(17) обмен фруктозы и галактозы

advertisement
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан
Центр развития медицинского образования
Ташкентская медицинская академия
«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор по учебной части ТМА
профессор _________ О. Р. Тешаев
«____» ______________ 2012 г.
Кафедра: БИОРГАНИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХИМИЯ
Предмет: БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
ТЕМА:
ОБМЕН ФРУКТОЗЫ И ГАЛАКТОЗЫ.
ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ УГЛЕВОДНОГО
ОБМЕНА. ГЛИКОПРОТЕИНЫ И ПРОТЕОГЛИКАНЫ.
ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
(учебно-методическая разработка для преподавателей и
студентов)
Ташкент – 2012 г.
Составители: доцент М.Ю. Ходжаева
профессор А.А.Хожиметов
Рецензенты: профессор Соатов – зав.кафедрой биоорганической и
биологической химии ТашПМИ;
доцент Шарипова П. А. – доцент кафедры
нормальной, патологической физиологии и
патологической анатомии
Методические разработки утверждена ученом
совета
“____” 2012 г, протокол _______,
ЦМК ТМА “____”____2012 год, протокол
______
1. Место проведения занятия, оснащение.
– кафедра биоорганической и биологической химии;
– схемы, плакаты, слайды, таблицы, реактивы, посуда, оборудование,
раздаточный материал, новые информационные технологии;
– кодоскоп, мультимедийный проектор, TV-видео
2. Продолжительность изучения темы.
– 4 часа
3. Цель занятия
В тканях, в первую очередь в печени, функционируют специальные пути
превращения фруктозы и галактозы в глюкозу. Недостаточная активность
ферментов, участвующих в метаболизме фруктозы и галактозы приводит к
идиоматической фруктоземии и галактоземии.
Регуляция метаболических путей, снабжающих организм «топливом» –
углеводами, необходима, поскольку они должны поступать постоянно, при
различных условиях и при возникновении патологических состояний. Эта
регуляция направлена на поддержание «Энергетического гомеостаза».
Задачи
Студент должен знать:
Пути метаболизма фруктозы и галактозы, фермента катализирующие эти
процессы. При генетически обусловленные не толерантности к фруктозе
наблюдается индуцируемая фруктозой гипогликемия. Нарушения метаболизма
галактозы, ее концентрация увеличивается и в тканях глаза накапливается
галактитиол, способствующий развитию катаракты. Нарушение гормональной
регуляции обмена углеводов приводить например, к сахарному диабету или
болезни Иценко-Кушинга.
Студент должен уметь:
Определение сахара в крови о– толуидиновы цветным реактивом. Уметь
работать на ФЭК, центрифуге. Сделать расчет сахара в крови по данным,
полученным в работе.
4. Мотивация
Среди гексоз, абсорбируемых в желудочно-кишечном трактате,
преобладают глюкоза, фруктоза и галактоза, которые образуются из
поступающих с пищей крахмала, сахарозы и лактозы. В хрусталике глаза
человека обнаружены и фруктоза и сорбитол, причем при диабете их
концентрация увеличивается, что вероятно может привести к диабетической
катаракте. Сладкие продукты с сорбитолом могут вызвать боли в животе при не
толерантности к нему.
5. Межпредметные и внутрипредметные связи.
При изучении этой темы необходимы знания, полученные по таким
предметам, как химия и биология. Изучение данной темы необходимо для
более глубокого понимания и применения в работе врача общей практики,
таких предметов, как патологическая физиология, фармакология, терапия,
стоматология, клиническая фармакология.
6. Содержание занятия
6.1. Теоретическая часть
ОБМЕН ФРУКТОЗЫ И ГАЛАКТОЗЫ
Гликолиз – это не только главный путь метаболизма глюкозы, ведущий к
образованию ацетилКоА и его окислению в цикле лимонной кислоты, но также
и главный путь метаболизма фруктозы и галактозы, поступающих с пищей.
Фруктоза в организме фосфолируется во фруктозо-6-фосфат ферментом
гексокиназой. Однако средство этого фермента к фруктозе гораздо меньше чем
к глюкозе, поэтому мало вероятно, что этот путь является главным петум
усвоения фруктозы.
В печени имеется другой фермент, называемый фруктиназой, который
катализирует перенос фосфата от АТФ на фруктозу с образованием фруктозо-1фосфата. Этот фермент не катализирует фосфорилирование глюкозы и на его
активность (в отличие от активности глюкокиназы) не влияют ни голодание, ни
инсулин; это позволяет понять, почему у больных диабетом выведение
фруктозы из крови происходит с нормальной скоростью. При отсутствии в
печени фруктокиназы наблюдается идиопаптическая фруктозурия.
Фру
ктозо-1-фосфат
расщепляется
на
Д-глицеральдегид
и
дигидроксиацетонфосфат альдолазой В, которая присутствует в печени и
способна также расщеплять фруктозо-1,6-бисфосфат. Отсутствие этого
фермента вызывает наследственную нетолерантность к фруктозе. Дглицеральдегид фосфорилируется с образованием глицеральдегид-3-фосфата.
Два триозафосфата-дигидроксиацетонфосфат и глицеральдегид-3-фосфат могут
далее превращаться по гликолитическому пути, либо конденсироваться под
действием альдолаз с последующим превращением в глюкозу.
При генетически обусловленных не толерантности к фруктозе или
недостаточной
активности
фруктозо-1,6-дифосфатазы
наблюдается
индуцируемая фруктозой гипогликемия, возникающая несмотря на наличие
больших запасов гликогена. Вероятно, фруктозо-1-фосфат и фруктозо-1,ббисфосфат ингибируют фосфарилазу печени и аллстерическому механизму.
У человека в отличие от крыс значительное наличие фруктозы,
образующейся при расщепление сахарозы, прежде чем поступить в систему
воротной вены превращаются в глюкозу в клетках стенки кишечника.
Метаболизм фруктозы в печени по гликолитическому пути происходит гораздо
быстрее, чем метаболизм глюкозы. Это объясняется тем, что фруктоза минует
стадию,
характерную
метаболизма
глюкозы,
катализируемую
фосфофруктокиназой. На этой стадии осуществляется метаболический
контроль скорости катаболизма глюкозы. Это позволяет фруктозе
интенсинфицировыать в печени процессы метаболизма ведущие к синтезу
жирных кислот, их этерификацию секрецию липопротеинов очень низкой
плотности; в результате может увеличиться концентрация триацилглицеролов в
плазме крови.
ОБМЕН ГАЛАКТОЗЫ
Галактоза образуется при гидролизе в кишечнике дисахарида лактоза
(молочного сахара). В печени она легко превращается в глюкозу. Способность
печени осуществлять это превращение может быть использована в качестве
функциональной пробы-теста на толерантность к галактозе.
Пути превращения галактозы в глюкозу показан на рисунке. Глюкоза
может превращаться в галактозу, и последняя не является незаменимым
компонентом пищи.
Галактоза необходима для образования не только лактозы но и
гликолипидов (церебризидов), протеогликанов и гликопротеинов.
Нарушение метаболизма галактозы наблюдается при галактоземии,
которая может быть вызвана наследственными дефектами одного из трех
ферментов:
галактокиназы:
галактозо-1-фосфат-уридилтрансферазы;
УДФгалактозо-4-эпимеразы.
При увеличении концентрации галактозы в крови повышается её
концентрация в тканях. В тканях глаза она восстанавливается
альдозоредуктазой в галактитол, накоплению которого способствует
развитию катаракты.
Очень
тяжелые
последствия
наблюдаются
при
дефиците
уридилтрансферазы: в печени происходит накопление галактозо-1-фосфата, при
этом соответственно снижается концентрация неорганического фосфата. В
результате возникает нарушение функции печени, а затем расстройство
психики.
Если при наследственном дефиците галактозо-1-фосфагуридилтрансферазы, приводящем к нарушению метаболизма галактозы в печени и красных
кровяных тельцах эпимеразы присутствует в достаточном количестве, то у
больных может происходить образование УДФ-галактозы из глюкозы. Это
объясняет, почем дети с таким заболеванием могут нормально расти и
развиваться при назначении диеты, из которой исключена галактоза (диета
назначается для предотвращения тяжелых форм заболевания).
Путь превращения галактозы в глюкозу и путь синтеза лактозы
РЕГУЛЯЦИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА
Регуляция метаболических путей, снабжающих организм «топливными»
молекулами, необходима, поскольку они должны поступать постоянно при
различных условиях и при возникновении патологических состояний, что
направленно на поддержание как принято говорить, «энергетического
гомеостаза».
Энергетический гомеостаз обеспечивает энергетические потребности
различных тканей, используя при необходимости альтернативные виды
«топлива». Он включает транспорт различных субстратов в организме, а также
реализацию механизмов осуществляющих регуляцию уровня субстратов в
крови. Эти механизмы обеспечивают непрерывную поставку тканям глюкозы
между приемами пищи и при голодание.
Регуляция скорости протекания реакции определенного металлического
пути часто осуществляется путем изменения скорости одной или возможно
двух ключевых реакций катализируемых «регуляторными ферментами»
некоторые
физико-химические
факторы,
контролирующие
скорость
ферментативной реакцией, например, концентрации субстрата имеют
первостепенное значении при регуляции общей скорости образование продукта
данного пут метаболизма.
В организме существуют механизмы, с помощью которых можно
изменить активность ферментов, его количество: 1) равновесные и
неравновесные реакции; 2) изменение количество фермента «регуляция
биосинтеза белка»; 3) аллостерическая регуляция; 4) частичный протеолиз; 5)
фосфорилирование дефосфорилирование; 6) ретроингибирование. Регуляция и
адаптация ферментов, в основном печени приведена в таблице.
Регуляция метаболизма углевода
Регуляторные и адаптивные ферменты крысы
(главным образом ферменты печени)
Ферменты
Активность при
прием пищи
Индуктор
Репрессор
Голода-ние
богатой
и диабет
углеводами
Ферменты гликолиза и кликогенеза
Активатор
Гексикиназа
Глюкокиназа
Гликошенсинтаз-ная
система
Ингибито
р
Глбюкозо
-6-фосфат
↑
↑
↓
↓
Инсулин
Инсулин
Инсулин
Фосфосруктоки-наза1
↑
↓
Инсулин
АМР,
фруктозо-6фосфат, Р.,
фруктозо-2,6биофосфат
↑
↓
Инсулин,
фруктоза
Фруктозо-1,6биофосфат
↑
↓
Пируваткиназа
Пируватдегидрогеназа
СоА, NAD,
инсулин,
ADP, пируват
Глюкагон
(жирные
кислоты,
кетоновы
тела)
Цитрат
(жирные
кислоты,
кетоновы
е тела),
АТР,
глюкагон
(сАМР)
АТР,
аламии,
глюкагон
(сАМР),
адренали
н
АцетилСоА,
NADH,
АТР
(жирные
кислоты,
кетоновы
е тела)
Пируваткарбоксилаза
Фосфоенолпиру-ваткарбоксикиназа
↓
↓
Ферменты глюконеогенеза
Глюкокортикоиды,
↑
глюкогон,
адреналин
Глюкокортикоиды,
↑
глюкогон,
адреналин
Инсулин
Ацетил-СоА
Инсулин
Глюкагон
Фруктозо-1,6фосфатаза
↓
Глюкозо-6-фосфатаза
Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
6-форсфоглюко-натдегидроге-наза
«Яблочный» фермент
АТР-цитрат-лиаза
Ацетил-СоАкарбоксилаза
Синтаза
кислот
жирных
↑
Глюкокортикоиды,
глюкогон,
адреналин
Инсулин
Глюкокортикоиды,
↓
↑
Инсулин
глюкогон,
адреналин
Ферменты пентозофосфатного пути и липогенеза
↑
↓
Инсулин
↑
↓
Инсулин
↑
↑
↓
↓
Инсулин
Инсулин
↑
↓
Инсулин
↑
↓
Инсулин
Глюкагон
(сАМР)
ADP
Фрукто
зо-1,6биофос
фат,
АМР,
фруктоз
о-2,6биофос
фат
Инсулин
Цитрат,
инсулин
ADP
Длинно
цепочеч
ный
ацилСоА,
сАМР,
глюкаго
н
Гликопротеины и протеогликаны
В клетках и биологических жидкостях олигосахариды (сахароза, лактоза,
мальтоза, тригалоза) находятся как в свободном виде, так и в составе
смешанных углевод-белковых комплексов – гликопротеинов, соединенных с
белком ковалентными связями. Биологическое значение олигосахаридов еще
подробно не изучено. Возможно, что олигосахариды, входящие в состав
гликопротеидов клеточной мембраны, являются своеобразными «локаторами»,
с помощью которых клетки узнают друг-друга.
Полисахариды или гликаны – высокомолекулярные соединения
содержащие
более
десяти
моносахаридных
звеньев, соединенных
гликозидными связями. Чаще всего их мономером является Д-глюкоза, но
могут встречаться галактоза, манноза, фруктоза.
Различают гомополисахариды (гомогликаны) и гетерополисахариды
(гетерогликаны). Например, крахмал гомополисахарид, состоящий из остатков
глюкозы, а шалуроновая кислота – гетерополисахарид (в нее вхдят
чередующиеся звенья Д-глюкуроновой кислоты и N-ацетил-Д-глюкозамина).
Кислые
гетерополисахариды
представляют
собой
сильно
гидратированные, желеподобные вещества, которые находятся в связанном с
белками состоянии – протеогликана или глюкозаминпротеогликаны, поскольку
основные свойства этих макромолекул определяются их углеводной частью.
В зависимости от структуры цепей кислые гетерополисахариды делятся
на семь основных типов: шалуроновая кислота, хондроитин-4-сульфат,
хондроитин-6-сульфат, дермостансульфат, ипарин, гепарансульфат и
кератансульфат.
Наиболее важные функции полисахаридов: энергетическая, опорная,
защитно-механическая, связующая (структурная), гидроосмотическая и
ионрегулирующая, кофакторная.
На практике гепарин и сульфатированные синтетические полисахариды
(гепариноиды)
широко
применяют
как
антикоагулянты
и
противоатеросклеротические (прерятствующие отложению липидов в сосудах)
препараты.
Новые педагогические технологии
«Кейс технология»
1.
1)Обявить тему для «Case stady».
Обмен фруктозы и галактозы.
2)Формулирование проблемы.
Влияние инсулина на углеводный обмен?
Причины возникновения болезни Иценко-Кушинга?
Сколько молей АТФ расходуется на синтез 1 молекулы глюкозы из
пирувата?
галактоза
фруктза
гликоген
глюкоза
?
?
пируват
?
аероб
?
анаэроб
пентозафосфат
Ключевые ферменты глюконеогенеза и реакции, катализируемые ими?
3)Цель данного кейса (поиск путей решения проблемы)
Иерархическая диаграмма «КАК?»
2.
1)создание малых групп (5 групп по 2 человека)
2)задание для малых групп.
Иерархическая диаграмма «КАК?»
Как?
Гликоген
Как?
D Сорбитол
Глюкоза
Как?
Как?
Глюкоза-6фосфат
пища
D Фруктоза
Как?
Как?
Фруктоза-1фосфат
Фруктоза-6фосфат
Как?
DOAF
D Глицеральдегид
?
Как?
Как?
Как?
Как?
Фруктоза1,6бифосфат
Глицеральдег
ид-3-фосфат
2-фосфо
глицерат
пируват
3. Работа групп над заданиями.
1)работа с литературой
Основная:
1. А. Я. Николаев «Биолоигк кимё» – Тошкент, 1992 г.
2. Т. Т. Берёзов, Б. Ф. Коровкин «Биологическая химия» - Москва 1990 г.
3. Р. А. Собирова и другие. Биологик киме – т., 2006 г. (лотин)
Дополнительная:
1. А. Ленинжер «Основы биохимии» 1, 2, 3 том, Москва, 1985 г.
2. А. Уатт и другие «Основы биохимии», 1, 2, 3 том, Москва, 1981 г.
3. Л. С. Страйтер «Биохимия», 1, 2, 3 том, Москва, 1985 г.
4. Д. Мецлер «Биохимия», 1, 2, 3 том, Москва, 1980 г.
5. Ж. Крю «Биохимия», Москва, 1979 г.
6. Е. А. Строев «Биологическая химия», Москва, 1986 г.
7. А. Хорст «Молекулярные основы патогенеза», Москва, 19982 г.
2)анализ полученных материалов с последующим выводом.
3)поиск оптимальных путей решения проблемы.
4.Презентация Pover Point
Fruktose
ATF
fruktokinase
ADF
Fruktose-1-fosfate
Fruktose-1-phosphate
Fructose-1-aldolase
Glyceraldehyde
Triose kinase
Glyceraldehyde-3phosphate
DHAP
TIM
Glyceraldehyde-3phosphate
6.2. Аналитическая часть
1. Больной К., 9 месяцев. Родители заметили у него частые судороги,
отставание в весе, росте. Размер почек и печени увеличены. В крови
обнаружено высокое содержание молочной и пировиноградной кислот.
Содержание глюкозы в крови 2 ммоль/л. Отсутствие, какого фермента
вызывает это заболевание?
2. Ряд пищевых продуктов содержат галактозу и фруктозу. Эти
моносахариды имеют как специфический, так и общий с глюкозой путь
сгорания. Опишите эти пути. Какие возникают патологические сдвиги при
нарушении сгорания галактозы?
3. рацион человека содержит лактозу. Для гидролиза лактозы имеется
специальный фермент чем он отличается от других ферментов, расщепляющих
углеводы?
4. В желудочно-кишечном пути из биомолекул образуются мономера. Из
мономеров образуются несколько промежуточных продуктов. Один из этих
продуктов участвует в синтезе жирных кислот, холестерина, гормонов и
желчных кислот. Напишите формулу этого соединения.
5. От каких процессов зависит уровень глюкозы в крови?
6. Спиртовое брожение походе на процесс гликолиза, однако у них
разные конечные продукт. Как это объяснить? Дополнительный фермент
участвует в спиртовом брожении?
6.3. Практическая часть
ОБУЧЕНИЕ ОСВОЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ
НАВЫКОВ И УМЕНИЙ
Лабораторная работа. Переваривание углеводов в желудочно-кишечном
тракте
№
Действие
Не
выполнено
Выполнено
полностью и
правильно
1.
Берем 1 центрифужную и 2 обычные пробирки
0
5
2.
В каждую пробирку наливаем по 1,8 мл 3,%ного раствора ТХУ
0
5
3.
В центрифужную пробирку наливаем 0,2 мл сыворотки
0
5
4.
Во вторую пробирку наливаем 0,2 мл стандартного раствора
глюкозы
0
5
5.
В третью пробирку наливаем 0,2 мл воды
0
5
6.
Пробирка с сывороткой центрифугируется 10 мин при 25003000 об/мин
0
5
7.
Над осадочная жидкость отбирается в сухую пробирку
0
10
0
10
0
10
0
10
0
10
0
10
0
10
0
100
Из каждой пробирки в сухие пробирки отмеривается по 0,5 мл
жидкости
В каждую пробирку наливаем по 4,5 мл о–толуидинового
9.
реактива
Пробирки закрываются фольгой и выдерживаются в кипящей
10.
водяной бане 8 мин
Пробирки остужаются и измеряем их оптическую плотность на
11.
ФЭК при красном светофильтре
Åîï
Количество сахара определяется по формуле: Ñ îï Ñ ñò
,
Åñò
12. где Соп - количество сахара в крови;
Сст – концентрация глюкозы в стандартном растворе;
Еоп – оптическая плотность опытной пробы
Ест – оптическая плотность стандартной пробы
8.
13. Полученные результаты заносятся в тетрадь для выводов
ИТОГО:
7. Формы контроля знаний, навыков и умений
– устный;
– письменный;
– тестирование;
– решение ситуационных задач;
– демонстрация освоенных практических навыков.
Их на сегодняшний лещ, достаточно много, но указывать только те,
которые приемлемы лля донною заня-тия. Так, например, по .ходу занятия
проводится устный опрос, письменное тестирование и стандартные шага
выполнения практических навыков - все это необходимо указать как виз
контроля знаний и умении по этой теме.
№
1.
Успеваемость в %
и баллах
96-100
2.
91-95
3.
86-90
4.
81-85
5.
76-80
8. Критерии оценки текущего контроля
Оценка
Уровень знания студента.
Отлично «5»
Отлично «5»
Подводит итоги и принимает решения
Творчески мыслит. Самостоятельно
анализирует. Применяет на практике
Проявляет
высокую
активность,
творческий подход при проведении
интерактивных игр. Правильно решает
ситуационные задачи с полным
обоснованием ответа. Понимает суть
вопроса. Знает, рассказывает уверенно
Имеет точные представления
Творчески мыслит. Самостоятельно
анализирует. Применяет на практике.
Проявляет
высокую
активность,
творческий подход при проведении
интерактивных игр Правильно решает
ситуационные задачи с полным
обоснованием ответа. Понимает суть
вопроса. Знает, рассказывает уверенно
Имеет точные представления
Самостоятельно
анализирует.
Применяет на практике. Проявляет
высокую
активность,
творческий
подход при проведении интерактивных
игр. Правильно решает ситуационные
задачи с полным обоснованием ответа
Понимает
суть
вопроса.
Знает,
рассказывает уверенно. Имеет точные
представления
Применяет на практике. Проявляет
высокую активность при проведении
интерактивных игр. Правильно решает
ситуационные задачи, но обоснование
ответа не достаточно полно. Понимает
суть вопроса. Знает, рассказывает
уверенно.
Имеет
точные
представления
Проявляет активность при проведении
Хорошо «4»
6.
71-75
7.
66-70
8.
61-65
9.
55-60
10
54 и ниже
№
1
2
3
4
Удовлетворительно
«3»
Неудовлетворительно
«2»
интерактивных игр. Правильно решает
ситуационные задачи, но обоснование
ответа не достаточно полно. Понимает
суть вопроса. Знает, рассказывает
уверенно.
Имеет
точные
представления.
Правильно
решает
ситуационные
задачи, но обоснование ответа не
достаточно полно. Понимает суть
вопроса. Знает, рассказывает уверенно
Имеет точные представления
Понимает суть вопроса. Правильно
решает ситуационные задачи, но не
может обосновать ответ. Знает,
рассказывает уверенно. Имеет точные
представления по отдельным вопросам
темы
Допускает ошибки при решении
ситуационных
задач.
Знает,
рассказывает не уверенно. Имеет
точные представления по отдельным
вопросам темы
Знает, рассказывает не уверенно.
Имеет частичные представления.
Не имеет точного представления.
Не знает
9. Хронологическая карта занятия
Этапы занятия
Формы занятия
Вводное слово преподавателя
(обоснование темы)
Обсуждение темы практического Опрос,
занятия, оценка исходных знаний объяснение
студентов с использованием новых педагогических технологий
(малые группы, ситуационные
задачи, деловые игры, слайды,
видеофильмы и др.)
Подведение итогов обсуждения
Предоставление студентам наглядных пособий (муляжи, препа-
Продолжительность в мин.
90
135
5
5
25
40
5
10
5
25
5
6
7
раты, компьютерные программы,
схемы и др.) и дача пояснений к
ним
Самостоятельная работа студен- Изучение препатов по усвоению практических ратов, постановнавыков
ка биохимических реакций
Выяснение степени достижения Устный опрос,
цели занятия на основании письменный опосвоенных теоретических знаний рос, тесты, прои по результатам практической верка
резульработы и с учетом этого оценка татов практичесдеятельности группы
кой работы, дискуссия-обсуждение
Заключение преподавателя по Информация,
данному занятию. Оценка знаний вопросы
для
студентов по 100 бальной самостоятельной
системе и ее оглашение. Дача подготовки
задания на следующее занятие
(комплект вопросов)
25
40
15
15
5
5
10. Вопросы для самостоятельной подготовки
1. Влияние инсулина на углеводный обмен?
2. Причины возникновения болезни Иценко-Кушинга?
3. Сколько молей АТФ расходуется на синтез 1 молекулы глюкозы из
пирувата?
4. Ключевые ферменты глюконеогенеза и реакции, катализируемые ими?
11. Литература
Основная:
4. А. Я. Николаев «Биолоигк кимё» – Тошкент, 1992 г.
5. Т. Т. Берёзов, Б. Ф. Коровкин «Биологическая химия» - Москва 1990 г.
6. Р. А. Собирова и другие. Биологик киме – т., 2006 г. (лотин)
Дополнительная:
8. А. Ленинжер «Основы биохимии» 1, 2, 3 том, Москва, 1985 г.
9. А. Уатт и другие «Основы биохимии», 1, 2, 3 том, Москва, 1981 г.
10.Л. С. Страйтер «Биохимия», 1, 2, 3 том, Москва, 1985 г.
11.Д. Мецлер «Биохимия», 1, 2, 3 том, Москва, 1980 г.
12.Ж. Крю «Биохимия», Москва, 1979 г.
13.Е. А. Строев «Биологическая химия», Москва, 1986 г.
14.А. Хорст «Молекулярные основы патогенеза», Москва, 19982 г.
Related documents
Download