Окружающий мир 4 класс Тема: Многогранный мир чувств Цель: формировать у учащихся новые понятия об органах чувств, о строении и роли органов зрения, слуха, равновесия, обоняния, вкуса и осязания; гигиенические понятия. Задачи: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию новых знаний; Развивать мышление, речь и познавательные интересы; Способствовать развитию интереса в познании самого себя. Оборудование: возможно использование документ-камеры; использование интерактивной доски, цифрового фотоаппарата, цифрового микроскопа, ноутбука; авторская презентация; лотки для исследования с предметами. Ход урока Деятельность учителя Деятельность учеников I. Актуализация опорных знаний и проблемная ситуация - Сегодня у нас необычный урок. Урок научного исследования, на котором мы, как настоящие учёные, будем проводить опыты, находить ответы на свои вопросы. - Давайте помечтаем… - Представьте, что вы оказались в лесу. Услышали шелест листьев на деревьях, пение птиц. Остановились. Присмотрелись и увидели на опушке леса землянику. Подошли, а по пути прикоснулись к стволу дерева, присели на камень, собрали землянику и с удовольствием попробовали её. - Что вы можете сказать о землянике? - Ягода красная, сладкая, ароматная, сочная, вкусная. - Что можно сказать о стволе дерева? - Ствол дерева белый или коричневый, шершавый, тонкий или толстый. - Что узнали о камне? - Камень твёрдый, холодный, тяжёлый. - Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами. Мы 1 воспринимаем его то с восхищением, а то и с опаской. - Как же мы получаем информацию о - Через органы чувств. происходящем в окружающей среде? - Когда на свет рождается ребёнок, В руках у матери ему спокойно и тепло. Но в голове его уже с пелёнок Сто «почему» и «для чего». И каждый день, и каждый час, Шагая по родной планете, Он познаёт чудесный мир, В котором вы живёте, дети. - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь - Выявить, какие органы чувств есть у на уроке? Какие цели перед собой человека и как при их помощи человек поставим? получает информацию об окружающем мире. Узнать о роли органов чувств в жизни человека. - Попробуйте сформулировать тему урока. - Многогранный мир чувств. - Опираясь на свои знания, вспомните, - Пять. сколько органов чувств у человека. - Назовите их. - Зрение, обоняние, слух, вкус, осязание. Проблемный вопрос: Почему шестым пунктом стоит знак вопроса? - Какое чувство называют шестым? - Чтобы выяснить, какое же чувство называют шестым, нам предстоит углубить наши знания об органах чувств человека. - Ещё Оноре́ де Бальза́к — французский писатель говорил: «Чувства – самая яркая часть нашей жизни». - В конце наших исследований, мы попробуем объяснить, что хотел этим высказыванием сказать Бальзак. 2 II. Поиск решения. «Открытие» детьми нового знания - Итак, я думаю, что открытия ждут нас. Пора начинать, коллеги. (Класс делится на 5 групп. 5 групп – исследователи. Каждая группа по окончанию работы представляет результаты своего исследования.) - Работать вам предстоит в минилабораториях. Представьте, что вы специалисты, изучающие органы чувств. Перед вами стоит очень важная задача: исследовать и определить о каком органе чувств предстоит рассказать. - Своё исследование я предлагаю вам представить пользуясь следующим алгоритмом: 1. Название органа чувств. 2. Как устроен орган. 3. Что воспринимает. - Также в каждой группе присутствует доктор, который познакомит нас с определёнными правилами. Правила работы в группе. Девиз урока: «Вместе не трудно, Вместе не тесно, Вместе легко И всегда интересно!» - Итак, коллеги, в ваших лабораториях есть определённый набор предметов, который поможет вам определить исследуемый орган чувств. Будьте внимательны. А по окончанию работы представьте результаты своего исследования по алгоритму. 3 Выберите выступающего или выступающих. Набор предметов для групп: 1 группа (орган вкуса): конфеты, витаминки, сок, кусочки фруктов, соль, кусочки сахара, чеснок. 2 группа (орган зрения): картинки с изображением геометрических фигур разного цвета, формы, размера; фотографии природы, животных, людей, неодушевлённых предметов. 3 группа (орган обоняния): пробники духов, крем, мыло, лекарство, шампунь, специи. 4 группа (орган осязания): вата, колючий мячик, шерстяная ткань, клеёнка. 5 группа (орган слуха): телефон, приёмник, диктофон, радио, рупор, магнитофон. - Каждой группе на исследование и подготовку своего выступления даётся 7 минут. Если понадобится моя помощь, консультация, для этого подаёте сигнал при помощи красной ладошки. Об окончании своей работы сигнализируете зелёной ладошкой. - Если всё понятно, приступайте к обсуждению, помня о правилах работы в группе. Практическая часть. Работа в группах III. Физминутка. – Вы отлично потрудились, и настало время короткого, но такого необходимого отдыха. 4 Из-за парты встанем дружно, Но шуметь совсем не нужно. Мы глаза слегка прикроем, Душу-сердце приоткроем. Раз – глубокий вдох, все вместе, Два – покружимся на месте. Три – всем классом мы присели, Как на детской карусели. Счёт – четыре, наклоняйся, Ничему не удивляйся, Потому что на счёт пять, Будем делать вдох опять. Шесть – попрыгаем на ножке, Правой, левой понемножку. Семь – улыбка на лице, Очень красит вас. В конце Нашей маленькой зарядки Поморгайте быстро глазками, А затем закройте их, Посчитайте до пяти. Повторите так пять раз. На счёт восемь – потянулись, В пояснице все прогнулись. Девять – в окна посмотрели, Десять – тихо, дружно сели. IV. Сообщения. - Проделаем небольшой опыт: - Что у меня в руке? - Мяч. - Какой он формы? - Круглый. - Какого размера? - Средний. - Какого цвета? - Зелёный с белым. - Какой орган помог в данном опыте? - Орган зрения – глаза. - Пожалуйста, какая группа исследовала 5 орган зрения. 2 группа. 1) Глаза – орган зрения. Возможно использование документ- 2) Внутренняя часть глаза – глазное камеры (проецирование на экран яблоко – представляет собой объёмного изображения макета глаза) шарообразную тёмную камеру. Заднюю стенку этой камеры выстилает чёрная плёнка – сетчатка. Спереди глаз защищён прозрачной роговицей. Под роговицей расположена цветная радужная оболочка. Она ограничивает отверстие – зрачок – и регулирует проникновение света внутрь глаза. В темноте зрачок расширяется, чтобы пропустить в глаз побольше света, а при ярком свете сужается. За зрачком расположен похожий на линзу хрусталик. 3) С помощью глаз человек может видеть свет, определять цвет, форму, размер предметов, их движение. Глаз – волшебный теремок, Круглый маленький домок. Этот дом со всех сторон Стенкой тонкой окружен – Стенкой гладкой, белой, Назвали ее склерой. Впереди кружочек тонкий – Роговица, словно пленка, Вся прозрачна, как стекло,- 6 В мир чудесное окно. Глаз бывает синий, серый. Впереди, пред белой склерой, Яркой радужки кружок Украшает глаз – домок. В центре радужки – зрачок, Черный маленький кружок. Коль светло – зрачок поуже, Чтобы видел глаз не хуже. Лишь стемнеет – наш зрачок Станет сразу же широк. А за радужкой лежит Маленький хрусталик. Он такой имеет вид, Как стеклянный шарик. Изнутри весь этот дом Выстлан, будто бы ковром, Оболочкой гладкой – Тоненькой сетчаткой. А внутри лежит большое Тело стекловидное, Все прозрачное такое. И почти невидное. Отразился лучик света От какого-то предмета, Упадёт на роговицу, Миг – и дальше устремится И сквозь дырочку – зрачок Проберется в глаз – домок. Сквозь хрусталик проникает, На сетчатку попадает. После этого тотчас Всё вокруг увидит глаз. Очень хрупок этот дом! 7 Тонки, нежны стенки в нем. Если тронешь роговицу, Глаз сейчас же разболится Если ранится хрусталик, Помутнеет чудный шарик, Станет темным дом навек, И ослепнет человек. - Зрение помогает нам читать книги, - Благодаря зрению мы получаем 80 % информации об окружающем мире. смотреть телепередачи, любоваться живописью, видеть красоту природы. - Каково значение зрения в жизни человека? - Да. - Если глаз – такой важный орган, то Ответы детей. нуждается ли он в защите? - Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. Скажите, что вредно для - К окулисту. глаз? - Если у человека проблемы со зрением, к какому врачу ему надо обратиться? - Врач – офтальмолог – может определить наличие и степень нарушения зрения, а так Доктор: же назначить необходимое лечение. Я хочу предостеречь: - Что же нам посоветует доктор, какие правила гигиены по уходу за зрением вы можете предложить? Нужно всем глаза беречь! Глаз поранить очень просто – Не играй предметом острым! Глаза не три, не засоряй, Лёжа книжку не читай; На яркий свет смотреть нельзя – Тоже портятся глаза. Телевизор в доме есть, Но, пожалуйста, не лезь 8 К самому экрану, И смотри не всё подряд, Лишь передачи для ребят. Не рисуй, склонившись низко, Не держи учебник близко, И над книгой каждый раз Не сгибайся как от ветраОт стола до ваших глаз Должно быть 35-40 сантиметров. В темноте нельзя читать, Чтобы глаз не утомлять! Помни истину простуюЛучше видит только тот, Кто жуёт морковь сырую Или сок морковный пьёт. - А вы слышали такое выражение «обман зрения»? Что оно обозначает? - Скорее, это ошибка мозга, а не глаз! - Проведём эксперимент. - Внимание на экран. - Вот какой сложный механизм – наши глаза. И такой сложный механизм нуждается в бережном отношении. Гимнастика для глаз. 5 группа. - Проведём следующий опыт: 9 - Закройте глаза (запись с экрана) - Что произошло? - Продолжаем опыт. - Что произошло сейчас? - Как вы догадались? - Услышали. - Какой орган вам в этом помог? - Орган слуха – уши. - Какая группа исследовала орган слуха? 1) Уши – орган слуха. Возможно использование документ- 2) Ухо разделяется на наружное, среднее и камеры (проецирование на экран внутреннее. То, что мы называем ухом – это объёмного изображения макета уха) наружное ухо или ушная раковина. Она улавливает звуки, направляет их в слуховой канал, который заканчивается барабанной перепонкой, которая начинает колебаться. Эти звуковые колебания передаются через три слуховые косточки на так называемую улитку, заполненную жидкостью и превращаются в сигналы. По слуховому нерву в мозг передаётся сообщение о высоте и силе звука. Мозг расшифровывает сигналы и мы слышим звук. Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает, а затем уже учится говорить. 3) Слух – способность организма воспринимать звуковые волны. Орган слуха помогает воспринимать речь, слышать звуки, ориентироваться где находишься. Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке с помощью мимики и жестов. - А сейчас, посмотрим как происходит восприятие звуковых волн (Видео-ролик). Использование звука и видео с помощью Доктор: 1) Надо регулярно мыть уши с мылом и 10 чистить туго скрученной ваткой. интерактивной доски 2) Никогда не ковыряйте в ушах - Что же нужно делать, чтобы сохранить спичками, булавками и другими хороший слух? Доктор (оториноларинголог),, острыми предметами, т. к. можно какие правила повредить барабанную перепонку и гигиены по уходу за слухом вы можете предложить? совсем потерять слух. 3) Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. 4) Если почувствовали боль в ухе или туда попала соринка обратитесь к врачу. 5) Чаще отдыхайте в лесу, на лугу, у реки, среди тишины. Оздоровительная минутка. Самомассаж ушных раковин (под музыку) - На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами. Поэтому хорошо делать самомассаж ушных раковин. 1 группа. - Прежде чем продолжать разговор, мы вновь проведём эксперимент: - На столе стоят 3 стакана с водой. - Скажите, пожалуйста, какая вода в стакане по вкусовым качествам? - Можете ли вы, используя органы зрения и слуха, определить, в каком стакане сладкая - Нет. вода, солёная вода, простая вода? 11 - А что для этого нужно сделать? - Нужно попробовать. - Какой орган вы подключите к выполнению задания? - Орган вкуса – язык. - Мне нужен доброволец, чтобы определить какая вода в каждом из стаканов. - Какие ещё качества пищи различает язык? - Горячее и холодное, твёрдое и мягкое, - Какая группа исследовала орган вкуса? жидкое и густое. Применение цифрового микроскопа 1) Язык – это орган вкуса. 2) Язык покрыт маленькими бугорками – сосочками (рецепторами). Благодаря которым мы различаем 4 различных вкуса: сладкий, солёный, кислый, горький. Они расположены в разных местах языка. Свою работу чувствительные к вкусу клетки могут выполнять только в жидкой среде. 3) С помощью языка мы определяем сладкое, кислое, горькое, солёное, безвкусное, вкусное. Сухой язык не чувствует вкуса. - Замечали ли вы, что кончик языка наиболее чувствителен к сладкому? Достаточно лизнуть мороженое и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое. - Таким образом, язык – один из наших сторожей. Если вы ненароком возьмёте в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесёт об этом мозгу, тот даст приказ мышцам рта, и вы, не задумываясь, выплюнете то, что вредно организму. - А что нам скажет доктор? Доктор: - Вкусовые ощущения очень важны. Пища не должна быть слишком горячей или 12 чересчур холодной. Важное значение для сохранения вкусовых ощущений имеют зубы. Поэтому следует поддерживать их в порядке. Ощущение вкуса прямо связаны с аппетитом, а значит, и с работой органов пищеварения. - Опытами установлено, что прогулка, лёгкое мышечное напряжение обостряют вкусовые ощущения, а тяжёлая работа притупляет их. Голод повышает чувствительность к сладкому, а к кислому притупляет. Свет и температура способны менять вкусовые ощущения. 3 группа. - Проведём опыт: - Закройте, пожалуйста, глаза (учитель брызгает духами). - Какие возникли ощущения? - Помогли ли вам почувствовать запах - Нет. органы зрения, слуха, вкуса? - А какой орган помог вам почувствовать - Орган обоняния – нос. запах? - Мозг человека способен различать около 10 000 различных запахов. - Какая группа работала по исследованию органа обоняния? 1) Нос – орган обоняния. 2) Когда мы нюхаем какой-либо предмет или вещество, его запах проникает через дырочки в носу, ноздри, поднимается до слоя, выстланного крошечными волосками. Они передают сигнал обонятельному нерву, который направляет его в мозг. Мозг распознаёт запах и сообщает нам. 13 3) Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте. Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус и такие люди чаще отравляются, т.к. не могут определить некачественной пищи. - Так как же нам сохранить обоняние? - Узнаем у доктора. Доктор: 1) Надо закаляться, беречь организм от простуды. 2) Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей. 4 группа. - Начнём опять с опыта. - Мне нужен помощник. - Закрой глаза и на ощупь определи предметы: мячик, кубик, шишка, ложка. - Правильно ли он определил предметы? - Какой орган чувств помог определить предметы? - Орган осязания – кожа. - Пожалуйста, группа исследователей, работавшая с этим органом чувств. Применение цифрового микроскопа 1) Кожа – орган осязания. Но особенно развито чувство осязания на подушечках пальцев и ладонях рук. 2) Кожа – наша природная одежда. Состоит из нескольких слоёв живых клеток, которые постоянно делятся. Изнутри слой живых клеток прирастает, снаружи клетки 14 погибают и стираются, когда мы моем руки, или просто прикасаемся к другим предметам. Кожа защищает организм от трения, лёгких ударов и уколов, от проникновения вредных веществ и микробов, от перегрева и переохлаждения, от высыхания и размокания. Через кожу выделяются лишние соли и вода 3) С помощью осязания можно почувствовать шероховатость, гладкость, форму, плотность предмета. - А как называется врач, занимающийся проблемами кожных покровов человека. - Дерматолог. - Итак, у нас присутствует доктор, который расскажет о гигиене кожи. Доктор: 1) Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения. 2) Необходимо регулярно мыть всё тело тёплой водой с мылом. - Чтобы выяснить, какое чувство называют шестым, проведём ещё один эксперимент. - Мне вновь нужен помощник. - Закрой глаза и закрой уши руками. Прогуляйся по классу, пока не встретишь на пути преграду. - Что вызвало затруднение? - Не имея зрительной и слуховой информации, ты должен был положиться на какие-то другие ощущения, находящиеся во внутренних органах. - Слух, зрение, обоняние, осязание и вкус дают нам информацию о внешнем мире. Но существуют также ощущения, 15 ответственные за передачу информации от внутренних органов. Это и называют шестым чувством. - Догадались, о каком органе чувств идёт речь? - Тогда ещё один эксперимент. - Встаньте, отдохнём и попробуем понять. Физкультминутка «Цапля» Очень трудно так стоять: Ножку на пол не спускать, И не падать, не качаться, За соседа не держаться. - А теперь можете назвать шестой орган чувств? - Где находится орган равновесия, можете - Орган равновесия. предположить? - Я вам помогу. Орган равновесия расположен во внутреннем ухе. - Как вы думаете, какова его роль для человека? - Благодаря этому органу чувств мы не падаем. Это способность определять - А более подробно с этим органом чувств положение тела в пространстве, т.е. нас познакомит….. различать верх и низ. - Орган равновесия расположен во внутреннем ухе. Орган равновесия часто называют вестибулярным аппаратом. Вестибулярный аппарат постоянно информирует центральную нервную систему о положении тела и его частей в пространстве. Три канала вестибулярного аппарата заполнены жидкостью. Три петли расположены в разных плоскостях. Когда 16 человек меняет положение тела в пространстве, жидкость перемещается. Сильное перевозбуждение вестибулярного аппарата вызывает тошноту, т.к. этот - Как вы думаете, а всех ли людей аппарат связан и с внутренними органами одинаково развит орган равновесия? человека. - Как это можно проверить? - Нет. - Можете провести самостоятельно ещё один эксперимент и проверить, как у вас - Качаясь на качелях, плавая на корабле. развит орган равновесия. - У людей каких профессий должен быть хорошо развит вестибулярный аппарат? (СЛАЙД «ПРОФЕССИИ») - Итак, мы сделали ещё одно открытие. Какое? - Орган равновесия помогает определить положение в пространстве. VI. Закрепление. - Задания по группам : - Для людей определённых профессий очень важно чтобы был хорошо развит определённый орган чувств. Попробуйте найти эти профессии к своему исследуемому органу чувств. - Людям какой профессии нужно острое чувство обоняния? - ……чувство вкуса? -……чувство слуха? -……чувство зрения? -……чувство осязания? VII. Итог урока. - Какой орган чувств самый главный? - Все они необходимы. Ощущение вкуса прямо связано с аппетитом, а это значит с работой органов пищеварения. Цвет имеет 17 огромную силу воздействия на человека, на работу его органов. Жёлтый – веселит и бодрит, зелёный – успокаивает, синий – вызывает грусть. - Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган чувств? Почему? Почему можно так сказать – - Благодаря всем органам чувств мы «Многогранный мир чувств»? воспринимаем окружающий мир. - И всё же учёные говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а (мозг!)» (СЛАЙД) - Продолжите мысль. - Головной мозг. - Как это понять? - Кто руководит органами чувств? - Как же мозг не путает сигналы от разных органов чувств? - А я вам скажу как. Важно то, в какую часть головного мозга попадают сигналы. Органы чувств все сведения которые получают, посылают в головной мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение. Каждый орган чувств имеет своё представительство в головном мозге – это определённые центры. - От органов зрения, например, сигналы идут к затылочной части, а от слуховой – к височной. - Итак подведём итог нашей работы. Какие органы чувств есть у человека? - Благодаря чему мы можем слышать, - Благодаря нервам, нервным окончаниям, чувствовать, видеть, улавливать запахи? расположенных в органах чувств. - Какую роль в жизни человека играют - Составляют единое впечатление о том, что органы чувств? нас окружает. 18 - Вы согласны со словами Бальзака, что «Чувства – самая яркая часть нашей жизни»? - Объясните. - В заключении предлагаю вам написать Синквейн синквейн по группам о своём органе 1. Кто? Что? (Глаза) чувств. 2. Какой? Какая? Какое? (Памятка по написанию у каждой группы) 2 прилагательных (зоркие, прекрасные) 3. Что делает? 3 глагола (смотрят, моргают, узнают) 4. Суть 1 предложение (Глаза – орган зрения) 5. Итог Одно слово (Важный!) - Послушаем, что у вас получилось? - Итак, вернёмся к проблеме, возникшей в начале урока, что же за 6-ое чувство у человека? - Как работа этого органа связана с другими органами чувств? - Молодцы! Совместными усилиями можно достичь больших результатов. - Есть 6 помощников на службе у тебя, Не замечая, их используем шутя: Глаза тебе даны, чтоб видеть, Язык во рту, чтоб вкус понять, А носик – запах различать. И ни к чему твоя тревога, Они всегда тебе помогут! (Выставление оценок) Домашнее задание 19 Тетрадь, с. 19 – 20. Рефлексия - Ребята, я хочу поблагодарить вас за урок и предлагаю вам обратить внимание на нотную страницу. - Вы видите ноты разного цвета. Каждая нота символизирует ваше настроение. Давайте сочиним свою мелодию – мелодию урока. Для этого вы должны подойти к нотному листу, взять одну ноту, согласно той характеристике, которую вы видите на экране, и перенести на другой нотный лист. Я сделаю это первой, показав вам свою комфортность от работы с вами. ♪ Урок был интересен. Он был полезен для меня. ♪ Я удовлетворен уроком, но я не проявил достаточной активности в нем. ♪ Урок принес мне мало пользы. 20