесем данные в таблицу и сравним результаты. (рис.3.32.)
Рис. 3.32. Проведение эксперимента №2
22
Результат запуска модели самолета №1:
После запуска модели самолета №1 я измерил длину пройденного пути
(рис.3.33.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №1
составляет 262см (рис.3.34).
Рис. 3.33. Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.34. Результат пройденного пути.
Результат запуска модели самолета №2:
После запуска модели самолета №2 я измерил длину пройденного пути
(ри.3.35.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №2
составляет 162см (рис.3.36.).
Рис. 3.35. Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.36. Результат пройденного пути.
23
Результат запуска модели самолета №3:
После запуска модели самолета №3 я измерил длину пройденного пути
(ри.3.37.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №3
составляет 212см (рис.3.38.).
Рис. 3.37. Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.38. Результат пройденного пути.
Я измерил длину пройденного пути моделей самолета, внес данные в
таблицу. (таблица 3.2)
Таблица 3. 2
Длина пройденного пути (см)
№ п/п
Эксперимент №2
Модель
Модель
Модель
самолета
самолета
самолета
№1
№2
№3
262
162
212
В ходе эксперимента №2 я убедился, что длина пройденного пути
моделей самолетов зависит от прилагаемой силы ребенка и взмаха руки.
Длина пройденного пути модели самолета №1 больше, чем длина
пройденного пути моделей самолетов №2 и №3, значит, при запуске модели
самолета №1 Асатрян Левон приложил больше силы, чем Зайнутдинова
Эмилия и Лялюев Владислав при запуске моделей самолетов №2 и №3.
24
Эксперимент№3
Отведем руку как можно дальше назад от уровня плеча, запустим модели
самолетов и понаблюдаем за траекторией их движения. Выполним измерения
длины пройденного пути моделей самолета, внесем данные в таблицу и
сравним результаты. (рис.3.39.)
Рис. 3.39. Проведение эксперимента №3
Результат запуска модели самолета №1:
После запуска модели самолета №1 я измерил длину пройденного пути
(рис.3.40.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №1
составляет 268см (рис.3.41).
Рис. 3.40. Измерение длины пройденного пути.
Рис. 3.41. Результат пройденного пути.
25
Результат запуска модели самолета №2:
После запуска модели самолета №2 я измерил длину пройденного пути
(ри.3.42.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №2
составляет 190см (рис.3.43.).
Рис. 3.42. Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.43. Результат пройденного пути.
Результат запуска модели самолета №3:
После запуска модели самолета №3 я измерил длину пройденного пути
(ри.3.44.). Измерения показали, что пройденный путь модели самолета №3
составляет 226см (рис.3.45.).
Рис. 3.44. Измерение длины пройденного пути.
Рис.3.45. Результат пройденного пути.
26
Я измерил длину пройденного пути моделей самолета, внес данные в
таблицу. (таблица3.3)
Таблица 3.3
Длина пройденного пути (см)
№ п/п
Эксперимент №3
Модель
Модель
Модель
самолета
самолета
самолета
№1
№2
№3
268
190
226
В ходе эксперимента №3 я убедился, что длина пройденного пути
моделей самолетов зависит от прилагаемой силы ребенка и взмаха руки.
Длина пройденного пути модели самолета №1 больше, чем длина
пройденного пути моделей самолетов №2 и №3, значит, при запуске модели
самолета №1 Асатрян Левон приложил больше силы, чем Зайнутдинова
Эмилия и Лялюев Владислав при запуске моделей самолетов №2 и №3.
Вывод эксперимента:
Я убедился в том, что модель самолета преодолевает тем, большее
расстояние, чем сильнее взмах руки и прилагаемая сила. Чем дальше отвести
руку назад от уровня плеча, тем прилагаемая сила становится больше.
Следовательно, пройденный путь модели самолета будет максимальным.
Данные результатов эксперимента я внес в таблицу. (таблица 3.4)
Таблица 3. 4
Длина пройденного пути (см)
№ п/п
Модель самолета
Модель самолета
Модель самолета
№1
№2
№3
Эксперимент №1
135
133
110
Эксперимент №2
262
162
212
Эксперимент №3
268
190
226
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив литературу по данной теме, я узнал много нового и интересного
об истории создания самолета и развитии авиации.
Познакомился с историей создания аэропорта и музеем под открытым
небом «Аллей почета авиационной техники» в городе Нижневартовске. Взял
интервью у начальника службы организации авиационных работ, который
рассказал о работе аэропорта нашего города.
На уроках:
технологии - изготовил из картона модель самолета;
изобразительного искусства – нарисовал иллюстрацию самолета;
информатики – создал алгоритм построения самолета;
конструирования – создал модель самолета из LEGO – конструктора.
Провел эксперимент с целью определения зависимости расстояния от
силы взмаха руки.
Доказал, что моя гипотеза подтвердилась. Так как чем дальше мы
отводили руку назад от уровня плеча, прилагаемая сила становилась больше.
Следовательно, траектория движения модели самолета была максимальной.
Заинтересовавшись темой исследования, я решил посещать кружок
«Авиамоделирования» с целью расширить свои знания в области авиации и
может в дальнейшем стану инженером авиации и смоделирую свой
собственный самолет.
28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
1. Большая Энциклопедия России – М.: ИДДК, мультимедиа, 2007
2. Библиотека школьника – М.: Новый диск, 2004
3. Википедия «Свободная энциклопедия» [Электронный ресурс]. –
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самолет – Дата просмотра: 15.11.2010
4. Гальперштейн Л.Я. Моя первая книга о технике. – М.: РОСМЭН 2004, 95
с.
5. Детская Энциклопедия Кирилла и Мефодия – М.: NMG, 2008
6. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. «Толковословообразовательный словарь» [Электронный ресурс]. –
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-96180.htm
– Дата просмотра: 15.11.2010
7. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.classes.ru/allrussian/russian-dictionary-Ozhegov.htm?letter=17 – Дата просмотра:
15.11.2010
8. Современный толковый словарь издательство «Большая Советская
Энциклопедия»
[Электронный
ресурс].
–
Режим
доступа:
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-49539.htm
–
Дата просмотра: 15.11.2010
9. Техника для малышей – М.: РОСМЭН 2005, 102 с.
10.Траектория, путь, перемещение. «Физика.» [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: http://bobych.ru/lection/fizika/58.html – Дата просмотра:
11.11.2010
11.Ушаков Д.Н. «Большой толковый словарь современного русского языка»
[Электронный
ресурс].
–
Режим
доступа:
russian/russian-dictionary-Ushakov-term-66216.htm
15.11.2010
29
http://www.classes.ru/all–
Дата
просмотра:
Download