королевство звуков

advertisement
Урок музыки
для 1 класса
Тема урока: «Что такое музыкальная речь?»
Задачи:
 дать понятие, что музыка может передавать самые разнообразные
ситуации, явления, чувства, мысли;
 развитие у детей музыкального слуха, чувства ритма, певческих
навыков;
 дать понятие нотного стана и нот, передающих мелодии различного
характера (движение вверх, вниз, на месте, скачки).
Ход урока:
-Сегодня, ребята, мы совершим с вами увлекательное путешествие в
королевство звуков.
-Из чего состоит песня?
+Из слов и мелодии.
-Вы со мной согласитесь, что в песне, где есть слова и так понятно
музыкальное содержание. Мы с вами на прошлом уроке выяснили, что
мелодия по характеру должна соответствовать тексту.
-А как вы думаете, если мелодия без слов, может ли она рассказать о
герое, событиях, эмоциях?
+Конечно, если мелодия написана талантливо.
-А из чего состоит мелодия?
+Из нот-музыкальных звуков.
-Сегодня мы совершим путешествие в мир музыкальных звуков, где
живут эти семь нот, у каждой нотки есть своя мелодия.
В нашем доме солнца свет
Утром разливается,
Все встречаем мы рассвет,
День новый начинается.
1
-Есть на свете мир музыкальных звуков. Было их ровно семь.
Благодаря этим семи маленьким ноткам писали разные музыкальные
мелодии, которые складывались в песни, музыкальные произведения,
и радовали своих слушателей. Каждый день наши нотки встают рано
утром. Все королевство озаряется лучами восходящего солнца.
-Какая из мелодий соответствует мелодии солнца?
(исполнение учителей двух мелодий-нисходящее движение от «до»
до «соль» вверх и наоборот)
+Первая мелодия
-Почему вы так думаете?
+Мелодия идет вверх, изображая тем самым как солнце встает,
начинается новый день.
(обращаясь к доске-в течение всего урока на ней будет
детьми выполняться аппликация и нотная запись всех
мелодий королевства звуков)
-Так как мы с вами рисуем картину, на ней должно появиться
солнышко и его мелодия.
Сейчас мы с вами выберем двух человек, кто будет художником и
композитором.
Художник рисует картину, композитор –мелодию.
(выбор по желанию детей и составление ими мелодии и картины
Нотки в домике живут,
Утром песенку поют,
Песня очень хороша,
Запоет твоя душа.
2
(исполнение песни о нотах и разучивание первого куплета)
-У каждой нотки есть свое имя: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
1.Первой будет нота «До»,
Главный командир,
Собирает всех всегда,
Носит «до» мундир,
Рано утром всех она ставит по порядку,
«Рассчитайся»,-говорит и ведет зарядку.
Очень любит марш она,
Чтоб кричали все «УРА».
(звучит марш на звуке «До», выбрать из детей, того, кто бы повторил
за учителем исполняемый марш на одном звуке и при этом
предложить ребятам промаршировать)
(художник
выбирает
выполнять
нотку
аппликацию,
«до»
и
продолжает
композитор
записывает
мелодию марша на одном звуке)
А сестричка нота «ре»
Пляшет до утра,
«Я танцую, я-актриса»,-говорит сестра.
Кружит нота «ре» вальсок,
С ночи до утра,
Балериною б я стала,
Только жаль мала.
-Ребята, вспомните, какой по характеру вальс?
+ (ответы детей)
3
-Сейчас я проиграю мелодию, а вы определите какая мелодия вальса,
под которую так любит танцевать наша нотка «ре».
(исполнение польки и вальса)
+ (ответы детей)
(запись мелодии –композитор, прикрепление к доске
ноты «ре» - художник)
-А милашку-ноту «Ми»,
Ты у зеркала найди,
Модница она у нас,
Красит глазки битый час,
Пока красится сестра,
Ночь наступит спать пора.
-Ребята, сейчас кто-то из вас постарается выполнить очень сложное
задание: нужно за двух нотках сыграть мелодию нотки «ми», которая
у нас очень любит вертеться у зеркала, кокетничать.
(выполнение задания)
(художник
-
прикрепляет
нотку
«ми»,
композитор
мелодию).
-Нота «фа» -проказница,
Смеется все и дразнится,
Ей песенка-потеха,
Только сестрам не до смеха.
-Почему, ребята, как вы думаете, в стихотворении есть слова: «Только
сестрам не до смеха?»
+ (ответы детей)
(исполнение «Зайчик дразнит медвежонка» и выбор детьми нужной
мелодии ноты «Фа»)
4
(прикрепляем ноту «фа» и ее мелодию)
Соль от слова «соловей»,
Развлекает всех друзей,
Очень любит она петь с ночи до утра,
Утром встанешь соль поет, веселая сестра.
-Ребята, сейчас мы исполним песенку нотки «соль», а затем кто-то из
вас повторит за мной и сыграет мелодию на фортепиано, а все
остальные будут петь.
(исполнение попевки «Андрей-воробей, не гоняй голубей»
на одном звуке ноты соль)
(художник
прикрепляет
ноту
«соль»,
композитор
мелодию)
Ля грустит, она сестрица,
Не поет, не веселиться,
Да, серьезная она,
Вся тиха и вся скромна.
-Ребята, на прошлом уроке мы разучивали песню, которая очень
хорошо подходит ноте «ля». Вспомните, что это за мелодия.
+ (ответы детей)
Песня «СУРОК»
(исполнение песни)
Си от слова «сильная»,
Спортивная, красивая,
Утро начинается,
Бегом занимается.
5
-Назовите музыкальное произведение, которое мы уже слушали,
которое очень подходит нотке «си».
+ «Спортивный марш». (Слушание «Спортивного марша»)
(прикрепление ноты «си», запись мелодии)
Ноток в доме ровно семь
Дружно все живут,
И артисты и спортсмены
Пляшут и поют.
Все мелодии, друзья,
В музыке из нот,
Ты запомни, всех сестер,
Дружный хоровод.
-Ребята, а сейчас вы сами попробуете выступить в роли композиторов
и записать мелодию, которую мы подберем к следующим словам:
«Мы стоим на месте,
А мы шагаем вверх,
А мы стоим на месте,
И мы шагаем вниз».
- А теперь послушайте как она звучит.
(исполнение учителем)
(составление детьми с помощью учителя мелодии на нотном стане).
-Ребята,
вам
домашнее
задание
придумать
свою
музыкальную историю, к которой вместе с вами на
следующем уроке мы напишем мелодию.
Разучивание песни «Первый класс».
6
Download