Тема: Многообразие и значение простейших

advertisement
Тема: Многообразие и значение простейших.
Урок получения новых знаний в 7 классе о многообразии и значении в
природе и в жизни человека простейших.
Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания
применить»
Цель:
1. получить представление о многообразии простейших, их роли в биосфере; в
сравнении узнать особенности строения и жизнедеятельности типов Споровики,
Инфузории.
2. развивать способности к аналитическому мышлению, сравнению, обобщению,
классификации при изучении учебного материала и дополнительной литературы по
проблеме исследования; научиться определять цель, задачи проблемы
исследования, формировать навыки передачи и презентации полученных знаний, а
это задачи исследовательской проектной деятельности школьников. Итог такой
работы – создание небольшой книги для расширения кругозора, пособия для
подготовки домашнего задания по теме.
3. развивать умения работать в группе, уважительно относиться к работе своих
одноклассников.
План урока:
1. Проверка знаний.
фронтальный опрос
2. изучение нового материала
А) обсуждение целей урока, эпиграфа: Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне
надо и где и как я могу эти знания применить», личностной значимости.
Б) работа в группах (получение задания, алгоритмов работы над проектом,
выполнение задания)
В) выступление учащихся, оформление записей в тетрадях
3. Закрепление.
А) демонстрация темы по электронному учебнику, сравнение его с творческим
продуктом, полученным группой. Личностная значимость изучаемого для школьника:
Профилактика малярии и других заболеваний при поездках в экзотические страны –
прививки. Стоит ли пить воду их ручья (озера) в походе? Бережное отношение к
своему здоровью.
Б) Рефлексия. Заполнение листа самоанализа
В) игра «Среда обитания», игра-лабиринт
Ход урока:
Учитель:
I) Фронтальный опрос учащихся:
 С каким подцарством мы познакомились на прошлом уроке? Какова
классификация одноклеточных?
 Из скольких клеток состоит тело этих животных? Что мы можем сказать об этой
клетке?
 Докажите, что план строения тела одноклеточных соответствует общим чертам
организации ядерных (эукариотических) клеток.
 Какие органоиды специального назначения есть у простейших? А) у саркодовых?
Б) у жгутиковых? В) у инфузорий?
 Обладают ли простейшие раздражимостью?




Что такое фототаксис? Для каких простейших характерно?
Чем обусловлена эта деятельность?
Какие простейшие не имеют постоянной формы тела? Как они питаются?
Какие простейшие обладают постоянной формой тела? Что есть у них для
питания?
 Как называются способы питания?
 Что такое инцистирование? В каких условиях образуются?
 Основная форма размножения простейших?
II Основная часть урока:
1. Обсуждение и постановка целей урока, почему мы взяли такой эпиграф: «Все, что
я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»
Обратить внимание учащихся на осуществление записей по мере выступления групп.
Необходимо это сделать в таблице:
Строение одноклеточных
Признак
Амеба
Эвглена зеленая
обыкновенная
Инфузория-туфелька
Роль одноклеточных в природе (биосфере) жизни человека
Представители
Среда обитания
Значение
2. Учащиеся получают задания - написать мини-проект:
Мини – проект должен иметь следующую структуру:
 Введение (актуализацию)
 цель проекта
 задачи проекта
 содержание проекта (представители, среда обитания, их характеристика, значение)
 заключение
 творческий продукт
1группа - Тип саркожгутиконосцы, класс саркодовые
2 группа – Тип саркожгутиконосцы, класс жгутиковые
3 группа – Тип споровики
4 группа – Тип Инфузории или Ресничные
Эту работу вам помогут выполнить консультанты (учащиеся 9а класса).
Для помощи вам на столах памятки по типологии проектов, приготовленный вами
материал по вопросу, бумага, фломастеры.
3. Работа по проекту:
Учащиеся с помощью консультантов записывают типологию проекта, название проекта,
введение (актуализацию), цель, задачи, подготавливают сообщения, рисунки, кроссворды.
Выступление групп. Презентации.
Сравнение творческого продукта школьников с материалами электронного учебника
Демонстрация слайдов из электронного учебника
Рефлексивный лист.
Чему удалось научиться в ходе работы над проектом?
Поэтапные шаги
Самооценка (в баллах от 0 до 2)
Увидеть актуальность
Ставить цели и задачи
Отбирать необходимую информацию
Подготовка необходимой информации
Презентовать результаты своего труда
Повысить уверенность в своих силах
Повысить интерес к изучаемой теме
Более качественно усвоить знания
Уметь сотрудничать с одноклассниками
4. Закрепление. Проверка заполнения таблиц.
Строение одноклеточных
Признак
форма тела
Амеба
обыкновенная
непостоянная
органоиды движения псевдоподии
ядро
+
Сократительная
вакуоль
Пищеварительная
вакуоль
глазок
хлоропласты
Способ питания
Эвглена зеленая
Инфузория-туфелька
Относительно
постоянная
жгутики
+
постоянная
+
+
реснички
2ядра:
микронуклеус,
макронуклеус
+
+
+
+
гетеротрофы
+
+
Гететрофы
автотрофы
гетеротрофы
Другие признаки
Органы
специального
назначения:
пищеварительные –
клеточная воронка,
глотка, порошица.
Вывод: одноклеточные организмы имеют черты сходства и различия. Инфузории высокоорганизованные простейшие.
Роль одноклеточных в природе (биосфере) жизни человека
Представители
Среда обитания
Амеба обыкновенная
Пресная вода
Амеба дизентерийная
Стенки кишечника
Морские корненожки
Вода (раковинные амебы –
пресноводные)
Значение
Цепи питания
Заболевание - дизентерия
Известняки, мел
Эвглена зеленая
вольвокс
Малярийный паразит
Инфузория-туфелька
Пресная вода
Только пресная вода
организм
Пресные и морские воды (но
в пресных больше) ,
влажная почва, организм
Цепи питания
Цепи питания
Заболевание - малярия
Цепи питания,
симбиотические организмы,
заболевания
Вывод: простейшие обитают в воде, организме, почве, участвуют в цепях питания, многие
вызывают заболевания, симбиотические организмы
5.Игра «Классификация простейших», игра-лабиринт.
6.Заключительное слово учителя. Большая роль маленьких простейших.
В природе две стратегии выживания: сравним мелких и крупных животных.
Организм контактирует с окружающей средой через поверхность: чем больше
поверхность, тем больше зависимость от внешней среды. Если взять 70кг инфузорий, то
общая поверхность их тела в 20 тыс. раз больше поверхности тела человека с таким весом.
Любая песчинка, комарик или капля дождя таят опасность гибели каждую секунду. Они и
гибнут. Крупные животные, например звери: защищены мехом, холод и жара им не
страшны. Сильные не догнать! С другой стороны, конечно, болезни, голод… Рождают
несколько детенышей за долгую жизнь. Тигры большие, а вымирают. А взять ту же
инфузорию: может удваиваться каждый день, через год покроет сплошной пленкой весь
земной шар. Скорость размножения простейших поистине гигантская. Она позволяет
быстро осваивать ресурсы подходящей пищи, где бы они не появлялись. Природа
уравновесила шансы крупных и мелких организмов в экосистемах.
Возвратиться к эпиграфу, личностной значимости изучаемого материала.
О большой роли маленьких простейших мы уже услышали: простейшие – строители
горных пород, благодаря им совершался круговорот минеральных элементов в биосфере.
Простейшие – важное звено водных экосистем. Без простейших не могут существовать
растительноядные животные: ирония судьбы: растительноядные животные сами не в
состоянии переваривать целлюлозу (клетчатку). За них это делают простейшие,
заселяющие их пищеварительный тракт. Если говорить об отрицательной роли
простейших, то вы в своих выступлениях отметили, что простейшие вызывают
заболевания у растений, животных, человека. Человеку необходимо соблюдать правила
личной гигиены. И прежде, чем отправляться в заморские путешествия, человеку
необходимо сделать профилактические прививки.
Выступления 1 группы:
Введение.
Интересно узнать, что форма ложноножек у разных видов амеб разнообразна: у одних они
напоминают языки, у других – пальцевидные выросты, а у третьих – пучки нитей,
переплетенных друг с другом, словно корни какого либо растения. Поэтому этих
простейших относят к классу корненожек. Обыкновенная амеба голая, но некоторые
корненожки имеют раковинки из твердого роговидного вещества, из песчинок и извести.
Корненожки живут не только в пресных водоемах, особенно много их в водах океанов и
морей.
Вопрос, который на наш взгляд, может заинтересовать многих из нас: «Кто строители
горных пород? Можно ли отнести простейших к ним?
Опустевшие известковые раковины отмирающих морских корненожек постоянно день за
днем, тысячелетие за тысячелетием, опускаясь на дно, образуют там слой беловатого ила.
Это происходило и в некоторые прошлые геологические эры, особенно в меловой период
мезозойской эры (более 70 миллионов лет назад). Из подобного ила, отложившегося на
дне морей в глубокой древности, впоследствии образовались мощные слои известковых
горных пород.
А откуда же извлекают корненожки известь для построения известь для построения
раковинок? Можно предположить, что в воде каждой реки растворена в некотором
количестве известь, реки постоянно несут свои воды в моря и океаны, так что в морской
воде накапливаются огромные количества растворенной извести.
А почему можно назвать дизентерийную амебу простейшим паразитическим животным?
На эти и другие вопросы сможет ответить наш проект. Тема проекта: «Тип
Саркожгутиконосцы. Класс Саркодовые.»
Цель проекта: получить знания о представителях класса Саркодовых, об их строении, и
значении.
Задачи:
 Изучить типологию проектов, структуру мини-проекта;
 Изучить литературу по данному вопросу;
 Проанализировать и выбрать необходимые материалы;
 Оформить и представить их своим одноклассникам;
Заключение:
 Всего саркодовых – немногим более 10 тысяч видов. Этих животных разделяют на
3 класса: корненожки, радиолярии (лучевики), и солнечники
 Отличительный признак: способность голого не покрытого плотной оболочкой
тела образовывать псевдоподии (ложноножки), благодаря которым они
передвигаются.
 Другие (раковинные амебы, фораминиферы) имеют раковины.
 Наиболее древние простейшие.
 Форма тела изменчива.
 Представители: амеба обыкновенная, амеба дизентерийная, арцелла( раковина из
рогового вещества) солнечник, диффлюгия (раковина из склеенных песчинок),
эуглифа (раковина из черепицеобразных чешуек), радиолярии, фораминеферы и
другие.
 Среда обитания: водная, организм
 Значение в природе: цепи питания, образование горных пород;
 Значение в жизни человека: некоторые вызывают заболевания, горные породы
используют в народном хозяйстве, при поисках полезных ископаемых
Выступление группы 2.
Введение.
Очень интересно узнать какие простейшие, относящиеся к классу Жгутиковых (наличие
жгутиков – отличительный признак этого класса простейших) находятся на границе
между растительным миром и животным. Присутствие хлорофилла и способность
вырабатывать на свету крахмал (органическое вещество) сближает эвглену с зелеными
водорослями, возможность обходиться без хлорофилла и без света позволяет отнести ее к
животному миру (питаются готовыми органическими веществами т.е. являются
гетеротрофами). Все это указывает на родство растительных и животных организмов и на
вероятное единство происхождения животного и растительного мира. Познавательно и
узнать, что среди жгутиковых, способных к автотрофному питанию, распространена
колониальность, например у вольвокса и эти организмы представляют интерес для науки:
так например, в основе современных представлений о возникновении многоклеточных
организмов лежит гипотеза И.И.Мечникова о происхождении многоклеточных от
колониальных простейших жгутиковых 2.6 млрд лет назад.
Наша группа поставила цель:
Цель проекта: получить знания о представителях класса Жгутиковых, об их строении, и
значении.
Задачи:
 Изучить типологию проектов, структуру мини-проекта;
 Изучить литературу по данному вопросу;
 Проанализировать и выбрать необходимые материалы;
 Оформить и представить их своим одноклассникам;
Заключение:
Насчитывается 6-8 тыс. видов
Наиболее древние простейшие.
Форма тела относительна постоянна.
Находятся на границе между растительным миром и животным.
Среда обитания: водная, организм.
Представители: эвглена зеленая, вольвокс, панцирные жгутиконосцы (перидиниум,
коллигерум, криптомонас)
Значение в природе: цепи питания
Значение в жизни человека: некоторые (трипаносома) вызывают заболевания, некоторые
(вольвокс) представляют интерес для науки.
Выступление группы 3.
Введение
Большую личностную значимость представляет собой изучение Типа Споровиков. Эти
простейшие ведут исключительно паразитический образ жизни. Встает вопрос: каким
образом возникли приспособления к паразитизму? И только изучив представителей этого
типа мы сможем ответить, что строение клетки упрощено до такой степени, что
свободное существование организма в окружающей среде становится невозможным: вне
организма-хозяина споровики имеют вид хорошо защищенных спор. Необходимо знать,
что для споровиков характерно наличие сложных жизненных циклов со сменой хозяев, и у
человека паразитируют несколько видов споровиков.
В настоящее время многие люди совершают туристические поездки в экзотические
страны и не подозревают о том, что подвергают свою жизнь опасности.
Как совершить увлекательную поездку без вреда для своего здоровья?
Какие заболевания вызывают споровики?
На эти вопросы мы ответим в нашем проекте « Тип Споровики, строение,
жизнедеятельность, значение».
Цель проекта: получить знания о представителях Типа Споровики, об их строении, и
значении.
Задачи:
 Изучить типологию проектов, структуру мини-проекта;
 Изучить литературу по данному вопросу;
 Проанализировать и выбрать необходимые материалы;
 Оформить и представить их своим одноклассникам;
Заключение:
 Упрощение строения клетки до такой степени, что свободное существование в
окружающей среде становится невозможным: вне организма-хозяина споровики
имеют вид хорошо защищенных оболочками покоящихся спор.
 Ведут паразитический образ жизни, среда жизни – организм.
 Характерны сложные циклы со сменой хозяев.
 Представители: малярийный плазмодий,саркоспоридий, кокцидий, пироплазмодий.
 Значение в природе: вызывают заболевания у животных
 Значение в жизни человека: заболевания человека.
Выступление группы 4.
Введение
Несмотря на то, что простейшие состоят из одной клетки и казалось бы имеют
относительную простоту среди них можно выделить и более высокоорганизованных –
Тип Инфузории или Ресничные (отличительный их признак - движение с помощью
ресничек). Нас заинтересовал вопрос: «По каким признакам можно подчеркнуть их
высокую организацию по сравнению с другими типами». Один из важных признаков –
наличие двух ядер: макронуклеуса (большого) и микронуклеуса (мелкого). Для инфузорий
характерны и органоиды специального значения: пищеварительные – клеточная воронка,
глотка, рот, порошица.
Нас поразил такой факт, что потомство одной инфузории-туфельки за год могло бы (при
условии выживания всех потомков) заполнить, а мог и не вместить, полый шар,
касающийся одним боком Солнца, а другим Земли (расстояние до Солнца 150 миллионов
километров).
А можно ли обучить сувойек? Профессор Н.Н. Плавильщиков проделал следующий
опыт: освещая их красным или зеленым светом, он одновременно дотрагивался до
сувойек острой иглой. На это сувойки отвечали сокращением стебелька и таким образом
избегали раздражения. После 100-150-кратного повторения таких раздражений сувойки
сразу отвечали сокращением своих стебельков на красный или зеленый свет – до
прикосновения к ним иглой.
Почему у инфузорий такие интересные названия: инфузория-туфелька, инфузориятрубач? А если среди них сидячие формы?
Характерен ли для инфузорий паразитизм? Каково их значение в природе?
Ответы на эти вопросы мы отразили в нашем мини-проекте под названием «Тип
Инфузории или Ресничные: их строение, значение».
Цель проекта: получить знания о представителях Типа Инфузорий, об их строении, и
значении.
Задачи:
 Изучить типологию проектов, структуру мини-проекта;
 Изучить литературу по данному вопросу;
 Проанализировать и выбрать необходимые материалы;
 Оформить и представить их своим одноклассникам;
Заключение:
 Более высокоорганизованные среди простейших (наличие двух ядер, органоиды
специального значения)
 Отличительный признак – движение с помощью ресничек.
 Среда обитания – вода, некоторые приспособлены к жизни во влажной почве,
организм.
 Представители: инфузория-туфелька, инфузория – трубач, сувойка, сосущая
инфузория и др.
 Значение: цепи питания, почвообразование, заболевания у человека, у животных.
Учащиеся презентовали творческий продукт: рисунки, кроссворды.
Литература:
1. А. Теремов, В.Рохлов. Занимательная зоология. Москва. «АСТ-ПРЕСС» 1999г.
2. М. Уолтерс, Д.Джонсон. Великолепная энциклопедия. Москва. «Махаон»
2007г.
3. Б.М. Медников. Биология: формы и уровни жизни. Москва. «Просвещение»
1994г.
4. Б.Д. Васильева. Удивительное царство. Издательский дом «Росмэн» 1997г.
5. http://www.kodges.ru/30476-zoologija-bespozvonochnykh.
Download