Творчество В.А. Моцарта_4 класс

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
городского округа город Буй Костромской области
____________________________________________________
Конспект урока музыки в 4 классе.
Учитель: Веселова Ирина Николаевна
Тема: «Использование композиторами в своём творчестве подлинных
народных мелодий другой страны (творчество В.А. Моцарта)».
Цель урока: Через яркие музыкальные произведения воспитать любовь
к музыке других народов.
Задачи урока:
− Умение следить за вариационным развитием;
− Обобщить знания учащихся о стилевых особенностях музыки;
− Овладение интонационно-образным языком искусства на основе
складывающегося
опыта
творческой
деятельности
и
взаимодействии между различными видами искусства;
− Формирование представлений об отсутствии непереходимых
границ между музыкой разных народов;
− Воспитание интереса и любви к народной музыке разных
народов.
Ход урока.
Музыкальное приветствие:
Учитель (поёт)
-Здравствуйте, ребята!
Мелодия движется поступенно от «до» до «соль» I октавы.
Ученики (поют хором)
- Здравствуйте!
Мелодия движется по основным ступеням лада от «соль» до «до».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
городского округа город Буй Костромской области
____________________________________________________
Учитель. В рамках темы четверти «Между музыкой народов нашей
страны и музыкой народов других стран мира нет непереходимых границ»
мы рассматриваем использование композиторами в своём творчестве
подлинных народных мелодий другой страны.
Вспомните, пожалуйста, материал предыдущего урока. С творчеством
какого композитора мы знакомились?
Ученики. М.И. Глинки.
Учитель. Скажите, пожалуйста, мелодии какого народ использовал
композитор при сочинении своего произведения?
Ученики. Итальянского народа.
Учитель. Как называется произведение?
Ученики. «Венецианская ночь».
Учитель. Правильно, спасибо.
А сейчас прозвучит элемент музыкальной викторины. Ваша главная
задача – определить, что за произведение будет звучать, какого композитора?
Звучит Л.В. Бетховен «Вариации на русскую тему».
Учитель. Итак, что за форма прозвучала?
Ученики. Вариации.
Учитель. Объясните, почему вы так считаете?
Ученики. Потому, что звучала тема и её многочисленные повторения.
Учитель. Напишите на доске схему вариации.
Учитель. На какую тему звучали вариации?
Ученики. На русскую тему – Камаринскую.
Учитель. Какого композитора?
Ученики. Л.В. Бетховена.
Учитель. Молодцы, вы правильно определи.
А теперь вспомним и споём французскую народную песню, которую мы
разучивали год назад «Пастушья песня».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
городского округа город Буй Костромской области
____________________________________________________
Учитель напоминает мелодию и слова, ребята повторяют.
Учитель. Вспомните, как мы исполняли эту песню раньше?
Ученики. Каноном.
Учитель. Давайте попробуем восстановить исполнение каноном.
Учитель делит класс на два голоса (две группы) и исполняет вместе с
ребятами эту песню каноном, дирижируя ими.
Учитель. Спасибо, молодцы. А сейчас мы с вами обратимся к
творчеству великого австрийского композитора В.А. Моцарта, чтобы ещё раз
убедиться в том, что между музыкой композиторов разных стран мира нет
непереходимых границ.
Учитель вывешивает на доску портрет композитора.
Учитель. Прожил В.А. Моцарт совсем немного, но для всех нас он
оставил большое наследие прекрасных музыкальных произведений. С
творчеством этого австрийского композитора мы ещё не раз будем
встречаться на наших уроках музыки.
Итак, слушая это музыкальное произведение, определите форму, в
которой оно написано и тему, которая легла в его основу.
Слушание: В.А. Моцарт «Вариации на тему французской песни».
Учитель. В какой форме написано прозвучавшее музыкальное
произведение?
Ученики. Вариации.
Учитель. На какую тему?
Ученики. На тему французской народной песни.
Учитель. В исполнении, какого инструмента звучали вариации?
Ученики. Фортепиано.
Учитель. Молодцы, вы легко и правильно ответили на мои вопросы.
Сегодня мы с вами закрепили схему строения формы вариации, и теперь
легко сможем определить её в любом музыкальном произведении.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
городского округа город Буй Костромской области
____________________________________________________
После разбора этого произведения, какой мы можем сделать вывод?
Ученики. На примере творчества В.А. Моцарта, мы ещё раз убедились,
что между музыкой композиторов разных стран нет непереходимых границ.
Учитель. В заключении урока мы продолжаем работу по разучиванию
песни И. Дунаевского «Летите голуби».
Учитель показывает с аккомпанементом мелодию песни и продолжает
работу по разучиванию.
Download