konkursnaya_rabota_Komarovax

advertisement
Тема урока « Многоатомные спирты»
I Цели урока:
1. образовательные:
- продолжить работу над химическими понятиями «спирты»,
«одноатомные спирты»;
- ввести понятие «многоатомные спирты»;
- дать понятие о строении многоатомных спиртов, об их
физических и химических свойствах.
2. развивающие:
- развивать умение сравнивать и делать выводы;
- развивать умение характеризовать свойства химических веществ;
- развивать общеучебные умения извлекать нужную информацию
из различных источников (учебник, таблицы, дополнительная
литература);
- развивать умение писать уравнения химических реакций.
3. воспитательные:
- формировать интерес к предмету;
- воспитывать культуру общения: умение слушать друг друга,
уважать мнение товарищей, умение обосновывать свою точку
зрения;
- воспитывать психические процессы: мышление, внимание,
память, восприятие;
- воспитывать аккуратность, экономность.
II Тип занятия: изучение нового материала
III Специальность: продавец, контролер - кассир, агент –
коммерческий, 1 курс
IV
Межпредметные
связи:
физика,
товароведение
продовольственных товаров, товароведение непродовольственных
товаров, история
V Средства обучения:
Технические
 компьютер
 мультимедийный проектор
 экран
Программные
 программа Power Point
 презентация
1
Дидактический материал
 таблицы для актуализации знаний;
 инструктивные карты для изучения новой темы «Многоатомные
спирты»;
 инструктивные карты для выполнения лабораторных опытов;
 условия экспериментальных задач;
 на каждой парте набор химических реактивов: р-р NaOH, р-р
CuSO4, глицерин, вода,C2 H5 OH.
 таблицы:
«Некоторые физические свойства одно- и
многоатомных спиртов», «Гомологические ряды углеводородов»,
«Образование водородной связи в органических веществах»;
 образцы изделий, при получении которых применялись спирты
или в состав которых входят спирты.
VI Ход урока
Тема урока: «Многоатомные спирты»
Задача урока - дать сравнительную характеристику одноатомных и
многоатомных спиртов
Девиз урока: «Предварительные знания того, что собираешься
сделать, дают смелость и ловкость» (Д. Дидро).
Из учебной группы сформированы 5 команд по 4 человека, в каждой
команде – консультант, его роль – лидер и организатор.
1 этап. Актуализация знаний.
Повторим строение и свойства одноатомных спиртов.
Вам выданы таблицы, заполните их. Каждый участник команды
должен уметь ответить на любой вопрос. Ребята-консультанты фиксируют
качество подготовки к уроку, активность учащихся в своих карточках.
Вопросы, вызвавшие затруднения, выносим на обсуждение.
Работаем 4 минуты.
Закончили обсуждение, таблицы сдать, проверяем задание:
- Записать на доске общую формулу предельных одноатомных
спиртов
- Дать название группы – ОН
- Чем является группа – ОН для спиртов
- Дать определение функциональной группы атомов
2
- Физические свойства спиртов (агрегатное состояние, объяснить почему нет газообразных спиртов, запах, растворимость в воде,
температуры кипения)
- Химические свойства (чем обусловлены, характер хим. свойств)
Итак, одноатомные спирты – это … (участники команд продолжают
определение), образование водородных связей между молекулами спиртов
влияет на их физические свойства, характер химических свойств – слабый
кислотный.
Т. е. свойства веществ зависят от их строения (вывод делают учащиеся)
2 этап. Изучение нового материала
Почему не черствеют пряники? Крем для лица приятно смягчает
кожу? А тормозная жидкость в ходовой части автомобиля не замерзает
даже в условиях Крайнего Севера при температуре минус 750 С?
Коммерсант в торговле должен знать ответы на вопросы самых
придирчивых покупателей? – ответы на эти вопросы мы узнаем, изучив
новую тему.
Перед вами инструкции для изучения темы «Многоатомные спирты».
Выполняем Шаг 1 - изучаем строение многоатомных спиртов.
Обсуждение:
-дать определение многоатомных спиртов
- записать на доске структурную формулу глицерина
- дать химическое название.
Итак, многоатомные спирты содержат несколько групп – ОН.
Историческая справка: 1779 год – Карл Вильгельм Шееле (шведский
аптекарь) в продуктах гидролиза оливкового масла обнаружил глицерин «сладкое масло», в 1813 году независимо глицерин открыл французский
химик Мишель Эжен Шеврель ( М.Э. Шеврель прожил 103 года и на балу,
посвященном его 100 – летию вальсировал с юной леди).
Свойства многоатомных спиртов мы изучим на примере глицерина.
Шаг 2 – выполняем лабораторный опыт №1 - изучаем физические свойства
глицерина:
- правила техники безопасности
- аккуратность
- точность следования инструкции.
3
Обсуждение:
объяснить агрегатное состояние глицерина.
есть ли запах у глицерина?
что можно сказать о растворимости глицерина? – объяснить
сделать вывод о растворимости МА спиртов, используя таблицу
«Некоторые физические свойства одно - и многоатомных
спиртов»
- сравнить температуры кипения одно- и многоатомных спиртов,
пользуясь этой же таблицей
- объяснить причины различия
Итак, мы изучили физические свойства МА спиртов на примере
глицерина.
-
Ещё раз перечислите их …
Шаг 3 – выполняем лабораторный опыт №2 - изучаем химические
свойства глицерина.
Сдать отчет о проведении лаб. опыта.
Обсуждение.
Признак реакции? Качественный реактив на глицерин? –
Записать уравнения происходящих реакции. –
Назвать продукты реакций. –
Сделайте вывод о характере свойств глицерина (сравните с
одноатомными спиртами)
Итак, МА спирты проявляют более кислотные свойства, чем ОА
спирты и дают качественную реакцию со свежеприготовленным Cu(OH)2.
-
Подведем итог,
- мы изучили строение многоатомных спиртов, физические и
химические свойства.
- мы сравнили строение и свойства ОА и МА спиртов.
- мы изучили качественную реакцию на МА спирты.
- сделали важный вывод – свойства веществ зависят от строения.
- подтвердили один из всеобщих законов диалектики – закон
перехода количественных изменений в качественные.
3 этап. Закрепление изученного материала.
Применим теоретические знания для решения экспериментальных
задач:
«Определить опытным путем вещества».
4
Обсуждение.
- каким
способом
распознавали
вещества
(физический,
химический)
- качественный реактив
- признак реакции
- учащиеся делают вывод, что свойства веществ зависят от
строения
Итак, вы применили знания теории на практике. Молодцы!
4 этап. Профессиональный блок.
Так почему же не черствеют пряники? – будущие коммерсанты в
торговле озвучили информацию по применению спиртов в производстве
различных продовольственных и промышленных товаров и ответили на
вопросы:
- Почему крем для лица смягчает кожу?
- Почему не черствеют пряники?
- Тосол имеет синюю окраску?
- Тормозная жидкость не замерзает при низких температурах?
Подведем итог - выполняем индивидуальный тест по изученному
материалу. Проверяем.
Профессиональный коммерсант в торговле должен знать не только
состав продукции, но и уметь проверить достоверность информации,
данной производителем на этикетках производимых товаров с точки
зрения химии и дать рекомендации по грамотному и безопасному для
здоровья применению:
- группа экспертов «Доверяй, но проверяй» озвучат результаты
исследований (объект исследования - информация на этикетке
крема для рук косметической фабрики «ИнтерГРИМ»).
Оценки прокомментировать. Анализ деятельности участников команд мы сделаем на следующем
уроке, после обработки карточек – консультантов.
Домашнее задание:
1. Уметь сравнивать ОА и МА спирты, объяснять причины различий.
2. Стр. 155, №13 по учебнику.
5
Приложения
Приложение 1
Инструкция к изучению темы
«Многоатомные спирты».
Шаг 1.Строение многоатомных спиртов
Пользуясь текстом учебника с.85-88:
1. Дайте определение многоатомных спиртов, сравните со строением
одноатомных спиртов;
2. Какова структурная формула глицерина.
Шаг 2 Свойства многоатомных спиртов.
Лабораторный опыт № 1 «Изучение физических свойств глицерина».
Оборудование и реактивы: пробирка, глицерин, вода.
Рассмотрите пробирку с глицерином, наклоните её:
- какое агрегатное состояние у глицерина? (вязкость);
- есть ли запах у глицерина?
- какой цвет?
- добавьте к глицерину 1 мл воды, взболтайте, Что можно сказать о
растворимости глицерина в воде?
- сравните температуры кипения глицерина и одноатомных
спиртов, пользуясь таблицей.
Сделайте соответствующие выводы.
Лабораторный опыт № 2 «Изучение химических свойств глицерина».
Оборудование и реактивы: глицерин, раствор NaOH, раствор CuSO4.
- проведите качественную реакцию на глицерин, для этого в
пробирку с глицерином из предыдущего опыта добавьте 1-2
капли раствора CuSO4 и по каплям раствор NaOH до изменения
окраски раствора. Образуется глицерат меди (II) ярко-синего
цвета.
Запомните: эта реакция является качественной на глицерин
(многоатомные спирты)
6
Приложение 2
Практическая задача №1
В двух пробирках под номерами выданы: глицерин и этанол.
Распознайте эти вещества опытным путём. Составьте план решения
и опишите наблюдения.
Приложение 3
Тест «Многоатомные спирты»
1. Различие в строении предельных одноатомных спиртов и
многоатомных спиртов в том, что они имеют (выберите ответ):
а) по одной гидроксильной группе;
б) разные радикалы;
в) одинаковые радикалы;
г) разное число гидроксильных групп.
2. Дополните фразу; «Глицерин является _____________»
(выберите ответ):
а) предельным спиртом;
б) предельным одноатомным спиртом;
в) предельным трехатомным спиртом;
г) фенолом.
3. Этанол и глицерин обладают общими свойствами (выберите
ответ):
а) кислотными;
б) щелочными;
в) являются нейтральными веществами.
4. У глицерина кислотные свойства выражены ………., чем у этанола
(выберите ответ):
а) слабее;
б) сильнее;
в) в одинаковой степени;
г) глицерин не проявляет кислотных свойств.
5. Пропанол-1 и пропантриол-1,2,3 можно различать с помощью
реагента (выберите ответ):
а) Гидроксид калия;
б) металлический натрий;
в) гидроксид меди(II);
г) бромная вода.
Укажите визуальные признаки реакции.
7
Download