ФИО автора: Кузнецова Наталья Николаевна Должность: учитель начальных классов

advertisement
ФИО автора: Кузнецова Наталья Николаевна
Место работы: МБОУ «СОШ № 31» г. Кемерово
Должность: учитель начальных классов
Тема: Запись цитаты в виде предложения с прямой речью.
Задачи: 1) Формировать умение записывать цитаты в виде предложения с
прямой речью. Познакомить с новым словарным словом – цитатой.
2) Развивать умение применять знания на практике, наблюдать, делать выводы.
3) Воспитывать трудолюбие, умение слушать и понимать других.
Познавательные УУД
Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия
- Развивать умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II. Чистописание
Слайд 1
Ц ц Ц ц Ц ц Цц
ци ци ци ит ит ит
III.
Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа.
- Составь и запиши схемы предложений. (Карточка 1)
- Фонетический разбор слова: цитата (Карточка 2)
2. Работа в парах. Оформите предложения.
- Прочитайте предложения.
Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?
Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию
иметь.
А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор.
Мне нравится такая фамилия соглашается кот.
- Кто вспомнил название произведения? Автора?
Слайд 2
- Расставьте знаки препинания.
Слайд 3
- Проверим правильность выполнения.
- Как называются такие предложения?
- В каких случаях мы используем предложения с прямой речью? (Когда
передаём речь другого человека)
Проверка первого индивидуальное задание.
- Правильно ли составлены схемы предложений?
- На какие две группы можно разделить предложения?
- Что показывают слова автора? (Кому принадлежит речь)
- Что такое прямая речь? ( Слова, переданные от имени говорящего)
IV.
Постановка проблемы
Слайд 4
- Прочитайте высказывание А. П. Чехова о языке.
«Язык должен быть прост и изящен». (А.П.Чехов)
- Можно ли сказать, что у меня тоже записано предложение с прямой речью?
- Попробуйте доказать своё мнение. (Есть прямая речь, известно, кому
принадлежат слова)
- Чем это предложение отличается от записанных ранее? (Оформлением)
- Какой возникает вопрос? (Как называются такие предложения?)
- А может быть, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? С данным определением
вы знакомились на уроках литературного чтения в 3 классе по книге «В одном
счастливом детстве». Обсудите в парах.
V. Словарная работа
- Цитирование мыслей, высказываний других людей…
ЦИТАТА – это словарное слово.
- Найдите это слово в толковом словаре. Прочитайте его значение.
- Проверим второе индивидуальное задание.
- Запишите слово. Отметьте непроверяемую орфограмму. Подберите
однокоренные слова (цитатка цитатный цитировать)
- Так что же за предложение написано на доске? (цитата)
-Как вы думаете, можем ли мы это предложение записать в виде предложения с
прямой речью?
- Это нам и предстоит сегодня выяснить. Итак, какова же тема урока?
Слайд 5
(Запись цитаты в виде предложения с прямой речью)
VI. Поиск решения
- Попробуйте это сделать.
- Кто-нибудь может записать его иначе?
- Как записать цитату в виде предложения с прямой речью?
Вывод: Чтобы записать цитату в виде предложения с прямой речью,
прямую речь можно поставить и до, и после слов автора.
Слайд 6
VII. Первичное закрепление.
- Используя свои новые знания, выполним упр.95.
- Прочитайте задание про себя.
- Какая нам предстоит работа? (записать цитаты в виде предложений с прямой
речью)
- Где будет стоять прямая речь относительно слов автора?
- Какие глаголы вам предлагают использовать в словах автора? (говорил, писал,
утверждал, считал)
- Запишем первое предложение по вариантам. Первый вариант – слова автора
перед прямой речью, второй вариант – после прямой речи.
- Самостоятельно запишите второе предложение, чтобы слова автора были перед
прямой речью.
VIII. Итог урока.
- С чем познакомились на уроке?
- Как должна оформляться цитата на письме?
IX.
Домашнее задание. Упр.96
Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?
Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу
фамилию иметь.
А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор.
Мне нравится такая фамилия соглашается кот.
Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?
Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу
фамилию иметь.
А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор.
Мне нравится такая фамилия соглашается кот.
Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?
Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу
фамилию иметь.
А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор.
Мне нравится такая фамилия соглашается кот.
Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?
Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу
фамилию иметь.
А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор.
Мне нравится такая фамилия соглашается кот.
Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?
Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу
фамилию иметь.
А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор.
Мне нравится такая фамилия соглашается кот.
Составь и запиши схемы предложений.
Дядя Федор спрашивает: « Как тебя зовут?»
Кот говорит: « И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я
хочу фамилию иметь».
«А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин», - говорит дядя
Федор.
«Мне нравится такая фамилия», - соглашается кот.
Выполни фонетический разбор слова: цитата
Download