Урок биологии на тему &quot

advertisement
Учитель биологии: Соснина Галина Анатольевна
МБОУ "Торбеевская СОШ №1" Республика Мордовия
Урок биологии в 6 классе "Строение цветка"
Строение цветка. Слайд 1.
«Самое прекрасное создание природы» Слайд 2
Цель урока: сформировать у учащихся знания о строении и функциях цветка как о генеративном
органе покрытосеменных растений. Слайд 3
Задачи: Слайд 4
Образовательная:
формировать у учащихся знания о цветке, как органе семенного размножения покрытосеменных
растений;
изучить особенность строения и многообразие цветков;
сформировать понятия “обое – и однополые цветки”, “одно- и двудомные растения”.
Развивающая:
развить практические навыки по распознаванию цветков различных растений;
обобщать полученные знания, делать самостоятельные выводы.
Воспитательная:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям;
развить любознательность, стремление к знаниям.
Оборудование:
Срезанные цветы (лилия, гвоздика, роза), таблица “Строение цветка”, термины по теме,
нарисованные части цветка, чашка Петри, бумажные цветки, презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирование умений и навыков.
Методы урока: словесные, наглядные, самостоятельная работа, эксперимент.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Фронтальный опрос учащихся.
3. Объяснение нового материала.
1) Беседа о цветах.
2) Строение цветка как органа размножения.
(моделирование цветка)
3) Обоеполые и однополые цветки.
4) Однодомные и двудомные растения
5) Распускание цветка (эксперимент «Распускание цветка»)
4. Закрепление.
Фронтальный опрос по терминологии.
5. Выводы.
6. Домашнее задание & 28.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Они прекраснее всего
Что нам дает природа на Земле.
Но дар ее бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный.
Жак Делиль
- Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о цветках. Но прежде чем мы начнем наш
разговор, давайте вспомним то, что вы знаете об органах цветкового растения.
II. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
Вспомните, что такое орган? (Часть тела, выполняющая определенную функцию)
Что называется побегом? (Стебель с расположенными на нем листьями и почками)
Какие органы цветкового растения вам известны? (Корень, лист, цветок, стебель)
Какие из этих органов относятся к вегетативным? (корень, лист, стебель)
Почему они называются вегетативными?
А какие еще есть органы, кроме вегетативных? (генеративные)
Почему они называются генеративными?
Какие органы растения относятся к генеративным? (цветок)
III. Изучение нового материала.
1. Объяснение учителя.
Запишите тему урока «Строение цветка» Слайд 5
Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям
радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на
Земле ничего прекраснее цветов.
Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников,
композиторов. Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают
восхищать нас.
Сегодня мы с вами поведем “цветочный разговор”. Слайд 7 цветы фото
Цветы, цветы…Как много их,
И розовых ,и голубых,
Как мотыльков на тонких стеблях,
Цветы, цветы…Везде, везде
Мне улыбаются весь день,
Живую радугу колебля…
Г.К.Суворов.
Вы рассматривали изображения различных цветов.
Какие ассоциации, вопросы у вас возникали при этом?
Что такое красота?
Пропорция, гармония, соразмерность, ясность — вот составляющие красоты.
- Почему цветок кажется красивым?
У него шесть ярко-розовых больших лепестков, расположенных симметрично. Он растет на
длинном зеленом стебле, покрытом узкими листочками. Все это говорит о том, что растение,
которое мне нравится, гармонично, соразмерно, пропорционально. Цветок идеально вписывается
в пейзаж и рождает множество приятных ассоциаций: с летним отдыхом, каникулами, радостью
общения с природой. И все это вместе создает неповторимое зрелище, которое рождает в
человеке ощущение красоты, гармонии.
- Итак, что же такое цветок?
Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения
растений. Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки.
- Перед вами стоят цветы, одинаковы ли они?
-А чем они отличаются?
- А что у них общего?
-Давайте докажем, что цветы, какими бы разными они не были, имеют одинаковое строение.
Для этого рассмотрим строение цветка.
А по ходу объяснения давайте попробуем своими руками сделать цветок и посмотрим, что у
нас получится.
Любой цветок имеет главные органы – это пестик и тычинки, которые тоже имеют
особое строение. Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. У
яблони пестик образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В
верхней части они свободные и каждый несет по одному рыльце. Завязь пятигнездная. В
гнездах находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.
Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого
созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.
Вокруг главных органов цветка: пестика и тычинок расположен околоцветник. У яблони
он состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки – это лепестки, образуют венчик.
Наружные листочки – чашелистики – образуют чашечку.
- Какие у вас венчики, чашечки?
- Давайте посмотрим, что же у вас получилось? Демонстрация модели цветка.
Венчик цветка яблони состоит из белых или бело-розовых несросшихся лепестков. А у
паслена черного лепестки срастаются в нижней части в трубку. Поэтому различают венчики
раздельнолепестные и сростнолепестные.
Тонкий стебелек, на котором сидит цветок, называют цветоножкой, а ее верхнюю,
расширенную часть – цветоложем.
У яблони околоцветник состоит из чашечки и венчика. Такой околоцветник называют
двойным. У тюльпана все листочки околоцветника одинаковые. Такой околоцветник
называют простым (рисунок 98 с 126).
Цветки ивы (рисунок 101 страница учебника 127) не имеют околоцветника. Их
называют голыми.
Листочки околоцветника могут располагаться так, что через него можно провести несколько
плоскостей симметрии. Такие цветки называют правильными (яблоня, вишня, капуста и
др.). Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называют
неправильными (горох, шалфей). фото
- Что такое симметрия?
В пропорции и соразмерности проявляются количественные отношения между частями
целого и целым. Греки к ним присоединяли и симметрию, рассматривая ее как вид
соразмерности, — как ее частный случай — тождество. Она, как и пропорция, почиталась
необходимым условием гармонии и красоты.
Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки. Такие цветки
называют обоеполыми. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют
только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки
(рисунок 100 страница учебника 127). Такие цветки называют раздельнополыми. Фото
Такие растения, как огурцы и кукуруза, называют однодомными, так как пестичные и
тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь и иву называют
двудомными растениями (рисунок 101 страница учебника 127), так как у них тычиночные
цветки расположены на одних растениях, а пестичные – на других. фото
- А к какому отделу относятся эти растения?
- Так почему же отдел покрытосеменные называют цветковым?
4) Что же такое цветение?
- Цветение – это переломный период в индивидуальном развитии, во время которого растение
переходит от вегетативного роста к образованию органов размножения. Однако в практике
период цветения считают от начала раскрывания цветков до засыхания тычинок и лепестков.
- А вы видели, как распускается цветок?
Видеоролик «Распускание бутона».
Продолжительность цветения бывает различной.
У некоторых кувшинковых цветок раскрывается на 25 минут. Но у многих растений цветение
может быть очень продолжительным. Например у тропических видов орхидей оно длится до 80
суток.
Давайте вместе с вами попробуем проделать эксперимент «Распускание цветка»
А есть ли цветы, которые являются символами ?
Гвоздика - символ благоустроенного домашнего очага, родительской любви и родительских
забот. Цветок постоянства и верности ( т.к., даже будучи засушенным, сохраняет свою окраску).
фото
Розовые гвоздики имеют наиболее символическое и историческое значение. Согласно
Христианской легенде, гвоздики появились на Земле с приходом Мессии. Богородица проливала
слезы на Иисуса, и гвоздики вырастали из ее слез. Розовая гвоздика стала символом материнской
любви.
-А какая птица символизирует родительскую любовь?
фото Пеликан - символ родительской любви, самопожертвования и самоотречения. Существует
легенда о птице пеликане, которая настолько любила своих птенцов, что кормила их собственной
кровью.
А какие цветы похожи на капли крови? (красная гвоздика). фото
Существует легенда, что из капель невинно пролитой крови выросли красные гвоздики.
- Скажите, одинаковое ли строение имеют цветки гвоздики и розы?
- В чем заключается их сходство?
5. Закрепление:
1. Цветок – это … Слайд
2. Тычинка образована …
3. Пестик состоит …
4. Чашелистики образуют …
5. Лепестки образуют …
6. К главным частям цветка относят …
7. Околоцветник состоит …
8. Название части цветка, удерживающего его на растении …
-Что вы узнали на этом уроке?
- Почему цветок относится к органам размножения?
Д/З Параграф учебника 28.
Download