Многообразие и значение простейших

advertisement
Автор: Новикова Галина Кирилловна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»
города Колпашево Томской области
Аннотация к уроку: Данный урок расширяет кругозор учащихся, даёт возможность
поработать с различными источниками информации. Изучаемый материал
способствует формированию ключевых компетенций учащихся.
Предмет: Биология.
Класс: 7 класс
Тема урока: «Многообразие и значение простейших» (виртуальный видеоканал «В
мире животных»)
Цель урока: закрепить, углубить, систематизировать знания учащихся о
многообразии простейших, их значении в природе и жизни человека.
Задачи урока:
а) образовательная –
 создать современное представление о многообразии простейших, их строении,
происхождении, классификации;
 рассмотреть роль простейших в природе и жизни человека;
 выяснить основные отличия между представителями различных классов
простейших.
б) развивающая –
 развивать творческие способности учащихся, умение работать с
дополнительной литературой;
 продолжить формирование умений работать с микроскопом;
 развивать инициативу, уверенность в своих силах;
 развивать умение обобщать, сравнивать, делать выводы;
в) воспитательная  воспитывать бережное отношение к природе и к своему здоровью;
 формировать коммуникативные умения;
 воспитывать дух соревнования, коллективизма, точность и быстроту ответов;
 осуществлять эстетическое воспитание;
 повышать познавательный интерес к изучаемому предмету и данной теме.
Учебно-методическое обеспечение:
 Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ
/В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. – М: Дрофа, 2008. – 302 с.
 Никишов А.И., Петросова Р.А., Рохлов В.С., Теремов А.В. Биология в
таблицах для 6 – 11 кл. / А.И. Никишов, Р.А. Петросова, В.С. Рохлов, А.В.
Теремов. М.:ИЛЕКСА,1998. – 104 с.
 Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 7 класс. /
О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. - М.:Вако,2004. – 432 с.
Время реализации урока: 45 минут
Авторский медиапродукт:
1. Операционная среда - Windows XP; Microsoft Office Power Point.
2. Вид медиапродукта – наглядная презентация учебного материала, Microsoft
Office Power Point.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
1. Персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft
Office Power Point;
2. медиапроектор, экран;
3. наглядная презентация, Microsoft Office Power Point;
4. готовые микропрепараты «Инфузория-туфелька», микроскопы (на столах
учащихся);
5. выставка книг по данной теме.
Подготовительная работа:
 выбрать 2 специальных корреспондента, 1 заведующего кафедрой
протозоологии, 4 учёных - биолога из числа учащихся;
 дать задания специальным корреспондентам подготовить информацию с
выставки «Самые, самые интересные простейшие»;
 дать задание заведующему кафедрой протозоологии подготовить советы по
предупреждению заражения простейшими;
 дать задания учёным-биологам подготовить информацию о свободноживущих
пресноводных и морских простейших, паразитических простейших, цикле
развития малярийного плазмодия, а также их роли в природе и жизни
человека;
 изготовить жетоны, инструктивные карточки для выполнения лабораторной
работы и карточки-рисунки для рефлексии.
План проведения урока:
Этапы урока
Организационный момент
Начало, мотивирующее творческую деятельность
каждого учащегося
Виртуальный видеоканал «В мире животных»
Рефлексия
Дифференцированное домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент.
Временная реализация
0,5 мин.
1,5 мин.
39 мин.
2 мин.
2 мин.
2. Введение в тему. Начало, мотивирующее творческую деятельность каждого
учащегося.
Диктор-ведущий (учитель)
Наступило время нашего видеоканала «В мире животных». Тема видеоканала
«Многообразие и значение простейших». Слайды №1, 2
Сегодня в программе:
1. Аукцион знаний.
2. Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки «Самые, самые
интересные простейшие».
3. Прямое включение из Академии наук.
4. Физминутка.
5. Конкурс на сообразительность.
6. Рубрика «Проверь себя». Слайд №3
Мои помощники будут фиксировать количество правильных ответов. За
каждый правильный ответ ученик получает жетон.
Эпиграфом нашего видеоканала «В мире животных» будут слова А. Левенгука
«… Одни носились по воде как рыбки, другие – вращались как бы в вихре, числом
их было гораздо больше, третьи носились туда и сюда, подобно тучам летающих
комаров и мушек. Мне казалось, что их несколько тысяч в рассматриваемой капле,
которая была величиной не более песчинки...» И всё это об удивительных
одноклеточных животных. Слайд №4
3. Виртуальный видеоканал «В мире животных».
Диктор-ведущий (учитель).
Итак, наша первая рубрика «Аукцион знаний». Слайд №5
Представьте, что мы находимся на берегу огромного водоёма, в котором
обитают сказочные простейшие. Каждый из них приготовил для вас свой термин.
Мои помощники будут ловить их, а ваша задача дать определение этого термина.
При правильном объяснении этого термина ученик получает жетон. В конце
аукциона подводим итоги, кто больше заработал жетонов. Слайды №6, 7
Простейшее
Термин
Амёба
Протозоология
Лучевик
Реснички
Солнечник
Жгутики
Эвглена
Псевдоподии
Фораминифера
Циста
Трубач
Автотрофы
Сувойка
Гетеротрофы
Эуглифа
Миксотрофы
Ночесветка
Фотосинтез
Радиолярия
Хлорофилл
Акантария
Хлоропласты
Фортицелла
Порошица
Кархезиум
Стигма
Арцелла
Таксисы
Диффлюгия
Раздражимость
Инфузория
Глобигерина
Стилонихия
Обмен веществ
Планктон
Колония
Диктор-ведущий (учитель).
А сейчас репортажи наших специальных корреспондентов с выставки «Самые,
самые интересные простейшие». Слайд №8
1-й специальный корреспондент рассказывает о самых, самых… Слайд №9
2-й специальный корреспондент рассказывает о самых интересных фактах из
жизни простейших. Слайд №10
Диктор-ведущий (учитель).
Большое спасибо за их интересные репортажи, а теперь на связи известные
учёные-биологи Академии наук. Делайте записи. Слайд №11
Заведующий кафедрой протозоологии. Слайд №12
Давайте представим, что ваш кабинет – это творческая лаборатория. У нас
есть возможность посмотреть на простейших в поле зрения микроскопа.
Попрошу лаборантов раздать оборудование: готовые микропрепараты
«Инфузория-туфелька», микроскопы и инструктивные карточки для выполнения
лабораторной работы.
Учащиеся выполняют лабораторную работу «Строение инфузории-туфельки»,
используя задания инструктивной карточки:
1. Рассмотрите готовые микропрепараты и найдите на них инфузорию-туфельку.
2. Опишите её форму.
3. Зарисуйте инфузорию-туфельку и подпишите её органоиды.
4. Какие прогрессивные изменения произошли у инфузории-туфельки по
сравнению с амёбой обыкновенной?
Заведующий кафедрой протозоологии.
Все справились с лабораторной работой? Давайте проверим качество
выполнения данной работы:
 Как выглядят инфузории-туфельки под микроскопом? Какова их форма?
Слайд №13
 Опишите строение инфузории-туфельки. Слайд №14
 Укажите прогрессивные изменения у инфузории-туфельки по сравнению с
амёбой обыкновенной. Слайд №15
Диктор-ведущий (учитель). Слайд №16
Устали. Я предлагаю всем отдохнуть. Внимание физминутка для глаз
«Весёлый дождик». Слайды №17, 18
Правила выполнения физминутки:
• Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло
рук. Откройте глаза, расслабьтесь.
• Сядьте прямо, держите голову ровно.
• За движущимися предметами на слайде следите только глазами.
• По завершении физминутки опять прикройте глаза ладошками, закройте глаза
на несколько секунд, затем откройте.
• Вот вы и отдохнули!
Диктор-ведущий (учитель). Слайд №19
Отдохнули. А теперь опять прямое включение из Академии наук и встреча с
учёными-биологами.
1-й учёный-биолог рассказывает о свободноживущих пресноводных простейших и
их значении. Слайд №20
Заполните сравнительную таблицу.
Признаки
Амёба
обыкновенная
Эвглена зелёная
Инфузориятуфелька
Окраска
Форма тела
Количество ядер
Передвижение
2-й учёный-биолог рассказывает о свободноживущих морских простейших и их
значении. Слайд №21
3-й учёный-биолог рассказывает о паразитических простейших и их значении.
Слайд №22
4-й учёный-биолог рассказывает о малярийном плазмодии и жизненном цикле его
развития. Слайды №23
Диктор-ведущий (учитель). Слайд №24
Мне хочется попросить заведующего кафедрой протозоологии дать советы по
предупреждению заражения простейшими.
Заведующий кафедрой протозоологии. Слайд №24
Советы по предупреждению заражения простейшими:
• соблюдение правил личной гигиены;
• кипячение воды;
• добросовестное приготовление пищи;
• требования к качеству сырых продуктов;
• не купайтесь в водоемах со стоячей, загрязненной водой;
• своевременное прохождение медицинских исследований (медосмотр);
• научно-просветительская работа среди населения.
Диктор-ведущий (учитель).
Спасибо вам за дельные советы по предупреждению заражения простейшими.
Составьте кластер, используя следующие вопросы:
1. Какова роль простейших в природе? (записать в тетрадях) Слайд №25
2. Каково значение простейших в жизни человека? (записать в тетрадях) Слайд
№25
Диктор-ведущий (учитель). Слайд №26
Спасибо учёным-биологам за их интересные и познавательные рассказы.
Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий. Вас ждёт следующая
рубрика «Конкурс на сообразительность». Слайд №27
Диктор-ведущий (учитель).
А теперь наша последняя рубрика видеоканала «Проверь себя». Слайд №28
Вам необходимо пройти тестовый контроль своих знаний.
Учащиеся выполняют тесты в течение 5-6 минут. Слайд №29
I Выберите один правильный ответ:
1. Сократительная вакуоль инфузории — это органоид:
А) выделения
Б) размножения
в) пищеварения
Г) дыхания
2. Процесс расщепления и переваривания пищи у амебы происходит:
А) в сократительной вакуоли
Б) в пищеварительной вакуоли
В) вне вакуолей — в цитоплазме
Г) в ядре
3. В половом процессе инфузорий основную роль играет:
А) малое ядро
Б) большое ядро
В) оба ядра
Г) цитоплазма
4. К фотосинтезу способна:
А) инфузория-бурсария Б) амеба дизентерийная В) эвглена зеленая
Г) лямблия кишечная
5. Малярийный плазмодий относится к типу:
А) жгутиковых б) споровиков в) саркодовых г) инфузорий
II Найдите соответствие. К цифрам, обозначающим органоиды
инфузории-туфельки, подставьте буквы, обозначающие функции этих органоидов:
1 .Реснички
2.Оболочка
3. Ядро
4. Рот
5. Сократительная вакуоль
А. Защитная
Б. Передвижение
В. Поглощение пищи
Г. Координация всех жизненных функций
Д. Выделительная
6. Пищеварительная вакуоль
7. Глотка
8. Порошица
9. Цитоплазма
Е. Пищеварительная
Ж. Движение органоидов и питательных
веществ
Диктор-ведущий (учитель). Слайд №29
Проверяем правильность выполнения тестов.
I - 1-А, 2-Б, 3-А, 4-В, 5-Б
II - 1-Б, 2-А, 3-Г, 4-В, 5-Д, 6-Е, 7-В, 8-Д, 9-Ж
Диктор-ведущий (учитель).
Вот и закончилась работа нашего видеоканала. Я надеюсь, что вы узнали
много интересного о простейших. Наступает время подведения итогов.
Давайте попытаемся составить общую характеристику простейших. Слайд
№30
1. Простейшие – процветающая и разнообразная группа микроскопических
организмов (около 70 000 видов).
2. Рассмотреть их можно только с помощью увеличительных приборов, так как
тело простейших состоит из одной клетки.
3. Внешне они очень разнообразны. Одни из них напоминают бесформенные
студенистые комочки (например, амебы), другие имеют геометрически
правильную форму (например, лучевики).
4. Независимо от размеров все простейшие ведут самостоятельный образ жизни.
Диктор-ведущий (учитель).
А теперь попрошу моих помощников собрать жетоны, согласно которым
будет выставлена итоговая оценка за урок.
4. Рефлексия. Слайд №31
5. Дифференцированное домашнее задание. Слайд №32
Изучите § 3, 4, лист опорного конспекта.
Выберите свой вопрос:
1. Опишите амебу обыкновенную, используя только 5 прилагательных.
2. Представьте, что вы - эвглена зеленая. Опишите свои ощущения.
3. Составьте вопросы про инфузорию-туфельку, используя слова: зачем?
почему? сравни.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: Слайды №33, 34
1. Боброва Т.А., Гуфельд И.М. Ботаника. Зоология: Учеб. пособие. /Под общ.
ред. Л.А. Панфиловой. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1999. – 640 с.: ил.
2. Жукова Т.И. Часы занимательной зоологии /Т.И. Жукова. – 3-е изд.,
дополненное. - М.: Просвещение, 1973. – 159 с.: ил.
3. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ
/В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. – 5-е изд. стереотип. - М: Дрофа, 2008. – 302
с.:ил.
4. Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. /Б.М.Медников. М.:
Просвещение, 1995. – 415 с.: ил.
5. Резанов А.Г. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс. /А.Г. Резанов.
– М.: «Издат-школа 2000», 1999. – 272 с.: ил.
6. Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология: книга для учащихся,
учителей и родителей./А. Теремов, В. Рохлов. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 528
с.: ил.
7. Удивительное в жизни животных. /Под ред. проф. А.С. Константинова и
проф. Н.И. Лариной. – Саратов: Издательство Саратовского университета,
1967. – 395 с.
8. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология /Сост. С.Т. Измаилова. – 3-е изд.
перераб. и доп. – М.: Авнта+, 1996. – 704 с.: ил.
9. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Животные /Сост. П.Р. Ляхов; Под общ. ред. О.Г.
Хинн; Худож. А.В. Кардашук, Е.В.Дедова. – М.: ТКО «АСТ», 1995. – 544 с.
10. Амёба - http://www.bioaa.info/index.php/2009-12-13-21-40-53/21-2009-12-22-1709-36.html
11. Лучевик - http://www.makuha.ru/world/Bio/bio-000.htm
12. Солнечник, радиолярии, фораминиферы https://bio.1september.ru/2002/08/9.htm
13. Трубач - http://900igr.net/kartinki/biologija/Tipy-prostejshikh/046-TipInfuzorii.html
14. Эвглена - http://900igr.net/kartinki/biologija/Test-prostejshie/035-Stroenieevgleny-zeljonoj.html
15.Инфузория - http://900igr.net/kartinki/biologija/Test-prostejshie/069Razmnozhenie-infuzorii-tufelki.html
16. Сувойка - http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000048/st017.shtml
17. Эуглифа, стилонихия - http://otvet.mail.ru/#question/29430006
18. Ночесветка - http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000065/st003.shtml
19. Акантария http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/48019/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D
0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D0%B8
20. Кархезиум - http://www.zoofirma.ru/knigi/kurs-zoologii-t-1-abrikosov/2804otrjad-krugoresnichnye-peritricha.html
21. Арцелла, диффлюгия - http://www.5zaklepok.ru/tags1/25.htm
22. Радиолярии - http://www.bruo.ru/pages/8.html
23. Фораминиферы http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/324/%D0%9E%D1%82%D1%80%D1%
8F%D0%B4
24. Глобигерина - http://bse.sci-lib.com/article010981.html
25. Жизненный цикл малярийного плазмодия – http://blgy.ru/biology7t/protozoavermin
26. Паразитические простейшие http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000048/st012.shtml;
http://900igr.net/kartinki/biologija/Polovoe-i-bespoloe-razmnozhenie/008-Deleniekletki.html; http://e-lib.gasu.ru/eposobia/bondarenko2/zan2.htm;
http://bibl.tikva.ru/base/B1774/B1774Part70-148.php;
http://levbuldozer.livejournal.com/12054.html
27. Сборник необязательных домашних заданий по биологии для 7 класса http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2012/12/21/sbornik-neobyazatelnykhdomashnikh-zadaniy-biologii-dlya-7
28. Физминутка для глаз «Весёлый дождь» http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/letnjaja_fizminutka_dlja_g
laz_vesjolyj_dozhdik/319-1-0-18054
Download