урок в 7 классеx

advertisement
Конспекта урока по алгебре в 7 классе по теме «Метод алгебраического сложения».
Тип урока: урок закрепления изученного материала, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель урока: систематизировать умения учащихся решать системы линейных уравнений с двумя переменными методом
алгебраического сложения, отработать алгоритм решения систем линейных уравнений методом алгебраического
сложения, ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся.
Задачи урока:
- закрепить метод алгебраического сложения решения систем линейных уравнений с двумя переменными;
- формировать способности анализировать имеющийся учебный материал и обобщать его;
- способствовать ликвидации пробелов в знаниях и умениях учащихся;
- развивать приёмы взаимоконтроля правильности полученных результатов, умение оказывать и получать помощь;
-развивать способность самопроверки, самооценки полученных результатов.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимые материалы и оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал с заданиями для
практической работы, мультимедийный проектор, экран.
Этапы работы
1.
Организационный момент, включающий:
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: включиться в учебную
деятельность, подготовиться к активной
работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на
данном этапе урока:
Способствовать созданию условий для
эффективной работы учащихся на
протяжении всего урока.
Сформулировать тему, цель и задачи
урока.
Дидактические задачи: вызвать
мотивацию учащихся продуктивной
работы на уроке путём создания
педагогической ситуации, в результате
которой возникает необходимость
поиска ответов на поставленный вопрос.
Методы: словесный, проблемный метод,
метод стимулирования познавательного
интереса
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности класса и
обучающихся к учебному занятию.
Учитель: Запишите в тетрадях тему урока «Метод алгебраического
сложения».(слайд 1)Ребята, наш урок-урок обобщения изученного материала
по теме «Метод алгебраического сложения». Сегодня мы закрепим и
систематизируем знания и умения, полученные на предыдущих уроках по
этой теме, вспомним определения и алгоритм решения систем линейных
уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения. В
конце урока подведем итоги своей работы. Результаты работы на каждом
этапе урока будем заносить в рабочие карты. Желаю быть активными,
внимательными и объективными.
Устные упражнения:
2.
Опрос учащихся по изучаемому
материалу, включающий:
Цель, которую хочет достичь учитель на
данном этапе урока:
- повторить и закрепить алгоритм
решения систем методом
алгебраического сложения,
- установить уровень знаний и
осознанность их применений в рамках
решения систем линейных уравнений,
-развивать самостоятельность,
аккуратность, внимание учащихся,
математическую речь.
Учебная цель для учащихся:
- закрепить алгоритм решения систем
линейных уравнений с двумя
переменными методом алгебраического
сложения,
- отрабатывать умение определять
количество решений систем линейных
уравнений.
Методы и приёмы:
-метод закрепления и проверки знаний,
умений и навыков учащихся,
-метод контроля и самоконтроля,
-репродуктивный,
-обобщающий,
-фронтальный опрос,
--диалог,
-самостоятельная работа .
Учитель: На слайде представлена вашему вниманию система линейных
уравнений. Определите, при каких значениях k и m данная система имеет а)
единственное решение; б) не имеет решений; в) имеет бесконечно много
решений? (слайд 2)
Ученики: Система имеет единственное решение, если k1≠k2. Система не
имеет решений, если k1=k2, m1≠m2. Система имеет бесконечное множество
решений, если k1=k2, m1=m2.
Учитель: Посмотрите на слайд и выполните тест устно на листочках, а
затем, поменявшись «рабочими карточками» выполните
взаимопроверку.
1. Выразить х через у: х+3у=6
а) х=6-3у;
б) х=-6-3у;
в) х=6-3у
2. Какая пара чисел является решением данной системы уравнений:
х + у = 2,
{
3х − 2у = 6
а) (-6;8);
б) (0; -3);
в) (2;0)
3. Какая пара чисел является решением уравнения
3x-2y=5 ?
а) (2;0)
б) (1;-1)
в) ( 1 ;0,5)
Учитель: Проверяем ответы а, в, б (слайд 3)
Ученики обмениваются работамии оценивают работы в рабочих картах.
Учитель: Что, значит решить систему линейных уравнений?
Ученики: Найти все его корни, или показать, что их нет.
Учитель: Продолжите предложение: « Решением системы линейных
уравнений с двумя переменными называется…»
Ученики: Пара значений переменных, которая одновременно является
решением и первого, и второго уравнений системы.
Учитель: Сформулируйте алгоритм решения систем линейных уравнений с
двумя переменными методом алгебраического сложения.
Ученики: 1) Умножить почленно уравнения системы, подбирая множители
так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали
противоположными числами;
2) Сложить почленно левые и правые части уравнений системы;
3) Решить получившееся уравнение с одной переменной;
4) Найти соответствующее значение второй переменной (слайд 4)
Учебная цель для учащихся:
- закрепить определение, алгоритм
решения системы линейных
уравнений методом
алгебраического сложения,
Учитель: Молодцы. А сейчас по данному алгоритму решите систему двух
линейных уравнений с двумя переменными на доске:
𝑥 + 10𝑦 = 20,
{
7𝑥 − 𝑦 = −2.
Ученик выходит к доске и решает систему уравнений с объяснением.
3
-отрабатывать умения решать
линейные уравнения по алгоритму.
Цель , которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
-актуализировать опорные знания
учащихся для решения систем
линейных уравнений с двумя
переменными методом
алгебраического сложения,
- закрепить знания умения навыки
решения по алгоритму,
- развивать умения самоконтроля.
Методы и приёмы:
-метод повторения и закрепления
знаний,умений и навыков
учащихся,
-репродуктивный,
-самоконтроля, самопроверки и
взаимопроверки,
-фронтальный опрос, диалог
Учитель, опираясь на знания и
умения учащихся в решении
систем линейных уравнений,
организует самостоятельную
работу учащихся на
индивидуальных
листах,самопроверку результатов
работы.
Ученики решают систему в тетрадях и контролируют учащегося стоящего у
доски.
Ученики проверяют правильность выполнения задания по ответу на слайде
(слайд 5)
Учитель: Молодцы, хорошо. А сейчас выполните задание в рабочих картах
(ученики решают системы по алгоритму методом алгебраического сложения)
(слайд 6)
3𝑦 + 2𝑥 = 1;
а) {
5𝑥 + 3𝑦 = 7;
2𝑥 − 𝑦 = 5;
б) {
𝑥 + 𝑦 = 7.
Через несколько минут учитель опрашивает учеников, открывая правильные
ответы на слайде. Ученики самостоятельно проверяют и оценивают свои
решения в рабочих картах согласно критериям оценивания (слайд 6)
Физкультминутка.
Учитель: Предлагаю отдохнуть, выполняя упражнения для глаз. Ваша задача
Цель, которую учитель хочет
проследить глазами перемещения бабочки на экране. (слайды 7, 8)
достичь на данном этапе урока:
- использовать время урока для
отдыха, релаксации, расслабления
нервной системы учеников,
- профилактика нарушения зрения.
Формы и методы: словесный
4.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе урока:
- Закрепить алгоритм решения
систем линейных уравнений с
двумя переменными методом
алгебраического сложения,
-закрепить навыки решения
линейных уравнений,
-отрабатывать вычислительные
навыки,
- развивать умение обобщать и
выделять главное в изучаемом
материале,
Учитель: Следующее задание вы будете выполнять в парах. Вам необходимо
решить системы линейных уравнений и с помощью ключа расшифровать
известную фразу.
2х + у = 7,
а) {
−2х + 3у = 5;
б) {
х + 3у = 0,
2х − 3у = 9;
5х + 2у = 20,
в) {
3х − у = 1;
2х + у = 10,
г) {
(слайд 9)
−3у + 20𝑥 = 74.
5
- развивать умения самоконтроля и
взаимопомощи,
- развивать самостоятельность и
активность.
Учебная цель для учащихся:
-вспомнить и закрепить алгоритм
решения систем линейных
уравнений методом
алгебраического сложения,
- закрепить навыки решения
линейных уравнений,
-ликвидировать возможные
пробелы в знаниях ,
-осуществлять самопроверку и
самооценку своих знаний.
Формы и методы:
- репродуктивный,
-метод закрепления и проверки
знаний, умений и навыков.
Ключ ответа:
Подведение итогов урока, задание
на дом, включающее:
- постановку целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе урока:
Учитель: Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Какую тему мы сегодня с
вами повторяли?
Ученики: Мы повторяли тему «Метод алгебраического сложения»
(2;5)
(3;-2)
(2;3)
(3;-1)
в порядок
готовит
математика ум
(5;-3)
(4; 2)
(-3;1)
(2;4)
ученых
приводит
разум
учит
Ученики решают самостоятельную работу в рабочих картах.
Учитель: Какая фраза у вас получилась?
Ученики: Математика-ум в порядок приводит.
Учитель предлагает проверить полученные ответы и оценить согласно
критериям оценивания.(слайд 10)
Учитель: А сейчас закончите предложения:
(слайд 11)
6.
- подвести итог урока, выделяя
моменты, необходимые для
повторения и закрепления в
домашней работе,
- необходимость закрепления
алгоритма решения систем
линейных уравнений,
- выявление пробелов учащихся с
помощью листа ответов,
-прокомментировать условия
выставления оценки за урок,
вычисления среднего балла,
-акцентировать внимание на
необходимость ликвидации
пробелов при выполнении
домашней работы.
На уроке я понял, как………
На уроке я радовался, потому что……
На уроке я огорчился, потому что…….
Я могу похвалить себя за…….
Учитель: Оценку за урок поставьте в листе ответов в графе итог. Найдите
сумму своих оценок и разделите на их количество.
Учитель: Домашнее задание у вас по карточкам. Вам необходимо решить
системы линейных уравнений, отметить решения на координатной плоскости
и последовательно соединить полученные точки.
Учитель: Урок хочу закончить словами “Считай несчастным тот день и тот
час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему
образованию” Я.А. Каменский. (слайд 12)
Download