Работа с текстом художественного стиля

advertisement
Тема урока «Текст и его признаки»
Тип урока: урок по изучению новой темы
Метод: элементы
технологии критического мышления через чтение и
письмо, элементы личностно-ориентированного обучения.
Цели:

образовательные: повторение основных признаков текста; смысловых
отношений; обучение умению видеть признаки цепной и параллельной
связей в тексте;

развивающие: развитие логического мышления обучающихся,
аналитических способностей; умения информационной переработки
текста; умения сопоставлять языковые явления; делать выводы;
 воспитательные: вызвать интерес к изучению структуры текста с
целью лучшего овладения навыками составления текста, написания
сочинения
Оборудование.
Карточки с раздаточным материалом, мультимедийная презентация, АРМ
учителя, маленькие отрезы ткани, листы цветной бумаги, маркеры.
Технологическая карта занятия
Время
Этап занятия
1 мин.
I. Организационный
момент
II. Целеполагание.
Подготовка
учащихся к
усвоению нового
материала.
5 мин.
Учебный материал с
указанием заданий,
дидактическое
обеспечение
Приветствие.
Управление
обучением,
деятельность
учащихся
Учащимся раздаются
листы с текстом и
кусочки материала.
Необходимо
определить, что
Учащиеся отвечают
на вопросы.
между ними общего.
Вопросы: Как
называются
предприятия, где ткут
ткани?
Что будет, если из
ткани удалить
основную нить?
А что является
главным в тексте?
Давайте вспомним
определение «текста»
(слайд № 1).
Вывод: Текст – это
словесная ткань,
связанная в единое
целое общей мыслью.
В доказательство
этого приводятся
строки поэтапросветителя XVIII
века Кантемира
(слайд № 2)
17 мин.
III. Усвоение новых
знаний
Учащиеся читают
словарную статью и
делают вывод.
Вопросы: о чём
Учащиеся
пойдёт речь на уроке?
формулируют и
Как бы вы
записывают тему
сформулировали тему урока и определение
урока?
«текста» (слайд № 3)
Каждому варианту
Ученики работают
раздаются карточки с
по карточкам и
заданиями: карточка
зачитывают свои
с деформированным
работы, выявляя
текстом, карточка с
признаки текста.
текстом без знаков
Записывают признак
препинания и
на овальный лист.
заглавных букв,
Делают вывод о
таблица «Верные и
признаках текста.
неверные
Записывают их в
высказывания».
тетрадь.
(Приложение 1).
Составление
кластера. Листы
учеников
прикрепляются на
доску вокруг слова
«текст».
5 мин.
IV. Закрепление
нового материала.
Рефлексия.
1 мин.
V. Информация о
домашнем задании.
Обращается внимание
учеников на признак
«связанность».
Между
предложениями в
тексте могут быть
следующие основные
виды связи: цепная и
параллельная.
Учащимся раздаются
карточки с таблицей.
(Приложение 2).
(Слайд № 4).
Задание: пользуясь
таблицей, определить
вид связи между
предложениями
текста. Двум
вариантам выдаются
задания.
(Приложение3).
Аргументировать
ответ.
Учащиеся
выполняют задания,
ответы вписывают в
карточки.
(Приложение 4).
Ответы
аргументируют
Вопросы классу:
Что вам было
известно по данной
теме до урока?
Что нового вы узнали
на уроке?
Чему научились?
Как будете
использовать
полученные знания?
(Слайд № 5).
Повторить материал
урока. Упр. 289.
Спасибо за работу.
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
Приложение № 1
Вариант 1
Деформированный текст
Исправленный текст
А. Как известно, языковая норма –
регулятор правильности
литературного языка и условие его
устойчивости, стабильности.
Б. Всякий язык развивается (хотя
и очень медленно), и вместе с ним
изменяются его нормы.
Б. Всякий язык развивается (хотя и
очень медленно), и вместе с ним
изменяются его нормы.
А. Как известно, языковая норма –
регулятор правильности
литературного языка и условие
его устойчивости, стабильности.
В. Нет, незыблемых норм не бывает.
Г. Но значит ли это, что языковая
норма постоянна, неизменна,
незыблема?
Г. Но значит ли это, что языковая
норма постоянна, неизменна,
незыблема?
В. Нет, незыблемых норм не
бывает.
1. Можно ли создать из этих предложений текст?
2. Восстановите текст.
3. Каковы его тема и основная мысль?
4. Какой признак текста можно вывести?
Вариант 2
Представьте себе, что вы редакторы. Возьмите в руки карандаш. Поставьте
знаки препинания в следующем тексте:
Рабочий материал
Не то что мните вы природа
Не слепок не бездушный лик
В ней есть душа в ней есть свобода
В ней есть любовь в ней есть язык...
(Ф. И. Тютчев).
Отредактированный вариант
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...
(Ф. И. Тютчев).
Докажите, что это текст.
Найдите в нём: вступление, основную часть, заключение.
Сделайте вывод. Какой признак текста можно вывести?
Вариант 3
1. Тест “Верные и неверные высказывания”
Утверждения
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Текст состоит из нескольких предложений
К тексту нельзя придумать заглавие
Все предложения в тексте имеют границы
Предложения в тексте не имеют определенной
последовательности
В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится
Текст можно разделить на части
Каждая часть текста записывается с красной строки
Все предложения в тексте связаны между собой
Пометки
?
+
+
+
+
+
Верные высказывания пометьте знаком «+», неверные – «- , там, где
сомневаетесь, поставьте вопрос. Какие признаки текста вы могли бы
добавить к тем, что уже назвали.
2. Есть ли связь между предложениями? Можно ли назвать данный
отрывок текстом?
Сегодня я взглянул на небо. Всё оно было в тучах. Тучи образуются из пара.
Горячий пар полезно вдыхать при насморке. Насморк – верный признак
гриппа. Грипп возбуждают вирусы. Вирусы исследуют в лабораториях.
Приложение № 2
Таблица «Виды связи между предложениями в тексте».
Цепная связь
1. Повтор ключевого слова.
2. Замена его синонимом, синонимическим
оборотом, местоимением или однокоренным
словом.
3. Повтор того или иного члена предложения.
4. Семантические и ассоциативные связи.
Параллельная связь
1. Одинаковый порядок
слов.
2. Одинаковые
грамматические формы
слов.
3. Анафоры (повтор первых
слов предложений).
4. Риторические вопросы.
5. Вводные слова и наречия
места, времени.
Приложение 3
Вариант 1
В произведениях художника всегда отражается личность автора, и к
Тропинину это относится в самой полной мере. Скромный, мягкий и
деликатный, исполненный доброты и любви к людям, художник как бы
наделяет этими качествами свои модели. Люди в его портретах овеяны какойто особой атмосферой доброжелательства и душевного благородства. Человек
как таковой, ценность которого определяется, прежде всего, нравственными,
моральными качествами, - вот главная, основная тема творчества Тропинина.
И решается она независимо от модели, будь то сиятельный вельможа или
нищий старик
крестьянин.
(Г. Островский)
1.
2.
3.
4.
5.
Задание: Определите тип связи между предложениями в тексте, в
прямоугольники запишите средства связи. Для этого пользуйтесь таблицей.
Ответы:
Средства связи предложений:
1 – 2 - повтор ключевого слова “художник”.
2 – 3 – повтор ключевого слова “людям – люди”, притяжательное
местоимение “его”.
3 – 4 – замена ключевого слова синонимом “люди – человек”.
4 – 5 – замена ключевого слова личным местоимением “тема – она”.
Связь – цепная.
Вариант 2
Нет лучшей музыки, чем тишина, тишина в горах, тишина в лесу.
Нет лучшей “музыки в человеке), чем скромность и умение помолчать, не
выдвигаться на первое место. Нет ничего более неприятного и глупого в
облике и поведении человека, чем важность или шумливость; нет ничего
более смешного в мужчине, чем чрезмерная забота о своем костюме и
прическе, рассчитанность движений и фонтан острот и анекдотов, особенно
если они повторяются. В поведении бойтесь быть смешным и старайтесь быть
скромным, тихим. Никогда не распускайтесь, всегда будьте ровными с
людьми,
уважайте
людей,
которые
вас
окружают.
( Д. Лихачев)
1.
2.
3.
4.
5.
Задание: Определите тип связи между предложениями в тексте, в
прямоугольники запишите средства связи. Для этого пользуйтесь таблицей.
Ответы
Средства связи предложений
1-2 - Повтор первого слова.
2-3 - Повтор первого слова.
3-4 - Одинаковая конструкция предложений.
4-5 - Члены предложения выражены одинаковыми формами.
Связь – параллельная.
Download