Конспект НОД в подготовительной к школе группе по экологии

advertisement
Конспект НОД в подготовительной к школе группе
по экологии "Состав почвы"
автор: Карнаухова Светлана Ивановна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад КВ № 22»,
г. Ачинск
Цель:
Дать детям элементарные представления о почве, как о компоненте природы
Задачи:
•
Познакомить детей с составом земли (песок, глина, остатки растений) путём
проведения опыта;
•
Рассказать детям о почвенной фауне;
•
Развивать логическое мышление, умение делать простые выводы из наблюдений,
экспериментальной деятельности;
•
Активизировать и обогащать словарный запас детей (почва, дождевые черви);
•
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Предварительная работа: Рассматривание репродукция картины В. Васнецова "Три
царевны подземного царства", иллюстрации - схемы, чтение художественной литературы,
дидактические игры,
Материал: Банки с водой, земля, схема почвенной фауны, бумага, карандаши, краски,
восковые мелки;
Ход НОД: Воспитатель рассматривает с детьми репродукцию В. Васнецова "Три
царевны подземного царства", в это время раздаётся стук в дверь, воспитатель выходит
посмотреть, кто стучится и возвращается с куклой, которая представляется детям
Царевной подземного царства.
Царевна:
«Дети, я живу в подземном царстве. Меня послали к вам мои старшие сёстры, вы их
видели на картине. Я пришла к вам с заданием рассказать о земле. Посмотрите на картину,
что это? (дети рассматривают схему земного шара, отвечают на вопрос) Знаете, Земля
существует миллионы лет. Когда-то давно - давно на земле не было растений. Сначала
появились моря и океаны, затем появлялись и разрушались горы под воздействием жары,
воды и холода, и в результате появились глина, песок и другие минералы, и только потом
появились растения и животные. И вот десятки миллионов лет спустя планета Земля
приняла тот вид, к которому мы с вами привыкли и теперь, мы видим ее такую. Как вы
думаете, что такое почва? Да, почва – это земля. Мы её так называем по имени нашей
планеты – Земля. Как вы думаете, из чего состоит почва? Давайте проверим это, проводя
опыты»
Дети проводят опыты под руководством Царевны подземного царства.
ОПЫТ №1. Состав почвы
Дети берут стакан с водой и кладут в него пластмассовую ложечку почвы. Размешивают
почву в стакане с водой. Через некоторое время стало видно, что на дне стакана выпал в
осадок песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор,
корешки растений и остатки растений. Вывод: Почва в своём составе имеет: песок, глину,
остатки растений.
ОПЫТ 2: В почве есть воздух.
Дети берут стакан с водой, и бросают в него комочек почвы.
Царевна: «Что вы видите? (со дна поднимаются пузырьки воздуха) Какой вывод можно
сделать исходя из результатов опыта?»
Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть
воздух.
Царевна: «Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить. Воздухом
дышат многие животные подземного мира.


Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете?
Кто живет под землей? (ответы детей)
Почва даёт приют многим растениям и животным. И так хорошо уживаются они вместе.
Когда растения: деревья, кустарники, травы цветы опадают, теряя лист и плоды, тогда
начинается удивительная работа невидимого мира животных, спрятавшихся под слоем
листьев и в земле. Кто эти животные? Я согласна с вами, это дождевые черви. Дождевые
черви питаются отмершими растениями, тем самым помогают увеличиваться почвенному
слою.
Царевна: «Знаете ли вы, какую ещё пользу приносят дождевые черви? (ответы детей).
Да, они не только рыхлят и удобряют землю, но через прорытые ими подземные ходы
к корням растений поступают вода и воздух. Без червей растения будут хуже расти,
а могут и совсем засохнуть. Они делают почву мягкой и плодородной».
Царевна: «Что необходимо делать, что бы почва сохранялась?»
Дети: «Не загрязнять почву, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать
«подземных жителей».
Царевна: «Ребята, русский народ, придумал много поговорок и пословиц о Земле, и под
словом земля в них имеется в виду почва»
Дети перечисляют знакомые поговорки о земле:









Без хозяина земля - круглая сирота.
В землю не положишь - и с земли не возьмешь.
Где нет земли, там нет травы.
Земля - кормилица.
Возвращай земле долг – будет толк.
Земля кормит, да и сама есть просит.
Кто землю лелеет, того она и жалеет.
Береги то, с чего хлеб ешь.
Землю удобряй – будет урожай.
Динамическая пауза «Огород»
Повторяй за мной зарядку.
В ней звук [Т]
Пришел на грядку.
Шаги на месте.
Тыква вот, а вот томат.
Вытянуть руки влево, вправо.
Здесь - капуста, здесь - салат. Наклониться к левой ноге, затем к правой.
Выпрямиться.
Тмин, картошка, артишок
Руки на пояс, к плечам, вверх.
И петрушки корешок.
Руки опустить.
Все, что вырастили мы,
Развести руки в стороны.
Будем есть мы до весны.
Руки вниз, выпрямиться.
Царевна: «Молодцы! Земля - наша кормилица. Поэтому о ней нужно заботиться
постоянно, беречь её от истощения, разрушения и загрязнения, делать все для повышения
её плодородия. Там, где о почве заботятся, и урожаи собирают большие. Почва образуется
в природе очень медленно: за 100 лет всего один сантиметр, а разрушается быстро. Ребята,
пожалуйста, нарисуйте мне картину о главных животных, которые сохраняют почву на
нашей голубой планете. Я помещу ваши рисунки на своей стене, буду любоваться ими и
вспоминать нашу встречу».
Используемая литература.
1. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и
экспериментов в детском саду. Москва, 2003 г.
2. Рыжова Н.А. Программа экологического образования дошкольников "Наш дом
- природа". Москва, 1998 г.
3. Дыбина О.В. Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для
дошкольников. Москва, 2002 г.
4. Николаева Н.И. Методика экологического воспитания дошкольников. Москва
2001 г.
Download