Многообразие органического мира. Классификация организмов

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. А.А. УГАРОВА
(филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
ОСКОЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
План открытого занятия по дисциплине «Биология»
«МНОГООБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА.
КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗМОВ»
Автор: Киреева Людмила Владимировна
План открытого занятия по дисциплине «Биология»
Преподаватель: Киреева Л.В.
Группа: ТМ-13
Дата: 14 мая 2014 г.
ТЕМА. МНОГООБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА. КЛАССИФИКАЦИЯ
ОРГАНИЗМОВ
Цели:
Образовательные:
 познакомить с основными таксонометрическими единицами систематики;
 формировать представление о многообразии органического мира;
 классифицировать знания об основных систематических группах живых
организмов;
 раскрыть значение открытий К. Линнея для развития систематики и биологии в
целом;
Развивающие:
 развивать умения оперировать понятиями, выделять главное, анализировать,
обобщать, работать с дополнительным материалом (Интернет - источниками,
энциклопедиями и др.);
 способствовать развитию наглядно-образного мышления при демонстрации
видеофильмов, презентации, наглядных материалов.
Воспитательные:
 способствовать развитию интереса к изучению истории развития биологии;
 воспитывать уважительное отношение к ученым;
 способствовать воспитанию чувства любви и уважения к природе.
Методическая: показать формы и методы активизации мыслительной и самостоятельной
познавательной деятельности студентов в процессе обучения.
Вид занятия: урок.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Методическое обеспечение занятия: рабочая программа по дисциплине «Биология»,
календарно-тематическое планирование по дисциплине «Биология», тетради для
лекций, рабочие тетради по биологии, план-конспект занятия.
Средства обучения: учебник «Биология», видеофильмы, презентация, картинки с
изображением представителей разных царств живой природы, плакат
«Филогенетическое древо животного мира», раздаточный материал (схемы и
таблицы по систематике).
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход занятия
I.
II.
Организационный момент.
Проверка д-з: устный опрос по заданию №72 в рабочей тетради стр. 40-41.
А1. Жизнь на Земле возникла:
2) первоначально в океане.
А2. Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания
были:
4) анаэробными гетеротрофами.
А3. При истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ,
на Земле появились организмы по способу питания и по способу питания:
2) анаэробными автотрофами.
А4. Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы
эволюции жизни на Земле, было:
3) возникновение фотосинтеза у прокариот.
А5. Самая древняя из перечисленных в истории Земли эра:
1) архей.
А6. С момента выхода первых живых организмов на сушу прошло, в млрд. лет:
4) около 0,5.
А7. Основные организмы, существовавшие на Земле в архее:
1) бактерии и сине-зеленые водоросли (цианобактерии).
А8. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в протерозое:
3) появление и расцвет эукариот (зеленых водорослей).
А9. Основные организмы, существовавшие на Земле в раннем палеозое (кембрий,
ордовик, силур) :
2) трилобиты, панцирные рыбы и водоросли.
А10. Основные организмы, существовавшие на Земле в позднем палеозое (девон, карбон,
пермь):
4) панцирные и хрящевые рыбы, пресмыкающиеся и голосеменные.
А11. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в середине мезозоя
(юра):
1) господство голосеменных и появление первых птиц.
А12. Господствующее положение млекопитающих в эволюции органического мира
связано с их:
3) теплокровностью и внутриутробным развитием.
А13.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в середине кайнозоя
(неоген):
1) господство млекопитающих, птиц и насекомых.
III.
Изучение нового материала.
2. Постановка целей и задач занятия.
Преподаватель обозначает проблематику данной темы урока, которая состоит в
том, что многообразие органического мира настолько огромно, что знать все
виды живой природы не может даже самый лучший биолог мира, но в ходе
занятия студенты должны понять основные принципы систематики, науки,
которая классифицирует и создает порядок во всем этом многообразии, а также
поговорить о некоторых представителях царств живой природы.
3. Выступление студента (прочтение стихотворения Г.Кондакова).
(слайд №3)
3. Рассказ преподавателя о К. Линнее.
Преподаватель просит студентов обратить внимание на факты в биографии
К.Линнея, которые привели ученого к выдающимся достижениям в области
биологии.
4. Просмотр видеофильма о К.Линнее.
В ходе просмотра студенты должны записывать основные достижения ученого (3-4
пункта).
5. Объяснение преподавателем основных принципов систематики по слайдам
№8-12.
Студентам предлагается самим сформулировать определение понятия
«систематика».
6. Самостоятельная работа: определить и записать систематику белого медведя
как биологического вида, используя примеры на слайдах и пример в
учебнике.
7. Фронтальная работа со схемой основных таксонометрических групп
организмов.
Студенты должны выявить отличия между схемой нарисованной преподавателем,
схемой на слайде и схемой в раздаточном материале, сделать вывод о постоянном
развитии систематики.
8. Рассказ преподавателя по слайдам №14-№39 о представителях флоры и
фауны.
Студенты должны обратить внимание на удивительные особенности каждого
вида.
9. Просмотр видеоролика о бактериях.
Студенты должны выявить черты сходства между бактерией и механизмом,
созданным человеком.
10. Сообщения студентов об удивительных растениях и животных.
При подготовке студенты должны отобрать материал, который говорит об
удивительных особенностях видов живой природы.
IV.
Закрепление изученного материала. Познавательная игра «Угадай меня!»
(студенты по картинкам с изображением различных организмов должны определить
их названия и место на филогенетическом древе).
V. Подведение итогов урока.
Студенты должны сделать выводы о том, что систематика это наука,
которая классифицирует, приводит в порядок все многообразие живой
природы.
VI. Домашнее задание (рабочая тетрадь №59, стр. 25).
ТЕМА. МНОГООБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА. КЛАССИФИКАЦИЯ
ОРГАНИЗМОВ
Цели:
Образовательные:
 познакомить с основными таксонометрическими единицами систематики;
 формировать представление о многообразии органического мира;
 классифицировать знания об основных систематических группах живых
организмов;
 раскрыть значение открытий К. Линнея для развития систематики и биологии в
целом;
Развивающие:
 развивать умения оперировать понятиями, выделять главное, анализировать,
обобщать, работать с дополнительным материалом (Интернет - источниками,
энциклопедиями и др.);
 способствовать развитию наглядно-образного мышления при демонстрации
видеофильмов, презентации, наглядных материалов.
Воспитательные:
 способствовать развитию интереса к изучению истории развития биологии;
 воспитывать уважительное отношение к ученым;
 способствовать воспитанию чувства любви и уважения к природе.
Методическая: показать формы и методы активизации мыслительной и самостоятельной
познавательной деятельности студентов в процессе обучения.
Вид занятия: урок.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Методическое обеспечение занятия: рабочая программа по дисциплине «Биология»,
календарно-тематическое планирование по дисциплине «Биология», тетради для лекций,
рабочие тетради по биологии, план-конспект занятия.
Средства обучения: учебник «Биология», видеофильмы, презентация, картинки с
изображением представителей разных царств живой природы, плакат «Филогенетическое
древо животного мира», раздаточный материал (схемы и таблицы по систематике).
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход занятия
V.
VI.
Организационный момент
Проверка д-з: фронтальный опрос по заданию №72 в рабочей тетради стр.
40-41
А1. Жизнь на Земле возникла:
1) первоначально на суше;
2) первоначально в океане;
3) на границе суши и океана;
4) одновременно на суше и в океане.
А2. Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания
были:
1) аэробными автотрофами;
2) анаэробными автотрофами;
3) аэробными гетеротрофами;
4) анаэробными гетеротрофами.
А3. При истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ,
на Земле появились организмы по способу питания и по способу питания:
1) аэробными автотрофами;
2) анаэробными автотрофами;
3) аэробными гетеротрофами;
4) анаэробными гетеротрофами.
А4. Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы
эволюции жизни на Земле, было:
1) появление прокариот;
2) появление эукариот;
3) возникновение фотосинтеза у прокариот;
4) возникновение дыхания у эукариот.
А5. Самая древняя из перечисленных в истории Земли эра:
1) архей;
2) палеозой;
3) мезозой;
4) протерозой.
А6. С момента выхода первых живых организмов на сушу прошло, в млрд. лет:
1) около 3,5;
2) около 1,5;
3) около 2,5;
4) около 0,5.
А7. Основные организмы, существовавшие на Земле в архее:
1) бактерии и сине-зеленые водоросли (цианобактерии);
2) многоклеточные водоросли и кишечнополостные;
3) коралловые полипы и многоклеточные водоросли;
4) морские беспозвоночные животные и водоросли.
А8. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в протерозое:
1) выход растений на сушу;
2) выход многоклеточных животных на сушу;
3) появление и расцвет эукариот (зеленых водорослей);
4) появление и расцвет прокариот (сине-зеленых водорослей).
А9. Основные организмы, существовавшие на Земле в раннем палеозое (кембрий,
ордовик, силур) :
1) костные рыбы, насекомые и водоросли;
2) трилобиты, панцирные рыбы и водоросли;
3) кораллы, хрящевые рыбы и споровые растения;
4) хрящевые рыбы, насекомые и споровые растения.
А10. Основные организмы, существовавшие на Земле в позднем палеозое (девон, карбон,
пермь):
1) хрящевые рыбы, трилобиты и водоросли;
2) панцирные рыбы, трилобиты и папоротникообразные;
3) хрящевые и костные рыбы, насекомые и папоротникообразные;
4) панцирные и хрящевые рыбы, пресмыкающиеся и голосеменные.
А11. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в середине мезозоя
(юра):
1) господство голосеменных и появление первых птиц;
2) расцвет папоротникообразных и появление голосеменных;
3) расцвет земноводных и появление первых млекопитающих;
4) появление папоротникообразных и расцвет пресмыкающихся.
А12. Господствующее положение млекопитающих в эволюции органического мира
связано с их:
1) относительно крупными размерами тела;
2) высокой плодовитостью и заботой о потомстве;
3) теплокровностью и внутриутробным развитием;
4) приспособленностью к разным способам размножения.
А13.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в середине кайнозоя
(неоген):
1) господство млекопитающих, птиц и насекомых;
2) вымирание пресмыкающихся и появление птиц;
3) господство голосеменных и вымирание пресмыкающихся;
4) появление первых млекопитающих и вымирание пресмыкающихся.
VII. Изучение нового материала
1. Постановка целей и задач занятия.
Преподаватель обозначает проблематику данной темы урока, которая состоит в
том, что многообразие органического мира настолько огромно, что знать все
виды живой природы не может даже самый лучший биолог мира, но в ходе
занятия студенты должны понять основные принципы систематики, науки,
которая классифицирует и создает порядок во всем этом многообразии, а также
поговорить о некоторых представителях царств живой природы.
Разнообразие жизни на Земле с трудом поддается описанию. Полагают, что сейчас на
нашей планете обитает, по некоторым оценкам, около 7- 10 млн. видов живых организмов,
из которых описано и изучено около 15% и не менее 500 млн. видов вымерло в былые
геологические эпохи. Нет, и никогда, не будет человека, который знал бы все эти виды.
Тем более возникает необходимость в системе живой природы, руководствуясь которой
мы могли бы найти место любого организма, который нас заинтересовал, будь то
бактерия, вызывающая болезнь, новый гриб, жук или клещ, птица или рыба.
Классифицировать множество живых организмов пытались многие ученые (см.
раздаточный материал).
Но основателем систематики является К. Линней (слайд №2).
4. Выступление студента (прочтение стихотворения Г.Кондакова)
(слайд №3)
«Ариаднина нить ботаники – система, без которой в ботанике хаос, – писал К. Линней в
«Философии ботаники». – Система – вот нить, ухватившись за которую можно
благополучно выбраться из пестроты фактов».
Поэзия названий
Цветов, деревьев, трав...
Я раньше по поляне,
Шел, голову задрав.
Я с именами древними,
Был шапочно знаком:
Деревья звал деревьями,
Цветок я звал цветком.
Был прав великий гений,
Цветам названья дав:
В отечестве растений,
Нет безымянных трав.
Автор: Георгий Кондаков
3. Рассказ преподавателя о К. Линнее
Преподаватель просит студентов обратить внимание на факты в биографии
К.Линнея, которые привели ученого к выдающимся достижениям в области
биологии.
(слайды №4,5,6,7)
Карл Линней знал и описал около 10000 видов растений и свыше 4200 видов
животных.
Линней провел реформу языка ботаники. Линней ввел в ботанику около 100 новых
терминов.
Но система Линнея, непревзойденная по своей простоте и изяществу, была все-таки
искусственной: она помогала распознавать растения, но не раскрывала их родственных
связей.
Линней и сам понимал искусственность своей системы, но считал, что такая система,
которая учит распознавать растения, необходима, пока нет естественной.
Правда, Линней понимал под естественной системой, такую, которая отражала бы
порядок природы, установленный Богом, а не исторический процесс развития организмов,
как это понимается сейчас.
Человека Линней поместил рядом с обезьянами. Он сделал это за 120 лет до Ч. Дарвина,
обосновавшего происхождение человека. Но при этом Линней заметил, что близость в
системе не говорит о кровном родстве.
Вопроса о происхождении видов для Линнея не существовало. Он полагал, что все виды
созданы «всемогущим Творцом».
11. Просмотр видеофильма о К.Линнее
В ходе просмотра студенты должны записывать основные достижения ученого (3-4
пункта).
Перед просмотром преподаватель задает вопросы:
- Как из нерадивого ученика вырос «отец» систематики?
- Основные заслуги К.Линнея?
12. Объяснение преподавателем основных принципов систематики по слайдам
№8-12.
Студентам предлагается самим сформулировать определение понятия
«систематика».
Наибольшее развитие систематика получила в биологии, где её задачей является
описание и обозначение всех существующих и вымерших организмов, установление
родственных отношений и связей между отдельными видами и группами видов.
Стремясь к созданию полной системы, или классификации, органического мира,
систематика опирается на данные и теоретические положения всех биологических
дисциплин; по своему духу и характеру систематика неразрывно связана с теорией
эволюции. Особая функция систематики состоит в создании практической
возможности ориентироваться во множестве существующих видов животных,
растений и микроорганизмов.
Преподаватель предлагает студентам самим составить определение науки исходя
из предмета изучения и принципов.
Предмет изучения систематики – описание, обозначение, классификация и
построение системы живой природы, которая бы не только отражала сходство в строении
организмов и их родство, но и учитывала историю возникновения и эволюцию разных
групп организмов (слайд №8).
Записать в тетрадь для лекций определение «систематики» и принципы этой науки.
Одну из первых систем живой природы К. Линней описал в «Системе
природы» (1758). Его труды положены в основу современной научной систематики.
В основу своей системы К. Линней положил два принципа: бинарной номенклатуры и
иерархичности (слайды №9,10).
В соответствии с бинарной номенклатурой каждый вид называется по-латыни двумя
словами: существительным и прилагательным.
По современным правилам, упоминая вид организмов в тексте (научной статье, книге)
впервые, приводят по-латыни и фамилию автора, его описавшего. Например, лютик
ядовитый пишется Ranunculus sceleratus Linnaeus (Лютик ядовитый Линнея). Некоторые
самые знаменитые систематики настолько общеизвестны, что их фамилии пишутся
сокращенно. Например, Trifolium repens L . (Клевер ползучий Линнея).
Если виду дано название, изменять его нельзя.
Принцип иерархичности или соподчиненности, означает, что виды животных,
объединяются в роды, роды – в семейства, семейства – в отряды, отряды – в классы,
классы – в типы, типы – в царства.
При классификации бактерий, грибов и растений вместо
ранга отряд используется порядок,а вместо тип – отдел. Часто, чтобы подчеркнуть
разнообразие в какой-либо группе, используют подчиненные категории,
например, подвид, подрод, подотряд, подкласс или надсемейство, надкласс.
В микробиологии употребляются такие термины, как " штамм " и " клон ".
Изучение биологического разнообразия, описание новых, еще не известных науке видов
пока далеко от завершения. Открытия новых видов возможны на дне океанов, в горах, на
мало освоенных территориях.
Примеры классификации (слайд №12), рис. 144, стр. 285 в учебнике.
13. Самостоятельная работа: определить и записать систематику белого медведя
как биологического вида, используя примеры на слайдах и пример в
учебнике.
14. Фронтальная работа со схемой основных таксонометрических групп
организмов.
Студенты должны выявить отличия между схемой нарисованной преподавателем,
схемой на слайде и схемой в раздаточном материале, сделать вывод о постоянном
развитии систематики.
15. Рассказ преподавателя по слайдам №14-№39 о представителях флоры и
фауны.
Студенты должны обратить внимание на удивительные особенности каждого
вида.
16. Просмотр видеоролика о бактериях.
Студенты должны выявить черты сходства между бактерией и механизмом,
созданным человеком.
17. Сообщения студентов об удивительных растениях и животных.
При подготовке студенты должны отобрать материал, который говорит об
удивительных особенностях видов живой природы.
VIII. Закрепление изученного материала. Познавательная игра «Угадай меня!»
(студенты по картинкам с изображением различных организмов должны определить
их названия и место на филогенетическом древе).
VII. Подведение итогов урока.
Студенты должны сделать выводы о том, что систематика это наука,
которая классифицирует, приводит в порядок все многообразие живой
природы.
VIII. Домашнее задание (рабочая тетрадь №59, стр. 25).
Download