смотреть - Белая Светлана Александровна

advertisement
Тема урока: Квадратные уравнения
Математика, 8класс
Учитель математики: Белая
Светлана Александровна
2011год
Тип урока: урок закрепление знаний
Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний; выработка умений и
навыков по их применению.
Цели урока:
1. Отработка способов решения неполных квадратных уравнений,
формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле.
2. Развитие логического мышления, памяти, внимания.
3. Воспитание трудолюбия, взаимопомощи математической культуры
Методы: исследовательский, практический, индукции
Формы: индивидуальная, групповая
Средства: презентация, карточки, плакат.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
примечание
Орг. Момент
учитель приветствует учащихся
Тема нашего урока: «Решение
квадратных уравнений»
Какова цель нашего урока?
Повторить, что значит
квадратное уравнение и его
Каждый должен уже уметь
решение
правильно, быстро и
рационально решать квадратные
уравнения
Сегодня мы посмотрим как вы
научились решать квадратные
уравнения
I. Актуализация
Дайте определение кв.урав.
Кв.ур. Называется уравнение
вида: ax2+bx+c=0 a,b,c ≠0
Что значит неполное кв.ур.
Неполное кв.ур. - это такие
уравнения где коэффициенты:
1)b=0; 2)b=c=0; 3)c=0
Полное кв.урав., приведённое
полное кв.ур. ax2+bx+c=0 a≠0
приведённое x2+px+q=0
Откроем тетради и вместе
составим схему
записывают схему
Объяснитель
ноиллюстратив
ный метод
записывают в тетради
a=2 b=6 c=-9
a=1 b=-6 c=5
a=-5 b=-1/3 c=1
a=6 b=0 c=0
a=-4 b=-2 c=0
II. Практическая часть.
(у доски)
а) укажите коэффициенты a,b,c
1. 2x2+6x-9=0
2. x2 -6x+5=0
3. 1-1/3x-5x2=0
4. 6x2=0
5. -4x2-2x=0
б) укажите номера неполных
квадратных уравнений
в)укажите номера приведённых
квадратных уравнений
практический
метод
№4,5
№2
если D>0, то 2 корня
D=0 – 1корень
D<0 – нет решений
от чего зависит кол-во корней
квадратных уравнений?
Мы разделены на группы и
теперь мы переходим к
самостоятельной работе. На
доске вы видите номера своих ЗОЯ
групп указан номер карточки и
задания. Ваша задача решить
(правильно) и записать
полученные ответы на доске под ВИТАЛИЙ
номером своей группы
эвристически
й метод,
групповая
работа
Решить уравнение
карточка№1
1)выписать буквы связанные с
квадратным уравнением, в
котором корней нет, и составьте Vita-ЖИЗНЬ
из них женское имя
2)выпишите буквы, связанные с
квадратным уравнением, в
групповая
работа
котором корни являются
противоположными числами, и
составьте мужское имя
карточка№2
Решить уравнение. Обозначьте
меньший корень указанной
буквой латинского алфавита, а
больший — русского алфавита
проверка ответов
Решали уравнения.
Полное и неполное кв.ур.
Используя найденные ответы,
получите латинское слово и его
перевод, свободную фигуру
заполните Ь
III. Проверка. Итог урока.
Чем мы сегодня занимались на
уроке? Какого вида уравнения
нам сегодня встречались?
IV. д/з
Карточка№1
И
x2-36=0
Й x2-3=0
Т 1 7/9-x2=0
2
Л 25x +4=0
А 5x2-9=0
О x2+16=0
x2+2=√2
x2+√3=1
4x2-1 1/3=0
x2-7x=0
2x2-9x=0
5x2=15x
И x2+1=√2
14x+5x2=0
0,6x2-0,5x=0
Я
З
В
Н
З
Ь
Ж
И
Карточка№2
x1<x2
X1
X2
N
a
i
я
н
x2-2=0
v
и
ж
x2+2x=0
-4x2+1=0
t
-0,5
1/2x2=3
з
-2
-√6
-√2
0,5
0
√6
√2
2
Related documents
Download