Урок химии в 8 классе

advertisement
Урок химии в 8 классе.
Провела Вереина Л.М. учитель биологии и химии МОУ
«СОШ №3 г.Валуйки» Белгородской области.
Обобщающий урок по теме: «Типы химических связей».
Цели: Обеспечить работу учащихся по обобщению, закреплению и
систематизации знаний по теме: «Типы химической связи»;
продолжить работу над понятиями: ион, электроотрицательность, ионная,
металлическая, ковалентная полярная и неполярная связь;
продолжить работу над формированием умений сравнивать, обобщать,
делать выводы.
Средства обучения: компьютер, презентация «КиМ», карточки с заданиям,
кислород в колбе, вода в стакане, поваренная соль в стакане, железный
предмет.
Ход занятия.
Ι Оргмомент
ΙΙ Актуализация знаний.
1. Что можно сказать об элементе, зная его положение в Периодической системе?
2. Каков физический смысл порядкового номера?
3. Как можно определить какое количество электронов имеет на внешнем уровне
элемент?
4. Что такое ион?
5. Что называют электроотрицательностью?
6. Что образуется в результате перекрывания электронных облаков атомов
элементов.
7. Какие типы химической связи вам известны?
ΙΙΙ Обобщение и систематизация знаний.
1. Проводится исследовательская работа в группах. Каждая группа получает
задание:
1) Какая связь называется ковалентной неполярной? Показать образование этой
связи в соединении Cl2.
2) Какая связь называется ковалентной полярной? Показать образование этой
связи в соединении Н2О.
3) Какая связь называется ионной? Показать образование этой связи в соединении
NaCl.
4) Какая связь называется металлической? Показать образование металлической
связи на примере Са.
2. Ребята обмениваются местами т.о, что в каждой группе присутствуют учащиеся
из других трех групп.
ΙV Закрепление знаний и способов действий.
Далее в группах ребята выполняют задание:
Определить тип связи в соединениях: НF, MgCl2, Na; составить схемы образования
связей.
а) «КиМ» видео «образование ковалентной неполярной связи».
Составление схемы образования связи в молекуле О2
б) «КиМ» видео «образование ковалентной полярной связи».
Составление схемы образования связи в молекуле НF
в) «КиМ» видео «образование ионной связи».
Составление схемы образования связи в молекуле MgCl2.
г) «КиМ» видео «образование металлической связи».
Составление схемы образования металлической связи «куске» Na.
V. Применение знаний.
1. На экране задание формулы соединений:O2,CH4 ,K2S, Cu, Н2, HBr, KCl, Mg,
Br2, H2S, CaCl2, Fe, N2, CO2, BaO, K.
К доске вызываются по 4 учащихся. Они получают задание: выбрать любую
формулу вещества из списка предложенных с
а) ковалентной неполярной связью;
б) ковалентной полярной связью;
в) ионной связью;
г) металлической связью.
2. Постановка проблемного вопроса.
На сегодняшнем занятии мы закрепили и обобщили знания о типах химических
связей. Как вы считаете, существует ли какая-либо связь между типом связи и
физическими свойствами веществ? Для этого я вам задам наводящий вопрос. Почему
вещества: кислород, вода, хлорид натрия и железо обладают различными физическими
свойствами? (на демонстрационном столе находятся кислород в колбе, вода в стакане,
поваренная соль в стакане, железный предмет).
VΙ Домашнее задание.
Обращается внимание ребят на экран, где даны формулы веществ с которыми они
работали ранее. Задание: Определить типы связи и показать схемы их образование в
соединениях, которые не были выбраны ими при выполнении предыдущего задания.
VΙΙ. Контроль знаний.
Самостоятельная работа.
Ребята получают карточки с заданиями. Карточки 4 типов, составлены с учетом
индивидуального подхода к учащимся.
Вариант 1.
Какой тип связи характерен для соединений: NH3 u CuCl2. Показать схему
образования связи в них.
Вариант 2.
Какой тип связи характерен для соединений: Н2О и Fe. Показать схему образования
связи в них.
Вариант 3.
Какой тип связи характерен для соединений: O2 и NaCl.
Показать схему
образования связи в них.
Вариант 4.
Какой тип связи характерен для соединений: НCl и Н2. Показать схему образования
связи в них.
VΙΙΙ Подведение итога работы.
ΙX Рефлексия.
Поднимите на меня глаза все те, кто хорошо, как вы считаете, усвоил эту тему.
Вывод о настроении учащихся.
Download