Метапредметное занятие по литературе Класс – 6 Тема: «Космос глазами древних людей» Тип урока – урок обобщения и систематизация изученного. Учитель – Кучерова Оксана Дмитриевна Технологическая карта урока литературы в 6 классе Тема урока: «Космос глазами древних людей». Цель урока: обобщить знания древних людей о космическом пространстве, используя произведения устного народного творчества Задачи: 1. Развивать способности к мыслительной деятельности. 2. Формировать у учащихся представление древних людей о космосе; обобщить ранее полученные знания. 3. Воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации о космосе. Формируемые УУД: Личностные: развивать личность; научиться понимать смысл понятия «космос»; «произведения народного творчества»; освоить роль наблюдателя космического пространства; иметь адекватную мотивацию к изучению темы «Космос глазами древних людей». Коммуникативные: активно взаимодействовать со сверстниками и учителем, участвовать в совместной работе; иметь навыки коллективной работы; понимать смысл текстов; уметь их анализировать; проявлять широкую любознательность, задавать вопросы, касающиеся темы урока; уметь задавать учебные вопросы, собирать информацию. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка. Познавательные: выделять познавательную цель урока и уметь её формулировать; осуществлять поиск необходимой информации и выделяет её; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; использовать знаково-символические действия; находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию. Регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных деятельности; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Основные понятия: небо, космос; устное народное творчество (фольклор). Жанры устного народного творчества: мифы, сказки, загадки, приметы. Изобразительно-выразительные средства: эпитеты, олицетворения, метафоры. Ресурсы основные: компьютер, проектор; презентация «Космос глазами древних людей»; произведения устного народного творчества: мифы («Миф об Икаре», «Миф о Солнце»), сказки («Сказка о Луне»), загадки, приметы. Домашний планетарий с дисками: звёздное небо, созвездия. Ресурсы дополнительные: Интернет – ресурсы Этапы урока; цель I. II. Организацион ный момент Мотивация (самоопределе ние) к деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне Ход урока Приветствие. Проверка готовности к уроку 1. Учитель мотивирует учащихся на работу: «Здравствуйте, уважаемые гости, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы должны представить себе, что мы древние люди и прочувствовать то, что чувствовали они, порой глядя на небо». 2. Учащиеся просматривают слайды презентации «Космос глазами древних людей» и отвечают на вопросы учителя: Какие природные явления выпадали на долю древних людей? (дождь, гром, засуха, закат) Что же они испытывали во время этих и других природных явлений? (Боязнь, страх, непонимание…) Какие же вопросы они задавали себе, своим близким, когда заливало или засушивало их урожай? -Что же это происходит? - Почему это происходит? - За что всё это посылает на нас небо? Откуда же на людей Формирование УУД и технологии оценивания, духовнонравственное воспитание. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: 1. Высказывать предположени я на основе наблюдения. 2. Формулироват ь содержание урока. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫ Е УУД: 1. Уметь точно давать определение данным терминам. 2. Вступать в диалог «сваливались» все эти стихийные бедствия? (С неба) 3. Даётся определение слову «небо» (глоссарий определение взято из «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля). Небо – бесконечное пространство, окружающее Землю нашу. Небо является частью чего? (Космоса) Даётся определение слову «космос» (глоссарий - определение взято из «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля). 3. Владеть навыками словоосмысле ния. Космос – (гр. Kosmos – «Вселенная») - пространство, простирающееся за пределами земной атмосферы. II. Постановка цели и задач урока c подведением к теме урока. Цель: Работа над формулированием темы урока. 1. - А люди понимали, что происходит на небе, а значит, и в космосе? Хотели ли они понять это? (Конечно) - Ребята, о чём же пойдёт речь на уроке? (О том, как наблюдали наши предки за космосом). - Я перефразирую ваши ответы, и мы запишем тему урока: КОСМОС ГЛАЗАМИ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ (учащиеся записывают дату, «классная работа», тему урока в рабочих листах - Ребята, какие вопросы мы должны решить на уроке? (Почему люди стали наблюдать за космосом?) - В чём отражались наблюдения древних людей за космосом? (В произведениях фольклора: мифах, сказках, пословицы, поговорки, приметах…) - Хорошо. Чтобы ответить на эти и 4. Вступать в диалог. 5. Формулироват ь цель урока. КОММУНИКАТИВ НЫЕ УУД: 1. Владеть другие вопросы, начнём свою работу с одной истории. III. Актуализация изученного материала. Цель: Работа над формулированием проблемы урока. IV. Применение знаний и умений Цель: Работа с текстами загадок, мифов, сказок, навыками инсценирован ия 2. Один учащийся читает наизусть «Миф об Икаре», другой – в костюме Икара инсценирует фрагменты мифа. Чтобы спастись с острова Крит от царя Миноса, мастер Дедал сделал для себя и своего сына крылья из птичьих перьев, скрепив их воском. Отпуская сына в полёт, он 2. Излагать свои предупредил его: «Не лети мысли в слишком низко: морская вода свободной намочит крылья. И не поднимайся форме. слишком высоко к Солнцу – Оно растопит воск…» Но Икар настолько увлёкся полётом, что поднялся слишком высоко к Солнцу. И лучи Солнца растопили воск, перья стали осыпаться, и Икар упал в море, утонув…» - Из какого произведения взят этот отрывок? (Из древнегреческого мифа «Миф об Икаре») 3.- Что же такое миф? Даётся определение слову «миф» (глоссарий - определение взято из «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля). Миф – произведение устного народного творчества, в котором описывается мир, объясняя, как он устроен. Даёт указание, как нужно и как нельзя вести себя в этом мире. - Так почему же Икар разбился? (Он 1. Уметь ставить не знал, как коварно Солнце. проблемные Незнание неба не позволило Икару вопросы. благополучно завершить полёт) - Так какие знания должны были получить древние люди, чтобы рассчитывать на «доброжелательность» неба? (Знания о небе, его особенностях) - Что должны были делать люди? (Познавать небо) НУЖНО ЛИ ПОЗНАВАТЬ НЕБО? 1. - Чтобы ответить на этот ПОЗНАВАТЕЛЬНЫ вопрос, перенесёмся на Е УУД: древнюю славянскую 1. Владеть землю. И речь пойдёт о навыками примет, их художественными особенностями. том, что спрятано в следующих загадках - Что же такое загадка? Даётся определение слову «загадка» (глоссарий - определение взято из «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля). Загадка – малый жанр произведения устного народного творчества; метафорическое выражение. Задание: Каждый учащийся «своего» ряда разгадывает загадки. 1 ряд 2 ряд 3 ряд -Что входит в окно, не раскрывая его. -В окно влезает, всё светом заливает. Не прогонишь ни прутом, шестом. Пора придёт – само уйдёт. -Не пекарь всё светом заливает. -Бродит одиноко огненное око. Всюду, где бывает, взглядом -Что согревает. всегда ходит, а с -Без него места не плачемся, a как сходит. жаркое появится – от него, бывает, прячемся. - О чём идёт речь? (О Солнце). 2. - Найдите ключевые слова, характеризующие образ Солнца («всё светом заливает; печёт – румянит; взглядом согревает»…) Учащиеся записывают ответы и ключевые слова в рабочие листы. 3. -Как же представляли себе Солнце древние славяне? В каких ещё жанрах устного творчества отражался словоосмысле ния. 2. Анализироват ь текст с опорой на знаковую запись. КОММУНИКАТИВ НЫЕ УУД: Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. облик Солнца? (В мифах) Учащийся читает наизусть «Миф о Солнце». Мрак окутал Сырую Землю, но увидел её пылкий, вечно юный, радостный бог Ярило. Пронзил он стрелой своей холод и мрак. И засияла Земля юной красотой, раскинулась буйством красок. И родила от Ярило Земля детище своё любимое – Человека. А отец его Ярило ударил своими стрелами ему в темечко. Так зародились в Человеке мудрость и разум. 4. - Какими изобразительновыразительными средствами описывается необычный образ Солнца? (эпитеты, олицетворения, метафоры) 5. Задание: определить в тексте данные художественные средства, относящиеся к образу Солнца, и внести их в таблицу 1 ряд 2 ряд 3 ряд эпитет олицетворе метафо ы ние ры Пылкий Ярило Ярило Ярило увидел, пронзил Радостн Ярило стрелой ый Бог полюбил своей холод и мрак ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: Стремиться к речевому совершенствованию, успешной коммуникации. - Каким виделся бог Солнца древним славянам? (Живым, добрым, любящим своего сына, но не терпящим обид от него - может, стать жестоким и уже в другом образе) 6. - А чем же сменяется Солнце, когда приходит ночь? (ЛУНОЙ) - Как же представляли себе Луну древние греки? - В каких жанрах устного творчества отражался облик Луны? (В сказках) Что же такое сказка? Даётся 2. Владеть навыками словоосмысле ния. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫ Е УУД: 1. Производить отбор и систематизаци ю материала. определение слову «сказка» (глоссарий - определение взято из «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля). Сказка – произведение устного народного творчества с вымышленным сюжетом; в сказке воспроизведён мир реальных отношений. - Вот мы и послушаем, как греки представляли Образ Луны. Учащийся читает наизусть «Сказку о Луне». Давным-давно, когда Боги Олимпа жили в сердцах людей, жили на земле Титаны с дочерью Селеной. Вестницей богов жила она на земле, вершила дела свои и освещала мир. Так она училась быть ближе к людям. Однажды ночью, прогуливаясь, увидела она в море юношу – рыбака и влюбилась в него. И ещё ярче стала светить она людям. Рассердились на дочь свою Титаны: «Негоже быть со смертными!». Наслали они на людей мор, голод, а рыбу угнали далеко в море. Юноша, возлюбленный Селены, вместе с другими рыбаками отправился в океан за рыбой. А Титаны усыпили дочь свою, а в это время Океан поглотил рыбаков. Селена, пробудившись, не нашла любимого в живых. Она на колеснице поднялась к Богам, те, по её просьбе, оживили его, но вечным сном наполнили его душу. В наказание за свою беспечность Селена освещала каждую ночь всё вокруг, чтобы люди находили дорогу домой. -Какой же представлялась Луна древним грекам? (Влюблённой, заботливой, вечно дарящей людям свет в ночи) 7. - Чтобы узнать, какие характеристики давали Луне древние славяне нужно выполнить 3. Производить осознанное построение речевого высказывания. 4. Структуриров ать знания. 5. Производить осознанное построение речевого высказывания следующее Задание: отредактировать деформированный текст загадки: Деформированный Верный текст загадки текст загадки В голубой, круглолица, станице, девица. Ей не спится ночью – в зеркало глядится. В голубой станице девица. Ночью ей не спиться – в зеркало глядится. 6. Слушать и слышать других, быть готовым корректироват ь свою точку зрения. 8. Можно ли назвать Луну хозяйкой? Если – да, то скажите, чем она распоряжается? (Луна – хозяйка звёздного неба. Ночью Луна распоряжается звёздами) V. Итог урока Цель: обобщить изученный материал Учащийся читает наизусть «Селена и звёзды»». Осветила Селена и звёзды, которые в то время принадлежали Богам Олимпа. Стали звёзды светить, показывая карту мира ночным путникам . И поныне каждую ночь светит сверкающий глаз ночи, Селена ведёт за собой звёзды, расстилая небесную карту, освещая путникам и морякам путь к дому в память о вечной любви. -Что вы знаете о Созвездиях, какую роль они играют в жизни человека. -Чем вас привлекает звёздное небо? (Таинственностью, загадочностью, необъяснимостью) -Можно ли предсказать погоду, глядя только на звёзды? (Да) 9. - В каких жанрах фольклора можно найти то, что отразилось в примеченных людьми природных явлениях? (В приметах) КОММУНИКАТИВ НЫЕ УУД: Свободно излагать свои мысли в устной форме. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: Высказывать предположения на основе наблюдений 10. Что же такое приметы? Даётся определение слову «примета» 11. (Глоссарий - определение взято из «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля). Приметы – это народные поверья и знания об окружающем мире и природных явлениях, изложенных в кратком виде. 12. Задание: продолжить примету (слова для справок: к жаре; к пасмурной погоде; ветру, грозе 1 ряд 2 ряд 3 ряд Сильно блестят звёзды летом – к (к жаре) Мало звёзд на небе – к (к пасмурной погоде, грозе) Темнеют звёзды на небе – к (ветру) - Каким образом влияют Созвездия на человека? (на его характер, поведение) - Кому необходимо было знать эти и другие приметы? (Рыбакам, землепашцам, охотникам…) - А если падает звезда, что это значит? (Это значит, что родился ещё один человек) - Какой человек «сочинял» такие приметы? (Любознательный, наблюдательный, созерцающий небо – космос) - Скажите, ребята, нужно ли было древним людям познавать небо (космос)? (Конечно) - Для чего же древние люди наблюдали, созерцали космос, что там происходит? (Для того, чтобы жить в единении с великой Природой, чувствовать себя её частью) - Через какие жанры устного народного творчества проходили наблюдения за космосом у древних РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: Соотносить цели и результаты своей деятельности. людей? VI. Рефлексия. Цель: Оценивать свои знания. Наметить цели последующей деятельности. Наблюдение за космосом выразилось в мифах сказках загадках пословицах поговорках закличках приметах… - О чём же мечтали древние люди, глядя на небо? (О том, что когданибудь покорят голубое пространство). - Ребята, если мы бы продолжали урок по данной теме, какие вопросы вы бы хотели мне задать? - Ребята, спасибо за урок! КОММУНИКАТИВ НЫЕ УУД 1. Оценивать свои знания 2. Наметить цели последующей деятельности. Список используемой литературы: 1. Учебник-практикум для общеобразовательных учреждений. Литература 5 класс. Под редакцией О.М. Хреновой, М.А. Снежневской, М.: «Мнемозина», 2012 2. Учебник Учебник-практикум для общеобразовательных учреждений. Литература 6 класс. Под редакцией М.А. Снежневской, О.М. Хреновой М.: «Мнемозина», 2012 3. Иваницкий Р.Т. «Мифы и легенды древних славян». Санкт-Петербург, «Вестъ», 2008 4. Кузьменко М.С. «Мир древности». М.: «Детская литература», 2004 5. Интернет-ресурсы