КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АНИСИМОВОЙ И.Г. Тема урока: «

advertisement
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АНИСИМОВОЙ И.Г.
Тема урока: «Работа над чистотой интонации. Первоначальные
навыки 2-х голосия».
Год обучения: 1 год.
Цель урока: Дать основу навыка 2-х голосного пения.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
1. Работа над чистотой вокальной интонации.
2. Научить слышать себя и анализировать своё пение.
3. Дать основу пения в хоровой партии и навык 2-х
голосного исполнения.
Воспитательные:
1. Воспитывать в учащихся стремление к самоанализу и
качеству исполнения.
2. Сформировать положительную самооценку.
3. Воспитать чувство коллективного исполнения муз.
произведения.
Развивающие:
1. Развитие мышления и внимания.
2. Развитие муз. памяти.
3. Развитие вокального слуха.
4. Развитие гармонического слуха.
5. Развитие творческих способностей.
1 ЭТАП
ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МОМЕНТА Настроить ученика на работу.
Задачи:
1. Осознание учащихся основной темы урока.
2. Активизировать внимание ученика и настроить на
работу в хоровой партии (коллективе).
Методы:
1. Организующий;
2. Стимулирующий.
Ход урока:
I.
Распевание: Использование здоровье-сберегающих
технологий.
Упр. В. Емельянова.
Упр. В. Попова
а) Упражнение на развитие певческого вдоха и выдоха.
Понятие опоры звука.
б) Закрытый рот (примерная зона) – фиксация точной
интонации;
в) Нисходящий звукоряд – расширение игрового
диапазона;
г) Работа над средним регистром («моторчик»)
д) Развитие «головного» звучания - «р», «моторчик».
е) Активация артикуляционного аппарата.
II.
Работа над произведением:
1) Дш. Конконе «Вокализ № 3»
- сольфеджирование
- певческое звуковедение
- фразеровка
- работа над точной интонацией, исполнение мелодии.
2) И. Бах р.т. Д.Тонской «За рекою старый дом».
- затр. Рот – фиксация звука. Пофразовая расстановка
певческого дыхания.
- работа над интонацией по фразам. Индивидуальный
опрос.
- работа над «сглаженным» средним регистром.
Микстовое звучание.
- отработка ровного звуковедения. Округление гласных
звуков.
2 ЭТАП
ЦЕЛЬ: Закрепление навыков плавного ровного звучания и
контиленного пения.
Задачи:
1.Продолжить
звуковедением.
работу
над
звукообразованием
и
2.Воспитать навык чистого интонирования через работу над формированием
звука.
3.Продолжить заботу над унисоном в партиях.
Методы:
1. Словесно-показательный.
2. Метод примера и повтора.
3. Самоанализ.
КРИТЕРИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ НА ДАННОМ ЭТАПЕ:
Учащиеся научились контролировать собственную интонацию, рабату над
звукообразованием. Произошло выравнивание унисона в хоровых партиях при
этом идёт развитие интонационного звука соединяя партии развивается
гармонический слух. Певцы учатся слышать себя в партии и других участников
хорового коллектива.
МЕТОДЫ МОТИВИРОВАНИЯ:
- создание ситуации успеха
- наглядно-поощрительный
- сравнительного анализа пения других участников коллектива.
3 ЭТАП
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ЦЕЛЬ: Научить 2-х голосому пению.
Задачи:
1. Развивать гармонический слух ( нач. этап 2-х голосия).
2. Развитие художественно-эмоциональной отзывчивости
ученика.
3. Работа над чистотой интонации.
Описание: При разучивании музыкального произведения педагог обращает
внимание хористов на интонацию каждого звука его позицию (высокую)
соединяя в музыкальные фразы и предложения. Учащиеся учатся слышать и
анализировать своё исполнение, сравнивая с исполнением педагога.
Исполнение элементов 2-х голосия. По ходу урока используется: зрительная
гимнастика, лицевая гимнастика, элементы зарядки.
4 ЭТАП
ЦЕЛЬ: Закрепление нового материала.
Метод:
- словесный
- проблемно-поисковый
- сравнительного анализа
- поощрения.
Критерии результативности:
Позиционная, чистота интонации в партии. Умение слышать параллельную
партию.
5 ЭТАП
Методы мотивирования учебной активности учащихся:
- заинтересованность в результатах – поощрения
Результаты занятия:
По итогам получили первоначальное представление о гармонии,
и 2-х голосом пении. Научились
анализу
собственной
интонации,
координации слуха и голоса. В дальнейшем будет продолжена работа над
развитием гармонического слуха и формирование навыка многоголосного
пения.
Домашнее задание:
Разобрать по нотам песню «За рекою старый дом»
Отметить устойчивые ступени.
Прослушать произведения И.Баха.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АНИСИМОВОЙ И.Г.
Тема урока: «Работа над выразительной
Формирование художественного образа».
вокальной
интонацией.
Год обучения: 1 год.
Цель урока: Воспитание навыка выразительной вокальной интонации.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Дать основу навыка выразительной интонации.
2. Научить ребёнка самоанализу, слышать себя и других
учащихся в партии.
3. Продолжить работу над хоровым унисоном.
4. Дать основу начального этапа 2-х голосия.
Воспитательные:
1. Сформировать положительную самооценку,
2. потребность в самоорганизации, привить чувства
коллективизма выявить у ребёнка эмоции, отношение
к
исполняемому
произведению
прививать
музыкальный вкус.
Развивающие:
1. Развитие мышления и внимания.
2. Развитие музыкальной памяти.
3. Развитие творческих способностей.
4. Развитие коммуникационных способностей ученика,
умение работать в коллективе.
1 ЭТАП
Цель организационного момента:
Настроить ученика на учебную деятельность.
Задачи:
1. Осознание учащихся основной темы урока.
2. Активизировать и эмоционально настроить обучающегося на
работу в классе и дома.
Методы:
1. Организующие;
2. Авторитарный;
3. Метод практической работы
4. Метод практико-ориентированной
упражнения , репетиция.
деятельности,
тренировка,
Ход урока:
Распевание: Использование здоровье-сберегающих технологий.
а) Упражнение доречевой коммуникации.
б) Нисходящий звукоряд.
в) Активизация артикуляционного аппарата;
II. Работа над произведением:
I.
а) И.Брамс «Домовой»
- метроритмический разбор
- вокально-интонационный поиск выражения
содержания песни;
- работа над фразировкой
- работа над художественным образом и
выразительной интонацией.
I.
II.
б) русская народная песня «Как у наших у ворот»
- работа над унисоном в хоровых партиях.
- отработка чёткой дикции в ритме.
- поиск выразительной интонации для каждого
образа и куплета
- работа над 2-х голосием.
в) Я.Дубравин « «Ты откуда, музыка?»
- работа над фразировкой
- поиск логических ударений
- работа над звуковедением
- отработка 2-х голосной вертикали.
2 ЭТАП. Закрепление ЗУН.
Цель: Формирование художественного исполнения.
Задачи: Воспитать навык чистого интонирования, выровнять унисон в
хоровых партиях.
Научить ребёнка самоанализу и самостоятельному разбору
художественного образа.
Методы: 1. Словесный: диалог;
2. Наглядный;
3. Практическая работа;
4. Самоанализ.
Критерии и результаты работы на данном этапе:
Учащийся смело ориентируется в разборе вокального произведения с
удовольствием принимают участие в формировании художественного образа,
учатся слышать себя и других участников коллектива, пытаются анализировать
выразительную интонацию, чистоту своей интонации.
Методы мотивирования:
- поощрения;
- создание ситуации успеха;
- познавательный интерес;
- самооценка деятельности.
3 ЭТАП. Объяснение нового материала.
Цель: Научить разбору литературного текста и сформировать
художественно-выразительный образ.
Задачи:
Научить
самостоятельному
анализу
вокальнохудожественного образа, через поиск выразительной интонации.
Описание:
На примере трёх песен:
И.Бралес «Домовой», Я.Дубравин «Ты откуда, музыка?», Р.н.п. «Как у
наших у ворот».
Педагог ведёт вместе с учеником поиск наиболее точного выражения
настроения той или иной музыкальной фразы. Используя работу над ритмом,
чёткостью дикции находит наиболее точное отображение художественного
образа.
4 ЭТАП.
Цель: Закрепить полученную информацию.
Метод:
- словесный: беседа
- проблемно-поисковый
- наглядный
- поощрения
Критерии результативности:
Сформированные художественные образы, осознания учащихся содержания
музыкального произведения. Возможность показа своих чуств и эмоции через
выразительность вокальной интонации.
5 ЭТАП.
Методы мотивирования учебной активности учащихся:
- Поощрения.
- Заинтересованность в результатах.
- Осознание учащимися полноценным участником творческого процесса.
Результаты занятия:
В результате занятия учащихся смогли эмоционально открыться
стали более раскрепощены, научились выражать собственные ощущения,
принимали активное участие в поиске выразительных красок, осознали
содержание музыкальных произведений.
Download