Мир профессий - сказочен или опасен?», приуроченный к

advertisement
Горловская Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 60
Мир профессий сказочен или
опасен?
Подготовила:
Учитель І категории
Новомлинская В.А.
Тема
«Мир профессий - сказочен или опасен?», приуроченный к неделе
профориентационной работы.
КЛАСС- учащееся 9 -Х классов.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ - Устный журнал
ЦЕЛЬ - Формировать у детей положительное отношение к осознанному
профессиональному
выбору,
к
самовоспитанию,
саморазвитию,
самореализации.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ – повышение уровня информационной
компетентности учащихся в вопросах профориентации.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ – проблемно-поисковый, метод дилемм.
ОБОРУДОВАНИЕ - таблички с типами профессий, листки бумаги для
подсчета результатов теста,
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА – учащиеся готовят коллажи проекты о своих будущих профессиях, найти различные шутки, анекдоты,
загадки по теме «профессии».
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1.ОРГМОМЕНТ. Дорогие друзья, сегодняшняя наша встреча будет
небольшим путешествием в чудесный, загадочный мир профессий, в который
вам очень скоро доведется окунуться и найти своё место, а чтобы это
путешествие было интересным, я предлагаю создать о нём наш с вами
журнал под таким названием «Мир профессий- сказочен или опасен?», и,
если возражений нет, то мы, пожалуй начнем.
2.МОТИВАЦИЯ. Скажите, а все ли из вас уже определились с профессией?
Хорошо, а знаете ли вы, к какому типу профессии принадлежит ваш выбор?
Если нет, то сегодня вместе с вами в этом разберемся.
3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Итак, мы решили, что создадим сегодня журнал, а
для этого тоже нужны знания об определенных профессиях, вы знаете о
каких? (журналист, редактор и т. д.)
Учащиеся делятся на 5 групп. Учитель предлагает следующие рубрики
журнала:
- «Ликбез» - здесь мы должны дать определение 5-ти типов профессий;
-«Познай себя» – мы пройдем тест и определим, какой из этих 5 типов
подойдет нам больше всего;
-«Рынок труда» – здесь каждый расскажет о выбранной им профессии;
-«Кто виноват? И что делать?» – мы поговорим о «лишних людях» на рынке
труда;
-«А знаете ли вы?» – наши журналисты расскажут о редких профессиях;
И, конечно же, рубрика
-«Улыбнись!»
ведь без шуток и смеха нам никуда!
Наша первая рубрика «Ликбез». Как уже было сказано ранее, существует
несколько типов профессий, кто знает какие? (обсуждение, определения
вывешиваются на доске)
-ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА
- ЧЕЛОВЕК - ТЕХНИКА
- ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК
- ЧЕЛОВЕК – ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА
- ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ
-Итак, давайте подумаем: какие профессии на ваш взгляд можно отнести к
этим типам?
(примерные ответы детей:
1- Ч – П: ветеринар , геолог, агроном и т. д.;
2- Ч – Т: летчик, водитель, программист и т. д.;
3- Ч – Ч: учитель, журналист, врач и т. д.;
4- Ч – ЗС: графолог, лаборант, бухгалтер и т. д.;
5- Ч – ХО: актер, музыкант, художник и т.д.)
- Отлично! Рубрику ликбез можно закрыть и перейти к следующей:
- «Познай себя», в которой мы с вами определим к какому типу людей мы
относимся и попробуем понять правильно ли уже выбрали профессию, а те,
кто еще не выбрал, будут крайне внимательны к своему выбору Ведь наша
профессия, наша работа должна приносить нам радость и удовлетворение
самим собой. (детям раздаются листочки для записи ответов теста).
ТЕСТ
1. День рождения для вас – это:
а) день, посвященный лично себе;
б) праздник в кругу семьи;
в) веселье с друзьями
2. Отправляться в поездку лучше всего:
а) одному, чтобы никто не отвлекал от познания нового;
б) с семьей или близкими друзьями;
в) с незнакомой туристической группой, чтобы завести новых друзей.
3.Самый лучший подарок – это:
а) новая компьютерная игра;
б) новый велосипед;
в) СD любимого исполнителя.
4.Если бы судьба забросила бы вас на необитаемый остров, то вы:
а) ощутили бы счастье от свободы;
б) сразу бы начали строить жильё;
в) ощутили бы страх от одиночества.
5.По выходным вы любите:
а) почитать любимую книгу, сходить на балку, в зоопарк;
б) рисовать, заниматься спортом, устраивать пикники, смотреть телевизор
в) ходить в кино, общаться с друзьями, заниматься в кружке.
-А теперь подсчитайте результаты, ключ на доске:
а) – 1 балл;
б) – 2 балла;
в) – 3 балла.
- Я предлагаю вам сейчас самим узнать, к какому типу профессий вы
принадлежите. Вытяните из вазы свёрток с описанием.
(дети по желанию вытаскивают написанные описания и зачитывают их)
1. от 5 до 8 баллов - вы застенчивы и вам дискомфортно в компании новых
людей. Вам подойдет работа, где нет необходимости бесконечного общения.
Вам будет комфортно в лаборатории, теплице, в закрытом предприятии.
2. от 8 до 12 – вы активны, общительны, вам комфортно в любой компании.
Но вы также не против иногда отдохнуть от всякого рода общения, побыть
наедине с самим собой. Для вас открыты любые типы профессий.
3. от12 до 15 – вы сверхактивны, общение для вас - это воздух и вода. Для
вас тишина и покой просто невыносимы. Лучше выберете профессию,
связанную с большим количеством людей, постоянной коммуникацией.
Учитель: Что ж, теперь познав свои склонности, мы можем переходить к
следующей рубрике «Рынок труда», в которой вы, дорогие друзья,
представите свои будущие профессии в виде проектов-коллажей,
подготовленных вами заранее.
(Учащиеся по очереди выступают, представляя свои будущие профессии и
обсуждая правильность выбора, согласно проведенному тесту).
Учитель: И следующая рубрика - «Кто виноват? И что делать?».
Ребята, вы рассказали о своих стремлениях, но, к сожалению, очень часто
после получения документа о получении профессии, оказываются «за
бортом», не могут устроиться по специальности. Как вы думаете, почему это
происходит? Кто же в этом виноват? И что же делать выпускникам школ?
(обсуждение с детьми, вывод - неправильный выбор, слишком много
однотипных специалистов, например в нашем городе Горловке: юристов,
экономистов, психологов, преподавателей гуманитарных наук, в то время
как профессий разнорабочих не хватает как в городе, так и в государстве)
-Ответы на вопросы, прозвучавшие ранее:
- выбирая профессию, не гонитесь за престижностью, модою, а четко
определите свою цель, согласно способностям и наклонностям. Иначе
получите разочарование, ощущение «ненужного» человека. Поэтому, во
избежание этого осознано подойдите к выбору профессии.
Учитель: В предыдущей рубрике вы услышали такое понятие как «мода» на
профессии. Как вы думаете, что это значит?
(примерные ответы детей: профессии, появившиеся недавно и очень
популярные в данное время)
Домашним заданим некоторых у чащихся было найти информацию о таких
профессиях. Давайте их послушаем. ( информация о профессиях вебпрограммиста, веб-дизайнера, мерчендайзера и т.д.)
Учитель: Наша встреча почти подошла к концу. Но какой же празник без
веселья, и какая газета или журнал без шуток? Так и в нашем журнале не
обошлось без рубрики «Улыбнись». Еще одним домашним заданием
участников было подготовить различные шутки, анекдоты, загадки по теме
«профессии».
Примерное домашнее задание:
Шутки:
1. Спрашивают у сына военного:
- Скажите, тяжело жить с генералом в одном доме?
- Так точно!
2. К дочери проводника пришле Дед Мороз.
- Здравствуй, девочка!Я Дедушка Мороз!Я подарки вам принес!
- Ваш билетик, дедушка. И на вашу внучку предъявите доверенность.
Загадки:
1. Она с винтом пустилась в пляс, а он,кружась, в доске увяз (отвертка).
2. Профессия защишать Родину(военный).
3. Мастер на все руки. Кто это такой? (человек искусный в любом деле)
Подведение итогов (рефлексия)
Учитель: Итак, закончились все рубрики нашего журнала. Прочитав и
заполнив их, что интересного, а может быть нового, вы узнали? Что
заставило вас быть может изменить свои планы на будущее?
(обсуждение и выводы)
Использованные источники:
1. Интернет ресурсы.
2. Авторские наработки.
Download