Конспект урока «Внешнее и внутреннее строение насекомых

advertisement
Абдуллоева Альфия Агтасовна
ТЕМА: В Н Е Ш Н Е Е И В Н У Т Р Е Н Н Е Е С Т Р О Е Н И Е
НАСЕКОМЫХ.
Задачи урока:
 Познакомить учащихся с многообразием представителей класса
насекомых;
 Изучить признаки класса Насекомые;
 Расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к
природе, в том числе к природе родного края;
 Формировать творческие способности учащихся, умение мыслить
нестандартно;
 Развивать познавательный интерес к предмету
Оборудование: медиапроектор, интерактивная доска , компьютер,
мультимедийные учебные пособия:
1. ОМС. Модули 1-1; 1-2; 2-2. (http://fcior.edu.ru/);
2. Инструктивная карта: «ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ НАСЕКОМЫХ НА
ПРИМЕРЕ ЧЕРНОГО ТАРАКАНА»;
3. Информационный лист:«ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО
СТРОЕНИЯ НАСЕКОМЫХ»
I. ОРГ. МОМЕНТ.
II. НОВАЯ ТЕМА.
Рассказ учителя.
Так много животных на нашей Земле
Известных, и даже совсем незнакомых.
Есть звери на суше, и рыбы в воде,
Но больше всего на Земле насекомых.
1
Абдуллоева Альфия Агтасовна
Порой природа поражает нас красочностью и разнообразием своих творений.
И любой живой организм в ней – есть великая красота, тайна и великая
загадка. И некоторые загадки, быть может, никогда не найдут себе ответа.
Науке на настоящий момент известно около 1 миллиона видов насекомых,
причем ежегодно описывается от 3 до 10 тысяч новых видов. Таким образом,
насекомые - самая крупная группа организмов из обитающих ныне на Земле.
Их больше, чем остальных животных и растений вместе взятых. Рядом с
нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строением и
образом жизни, что их легко можно принять за жителей другой планеты.
Каждый третий житель Земли имеет шесть ног. Органы слуха у них могут
находиться в любом месте, например, на ноге. Органы вкуса – на передних
лапках. Им «видны» ультрафиолетовые лучи. Они слышат ультразвуки. У
нас пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. А у них есть еще и
чувство ориентировки в пространстве, есть чувство времени. Возможно, они
воспринимают магнитное поле и его направление.
- КТО ЖЕ ЭТО???
Насекомые - класс беспозвоночных типа членистоногих
Тело насекомых разделено на сегменты, границы между которыми
имеют вид насечек. От слова “насекать” и возникло название “насекомые”.
Энтомология – раздел зоологии, изучающий насекомых.
На нашей планете насекомых, как предполагают, 1018! Миллиард
миллиардов! Больше чем Звезд в нашей Галактике. Есть полезные и есть
вредные (по отношению к человеку), есть красивые и есть безобразные, но
все очень интересны, обо всех хочется знать как можно больше. В их жизни,
в строении их тела еще много загадочного.
Большинство занимает наземно-воздушную среду жизни. В ходе
эволюции часть насекомых приспособилась к активному полету (освоили
воздушную среду). Многие живут в почве. К насекомым относят жуков,
мух, комаров, бабочек, пчел, муравьев. Некоторые живут в воде (водомерки,
2
Абдуллоева Альфия Агтасовна
плавунцы, гладыши). Много паразитов человека и животных (блохи, вши,
клопы и др.)
Возникает вопрос: почему так велико разнообразие видов насекомых
по сравнению, например, с позвоночными. Каковы причины необычайного
процветания класса насекомых?
По многообразию форм класс насекомых превосходит все остальные группы
животного мира.
Лабораторная работа (приложение 1)
(Учащиеся работают самостоятельно с инструктивной картой и
дополнительным материалом, делают записи в тетради в соответствии с
планом)
Инструктивная карта (на каждой парте)
Внешнее строение насекомых на примере черного таракана
Цель. Найти признаки, по которым насекомые относятся к типу
Членистоногие.
Ход работы.
1. Используя дополнительный источник информации, выпишите, чем
покрыто тело черного таракана, его размеры.
2. Определите, из каких отделов состоит тело насекомого.
3. Определите, какие органы чувств расположенные на голове.
4. От какого отдела отходят конечности и крылья, подсчитай их
количество.
5. На какие отделы разделены конечности насекомого.
3
Абдуллоева Альфия Агтасовна
6. По рисунку рассмотрите брюшко и отверстия на брюшке. Подсчитайте
членики, отделяющиеся друг от друга насечками. (Подумайте, откуда
произошло название класса насекомые?)
7. Сделайте вывод, почему насекомых относят к типу Членистоногих?
Рис. 1. Самец (А) и самка (Б)
Рис. 2. Голова чёрного таракана (вид
черного таракана:
спереди):
1 — усики; 2 — ротовые
1 – темя; 2 — сложный глаз; 3 —
придатки; 3 — переднеспинка; 4
основание усика; 4 — лоб; 5 — наличник;
— надкрылье; 5 — бедро; 6 —
6 — верхняя губа; 7 — верхняя челюсть; 8
голень; 7 — лапка; 8 — десятый
— челюстное щупальце; 9 —
сегмент брюшка; 9 — церки.
нижнегубное щупальце; 10 — простой
глаз; 11 — щека.
4
Абдуллоева Альфия Агтасовна
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ (прил 1)
Наружное строение таракана
На теле таракана легко различить три отдела — голову, грудь и брюшко. На
голове расположены глаза, пара усиков и ротовые части; грудь несет три
пары ножек и две пары крыльев (у самки крылья недоразвиты); членистое
брюшко составляет задний отдел тела (рис. 1).
Голова. Усики у таракана длинные и находятся в постоянном движении:
таракан ведет преимущественно ночной образ жизни и без усиков, которые
служат ему органом осязания и обоняния, он не мог бы найти дорогу к
съестному. Таракан имеет пару сложных, или фасеточных, глаз,
расположенных по бокам головы, а впереди от них, около основания усиков,
есть еще пара очень маленьких простых глазков (рис. 2).
Таракан питается хлебными крошками, объедками, кухонными отбросами;
он гложет плохо, прикрытые съестные продукты. Ротовые части у него
грызущего типа (рис. 174). Сверху они прикрыты непарной складкой хитина,
образующей верхнюю губу. Впереди под этой складкой расположена пара
жвал — крепких зазубренных хитиновых пластинок, которыми таракан
грызет пищу. Далее идет пара членистых нижних челюстей, снабженных
челюстными щупальцами, а за ними членистая нижняя губа, также несущая
пару щупалец. Строение нижней губы ясно показывает, что она образовалась
из второй пары нижних челюстей, похожих по форме на челюсти первой
пары, но только сросшихся вместе.
Главным орудием пережевывания пищи служат жвалы; им помогают в этом
также и нижние челюсти. На нижних челюстях и на нижней губе
расположены органы вкуса, а две пары щупалец — челюстные и губные —
ощупывают кусочки пищи и придерживают их во время жевания.
5
Абдуллоева Альфия Агтасовна
Таким образом, жевательный аппарат состоит из трех пар ротовых
конечностей, прикрытых спереди верхней губой, а всего, считая и пару
усиков, у таракана и других насекомых на голове имеется четыре пары
видоизмененных конечностей.
Грудь. Грудной отдел состоит из трех сегментов, несущих по паре длинных
членистых ног, на конце вооруженных цепкими коготками. Ноги таракана
длинные, стройные — бегательного типа. Как у всех насекомых, нога
таракана состоит из 5 отделов:
1) тазика, или ляжки, с помощью которого нога прикрепляется к сегменту
груди;
2) вертлуга— маленького членика;
3) бедра — самого толстого членика ноги;
4) голени — самого длинного членика со шпорами на вершине;
5) лапки, состоящей из 5 мелких члеников, с коготками на последнем
членике. У самцов таракана есть еще две пары крыльев, отходящих от 2-го и
3-го сегментов груди; в отличие от других крылатых насекомых, таракан
летать не может, но иногда пользуется своими крыльями, как парашютом,
для того чтобы ослабить силу падения с большой высоты. Каждое крыло
представляет собой двойную складку хитинового покрова с целой сетью
утолщений — крыловых жилок, которые придают крылу необходимую
прочность.
У самок черного таракана крылья остаются недоразвитыми.
Брюшко. Брюшко таракана явственно разделено на членики — как будто
каким-то острым орудием на нем были сделаны насечки, что и дало
основание назвать таких животных насекомыми. На заднем конце брюшка
6
Абдуллоева Альфия Агтасовна
одно за другим находятся отверстие половой системы и заднепроходное
отверстие, а по бокам тела (и не только на брюшке, но и на грудном отделе)
расположены парные дыхальца — маленькие отверстия, которыми
открываются наружу трахеи. На заднем конце брюшка таракана заметны
небольшие парные членистые церки — видоизмененные конечности (у
большинства других насекомых таких брюшных придатков нет).
Чтение текста. Заполнение таблицы.
Особенности внешнего строения.
Отделы тела
Голова, грудь, брюшко
Части головы
1 пара усиков, сложные глаза, ротовой аппарат
Части груди
3 пары ног, крылья
Части брюшка
5-12 сегментов, дыхальца
ФИЗМИНУТКА. ПЧЕЛЫ. БАБОЧКИ. МУРАВЬИ.
Детям вытягивают листочки с надписями: ПЧЕЛЫ. БАБОЧКИ. МУРАВЬИ.
Задание: не называя себя, с помощью движений найти себе подобных и
собраться в муравейнике, улье или на цветущем лугу.
4) Работа с информационными листами
Информационный лист 2.
7
Абдуллоева Альфия Агтасовна
«ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ НАСЕКОМЫХ»
Мышечная система насекомых отличается большой сложностью.
Количество отдельных мышечных пучков часто достигает 2 тысяч.
Пищеварительная система объединяет ротовую полость, глотку,
пищевод, желудок и кишечник, открывается наружу анальным отверстием.
Желудок многих насекомых содержит хитиновые зубцы, где пища
перетирается. В кишечнике происходит окончательное переваривание и
всасывание питательных веществ, а непереваренные остатки удаляются через
анальное отверстие.
Кровеносная система у насекомых незамкнутая. В брюшке над
кишечником
залегает
длинное
трубковидное
«сердце».
Гемолимфа
насекомых представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость,
основная функция которой – снабжать ткани и органы питательными
веществами.
Дыхательная система. По бокам брюшка насекомых имеются
отверстия – дыхальца, через которые в тело поступает воздух. От них внутрь
тела отходят трубочки – трахеи. Они многократно разветвляются, оплетают
все внутренние органы.
Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами. Они
имеют вид трубочек, лежащих в полости тела вдоль кишечника. Один конец
трубочки открывается в кишечник. Из крови вредные вещества проникают в
трубочки, по ним попадают в кишечник и выводятся наружу.
Мышечная система
Мышечные пучки
Пищеварительная система
Рот
глотка
желудок
8
пищевод
кишечник
Абдуллоева Альфия Агтасовна
анальное отверстие
Кровеносная система
Незамкнутая
Дыхательная система
Дыхальца, трахеи
Выделительная система
Мальпигиевы сосуды
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
(Для закрепления темы используются модули ОМС. Работа на
интерактивной доске)
Модуль: Внешнее строение насекомых ч.1-1(приложение)
Модуль: Внешнее строение насекомых ч.1-2(приложение)
Модуль: Внешнее строение насекомых ч.2-2(приложение)
ИТОГ. Каковы причины необычайного процветания класса насекомых?
Вопрос: почему так велико разнообразие видов насекомых по сравнению
например, с позвоночными.
Все зависит от разнообразия способов питания. Если для коровы на лугу
существует только один способ и средство питания, то для насекомых один
луг предоставляет тысячи разных способов. Один пьет нектар, другой грызет
листья, третий сосет сок из стебля, четвертый грызет корни, и все
специализированы.
Домашнее задание: прочитать текст на стр. 160-163; найти загадки о
насекомых; подготовить дополнительный материал о различных
представителях класса Насекомых
9
Абдуллоева Альфия Агтасовна
Литература:
1. Константинов В.М. Бабенко В.Г . Биология. Животные: учеб. для уч-ся 7
кл. общеобразоват. учеб. заведений. – М.:Вентана -Граф, 2009г..
2. Сборник: “Я иду на урок биологии: “Зоология. Беспозвоночные”, М.,
изд. “Первое сентября”, 2000г.
3. Интернет – ресурсы: http://festival.1september.ru
10
Download