Конспект НОД Как летают птицы

advertisement
Поисково – исследовательская деятельность на тему «Как летают птицы».
Подготовительная группа.
Задачи:
- исследовать строение пера птиц;
- закрепить у детей исследовательские умение
- находить отличительные особенности строения махового и пухового перьев;
- развивать память, мышление, наблюдательность, любознательность;
- воспитывать интерес к жизни птиц, бережное отношение, желание помогать им.
Оборудование:
Веер; набор перьев для исследования; листы бумаги (по два для каждого ребенка); схема –
модель птицы; лупы для исследования пера; чучело птицы, презентация «Мир птиц».
Методы:
- наглядного обучения (использование схем – моделей, иллюстраций птиц, картинки с видами
перьев);
- игровой (игровые упражнения);
- практический (физкультминутка, проведение опытов, имитация полета птиц).
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о птицах. Кто же такие птицы, как
выглядят, чем отличаются друг от друга? Мы много с вами говорили о птицах, наблюдали за
ними на прогулках. Проверим, хорошо ли вы их знаете! (Просмотр части презентации о
разных видах птиц, при этом дети называют птиц и их особенности, перечисляют, чем они
отличаются друг от друга (оперением, полетом, средой обитания, питанием) и чем похожи (
все летают, высиживают птенцов)
А теперь давайте поиграем.
Игра на внимание «Прилетели птицы»
Я буду читать вам стихотворение, если вы услышите, что я назвала не птицу, хлопните в
ладоши. Можно предложить сосчитать всех птиц и показать число, соответствующее
количеству птиц
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи,
Комары, кукушки,
Чибисы, клесты,
Аисты, лягушки,
Совы и ватрушки.
Ой, как много в мире птиц:
Пеликанов и синиц,
Зимородков и клестов,
Попугаев и дроздов.
Есть фламинго, воробьи,
Есть колибри, соловьи.
Голуби, кукушки,
Пеночки – простушки,
Дятел, сокол и сова.
(Днем в дупле сидит она)
В поле перепел кричит.
Знаешь, их так много есть,
Что их всех не перечесть.
Нас сражают пением
И буйным оперением!
Молодцы, вы были внимательными!
Воспитатель: А теперь давайте превратимся в птиц.
Физкультминутка.
Птица крыльями взмахнула,
Птица перья отряхнула,
Крылья убрала назад,
Сделав очень важный взгляд.
Посмотрела вправо – влево,
Удивилась: «Что за дело?
Нет тут птицы ни одной,
Полечу – ка я домой».
Полетела, полетела,
В гнездышко свое присела.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель:
В этом шутливом четверостишии говорится о возможностях птиц. Как вы думаете каких?
Дети: Птицы умеют летать.
Воспитатель: Правильно. А человек может взлететь? Почему?
Дети: Нет. У человека нет крыльев.
Воспитатель: Ребята, давайте проведем опыт. Перед вами два листа бумаги. Возьмите один
из них и скомкайте его в шарик, а теперь осторожно выпустите его из рук. Что произошло?
Возьмите другой лист и также осторожно опустите перед собой. Что вы увидели? Почему так
происходит: листы одинаковые, а падают по разному?
Вывод:
Расправленный лист – широкий. За счет своей поверхности он опирается на воздух и не
падает, а летит.
Воспитатель: Вот теперь мы можем догадаться, почему же птицы летают? Кто уже может
сформулировать ответ?
Дети отвечают, каждый высказывает свою версию. Правильную закрепляем ( крылья в
развернутом виде создают опору, птица держится за счет сопротивления и т.д.)
Воспитатель: Птицы самые быстрые и выносливые. Их гладкое тело с легкостью
преодолевает сопротивление воздуха, а сильные крылья поднимают ввысь и несут вперед.
Крылья птиц легкие, сильные и гибкие.
Птицы – единственные животные на Земле, имеющие перья.
Как вы думаете, какую роль играют перья для птиц? Давайте попробуем найти ответ на этот
вопрос. Ответьте, у всех ли птиц одинаковая форма и цвет перьев?
(Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с различными видами перьев.)
Воспитатель: Ребята, скажите, чем они отличаются?
Дети: Размером, цветом строением.
Воспитатель: Правильно. Оперение птицы состоит из огромного количества перьев. Длинные
перья крыльев называют маховыми. Они предназначены для полета, поэтому прочны и
расположены по краям крыльев. Именно эти крылья поднимают птицу вверх. Хвостовые
перья называются рулевыми. Они тоже прочные и длинные и предназначены для поворотов в
полете. Мелкие перья – пуховые – расположены под рулевыми и маховыми перьями. Они
согревают птиц.
Поисково –исследовательская деятельность:
(Воспитатель предлагает детям поработать с раздаточным материалом)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим, как устроены перья у птиц. Обычно у пера есть
проходящий посредине упругий стержень и плоское опахало. Найдите из предложенных
перьев маховое и рассмотрите его. Что можно сказать про него?
Дети: Оно плотное, жесткое, большое.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Посмотрите внимательно на основание между волосками
– это стержень. Я вам напомню, что такое стержень: предмет удлиненной формы, являющийся
основанием чего – нибудь.
Воспитатель: Какой стержень у махового пера? ( отрезает кусочек стержня)
Дети: Плотный и пустой.
Воспитатель: Правильно. А как вы думаете почему?
Дети: Чтобы птица была легче и могла летать.
Воспитатель: Попробуйте выпустить перо из рук. Что вы видите?
Дети: Оно падает медленно, плавно кружась.
Воспитатель: Почему?
Дети: Перо легкое, так как внутри стержня пустота.
(Воспитатель предлагает помахать пером, понаблюдать, что с ним происходит)
Воспитатель: Когда птица машет крыльями, перо эластично пружинит, не расцепляя
волосков, сохраняя поверхность. Рассмотрите опахало через лупу. Что вы видите?
Дети: отвечают.
Воспитатель: На бороздках пера есть выступы и крючочки, которые прочно и легко
соединяются, как бы «застегивая» поверхность пера. Точно также, как у нас застегиваются
замки на одежде. Если по какой – то причине крючки расцепятся, птица в момент чистки
перьев соединит их клювом. (Дети пробуют расцепить перо и снова его соединить)
Воспитатель: А где у птиц расположены маховые перья?
Дети: На крыльях.
Воспитатель: Как вы думаете, какую роль для птиц играют маховые перья?
Дети: Они помогают птицам летать.
Воспитатель: Рассмотрите перья и выберите те, которые обогревают птицу. Какие они?
Дети: Мелкие, мягкие, пушистые, нежные, стержень тоненький, волоски между собой не
сцеплены, маленькие по размеру.
Воспитатель: Сравните, стержни махового и пухового перьев. Что можно сказать о них? Для
чего нужны птицам такие перья?
Дети: Они сохраняют тепло тела.
Воспитатель: На каких местах растут пуховые перья?
Дети: На туловище, голове, спине, лапах.
Воспитатель: А как называются перья на хвосте?
Дети: Рулевые.
Воспитатель: Ребята, а когда птица сидит на дереве или на земле, как расположены крылья?
Дети: Они сложены на туловище.
Воспитатель: Почему, как вы думаете?
Дети: На земле или на дереве раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их
складывает.
(Воспитатель на примере веера показывает, как складываются и раскрываются перья и хвост,
когда птица взлетает и когда садится.)
Воспитатель: Перья не только украшают птицу, но и помогают им взлететь и держаться в
воздухе, но и спасают их от ушибов и царапин, холода и жары, намокания и пересыхания; с
помощью перьев птицы передают друг другу сигналы, маскируются от хищников. Перья
требуют тщательного ухода, и птицы ежедневно чистят свое оперение с помощью клюва,
удаляя чужеродные предметы, втирая в них свой жир, купаются и «принимают» пылевые
ванны. Перья птиц постепенно изнашиваются и потому подвергаются периодической смене
или линьке.
Воспитатель: Ребята! Птицы, как люди, - живые существа. Но они меньше и не могут себя
защитить. А маленьких и слабых обижать нельзя! Что вы можете предложить для охраны
птиц?
Дети: Не разорять гнезд. Не кричать в лесу. Не брать яйца и птенцов из гнезда, а развешивать
кормушки.
Рефлексия:
Сегодня мы узнали о птицах. Что вам больше всего понравилось? Какое задание было самым
интересным?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Наше занятие закончилось, все было очень интересно и познавательно, спасибо
вам.
Download